о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

Тольяттинцу присвоен пятый дан по айкидо

В воскресенье, 16 марта произошло заметное событие в сфере единоборств. Президенту Федерации Такемусу айкидо Самарской области Игорю Ерышеву был вручен сертификат на присвоение пятого дана Айкикай айкидо.



Церемония посвящения в пятый дан состоялась в рамках традиционного весеннего семинара шихана Олега Якимова из Санкт-Петербурга в зале Федерации, в тольяттинском ТРЦ «Капитал».


Президент Федерации Такемусу айкидо России, вице-президент Международной Евро-азиатской Федерации айкидо, вице-президент Всестилевой Федерации айкидо России, член ревизионной комиссии и попечительского совета Национального совета айкидо России, обладатель шестого дана Айкикай айкидо Олег Якимов выполнил поручение Хомбу додзе — Всемирной штаб-квартиры айкидо в Японии, вручив Игорю Ерышеву соответствующий сертификат.



— Хочу подчеркнуть, что разница между третьим и четвертым данами значительно меньше, чем между четвертым и пятым, – отмечает Олег Борисович. — Если первые четыре дана сдаются на экзаменах, то для присвоения пятого дана и выше обязательно учитывают рекомендации, достоин ли кандидат данного уровня мастерских знаний, его заслуги в развитии айкидо. Решение принимается в рамках церемонии встречи Нового года Кагами Бираки в Хомбу додзе, а сертификаты подписывают только дошу – наследники создателя айкидо Морихея Уэсибы. Присвоение пятого дана – это жизненная веха для его обладателя и событие, я бы сказал, для всей России.



У Игоря Ерышева, действительно, много заслуг в развитии японского боевого искусства. Четверть века назад он создал Федерацию Такемусу айкидо Самарской области, базирующуюся в Тольятти. За этот период подготовлены 25 обладателей черных поясов, среди них обладатели третьего дана тольяттинец Валерий Зубарев и самарец Виталий Котусов, выросло целое поколение тренеров, инструкторов по айкидо. Работу Федерации отличает хороший уровень и высокая работоспособность занимающихся, отличная организация семинаров.


На прошлогоднем осеннем семинаре Олега Якимова в Тольятти Игорь Ерышев был удостоен высокого инструкторского звания шидоин. В этот раз обладателя пятого дана лично поздравил президент регионального отделения Российского Союза боевых искусств по Самарской области, президент ассоциации «Совет спортивных федераций Алексей Борисов.


— С каждым новым даном повышается степень ответственности за свои действия, необходимость делиться опытом с представителями других клубов и федераций, задается новый импульс, конкретизируются цели и задачи, – считает Игорь Ерышев. – На меня ориентируется большее число людей. Еще в январе, когда решение о присвоении пятого дана было вывешено на сайтах штаб-квартиры в Японии и Федерации Такемусу айкидо России, на меня обрушился шквал поздравлений со всей страны.



В плановом двухдневном семинаре Олега Якимова, организуемом Федерацией Такемусу айкидо Самарской области, принимали участие несколько десятков представителей Казани, Пензы, Чебоксар, Екатеринбурга, Самары и Тольятти. В процессе занятий разбирались техники работы с оружием – деревянным мечом (кен-дзюцу) и палкой (дзё-дзюцу), а также без оружия (тай-дзюцу), соответствующие уровню третьего и четвертого данов. Все поставленные задачи были выполнены.

Такемусу айкидо, Олег Якимов, Алексей Борисов, Игорь Ерышев

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet