о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Активный отдых

 
Активный отдых в Тольятти
 

Аша: январь 2013

Начало года задалось. Мой скромный опыт катания с отечественных гор (Камчатка, Сахалин, Самара, Кувандык) пополнился замечательным во всех отношениях местом. Это Аша. Это когда уже из Башкирии по М5 ты уже точно выехал, но в Челябинскую область толком еще не въехал. От Тольятти км за 600.


Кстати, пользуясь случаем, передаю большое человеческое спасибо тем жЫтелям тлттаймс, которые помогли мне определиться с выбором антирадара. По М5 без него дорога, однозначно, будет платная. Их много на каждом километре (кто-то должен помнить фильм с таким названием).


Заранее был заказан коттеджик в 3(!) этажа на 13 человек. Но доехало до него только 8. Приличная по размеру гостиная. Два туалета. Душ. Забегая чуть вперед скажу, что еды, захваченной из дома практически хватило на все 5 дней нашего там пребывания. Пару раз съездили в городок за хлебом и за… Ну, а что вы хотите?! На 5 дней 2 дня рождения.



На втором этаже три 2-х местных номера и один 3-х местный (мы его с супругой и заняли, потому что, кто первый пришел, того и тапки). На третьем этаже два 2-х местных номера. Там у нас поселились молодожены (бывает такое и среди 50-летних).



Стоимость проживания в праздничные дни в 2 раза больше, чем в обычные. На двоих, в том числе и из-за того, что нас было не 13, а 8, эти 6 дней, где часть была праздничная, вышло 18 т.р.



Коттеджей всего 10 или 11. Кстати, в выходные дороже все. И подъемник, и прокат, и баня. При этом проживающие на территории базы туристы за подъемники платят в 2 раза меньше, чем приезжающие покататься на день. В праздничные дни — 1000 рублей на все подъемники на весь день. В обычные — 500. Весь день — это с 10.00. до 18.00.



Бывали дни, когда мы были первыми. Для нас включали подъемник. Это было приятно. Но еще приятнее первым прокатиться по трассе. По целине. Самих трасс на любой вкус. И черные, и синие, и красные. Есть и спортивные. Длина — от 900 метров до 2.5 км.


О трассах говорить не буду. Все на фотографиях, хотя они, конечно, крутизны склонов не передают.



Подъемники бугельные. На каждом стоят предупредительные молодые люди и всем, у кого не получается справиться с бугелем, помогают. За все время от персонала, кто бы это ни был (дежурный на шлагбауме или банщик), не услышали ни одного грубого слова. А ведь это русские люди и праздники!!!



Всего подъемников семь. Самая большая продолжительность ожидания в очереди — 3-4 минуты, хотя народа в первые дни хватало. При самом катании тоже никаких проблем. Даже сноубордистам хватало места, чтобы не сшибать зазевавшихся лыжников.



Трассы широкие. Снега было более чем. За время нашего нахождения там дважды трассы ратрачили. Мы этого момента не упустили. Были зафиксированы попытки погонять с ратраком наперегонки. Ночью и без лыж. Говорю же — два дня рождения.

Баня — особая песня. Сеанс (1 час 45 минут) — 3.5 т.р. в обычный день. Парилка вполне. Два веничка. Есть где разместиться и отдыхать всем и без тесноты. На выходе бассейн. В бассейне родниковая вода. Кроме бани, еще две сауны. После первого дня катания, когда ножки ломает даже преочень, пропариться веничком и оттянуться пивком…



Кому не хватает своей кампании или она перестает устраивать держат открытыми двери кафе и бильярдная. Можно и наоборот. По меню заказать и выпить и закусить.
Расстояния смешные. Один из подъемников был в 20 метрах от нашего коттеджа. В баню ходили кто в тапках, кто босиком.

Ну и главное — погода.
От -6 до -14 (в последний день). И солнце. Обязательно каждый день. Мы, конечно, надевали и балаклавы. Но, как мне казалось, пижонства для, а не по необходимости.


Короче, 100 баллов. Кто увлекается лыжами, но до Аши еще не доехал, настоятельно рекомендую.
И еще там на центральной площади клетка огромная. В клетке будка. В будке медведь. Но мы его так и не увидели. Вот кто побывает (или уже побывал) и того медведя увидит, просьба сфотографировать и дополнить картину впечатлений.









горные лыжи, Аша, отличный отдых, лыжи

Комментарии (7)

+
+2
божественно красивый Урал. Надеюсь скоро получу свои 250 км счастья по М5.
Спасибо за снимки. Великолепный отдых.
Информация для горнолыжных маньяков:
В РФ самый ранний снег ложится через 200 км. от того места, где вы были, на Уреньгинском хребте, 1ый поворот на г. Златоуст. Туда ежегодно съезжаются профессионалы на тренировку.
Наличие снега является единственным плюсом. Все остальное отсутствует напрочь. Ни турбаз рядом, ни даже несчастного ларька с чаем и пирожками.
avatar

Donna

  • 27 января 2013, 20:54
+
+2
Да, очень красиво! Ну и отдых удался, чувствуется по впечатлениям, сквозящим между строк))
avatar

BlackCat

  • 27 января 2013, 21:31
+
0
Два вопроса:
1. Что за турбаза?
2. какой радардетектор использовался? ))))
avatar

max-tlt

  • 28 января 2013, 14:11
+
0
Max — могу подсказать:
1. горнолыжный комплекс «Аджигардак», город Аша Челябинской области.
2. к сожалению на 2 вопрос ничего сказать не могу.
Дааа, погода классная, трассы великолепные, а главное Ай-яй-яй КАМПАНИЯ!!!
avatar

partner

  • 29 января 2013, 22:23
+
0
У меня есть фото г.к. «Аджигардак» осенние и на нем смутно виден мишка. А как добавить фото подскажите.
avatar

partner

  • 29 января 2013, 22:29
+
0
В Ашу езжу с 2005 года. Конечно не каждый год, но раз 5 уж точно. И за все время погода не подводила. Жили в разных условиях. Но проживание под горой, когда вышел из домика, встал на лыжики и доехал до подъемника — это… супер! Разделяю восторг автора. Стоит ездить на горку Аджигардак. Урал — это сказка.
avatar

partner

  • 29 января 2013, 22:41
+
0
999, про антирадар могли бы поподробнее? Может здесь не очень удобно то в личку если не сложно пожалйста.
avatar

Misha

  • 29 января 2013, 23:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet