Елена, относительно трудоустройства инвалидов, думаю, ты и сама в курсе. Ничего не изменилось. Никакой городской практики реагирования на отказ инвалиду в трудоустройстве при наличии вакантного места нет. Юридически очень трудно доказать факт дискриминации в этом вопросе, что тебе отказали в трудоустройстве только из-за того, что ты инвалид.



1. Относительно парковки для инвалидов. Вы правы. В соответствии с требованиями статьи 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов» на каждой парковке и автостоянке, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Указанными местами водители-инвалиды пользуются бесплатно. Теперь относительно парковки возле «Парк-Хауса». Если Вы спросите меня, смогла ли я, как инвалид 1 группы, использующий для передвижения коляску, хоть раз в жизни воспользоваться этим пресловутым парковочным местом, я Вам отвечу: «Не смогла». В «Парк Хаусе» очень часто закупаю продукты (просто удобно мне там их покупать). Ещё ни разу не было такого случая, чтобы я приехала и смогла поставить автомобиль на парковочное место для инвалидов. Они просто все заняты. ВСЕГДА. Вот сколько у нас в городе инвалидов!)) А Вы говорите… Ну, может, ночью только не заняты, но ночью я ни разу ещё в «Парк Хаус» не приезжала. Без надобности оно мне ночью...)) И ещё. Вот скажите мне, ipolit. Вы — человек здоровый? Ну, я понимаю, что здоровых нет. Есть недообследованные. Но в принципе Вам очень трудно пройти несколько метров до своего автомобиля, припаркованного чуть дальше от центрального входа? Мне не трудно. Мне зачастую просто невозможно. Особенно в зимнее время, да по рыхлому снежку, да с продуктами на коленях, которые так и норовят с колен свалиться и по этому снежку демонстративно рассыпаться.
Относительно согласования заданий на проектирование… Вы имеете какие-то проблемы с этим согласованием? Вам выдвигают какие-то необоснованные требования? С Вас, Боже упаси, требуют взятку за это согласование? Давайте разбираться по фактам! Если Вы имеете факты неправомерного завышения или искажения требований,- пожалуйста, обращайтесь! Будем разбираться. Если факты нарушения процесса согласования носят систематический характер, будем звонить во все колокола, выносить вопрос на рассмотрение комиссии по соцвопросам, менять механизм или ещё что-то.
willow