Иван Владимирович, не так двано здесь на сайте в блоге «А на самом деле» врач экстренной медицинской помощи Сергей Хабибулин в частности говорил, что
Могу сказать совершенно смело, – людям здоровье не нужно. Им не нужно свое собственное здоровье! Более того, та система, в которой мы работаем – она ошибочно называется «система здравоохранения». На самом деле здоровье в этой системе не может появляться. Оно этой системе нафиг не нужно. Тут появляются больные. И логичнее, и правильнее, и более точно назвать эту систему «система болезнелечения» или система «попытки болезнелечения
Покомментируйте, пожалуйста. Что Вы думаете о сочетаемости здоровья и системы здравоохранения?
Сергей Юрьевич Хабибулин, кроме того что работает заместителем главврача скорой помощи и преподавателем в моем колледже, еще и поддежуривает рядовым врачом в бригаде скорой помощи. Выезжают бригады, куда вызовут, а вызывают чаще к квартиры наркоманов, алкоголиков и прочих асоциальных представителей городского сообщества. Поверьте мне, что там Сергей Юрьевич, видел и продолжает видеть то, что не позволяет ему удержать свои эмоции в себе, и потому они превращаются в те слова, на которые Вы здесь ссылаетесь. Действительно, большинству населения плевать на свое здоровье, но, тем не менее, нельзя от этого отталкиваться при руководстве системой здравоохранения. Стремиться, всё-таки, надо к идеальному, светлому и чистому. И планировать (стратегически) в соответствии с этим стремлением.
Да, готовят, причем сразу два медицинских ВУЗа и почти по всем (около 100) существующим в России врачебным специальностям, кроме педиатрических. Теоретическая подготовка ведется на территории колледжа, практическая в лечебно-профилактических учреждениях Тольятти. Началось это шесть лет назад, соответственно — в этом году будет первый выпуск тольяттинских врачей. А провизоров готовить начали еще раньше.
Спасибо.
Уверен, что выводы эти Сергей Юрьевич сделал не в запале. Лично мне его позиция очень близка. Но понятно, почему и Вы, в общем-то, от ответа на вопрос ушли.
Здравствуйте, Иван!
Скажите, пожалуйста, Ваши выпускники, не продолжающие обучение, работают в поликлиниках и больницах нашего города? На сколько они успешны как профессионалы? Или до «врачебных дел» их не допускают, а держат н должностях помошников?
На сколько профессионально себя могут показать Ваши выпускники (18-19 лет), есть самородки и вундеркинды или они в работе похожи на персонажей сериала «Интерны»?
Можно ли стать врачем не имея интереса к этой области (все равно где учиться или родители послали)?
Как Вы можете прокомментировать «слухи», что для поступления в Мед ВУЗ требуют «орг взносы»?
Проводят ли ваши ученики выездные (или на территории вашего колледжа) семинары для школьников по проблемам здоровья (вредные привычки, питание, режим дня, спорт)?
Мне не кажется, что я от ответа на вопрос ушел. Чтобы убедить в этом и Вас, попробую несколько расширить мой ответ. Система здравоохранения нацелена в своей работе на то, чтобы в обозримом будущем ее упоминание сочеталось (как Вы говорите) со словом здоровье. Но, к сожалению, в настоящее время, действительно, заботиться больше приходится о лечении больных, а не об обеспечении условий для их непоявления. И в этом не надо пытаться обвинить только систему здравоохранения, у нас 70 лет социализма было — всё общество прогнило, все его институты, менталитет народный в целом — и из этого еще долго вылезать придется: большое государство — большая инертность.
1. Светлана Пеунова — не является целителем, исправьте, пожалуйста, опечатку.
2. Надписи на стенах не имеют отношения к Светлане Пеуновой или партии Воля.
1. Ну а как еще она себя позиционирует? Она присутствовала на tlttimes.ru как дежурный по городу: tlttimes.ru/blog/onduty/259.html tlttimes.ru/blog/onduty/260.html
Разве там не идет речь о «целении», о «традиционной медицине»?
2. Не имеют — и ладно. К кому именно они имеют отношение тогда, по вашему?
3. Под ником volya-naroda анонимно пишутся посты и в ЖЖ, в сообществе ru_politics, и вообще много где. Кто вы? Если «Воля народа» является партией, то у нее должен быть пресс-секретарь, являющийся конкретным человеком с телефоном и e-mail.
Самое страшное заблуждение, которому поддаются в наше время мыслители — это думать, что то что делает один делают и другие.
«Видео общение» было начато задолго до момента развития социальных сетей. И занимаются этим далеко не каждый (даже не каждый туеву хучу такой-то).
Сейчас же обмен видео носит несколько развлекательно-привлекательный характер для чего собственно оно и начало развиваться.
Живое общение не заменить ни какими нулями и единицами, даже перекодированными в текст, видео и аудио.
В живом общении есть одна очень важная и нужная вещь людям — невербальное общение. Посредством языковых заменителей теряется суть человеческой общения — собственное отношение к информации, эмоциональные переживания.
Никогда техника не заменит человека и ни какая форма общения не заменит разговора территориально сближенных людей. Можно конечно довести человека до состояния андроида, а потом сделать робота похожего на него и сказать, что вот такие люди, но инстинкт самосохранения рода и инерция развития напомнят о себе. История развития человечества всегда качелеобразна и на примере молодежных субкультур это заметно наиболее отчетливо. Не будем ходить далеко: в момент расцветания эпохи «гопников» начала зарождаться новое движение — ЭМО.
Эмоции не заглушить!
Видео может дополнять, но никак не заменять.
Развитие дистанционного общения скорее вынужденная акция, нежели новый виток развития (высокая занятость, быстрые темпы жизни, нехватка специалистов и оппонентов на территории города).
«Вдоль лесной дороги располагаются точки водозабора. Это раз.»
Вдоль зеленки между портпоселком и комсой тоже есть водозабор. Пласт водозабора расположен на большой глубине 150- 200 м в известняке (это не те которые по объявлениям бурят на воду 80-120 м) и он един по всем районам. Так что где будет располагаться эта дорога хоть в курумоче для этого водяного пласта все едино.
«Транспортный поток, идущий по Ленинскому не будет способствовать улучшению экологической обстановке в 13 и 3б кварталах.»
А в 18-21 кварталах?
«Но я бы предложил проложить новую артерию по краю леса, дабы сохранить основной массив, а не разрезать его.»
Разрезать лес значит попутно задействовать дополнительную пожароотсекающую полосу что в этом плохого?
«Если где-то убудет, где-то прибудет. Меньше будут нюхать жители Южки, больше жители других кварталов»
Суммарный выброс газов уменьшится, это же очевидно, значит в целом району будет дышаться легче. Предлагаю не исходить из узких местечковых интересов, ни когда не бывает так что бы чьи то интересы не ущемлялись.
Ваша позиция необоснованна. Не особенно узкое Лесопарковое шоссе (продолжение ул. Родины) не помешало в этом году пожару перекинуться на другую сторону. То же — на широкой М5.
Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе,
об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт
обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)
Покомментируйте, пожалуйста. Что Вы думаете о сочетаемости здоровья и системы здравоохранения?
999