о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Спецназ ГРУ в Тольятти: сытый, умный, добрый

К 3-й отдельной гвардейской Варшавско-Берлинской Краснознаменной ордена Суворова III ст. бригаде специального назначения ГРУ, заменившей курсантов на территории бывшего военного училища, в Тольятти относятся настороженно. И делают это напрасно.


В 2009 году, в разгар кризиса и простоев АВТОВАЗа, перевод бригады в Тольятти многие горожане восприняли однозначно: «Будут, если что, разгонять народные волнения, если народ поднимется». Народ, правда, никуда подниматься не собирался, да и на разгон любых волнений в Тольятти всегда хватило бы местного ОМОНа. Тем не менее, слухи о том, что на территории бывшего военного училища окопались «каратели», до сих пор держатся.

Между тем прошедшая на прошлой неделе на территории бригады акция «День призывника», где удалось побывать, в очередной раз подтвердила мое мнение о том, что в Тольятти дислоцируется просто военная часть, пусть и элитная.

Бойцы демонстрировали исключительно боевые приемы и действия, такие, как десантирование или рукопашный бой. Скептик скажет: «конечно, не будут же они на публику репетировать разгон толпы». Тем не менее, площадок, сколько-нибудь пригодных для реальной отработки ситуации вроде «подавление массовых беспорядков с участием 10 тысяч и более человек» на территории бывшего военного училища просто нет.

Да и не слишком ли много возомнили о себе тольяттинцы, полагающие, что могут устроить беспорядки, требующие участия бридагы спецназа? Численности и вооружения бригады достаточно, чтобы оборонять город от внешнего и хорошо вооруженного врага, если возникнет нужда. Для демонстрантов же, повторюсь, достаточно роты ОМОНа с резиновыми палками.

Кроме того, важнейший принцип «карательной» части — отсутствие у нее связей с населением территории, которую, если что, надо «усмирять». Так, во Владивосток, чтобы разогнать митинг автомобилистов в декабре 2008 года, перебрасывали московский ОМОН — на местных (даже на привыкших разгонять толпу хотя бы футбольных хулиганов) омоновцев надежды не было. И уж тем более никто не думал привлекать дальневосточные армейские части.

В Тольятти же и офицеры, и семейные солдаты-контрактники бригады давно расползлись по прилегающим кварталам, где снимают квартиры. Ребят в голубых беретах можно заметить в кинотеатре «Капитала», в скверах и супермаркетах 10, 12, 15 кварталов. Изолированности от горожан нет. Так что закроем окончательно тему о «карателях».

Вернемся к «Дню призывника». Представителям прессы предоставили довольно широкую свободу — попросили лишь не снимать лица «тех, кто носит погоны». Ограничений в общении с произвольно выбранными, случайно попавшимися на пути солдатами или офицерами не было.

Техника (та, которую показали) состоит из нескольких новеньких бортовых «Уралов», обычных «Уазиков» и бронеавтомобиля «Тигр». Все эти автомобили находятся на территории части на хранении «на всякий случай» в качестве мобилизационного резерва.

Солдаты (а в бригаде служат и контрактники, и срочники) произвели приятное впечатление. Мне доводилось видеть срочников «обычных» частей, и те выглядели изможденными, а также неспособными к внятному общению. На территории бригады все без исключения солдаты, помимо нахождения в приличной физической форме, могли общаться и отвечать на вопросы на грамотном, литературном языке и по делу. Видимо, для попадания в спецназ ГРУ необходимо продемонстрировать не только мускулатуру, но и определенный уровень интеллекта.

В оружии разбираются, разницу между осколочной и кумулятивной гранатой понимают. На быт не жалуются. Столовая, конечно, не ресторан с обширным меню, но два блюда на выбор (например, куриный суп-лапша или борщ) имеются. Казармы выглядят скромно, но прилично. Единственное что несколько царапнуло взгляд штатского — сдвоенные койки, как бывает в детских лагерях.

Рядовому контрактнику (при бесплатном обмундировании, проживании в казарме и питании) в месяц полагается 10 тысяч рублей, офицеру в звании капитана — 17 тысяч. Если контрактник снимает жилье в городе — ему компенсируют 3900 рублей. На комнату для рядового и холостого солдата вполне хватит. Конечно, эти суммы не поражают воображения, но вполне сравнимы с доходами обычных тольяттинцев.

Напоследок выяснилось, что на территории части действует вполне доступный и для «всяких оболтусов с гражданки» бассейн (длина дорожки — 25 метров, стоимость месячного абонемента при посещении дважды в неделю — 700 рублей, вход со стороны улицы Ворошилова).

P.S. Хочется выразить отдельную благодарность «экскурсоводу в штатском», который так и не представился, но который очень качественно провел импровизированный пресс-тур.
Тольятти, спецназ ГРУ Тольятти, вч 21208

Комментарии (41)

+
0
Так в чем тогда смысл перемещения бригады в Тольятти тоже пояснили?
avatar

mihail

  • 1 ноября 2011, 13:34
+
+1
Военные училища по всей стране посокращали, не только в Тольятти. Бригада раньше стояла в Рощинском — это деревня вдали от цивилизации. Место в Тольятти освободилось, их сюда перевели. Офицерам с семьями здесь явно удобней, контрактник тоже скорей согласится служить в городе, чем в деревне (за те же деньги). Вполне логичное перемещение.
avatar

GreenGreen

  • 1 ноября 2011, 13:40
+
0
Понятно. Военные инженеры России не нужны. Спезназовцы, чтобы отбивать Тольятти от внешнего врага, более актуальны :)
avatar

mihail

  • 1 ноября 2011, 13:47
+
0
Это больше диверсанты, чем просто вояки.
avatar

Sil

  • 3 ноября 2011, 00:52
+
0
а зачем им спецсредства для подавления массовых беспорядков привезли? или их готовят в глубоком тылу противника резиновыми дубинками теракты проводить?
avatar

grem

  • 1 ноября 2011, 13:52
+
0
для мобилизационного резерва, было же сказано)
avatar

ZipMan

  • 1 ноября 2011, 14:02
+
0
А какие им спецсредства для подавления беспорядков привезли?
avatar

Sil

  • 3 ноября 2011, 00:51
+
+1
Париж в огне. Король низложен с трона.
Швейцарцы перерезаны. Народ
Изверился в вождях, казнит и жжет.
И Лафайет объявлен вне закона.

Марат в бреду и страшен, как Горгона.
Невидим Робеспьер. Жиронда ждет.
В садах у Тюильри водоворот
Взметенных толп и львиный зев Дантона.

А офицер, незнаемый никем,
Глядит с презреньем — холоден и нем —
На буйных толп бессмысленную толочь,

И, слушая их исступленный вой,
Досадует, что нету под рукой
Двух батарей «рассеять эту сволочь».
avatar

angry_hungry

  • 1 ноября 2011, 14:05
+
0
Понравилось.
avatar

Shadow

  • 1 ноября 2011, 14:11
+
0
Ребят в голубых беретах можно заметить в кинотеатре «Капитала», в скверах и супермаркетах 10, 12, 15 кварталов.

Наверно гуляют-бухают!
avatar

BUM

  • 1 ноября 2011, 15:03
+
0
Сколько их видел, ни одного пьяного не встречал. Пьющих пиво тоже не встречал.
avatar

Borodatiy

  • 2 ноября 2011, 07:55
+
0
Сын служит в этой части 4ый месяц… Как отец я очень доволен. Да и пацан мой держится молодцом — хотя ожидал что будет ныть первое время. По его словам — всё так — как пишет автор( очень жалею что не знал о ДНЕ ПРИЗЫВНИКА — с удовольствием побывал бы сам чтобы увидеть своими глазами. В части не дедовщина а уставщина в хорошем смысле этого слова. Сын скинул вес, возмужал, прыгнул с парашютом — впечатлений МАССА! Видим его еженедельно — в воскресенье можно навещать солдат. После присяги и еще пару раз отпускали в увальнительную домой. Так что рассказы из первых уст. Больше месяца они жили в Бинарадке. «натаскивают» их на боевые задачи — про какие-то карательные функции моему сыну никто не говорил пока ни разу.
avatar

Erik

  • 3 ноября 2011, 01:44
+
0
Классической дедовщины может и не быть, но довольно жесткие «подъе… шечки» должны наверняка присутствовать со стороны старших.
Даже в совершенно штатских институтах первокурсников «гоняют за пивом», а в армии должно быть пожестче.
avatar

angry_hungry

  • 3 ноября 2011, 23:28
+
0
Даже в элитной части.
avatar

angry_hungry

  • 3 ноября 2011, 23:29
+
+1
если без унижений и беспредела — то такая «дедовщина» — это полезная вещь и ДОЛЖНА быть в любом мужском коллективе -а тем более в армейском
avatar

Erik

  • 3 ноября 2011, 23:54
+
+1
Тем не менее, площадок, сколько-нибудь пригодных для реальной отработки ситуации вроде «подавление массовых беспорядков с участием 10 тысяч и более человек» на территории бывшего военного училища просто нет.

Есть полигон в Бинарадке, нужно будет — там отрепетируют.

Другое дело, что спецназ ГРУ не затачивается под выполнение полицейских функций, для этого есть внутренние войска и ОМОН.
Кстати, частей ВВ вокруг Тольятти вполне хватает, если что. и беспорядки разгонять будут они.
avatar

nazxul

  • 1 ноября 2011, 15:59
+
0
ВВ только в Самаре!
avatar

BUM

  • 1 ноября 2011, 16:56
+
+1
ВВ — ВЧ 6622 микрорайон Шлюзовой. Не Самара.
avatar

PINGvin

  • 1 ноября 2011, 17:43
+
0
Роты ОМОН хватит для разгона 10 тыс. чел.? Сомневаюсь. Особенно, если демонстранты будут настроены не мирно и у них с собой будет… Вспомнить хотя бы октябрь 1993-го, когда полк (!)внутренних войск бежал от демонстрантов, оставив им БТР, 10 грузовиков «Урал» с ключами в замках зажигания, а также гранатомет и еще по мелочи (автоматы, палки, щиты).
avatar

Demetrius

  • 1 ноября 2011, 17:03
+
0
Это, конечно, не свидетельствует в пользу необходимости использовать ГРУ, а в пользу того, чтобы не доводить дело до беспорядков и уходить из власти вовремя, а не после того, как в голову выстрелят…
avatar

Demetrius

  • 1 ноября 2011, 17:06
+
0
Кому куда уходить не понял? Пукнул и в кусты.Предложил бы кандидатуру, обсудили бы.А то не конструктив, батенька )
avatar

woken

  • 1 ноября 2011, 19:51
+
0
Уважаемый, на чем основана ваша оценка моего поведения? Похоже, что на проецировании собственной обычной практики на других:)
А кому уходить-уже риторика и притча воязыцех.Но especially for you: я имел ввиду всех «ярких деятелей» нашей вертухали: Путена, Артякова, Пушкова и иже с ними.Рапоту забыл? Но, судя по частоте упоминаемости в СМИ, он и сейчас никто.
avatar

Demetrius

  • 2 ноября 2011, 10:26
+
0
Относительно кандидатур: они появятся только при возобновлении политической жизни, то есть одновременно с уходом в политическое небытие Путина и Ко.Ясно, как день — всем, кроме единоросссов и прочих «молодогвардейцев».
avatar

Demetrius

  • 2 ноября 2011, 10:29
+
0
Далась Вам «политическая жизнь»… Как насчет реальной?)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 2 ноября 2011, 10:40
+
0
Вот я и говорю РЕАЛЬНАЯ (а не как сейчас) политическая жизнь.
А если серьезно, то реальная жизнь хороша там, где политика — дело многих, большинства, а не группы «избранных»
(непонятно кем)…
avatar

Demetrius

  • 2 ноября 2011, 13:13
+
0
Смелый вывод. Аристотель считал несколько иначе, даже аргументы приводил)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 3 ноября 2011, 00:56
+
0
Иван, вы тоже меня будет ругать если я скажу что Диметриусам я готов горло грызть?)
avatar

woken

  • 3 ноября 2011, 01:02
+
-1
Спецназа не надо, башку отвинчу за Путина.)
avatar

woken

  • 3 ноября 2011, 01:11
+
0
Я не родитель, чтобы взрослого человека ругать. Но мне это не кажется ни правильной, ни эффективной, ни достойной идеей. Кулаками правоты не докажешь, как мне кажется)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 3 ноября 2011, 01:36
+
0
Тут правоту некогда доказывать и не за чем.Тут просто уничтожать надо.Если с территории России вещает конечно.)
avatar

woken

  • 3 ноября 2011, 04:49
+
0
На самом деле не всё в части так гламурно. В казармах часто случается воровство, нередко рукоприкладство со стороны офицеров и контрактников по отношению к молодому пополнению. Также тщательно скрываются факты заболеваний, в том числе инфекционных.
К так называемому «дню призывника» специально отобранные солдатики тренировались 3 недели. Остальные в это время занимались уборкой листвы на территории, драили и красили помещения.
Пишу со слов очевидцев и участников событий.
Замечу что проблемы эти общие для вооруженных сил России, обидно что организация службы даже в «элитных» частях основана на показухе и долбо… зме.
avatar

uEf

  • 1 ноября 2011, 18:41
+
0
То есть та часть бригады, которая контрактная, примучивает ту часть, которая из срочников?
avatar

DenisDenis

  • 1 ноября 2011, 18:45
+
0
НИЧЕГО подобного от своего сына не слышал… Хотя общаюсь с ним еженедельно. Дедовщины НЕТ( сын служит всего 3 месяца и особовыдающимися физическими данными и железным характером увы не отличается(надеюсь пока) — но говорит всегда одно — ВСЁ ХОРОШО! Не думаю что он от меня скрыл-бы какие-то негативные вещи. Никакой показухи не было на дне призывника — именно его рота — зеленные новобранцы в том числе — «висела» на парашютном тренажере «для публики»… и были они очень недовольны этим)) Но дело в том что они занимаются этим практически каждый день и спецом их никак для «показухи» не готовили… Это он мне рассказал в воскресенье. Но слово ДЕНЬ ПРИЗЫВНИКА я узнал здесь… до него даже не довели названия мероприятия в котором он участвовал)) Какая-же это «показуха»?)) Хозработами они естественно тоже занимаются. Но гораздо больше времени тратят на боевую подготовку… В том числе с реальными стрельбами в Бинарадке… Не нужно хаять огульно то, с чем Вы знакомы понаслышке
avatar

Erik

  • 3 ноября 2011, 01:55
+
0
День призывника — это для конспирации. На самом деле 24 октября был день спецназа ГРУ.
avatar

mihail

  • 3 ноября 2011, 03:25
+
0
А ведь действительно.
24 октября 1950 года была подписана Директива Военного министра СССР № ОРГ/2/395/832 с грифом «Секретно». Она положила начало созданию подразделений специального назначения (СпН) (глубинная разведка или разведка специального назначения) для действий в самом глубоком тылу противника. Осенью того же года во всех военных округах было создано 46 отдельных рот СпН по 120 человек каждая.
avatar

angry_hungry

  • 3 ноября 2011, 05:36
+
0
Это что-то доказывает? Или 8 марта вся страна-таки празднует Пурим?)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 3 ноября 2011, 08:20
+
0
Информирую. В посте об этом ни слова.
avatar

mihail

  • 3 ноября 2011, 10:16
+
0
Информация действительно проливает свет на то, почему спецназ оказался «сытый»)))
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 3 ноября 2011, 10:19
+
0
А вот почему они сытые — это государственная тайна. И мы это недавно уже обсуждали. Причем я серьезно говорю.
avatar

mihail

  • 3 ноября 2011, 10:30
+
0
Сытые — потому что их кормят. Нету тайны)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 3 ноября 2011, 10:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet