Однако стоимость книги составила 224 рубля. Заказать не предоставлялась возможность.
Анекдот вспомнился
Одесса. 2 пивных ларька через дорогу. Подходит покупатель.
— почем кружка?
— 10 гривен
— а шо так дорого, вон Рабинович через дорогу продает по 5 руб
— а шо у него не купил?
— а у него закончилось…
— ну если бы у меня закончилось. я бы тоже по 5 продавал
Хм. Рок-концерты за 150 рублей — это аццкие слэмы, возможно, наблевавшие посреди помещения «нифармалы», визжащие эмо-девочки и прочий треш и угар. Или будет фейс-контроль строгий, несмотря на заявленную демократичность?
Данил Иванов хорошо гоняет на льду. В компании, которая представлена в таблице, у него мало шансов. Он в прошлом году на чемпионате Европы аккурат напротив моего места на трибуне — на первом вираже упал сам без видимых причин и очков в итоге толком не набрал.
Но все равно — желаю удачи всем российским гонщикам!
Воспитание ребенка, это творческий процесс.
Как рисунок маслом.
Если капнул там где не надо, либо все перерисовывай, либо дорисовывай ненужные детали, типа так все и задумано)))
На самом деле — любой вменяемый экономист понимает, что у ВАЗа два пути — либо закрыться, что превратит Тольятти в один большой микрорайон Шлюзовой район с грабежами, насилием и сплошной нищетой. Второй путь куда более веселый, но и сложный одновременно — пыхтеть и дальше наконец родить новый модельный ряд, и продавать его не за дорого. Тогда будет жить. Наверное.
Но может же департамент здравоохранения проанализировать ситуацию с кадрами в каждом конкретном учреждении? Не ото всюду же врачи разбежались? Для примера — образование. В детсадах воспитатели получают максимум 7 тыс с копейками (в основном — 5-6 тыс и меньше), в школах — в среднем 11 тыс при очень большой нагрузке и высокой квалификации. Но в образовании НЕТ дефицита кадров вообще. А участковые врачи вроде бы не менее 15 тысяч должны получать, а бегут… Правда, понятно, что некоторым специалистам-медикам есть куда бежать — в частную медицину. Но не всем же. А меж тем, в мединститутах как всегда огромный конкурс. Непонятна все-равно такая ситуация. Я читала ваши ответы выше. Объяснения выглядят не убедительно, уж простите. Кстати, а какая, если не секрет, средняя зарплата у врача в поликлинике (терапевта, узкого специалиста)? Есть же у вас такие сведения… Может быть все дело в организации труда в учреждениях? и еще. Тарифы ОМС, конечно же, низкие. Ни кто не спорит. Но ведь медики (в отличие от педагогов) ни разу не выходили на демонстрации с требованиями повысить заработную плату (речь не о забастовках, а об акциях протеста или митингах в свободное от работы время). Значит, их все устраивает?
Журналы самозаписи как раз и были введены для того, чтобы можно было спокойно попасть к терапевту. Сейчас сезон отпусков, да и о дефиците кадров я уже неоднократно писал и говорил. Поэтому журналы заполняются очень быстро. Тем не менее, как меня заверила заведующая Вашего АПК, можно прийти и в день приема получить талончик в регистратуре. Во время очередной плановой проверки ещё раз обратим на это внимание.
Друзья! Спасибо за Ваши вопросы. Александр Николаевич Изосимов закончил «дежурство». Если тема медицины или любая иная тема актуальна — заводите блоги, пишите об этом, а мы будем приглашать тех экспертов, которые вам смогут ответить на любой самый сложный вопрос. Спасибо!
По сравнению со вчерашним дежурством Тагаева по внятности ответов и удовлетворенности читателей этими ответами медицина, по-моему, сильно проигрывает потребительскому рынку.
Акции протеста, простите, обсуждать не буду. Всё-таки я муниципальный служащий, а это скорее дело профсоюзов.
Анализ ситуации, а точнее – мониторинг ситуации по кадрам проводится департаментом еженедельно, все данные поступают в областное министерство. Я ещё раз повторю – такая ситуация не только в Тольятти, она сложная по всей стране.
Дело не столько в том, что медработники «разбежались». В конце концов, в частных клиниках работают совместителями наши же специалисты в подавляющем большинстве. Мало кто отваживается совсем бросить муниципальные больницы. НЕ ИДЕТ в лечебные учреждения молодежь, почти нет притока новых кадров. Работают ведь пенсионеры, есть люди старше 80 лет, которые до сих пор «на посту». И спасибо им всем за это!
Пытаемся привлечь молодых. Первого августа мы ожидаем 25 врачей – интернов. Это молодые специалисты, прошедшие практику в наших учреждениях. В медколледже в этом году оканчивают учёбу около 100 человек среднего медперсонала. И всех их мы с нетерпением ждем. На днях главный врач ГК № 2 едет в медуниверситет в Саранск с целью привлечь в город специалистов. Но практика показывает, что до 50% выпускников не просто не идут в муниципальные и госмедучреждения, они меняют специальность!
А что касается зарплаты, то вот вам средние цифры за прошлый год: у врачей – 18 975 рублей, а среднего медперсонала – 10 801. И это со всеми суточными дежурствами, совмещениями, с учётом врачей скорой медпомощи, а они работают на 2,5 ставки. Люди работают порой по несколько суток, не имея возможности нормально общаться с семьей, качественно отдохнуть.
Я думаю, что никакой специальной проблемы Тольятти, не существует. Есть общеэкономические проблемы РФ, усугубившиеся на волне кризиса,(при этом обвинять именно кризис в российских экономических неладах — не коректно, у нас и до этого было «никак»). Есть старые, как и сам завод, проблемы крупнейшего российского автопроизводителя, решением которых пытается заниматься власть.И у этого есть приличные перспективы. Ясно, что не 25% рынка, понятно, что не 1 200 шт в год, но если не разворуют на ранних стадиях, то завод работать будет и это будет по прежнему крупнейший завод в РФ, что-то там автомобильное производящий.Есть макроэкономическая проблема: занятые холодной войной и горячительными напитками, мы вылетели из форватера мирового экономического развития, и пока «возвращались в строй» шеренги производителей товаров сомкнулись. Мы не нужны мировой экономике, как производители продуктов переработки.Это факт. Так случилось. Затраты на автономную модернизацию неокупаемы. Чужие дяди могут и будут строить у нас производства, давать нам работу для того чтобы мы потребляли товар собой произведённый, с добавочной стоимостью доставшейся корпорациям. (вот это и будет малый и средний бизнес)На откуп пламенным энтузиастам останется услуга.
И наконец, есть глобальная общероссийская социальная проблема: лень, зависть, пьянство.
Тольятти находится внутри этих конструкций, на положении среднестатистического российского города. Где-то между Сызранью и Коврово. Ждать каких-то прорывов не стоит — нет человеческого ресурса. Надо жить и трудиться на своём месте «пока пучина не поглотила их»)))
Да уж. Отчего то решили, что Тольятти — особенный город. И вроде как особняком от всей Руси стоит.
Соглашусь — это не так. И именно здесь создать рай земной ни у кого не получится. Ни у Артякова, ни у Путина с Медведевым.
Есть механизмы как развивать малый и средний бизнесс, они прописаны даже в нашем Российском Законодательстве.
Но тот кто должен это исполнять, следить, контролировать — не выполняют своих обязанностей.
Например: законодательством прописано сколько процентов заказов должно выполняться малым бизнессом. У нас выбор происходит только между крупными компаниями. Необходимо было делать 34 лота на ремонт домов, а не делить между 2 компаниями. ФАС молчит, вышестоящие органы власти сами про развитие малого бизнесса только говорят и «осваивают» бюджетные средства.
А приложений для малого и среднего бизнесса очень много:
— образование (организация дошкольного образования), содержание мест общего пользования, ремонты, организация питания в больницах, дошкольных заведениях, школах, транспортные услуги для бюджетных организаций, проведение праздников и т.д.
С «пушковыми» у нас ничего не получиться.
Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе,
об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт
обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)
Анекдот вспомнился
Одесса. 2 пивных ларька через дорогу. Подходит покупатель.
— почем кружка?
— 10 гривен
— а шо так дорого, вон Рабинович через дорогу продает по 5 руб
— а шо у него не купил?
— а у него закончилось…
— ну если бы у меня закончилось. я бы тоже по 5 продавал
Andrey