Вы пользуетесь устаревшей версией интернет браузера, администрация сайта TltTimes не гарантирует корректную работу сайта в Вашем браузере. Скачайте последнюю версию любого популярного браузера:
Здравствуйте! Прошу прощения, но смог выбраться к интернету только сейчас. Что касается списка разработок, то увы его как такового нет. Вернее есть в рамках научного исследования по истории науки в Тольятти, но ввиду того, что я только один из соавторов работы — то пока не могу выложить всю информацию. Но есть 2 основных направления: 1. разработки в области автомобилестроения — и тут итогом тольяттинских учёных (они же инженеры ВАЗа) стало создание Нивы — уникального внедорожника. На базе ТПИ тоже несколько студенческий конструкторских бюро разрабатывали автомобили — например известный Багги. По поводу усовершенствований и технических новшеств моделей Фиата для российских условий — и говорить не приходится — ибо их достаточно много, что освещено в истории ВАЗа. 2. Разработки в области органической химии — для тольяттинского химпрома (в том числе и в стенах ТПИ, ныне ТГУ). Последние разработки в области получения ингибиторов, патенты и гранты команды молодых учёных кафедры химии ТГУ говорят о результативности исследований.
Проект «Концептуальный мир» — одно из направлений проекта «Образ будущего». Суть проекта КМ в популяризации идеи формирования позитивного образа будущего, через кооперацию интеллектуальной силы участников проекта. Позиция, которую я и мои коллеги высказываем уже давно заключается в простом алгоритме — 1. Создать позитивный образ будущего. 2. Предложить этот образ городскому сообществу. 3. Выстроить стратегию материализации сформированного будущего. Моё личное отношение к проекту КМ — отношение руководителя общественной организации к одному из проектов организации.
я так понял это философский вопрос в мир, или конкретно мне? если вы поспрашиваете у общественников, чем проектный подход к деятельности отличаются от отчётной формы на работе, то поймёте, что в проектной логике — нет прямого руководства, а есть командная работа, и тут вопрос не кто кем «руководит» (в совковом понимании слова), а каких результатов достигает команда профессионалов.
ещё раз прошу прощение за поздние ответы, но обстоятельства увы… что касается Станислава Репинецкого — то под его руководством замечательно работалось, ибо у него есть и организаторский талант, и высокий интеллект и профессионализм, а с профессионалами всегда можно сработаться если есть общие задачи или цель! Думаю его биографии вполне достаточно, чтобы понять уровень его знаний и умений.
Да, заковыристо отвечаете, настоящий историк — философ. Вопрос к Вам, как историк ( я так понимаю не техническое базовое образование) может управлять\ руководить технарями?
Здравствуйте! 1. вами приписываемые мне роли — приписаны ВАМИ, моя роль — изучать историю молодёжной науки в Тольятти, что мы с коллегами потихоньку ввиду своего личного интереса и делаем. А то, что меня приглашают принять участие в дежурстве, то это вопрос не ко мне, а к редакторам сайта — зачем?)) 2. Странное желание кого то в чём то проверять, но видать вам эта роль почему-то интересно, это как многие ещё и любят всех и вся осуждать))) но да ладно… Что касается математиков, то в ТГУ уровень подготовки их достаточно высок (нежелание понимать случайно попавшим студентов — проблема личная этих студентов), и математики ОЧЕНЬ нужны в школах города! (про ситуацию с кадрами в школах думаю вы знаете не меньше меня). Более того математические методы в исследованиях применяются во всех науках (от гуманитарных до медицинских), если о практике — то от логистики транспорта до жилищно-коммунальной инфраструктуры. Советское оборудование и автоматизированные системы безусловно были хороши, и многое на них работает и сейчас, но только при внедрении современных программных (отечественных) продуктов мы получим шанс на развитие городской инфраструктуры. Что касается самих программистов, то они делаются сами — за счёт личного интереса к программированию, по большому счёту не зависящего от преподавания в школе или в вузе. Что касается будущего, то как раз (если вы ознакомитесь с основными направлениями 6 технологического уклада ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%83%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4#.D0.A8.D0.B5.D1.81.D1.82.D0.BE.D0.B9_.D1.82.D0.B5.D1.85.D0.BD.D0.BE.D0.BB.D0.BE.D0.B3.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.B8.D0.B9_.D1.83.D0.BA.D0.BB.D0.B0.D0.B4_2010.E2.80.94.3F), то станет ясно, что без программного обеспечения управленческих, технико-инфраструктурных и социально-гуманитарных развитие и принятие результативных решений невозможно!
1. если уж вспоминать историю, то в СССР как раз историков готовили как управленцев (и уровень реальных управленческих навыков у них был куда выше, чем у современных так сказать «менеджеров»). 2. повторю, что в общественной организации важна КОМАНДНАЯ работа — и моя задача выстраивать общую работу команды, но так как в команде профессионалы в своих областях — то прямого «руководства» нет и не может быть! Я РАБОТАЮ совместно с коллегами профессионалами вместе над конкретным проектом, а не руковожу ими в вашем понимании слова. или всё таки я не понял вашего вопроса…
Увы сегодня отвечаю не из дома, потому не смогу выложить даже часть списка разработок в Тольятти. завтра опубликую тут на сайте краткую новость о том чем действительно можно и нужно гордится нам тольяттинцам за сделанное в науке в городе!
1. вопрос не ко мне, а к редактору — почему он написал именно так, я в отличии от вас болезьнью всезнания и всесудейства не страдаю. 2. если вы перейдёйте по ссылке на прогноз Глазьева, то можете почитать первоисточник через Википедию (это всего лишь сборник сносок) — не понимаю ваш непонятный сарказм.
3. данный пункт — по-моему из разряда ваших философствований… ради бога.
В сети появилось видео, на котором мужчина берет на себя ответственность за недавнюю ракетную атаку на завод «Нижнекамскнефтехим» в Татарстане. В Следственном комитете республики уже ведется проверка ролика.
На видеозаписи человек, скрывший лицо под маской, представляется «амиром Булгаристана» Абдуллахом и рассказывает о серии террористических операций, среди которых упоминается и обстрел нефтехимического завода в Нижнекамске, пишет портал ProKazan. По словам мужчины, нападение на «Нижнекамскнефтехим» было «предупреждением» для мусульман, «чтобы они переселялись с этих мест». Кроме того, «амир Булгаристана» пообещал организовать новые атаки на предприятия, нефтепроводы и стратегические объекты республики. На видео мужчина сидит на фоне черного знамени с надписью на арабском языке: «Нет Бога, кроме Аллаха, и Мохаммед — его пророк», уточняет «Интерфакс». \ www.newsru.com/russia/02dec2013/raketatatarstan.html
Это типа «поскольку убедить мне Вас не удастся, то перейду сразу к оскорблениям»? )))
Я уже неоднократно писал на этом форуме про круги влияния. Толку от того, что Вы или я будем рассуждать о заговоре сионистов или еще чем то в области геополитики, ни на йоту не изменят ситуацию.
Потому, по старому китайскому рецепту, советую изменить свое отношение к проблеме и уделять больше дум и времени на близлежайшие проблемы, решать которые Вы лично можете или можете влиять на их выполнение.
Конечно, только это (вброс тем н форумах) не является Вашей оплачиваемой работой.
Гари, Вам отвечу, конечно, осознавая, что ситуацию не переломишь, нужно попытаться приспособить себя к ней, можно дойти до того, что ваших детей будут посылать на войну, как пушечное мясо, а вы приспосабливаясь к ситуации будете считать, что так и должно быть. Я конечно, за Меру, но не за дебелизацию.
Санта, хочу заметить что он заподозрил меня в «оплачиваем вбросе тем на форумах». Стало быть это не просто наивный обыватель. К тому же его «страусиная позиция» весьма даже выгодна для противоположного берега.
Вокен))) Это же Вы))) Это нормальная позиция обывателя, еще не доведенного до края, пока есть уголок, куда можно спрятаться, выкрутиться, пока не заставили платить за воздух — то можно найти оправдание своей бездеятельности. Хотя меня тоже удивляет тот факт, что данные статьи не призывают «на баррикады» а просто дают повод для размышления и альтернативного взгляда на происходящее. И вот некоторые понимая это, но не способные сопротивляться сразу же делают какие-то выводы и скатываются в клубок)))
Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе,
об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт
обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)
iavlasenko