о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

На эвакуацию - сутки

Вчера в здании Автозаводской администрации заместитель мэра Тольятти Владимир Иванов зачитал жителям дома №55 по улице Ворошилова решение комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций, суть которого беспрецедентна для города: на эвакуацию из собственных квартир жителям первого подъезда этого дома отводятся всего сутки. Решение комиссии подписано мэром Анатолием Пушковым. Когда жители смогут вернуться домой и вернутся ли вообще – большой вопрос.

О ситуации с незаконным и проблемным строительством вставки между двумя панельными домами, в результате которого в их конструктивных элементах появились дефекты и повреждения, «Городские Ведомости» уже писали («Мы строили, строили и… сносить?» в №86 от 11 августа). vdmst.ru/11-08-2011/15139

Однако с тех пор ситуация внутри дома серьезно изменилась, причем в худшую сторону. Жильцы говорят, что это видно даже невооруженным глазом: у кого-то в квартирах уже «поехали» потолки. Комиссия признала проживание в 1-м подъезде дома №55 по улице Ворошилова угрожающим жизни людей. И что еще хуже, комиссия признала, что процесс разрушения здания продолжается:

«По итогам проверки технического состояния жилого дома зафиксировано, что факт деформации фундаментов, повлекший разрыв арматурной сетки в стеновых панелях фасада и несущих стенах, может привести к возникновению аварийной ситуации, в результате которой произойдет разрушение первого подъезда жилого дома».

23 августа состоялось внеочередное заседание комиссии по ЧС, на котором было принято решение срочно создать оперативный штаб. В него вошли: вице-мэр Владимир Иванов, глава администрации Автозаводского района Игорь Ладыка, руководитель департамента общественной безопасности Виталий Денисов, Вадим Ерин (департамент городского хозяйства), Геннадий Таранов (департамент транспорта и связи), Вячеслав Васильев (департамент градостроительной деятельности), Владимир Староносов (ГУ МВД по Тольятти), Вячеслав Чугунов (31-й отряд ФПС), Виктор Мокроусов (УК №1).

В связи с серьезностью положения решено 25 августа провести эвакуацию людей из аварийного подъезда в места временного расселения. Сотрудникам МВД предписано обеспечить охрану личного имущества в оставленных квартирах. Департаменту транспорта – выделить транспорт для эвакуации людей и перевозки их вместе с вещами к местам временного проживания. Департаменту финансов до 1 сентября подготовить соответствующее постановление об использовании для нужд данной эвакуации средств из резервного фонда мэра.

На встрече в администрации был зачитан список, кто куда поедет жить. Поквартирно. По каждой из 36 квартир есть свое решение. Встречается в этих адресах временного расселения и Комсомольский район, и Центральный – и, значит, у кого-то появятся проблемы с тем, как добираться до работы, как водить детей в школу.

– Вы должны определить, что с собой возьмете, – объявил Иванов. – Для этого уже сегодня предлагаем вам проехать по этим адресам и посмотреть, в каких условиях вам придется жить. Предупреждаю сразу: они не очень хорошие. И если у кого-то есть возможность разместиться у родственников, поможем переехать туда с вещами.

– Первые два дня – у нас с вами самые сложные, – добавил Ладыка. – Сегодня вы проедете по данным адресам. Обязательно обратите внимание на то, функционируют ли в предоставленных квартирах и общежитиях системы жизнеобеспечения – есть ли вода, электричество. Если нет – за каждым таким адресом закреплен куратор и все вопросы в срочном порядке будут решаться управляющими компаниями. Ваш подъезд опечатают, чтобы обеспечить сохранность личных вещей, но если у кого появится срочная потребность взять что-то, то будет налажена пропускная система – с паспортами и в определенное время, к примеру с 8 утра до 10 вечера. Еще одна тонкость: администрация города берет на себя организацию переезда, но способна обеспечить полный переезд только 6 квартир в сутки (напомним, в доме их 36. – Авт.).

Что будет с домом в целом – никто пока не берется ответить. Ответ должна дать комиссия. Через месяц. Столько времени понадобится специалистам, ученым проектных институтов, чтобы ответить мэрии, возможно ли в принципе остановить деформацию дома. Если да, то будет решаться, кто станет этим заниматься, из каких фондов, когда и как. Если нет – придется решать вопрос о предоставлении людям жилья, аналогичного потерянному. А организации «Жасмин-Дом», по вине которой произошла эта ситуация, за все будет выставлен счет.

Виктория Лобода
Газета «Городские Ведомости» № 92 (1303) от 25 августа 2011 года
vdmst.ru/25-08-2011/15231
P.S. Люди из аварийного подъезда будут расселены по шести адресам: Революционная, 3; Юбилейная, 4; Фрунзе, 10; Голосова, 95; Майский проезд, 1; Куйбышева, 18.
Новости, ЧС в Тольятти

Комментарии (7)

+
+2
По оперативной информации съезжаются к нам телевизионщики всех уровней.
avatar

Aspeed

  • 25 августа 2011, 12:50
+
+1
Ворошилова 55? Бегу фоткать и общаться с жителями.
avatar

angry_hungry

  • 25 августа 2011, 13:00
+
0
Был материал уже по этой вставке

Не ожидал, что все так серьезно. С точки зрения надежности конструкций панельные дома гораздо хуже кирпичных. Так что если собираетесь прожить всю жизнь в квартире — покупайте ее в кирпичном доме
avatar

ipolit

  • 25 августа 2011, 13:09
+
0
Кстати говоря есть отличный сайт
samara.vsedomarossii.ru
на котором представлены фото практически всех домов нашего города (а так же и других домов в России).
Вот фото с этого сайта обсуждаемого дома
avatar

ipolit

  • 25 августа 2011, 13:16
+
+1
Был материал уже по этой вставке

Ну… чтобы в данном случае таких «материалов» не появилось, продублирую сообщение мэрского сайта здесь:
24 августа в администрации Автозаводского района заместитель мэра по городскому хозяйству Владимир Иванов проинформировал жителей первого подъезда жилого дома по адресу: ул.Ворошилова, 55 о решении комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций от 23 августа 2011 года. По итогам проведения проверки технического состояния жилого дома зафиксировано, что факт деформации фундаментов, повлекший разрыв арматурной сетки в стеновых панелях фасада и несущих стенах может привести к возникновению аварийной ситуации, в результате которой произойдет разрушение первого подъезда жилого дома.

Для предотвращения этой ситуации принято решение об эвакуации жителей в места временного проживания, начиная с 25 августа. Организацию и расходы по переезду обеспечивает мэрия городского округа Тольятти.

Дальнейшие решения по эксплуатации секции подъезда дома будут приняты после получения результатов экспертизы, ориентировочно через месяц. В случае, если процесс деформации будет признан необратимым, мэрия городского округа Тольятти займется решением вопроса о предоставлении квартир для постоянного проживания.

С 25 августа будет организована работа оперативного штаба. По всем возникающим вопросам жильцы могут обратиться к ответственным кураторам и представителям управляющих компаний.
Информация о развитии ситуации будет размещаться на портале мэрии городского округа Тольятти.
avatar

Aspeed

  • 25 августа 2011, 13:17
+
0
Вот это полная жопа!
avatar

BUM

  • 25 августа 2011, 13:52
+
-2
Вот это полная жопа

Таки позвольте с вами принципиально согласиться — тухес и есть.
avatar

Semion_Semioni4

  • 25 августа 2011, 18:04

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet