о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. esquire

 
Это ваш персональный блог.
 

Размышления о неизбежности Совбеза tlttimes

Как говаривал классик: «Созидание и употребление есть сущности весьма различные и сущностно притом...»

Я бы от себя скромно добавил, что «хорошо сервированный стол — залог хорошего, национал-патриотического по форме, но очень демократического по содержанию стула (с).
Мысль не простая по-форме, но абсолютно обыденная по-содержанию…

Теперь про Совбез. Никаких „тайн“, никакой „штабной работы“ и никаких „богатых спонсоров“ нет, хотя, впрочем… )

Мы создаем „виртуальный город“. Основная его характеристика: „там жыть не противно“! В отличие от „реального“, где как-то не очень. Кто хочет — участвует, кто не хочет — не участвует. „Земельный вопрос“ — отсутствует, лес не горит, „финансовый вопрос“ — практически тоже! Мосты, телеграф, „смольный“, „думы“ и прочая ерунда — вообще нафиг не нужны. Мэрия, во главе с мэром — ни к чему! Прокуратура, во главе с Прокурором — а за какой „за-конностью“ следить, когда всё „в кон“?! ОБНОН, ОБЭБ, ВСО, ФСБ, ГРУ, ППС, ГБР… — с чем бороться?, Кому служить? Чего разведывать?!
И всё это не нужно ни нафиг никому, всё это ни к чему вообще, напрочь! Даже коррупцию — »смазку" родную и неизбывную — её еще надо придумать и как-то в «виртуальном городе» приживить. Приживить на кого, для чего?!!! Там же нет водителей, нет ГИБДД, нет ЖЭКов и всяких омерзительных «дяденек» и «тетенек», которым надо давать взятки… Взятки, чтобы что?! Чтобы написать пост или материться в комментах?

Но вопрос серьезный! Вся эта структурированная «невиртуальная жызнь» будет сопротивляться. Обязательно будет. Ну и пусть…
Но Совбез — это та «трансценденция» (читайте Шайхутдинова про «Власть»), которая может помочь находить смысл даже в комментариях человека под ником jebbels. Хотя по-моему мнению этого делать не надо (искать там смысл)!

И я настаиваю (не только «на лимонных корочках»), что классик был прав. Но почему-то созидание и потребление «населением», простите «народом» различается из рук вон плохо…

За сим (или на сииим) удаляюсь размышлять «о созидании» дальше.
Кто прочитал — спасибо! )
Тольятти, выбор, Совет безопасности Tlttimes.ru, горизонталь

Комментарии (43)

+
+1
Ну, прочитал я. Не знаю, каков был ваш посыл, и удалось ли вам донести до читателей цель этого посыла. Но, судя по вашим доводам, Совбез не нужен. В смысле — вы привели синонимический ряд не нужных на сайте структур. Следовательно — …
avatar

slavasmirnov

  • 9 декабря 2010, 22:26
+
+2
Удивительный пост. Согласен с предыдущим оратором. Ни из чего не проистекает в тексте, что совбез нужен обязательно. Опять только камлание: «совбез будет обязательно!» Ну будет и будет. Для этого достаточно решения, например, 999. Достаточно команды админу делегировать полномочия (обязательно с правом бана) определённым никам. И всё! Никто никуда не денется! Или денется?.. Есть риск, что посещаемость упадёт?.. Печальных примеров полно. Тогда задача сложнее: надо, чтоб народ сам попросил диктатуры. Поэтому — КАМЛАЕМ! КАМЛАЕМ, БРАТЦЫ! Уже закралось грязное подозрение, что кому-то не терпится возглавить. В общем, это ситуация, про которую в народе говорят: «Бьют — и плакать не дают»
И еще. Я смотрю, страшнее jebbels зверя нет… )))
avatar

Shmyrov

  • 9 декабря 2010, 22:42
+
+1
Да нет. Про это по другому говорят.
Тебя, Маша, еще не еб… т, а ты уже в раскоряку встала.
avatar

mihail

  • 9 декабря 2010, 22:45
+
+1
Ну, опасаться (особенно, Маше) всегда стоит.
avatar

jagg

  • 10 декабря 2010, 03:21
+
0
Распустила Маша косы, а за нею все матросы?
avatar

Belozerova1

  • 10 декабря 2010, 04:05
+
+1
Машу Каслом не испортишь!
— ну таки смотря, каким Каслом… (как говорят у нас в Одессе…; Ъ )
avatar

Koshka-v-okoshke

  • 10 декабря 2010, 07:28
+
+2
Опять только камлание: «совбез будет обязательно!»

Ну да, только не «камлание», а такое предощущение. Между прочим, самое точное! Когда все кричат и куда-то бегут, вдруг появляется такое тихо-тихо: «Что-то не то!»
Я вот про это…
avatar

esquire

  • 10 декабря 2010, 10:18
+
+1
Я прочитал. Но у меня вопрос — зачем нам два совбеза? Заранее извините.
avatar

999

  • 9 декабря 2010, 22:46
+
+2
два совбеза?

Блин, взорван мозг этой ссылкой! Это ж бесконечная рекурсия! Вы, 999, намекаете, что эта ветка лишняя? Так давайте туда всё перетащим, только не рекурсируйте больше! ))))))
avatar

Shmyrov

  • 9 декабря 2010, 22:58
+
+2
Все. Больше не буду. Как и рекомендовали, пошел читать Шайхутдинова.
avatar

999

  • 9 декабря 2010, 23:03
+
+2
Но у меня вопрос — зачем нам два совбеза?

Неее! Два совбеза нам не надо! Зачем нам два Совбеза?!
Просто я подумал, что здесь будут созидать всякий «срач», а Вашем — топике Совбез.
А здесь всю «творческую мысль»
по-бабски обильно удобренную смайликами

подсоберу )
avatar

esquire

  • 10 декабря 2010, 10:13
+
+2
Все. У меня эти совбезы уже в голове смешались.
Спать не могу)))
avatar

mihail

  • 9 декабря 2010, 23:25
+
0
Какая тоска с вами. Короче, я отсюда сваливаю — от ботов самодовольных шамраев, чья культура держится на двух китах — КСП и КВН, и ботов алёш, вечно лепечущих какую-то претенциозную хуйню, по-бабски обильно удобренную смайликами.
Майкл Л-ов и Сережа Шмыров, вам не унизительно дискутировать с паранойиками о каком-то тупом совбезе, ограничивающим права пользователей, как будто на этом сайте свет клином сошелся? Есть еще Слава Смирнов, но ему все по хую.
На хуй, товарищи, на хуй! Заебался я эту хуйню читать. Посему это мой прощальный пост. Не хочу добавлять популярности этому безжизненному проекту, перманентно разводя тут срач. Ведь, откровенно говоря, срач — это самое интересное, что здесь было.
Да, напоследок — если такие законченные лузеры, как аксакалы этого сайта, против Путина, Пушкова и москалей, то я непременно за!
С приветом, ваш dr Jebbels и все полсотни его ботов.
avatar

els

  • 10 декабря 2010, 00:32
+
+3
Алексей, раз уж ты ко мне обратился, отвечу.
1 Я с трудом, но еще могу понять, зачем Слава Смирнов прицепился к Пушкову. Но зачем ты привязался к Жилкину — не понимаю совсем. Мне лично не интересно его обсуждать. Все уже былью поросло. Людей в живых нет. С кем обсуждать? Да и сто раз тебе говорил — открывай тему и аргументируй, сделал он что для города или нет. Люди подключатся.
2 По поводу совбезов. Да пускай открывают, что хотят. Товарищи идею мучительно ищут, что ты-то истеришь? Это же бывшие чиновники. Хуже того, методологи. Почти сектанты. Сам на улице спроси кого хочешь. У них мыслей-то своих нет. Одни цитаты из ихних классиков. Нашел на кого обижаться.
3 Я тут вообще ни с кем не дискутирую. Я общаюсь, прикалываюсь, развлекаюсь, беру интервью у дежурных. Кроме сектантов на сайте полно интересных людей.
Поэтому давай возвращайся вместе с полсотней своих ботов. Виртуальному городу нужна и внесовбезовская оппозиция.
avatar

mihail

  • 10 декабря 2010, 06:32
+
+2
Ну, я согласен с противниками совбеза, думаю, сами бы справились, но, с другой стороны, если вдруг понадобится, то почему бы ему не быть заранее.
Обоснованно надеюсь, что рот затыкать не будут без пущей необходимости.
avatar

jagg

  • 10 декабря 2010, 03:12
+
+1
По-моему Совбез появился негласно вместе с сайтом — не просто так же появился сайт, кто-то его создал? Это как государство — есть государство, есть граждане, есть общество и Законы, всякие там Правила, Гибдд и прочие ФСБ.

Единственное, что жаль, так то, что в реале нельзя себе сделать ботов. Раз бы так вместо меня был бы двойничёк какой, параллепипед.
avatar

Belozerova1

  • 10 декабря 2010, 03:20
+
+2
Я таки понимаю так, что СовБез, окромя прочего, силой е… ческой админской флэймы должен гасить?
А пока наоборот получается. Флэйм горит синим пламенем вокруг того, а надо ли нам структуру, чито бы его гасить?..

Зато шуму то, шуму… Все, понимаешь, п… ми меряютца носятся со своим рейтингом, аки курица с яйцами… А свои итоговые возможности познают эмпирическим путём. Потому как нет у нас такого дацзыбао, чтобы каждый житель знал, сколько силы/рейтинга необходимо и достаточно для тех или иных действий. И так, про между прочим, что кому будет за неумеренность и невоздержанность излишнюю.
А там уж алсо можно и полномочия расширять, и выборы проводить…
avatar

Koshka-v-okoshke

  • 10 декабря 2010, 07:48
+
+2
Потому как нет у нас такого дацзыбао, чтобы каждый житель знал

Вот это сильно!
Мне кажется, что это должна быть основная функция Совбеза — создавать такое дацзыбао!
Спасибо! )
avatar

esquire

  • 10 декабря 2010, 10:22
+
+2
Вам говорят о том, что на сайте нигде не прописаны нормы, в которых пользователи сайта живут. Нормы существуют, к примеру, подключившись к блогу «Полит просвет» не каждый сможет в него написать пост. «Чтоб каждый знал» — это не задача Совбеза, это задача веб-программиста, опубликовать эти нормы. Задачей Совбеза может стать утверждение и изменение этих норм, это да. Но пока их в обозрении нет, говорить не о чем )
avatar

hz_kto

  • 10 декабря 2010, 16:39
+
+2
Вам говорят о том, что на сайте нигде не прописаны нормы, в которых пользователи сайта живут.

Ну и что!?
В жизни точно также. Но в жизни гораздо хуже — там толпы законодателей и юристов, засир… х мозги! А в tlttimes юристов пока нет, хвала ЦИК! Поэтому есть шанс создать «нормальные нормы», под эгидой Совбеза! )))
Слава ЦИК!
avatar

esquire

  • 10 декабря 2010, 16:44
+
+3
Можно создать нормальные и понятные условия пребывания пользователей на сайте, под эгидой «Блокнота» или визуального редактора )

Хорошо, первая функция Совбеза обозначена. «Определять, на что пользователи могут потратить рейтинг и силу, а на что — не могут». Ждём следующую функцию.

(Кстати, а почему бы не продумать механизм расходования «показателей» пользователя сообразно его действиям, а не действиям других людей в отношении него? Но это оффтопик уже.)
avatar

hz_kto

  • 10 декабря 2010, 17:24
+
+2
Хорошо, первая функция Совбеза обозначена. «Определять, на что пользователи могут потратить рейтинг и силу, а на что — не могут».

Это не первая, а последняя функция Совбеза. Потому что «минусовать» — еще как-то понятно: это либо всякую «дрянь», либо «чужих». А плюсовать что?! «Своих»?
Первая и главная функция Совбеза — задавать смысл происходящему и осуществлять поддержку «отечественных производителей смыслов». К сожалению тот круг людей, которые относят себя к «производству смыслов» здесь вполне проявился. И все это выглядит не очень. (((

Кстати, а почему бы не продумать механизм расходования «показателей» пользователя

А это уже следующее действие под эгидой Совбеза.
avatar

esquire

  • 10 декабря 2010, 18:05
+
0
Я имел ввиду не «плюсовать или минусовать», а «определять, кому чего дозволено, исходя из накопленных 'показателей'». Не подходит? Хорошо, давайте следующую функцию.

Первая и главная функция Совбеза — задавать смысл
Мне кажется, это слишком широкая задача для такого органа. Или я формулировку понимаю не так, как понимаете её Вы. Пространно слишком, давайте на каком-нибудь конкретном примере «из жизни».
avatar

hz_kto

  • 10 декабря 2010, 21:28
+
0
Пространно слишком, давайте на каком-нибудь конкретном примере «из жизни».

Да вот Вам — простой, но совершенно конкретный пример. Есть ли смысл обижаться на нашего мэра, что он не потушил пожар?
Можно устроить голосование: «да»/«нет».
А если нет смысла обижаться на мэра, тогда…
И как же быть?!
avatar

esquire

  • 10 декабря 2010, 21:47
+
0
А при чём тут Совбез? Что бы произошло, если б он был?
avatar

hz_kto

  • 10 декабря 2010, 22:05
+
0
Да, и уточнение: Вы хотите, чтоб здесь просто появился Совбез как орган, или Вы хотите, чтоб этот Совбез был создан и наделён полномочиями именно посетителями сайта?
avatar

hz_kto

  • 10 декабря 2010, 21:37
+
0
появился Совбез как орган

Осторожнее! У людей (особенно у девушек) все-таки сохранилось проектное воображение! )
avatar

esquire

  • 10 декабря 2010, 21:50
+
0
Ну и замечательно, значит хоть какой-то интерес к теме всё-таки будет!)
avatar

hz_kto

  • 10 декабря 2010, 22:02
+
0
Либо наоборот, и тогда вместо Совбеза действительно появится он.
avatar

hz_kto

  • 10 декабря 2010, 22:03
+
+1
Все, понимаешь, п… ми меряютца


А меня радует, что женская половина этого сайта нечем не меряется! Лично у меня — одна уже бутафория, спасибо бюстгалтеру! А знаете ли вы, что ранее бюстгалтеры носили и мужчины, как раз там, в том месте, каким меряются? В 19 веке, такие белые штанишки у них были, типа лосин, ну и для поддержки хозяйства вот носили. Во времена Наполеона, войны 1812 года.
avatar

Belozerova1

  • 10 декабря 2010, 16:54
+
+4
Светлана, Вы, как всегда, очаровательны! Эти гусарские «штанишки» и назывались — лосины, т.к. шились из замши и надевались влажными. Вот под них и надевался спецбандаж — дабы явить миру все очарование «мужского достоинства».
Но меряются-то вовсе не этим! В эпоху Раннего Возрождения мужчины носили штаны-чулки «кальце» с гульфиком «брагетт», который использовали в качестве… кошелька, отчего он приобретал скульптурно-увеличенный вид.
Вот отсюда и название — «тугая мошна»! Деньгами они всю историю цивилизации меряются, а не п… ми.
Прошу прощения за пространный экскурс.
avatar

Visson

  • 10 декабря 2010, 19:31
+
+1
Да, я как всегда не по теме!

Вообще, я запуталась. Лифчик, бюстгалтер — вроде это к верхней части туловища человека относится, но почему у меня в памяти остались сведения, что именно бюстгалтер или лифчик назывались ихние гульфики?.. или я в истории бюстгалтера это читала?..

Да, мужчинам в 1812 году нужна была поддержка хозяйства, чтобы оно не тряслось на коне, в бою и вообще — при ходьбе, да при дамах.

Бедные мужчины… Парики и гульфики… Хоть сейчас им посвободнее…
avatar

Belozerova1

  • 10 декабря 2010, 19:49
+
+2
Светлана, тут серьезные пацаны базарят.
Подождите про гульфики)
avatar

mihail

  • 10 декабря 2010, 19:52
+
+2
Прошу прощения за пространный экскурс.

Это Вы меня простите! Я бы робко предложил продолжить «экскурс». (смайлики не ставит, но очень переживает)
avatar

esquire

  • 10 декабря 2010, 20:13
+
+2
Да, уж! В Вашем посте прямо конец 19 века — период Грюндерства. Сплошные сверхполитизированные, «деловые мужчины» и один… француз — slavasmirnov!
avatar

Visson

  • 10 декабря 2010, 20:51
+
+2
тут серьезные пацаны базарят

Я бы робко предложил продолжить «экскурс»

А как серьёзно, так мне сразу смешно. :-)
(Поставлю смайлик). Надеюсь, мужчины, то есть пацаны не побежали мерить лифчики)

Ещё, кстати, говорят, мужчины гордятся своими женщинами и меряются их бюстами тоже.

Ой, ну ладно. Всё. Я больше не буду, а то правда — слишком несерьёзно, меня снова все будут ругать за оффтоп)
avatar

Belozerova1

  • 10 декабря 2010, 20:55
+
+2
Нормально!
Правозащитникам все можно!
avatar

mihail

  • 10 декабря 2010, 21:03
+
+3
Ур-раа! Про гульфики и бюстгальтеры тоже разрешили…
Мальчики — расслабтесь!!!
avatar

Visson

  • 10 декабря 2010, 21:11
+
0
Правозащитникам


Дайте право современным мужчинам примерять лифчики-бюстгальтеры без опаски быть названными фиг знает кем!

avatar

Belozerova1

  • 10 декабря 2010, 22:12
+
+1
Эммммм?.. Нет, я, пожалуй, ничем меряться не буду… *смутилась*
Экскурс — это хорошо… А таки если продолжать по теме — а кто, сопсна, из уважаемых и заслуженных жителей возьмётся составить тот самый текстовый документ, из которого всем всё станет ясно, как перец? Это я про вышеозвученные рейтинги с плюсами…
А предел мечтаний — сопсна, регламент действий админов(членов Совета, если угодно) Тоесь что (и кто, но эт потом)может в отношении юзера жителя, за что и на сколько. И куда пользователь может стукнуться, если считает, что действия в его адрес неправомерны. И если, с учётом возникших поправок и дополнений, сей талмуд устав будет удовлетворять в большинстве своём… То получится немаловажный пункт для работы СовБеза. Как-то так *виновато улыбнулась*
avatar

Koshka-v-okoshke

  • 10 декабря 2010, 22:21
+
+1
Offtop(но анекдот в тему; Ъ):
Господь диктует Моисею Тору:
— … не вари козленка в молоке матери его…
Моисей:
— O, погоди, минуточку… А-а-а-а, я понял! Это означает — не ешь мясного с молочным?!
Господь:
— Hе фантазируй. Пиши, что говорят — не вари козленка в моло…
Моисей:
— Aааа, сейчас, ага, все — понял: надо иметь отдельную посуду для мяса и молока!
Господь (раздраженно):
— Послушай, что ты несешь? Я же тебе ясно сказал! Не выдумывай, пиши, что диктуют: не вари козлен…
Моисей:
— Bсе, все, вот теперь — понял: после мясного надо подождать шесть часов, прежде чем есть молочное, а после молочного…
Господь (устало, махнув рукой):
— Делайте, что хотите…
avatar

Koshka-v-okoshke

  • 10 декабря 2010, 22:25
+
0
О, пытался именно этот анекдот дословно припомнить… То есть — у многих (ну, у некоторых) на языке он все же вертелся!
avatar

slavasmirnov

  • 10 декабря 2010, 22:59
+
+1
Господа, у меня есть предложение. Ну пускай будет Совбез, если кто-то этого хочет, но давайте не будем «обкатывать» его работу на всей аудитории портала, а создадим для этого несколько новых, пилотных тем и пару-тройку месяцев поэкспериментируем, чтобы выявить и исправить все недочеты. Я это к чему говорю, не нужно в скорости принимать решений затрагивающих всех — можно легко всех «поставить раком» и продолжать так долго «кувыркаться», в поисках оптимальных механизмов и решений, что бывает и в реальной жизни (примеры приводить не буду, каждый найдет их сам). Ошибочные действия приведут только к потере аудитории, думаю, что и так в последнее время, многие замечают такую тенденцию, как неуклонное снижение числа комментаторов и чаще комментируют те, кто сами же и публикуют материалы. А «хорошая» google-статистика просмотров, ровным счетом ничего не говорит, что людям интересны публикуемые материалы.
Я не утверждаю, что мое предложение можно решить только, созданием пилотных тем, но в любом случае предлагаю всем подумать о снижении возможных нежелательных последствий от данного нововведения.
avatar

Ajaxis

  • 11 декабря 2010, 00:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet