о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Активный отдых

 
Активный отдых в Тольятти
 

Мал, да удал. Как Мойша и Пингвин Шевроле Спарк к ралли приобщили. Начало.

С ушедшего 2013-го года у меня перед вами, уважаемые читатели, два долга. Один из них – отчёт и фотографии об отпуске пингвина на Красном море и африканских просторах. А второй – более ранний – отчёт о моём знакомстве с Чёрным морем. О первом моём знакомстве с морем. Именно из-за него в конце сентября — начале октября у нас была пауза в «дежурствах». Пойдём по принципу – что было раньше, про то напишу в первую очередь. Итак, пингвин едет на Чёрное море на своём могучем пепелаце с гравицапой!

Пролог.

Кое-какая информация уже немного стёрлась из памяти, но ключевые, а значит, самые яркие и важные воспоминания всё ещё в голове. Так вот. Ехать предполагалось в окрестности Новороссийска на побережье Чёрного моря. Если точнее – в местечко Абрау-Дюрсо, где производят легендарное игристое вино и ещё традиционно проводятся славные раллийные соревнования – Ралли Россия! Проводилось «Ралли Россия» в 2013 году с 27 по 29 сентября. Тут фоторепортаж с гонки, а здесь – выпуск программы «Мотор», ради съёмок которой, собственно, всё и закрутилось.

Знакомьтесь с действующими лицами этого короткого, но классного приключения:

1. Мойша Кацеленбоген — автор программы «Мотор», гуру, маэстро, великий учитель, опытный водитель и штурман. Тольятти.



2. Анатолий Стрельченко — фотограф, большой специалист по автомобильным колёсам и покрышкам, турист со стажем, корреспондент TltTimes.ru на Северном Кавказе. Город Черкесск, Республика Карачаево-Черкессия, РФ.



3. Андрей Лебедев — гуру автоспортивной фотографии. Санкт-Петербург.



4. Илья Фёдоров — суперфотограф. Санкт-Петербург.



5. Пингвин Макс — ваш покорный слуга. Тольятти.



С остальными людьми, которых история так или иначе коснётся, я буду знакомить вас, уважаемые читатели, по ходу событий.

Лично для меня выезд на гонки ассоциируется не только со спортивными, но и с собственными, личными победами. Данный выезд предвещал:

1. Моё знакомство с Чёрным морем. В принципе, с морем, на котором раньше я не бывал.
2. Жёсткий тест моего скромного авто и в дорожных, и во внедорожных условиях – на раллийных СУ.
3. Закрепление навыков «дальнобойной» езды у меня, как у молодого водителя. Прежде моей самой продолжительной поездкой было путешествие в Казань в 400 километров или около того.


Навигационный шофёрский сайт написал, что нам предстояло проехать что-то около 1700 километров. Точный маршрут не помню. Примерный маршрут: со свистом пролетаем Сызрань, за ней Балаково, Вольск, Саратов. Там далее Камышин, Волгоград и уходим не на федеральную ростовскую трассу, а на Пролетарск и Сальск, а далее от Краснодара остаётся финальный рывок до Новороссийска. Ну, точнее до Абрау-Дюрсо.

Часть 1. Поехали!

Мы стартовали 25-го сентября, около 15-00 по местному тольяттинскому времени. Дорога началась печально — с длиннющей суперпробки на отрезке Тольятти-Сызрань. Местами мы двигались по обочине, местами – нагло пёрли по пустой встречной полосе. Дорожные затруднения, если кто забыл, минувшим летом были на этом куске трассы М-5 – колоссальные! Ни разметки, ни, что особенно приятно, сотрудников ДПС нам не встретилось.

Вели автомобиль поочерёдно «в два водителя» и спустя 23 часа – в 14 часов 26 сентября наш скромный автомобильчик, гордо сверкнув широко открытыми фарами, аккуратно припарковался на смотровой площадке в местечке Дюрсо. В 30 метрах от Чёрного моря, которое я раньше видел только на фотографиях и в кино. Приехали! Ура!

«Москва… как много в этом звуке
Для сердца русского слилось…»
А.С. Пушкин


Часть 2. Ралли… как много в этом слове для сердца русского слилось

Да простит меня наш уважаемый классик за столь вольное перефразирование кусочка его «Евгения Онегина», но иначе тут сложно выразить всю полноту эмоций и ощущений, которые дарят автогонки. В частности – эта увлекательная автоспортивная дисциплина – ралли! Не стану утомлять своими признаниями в любви к автогонкам. Едем дальше.

Пока было время, мы заселились в один из местных гостевых домов и отправились к морю. Вода в Чёрном море в конце сентября 2013 года уже была прохладная. Температура воздуха колебалась между 16 и 17 градусами тепла и я, как птица, не боящаяся холодов, решительно полез и, впервые в жизни, искупался в море. Так вышло, что в Чёрном море. Товарищ Мойша вообще ничего не боится, он тоже искупался.



После купания мы обсохли на ласковом южном солнышке и отправились обустраивать быт. К тому же, захотелось перекусить и уже где-то «на подлёте» был наш общий с товарищем друг из Черкесска — Анатолий Стрельченко.

На следующий день, 27 сентября мы отправились в пресс-центр. Вот сюда.



Никогда не устану благодарить тех, кто обустраивает работу пресс-центра на гонках! В случае «Ралли Россия 2013» – это Ирина Боярская и Александр Лесников. Вот эти чудесные люди в фирменных кепках Мишлен и куртках «Субару».



Спасибо за новую жилетку, за уют, за кофе и оперативность в работе, друзья! Как сказал герой булгаковского «Собачьего сердца», «…желаю, чтобы всё!». Чтобы и впредь всё было у вас хорошо! Вы – молодцы!

Ну, так вот. Самое интересное только начинается. Мы поехали знакомиться с трассой. Специфика съёмок на ралли, будь ты фотограф или видео оператор заключается в том, что если не проехать каждый СУ вдоль и поперёк, как это делают сами спортсмены на ознакомлении, то снять интересные моменты не получится.

Мы отправились на СУ. Их организаторы обещали 12 штук. СУ – значит «скоростной участок». Для справки и для тех, кто совсем не понимает о чём речь.

Ралли — вид автогонок, проходящих на открытых или закрытых трассах на модифицированных или специально построенных автомобилях. Этот вид гонок отличается тем, что заезды главным образом прокладываются по автомобильным дорогам общего пользования, в формате «из пункта A в пункт B» с прохождением контрольных точек. Спортсмены едут на максимальной скорости только на специально перекрытых скоростных участках (их обычно называют СУ или ДОП). А от одного спецучастка до другого раллисты передвигаются, соблюдая все правила дорожного движения и за строго определенный временной норматив.

Ещё проще. Вот как-то так:



В принципе, ознакомительный день и следовавший за ним первый соревновательный день не заставили меня ни разу усомниться в моём шустром автомобильчике, который лихо бороздил гравийные просторы виноградников Абрау-Дюрсо. Просторы, нужно признать, весьма… просторные.



На борту кроме меня был маэстро Мойша и товарищ Стрельченко. Раллийные дороги моя машинка штурмовала на штатной гражданской резине Kumho и обычных штампованных дисках 13-го радиуса. А мощность двигателя в моём авто едва превышает порог в 52 лошадиные силы. :)



Собственно, 27-го сентября для аккредитованных журналистов после ознакомления с трассой была обещана бесплатная экскурсия на завод шампанских вин «Абрау-Дюрсо». За ней следовало открытие соревнований с традиционным проездом экипажей через красочную арку. Всё прошло хорошо. Всё прошло по плану. Про Абрау-Дюрсо я как-нибудь напишу отдельный пост, чтобы не отвлекаться сейчас. Завод, на самом деле, этого заслуживает и после его посещения я не воспринимаю всерьёз никакое другое игристое вино!



На следующий день стартовала гонка. Гонка, полная разных событий — всё подробно описано в программе «Мотор» и фоторепортаже. Повторяться не буду.

Приведу лишь один микроэпизод из съёмки всей гонки. Что делает мэтр, автор телепрограммы на гонке? Правильно, пашет из последних сил.



А плебс, вроде Пингвина, разумеется, бездельничает! Обратите внимание на закопчённое лицо с камерой строго над бортовым номером автомобиля.



Продолжение здесь.
пингвин на море, Чёрное море, Ралли Россия 2013, маршрут Тольятти Новороссийск, Илья Федоров, Андрей Лебедев, Анатолий Стрельченко, Игорь Буланцев, Мойша Кацеленбоген, ралли, автоспорт, Абрау-Дюрсо, Абрау Дюрсо, Александр Лесников, Ирина Боярская, ралли Кубань, Туап

Комментарии (23)

+
+2
Классный отчет, Максим!

После купания в крещенские морозы, думаю 17-19 градусов тепла для Вас это еще не холодно ))
avatar

Namaste

  • 15 января 2014, 15:26
+
+1
Нормально. :) Долго ваял. :)
avatar

PINGvin

  • 15 января 2014, 15:29
+
+2
Фотки тоже интересные, особенно позирование гуру с мячом ))

Жду отчета про Ваше путешествие за границу)
avatar

Namaste

  • 15 января 2014, 15:31
+
+1
Насчет закопченности лица… Это слой дорожной пыли имелся в виду? ))
avatar

Namaste

  • 15 января 2014, 15:34
+
0
Ага! Она самая. Было ещё довольно сухо.
avatar

PINGvin

  • 15 января 2014, 15:52
+
+2
Помню году эдак в 2009 ходила на кольцевые гонки на КВЦ (кажется так называлось), стояла в первом ряду на крутом повороте )) После окончания гонок, мой ярко зеленый топ был грязно серого цвета, а лицо, аж 5-ю влажными салфетками пришлось оттирать )) Оттирая, вспоминала строчки из Мойдодыра ))
avatar

Namaste

  • 15 января 2014, 16:05
+
-1
Вода в Чёрном море в конце сентября 2013 года уже была прохладная. Температура воздуха колебалась между 16 и 17 градусами тепла

О как!
В последний раз была на Черном море (Сочи) в октябре 2004 года — вода была 24-25) Я искренно полагала, что купальный сезон на ЧМ длится долго, а тут вона что оказывается)
avatar

kira

  • 15 января 2014, 15:45
+
+3
Видно потому, что климат везде потихонечку меняется. Помню когда еще не жила в Тольятти, а только в гости из другой страны приезжала летом, так тут всегда не больше 20 градусов былои после своих 35 я мерзла )) А сейчас и тут до 30 с лишним градусов тепла летом доходит.
avatar

Namaste

  • 15 января 2014, 15:48
+
+1
А сейчас и тут до 30 с лишним градусов тепла летом доходит

Ну согрелась немного хотя бы? )))
avatar

Ghost

  • 15 января 2014, 15:50
+
-1
Только согреется — зима))
avatar

kira

  • 15 января 2014, 15:51
+
+3
С 94 года живу в Тольятти )) уже даже отвыкла от такой жары) Мне при +27 уже вполне комфортно)
avatar

Namaste

  • 15 января 2014, 16:00
+
-1
летом, так тут всегда не больше 20 градусов было

Да ну нет) И 30 было и 35. Другой вопрос, что 30 здесь и 30 у вас — это разные 30)
avatar

kira

  • 15 января 2014, 15:51
+
+2
Возможно и было, но очень редко, ибо родственники которые тут родились тоже говорят, что климат все же резко поменялся с тех пор.
Ну да, где я раньше жила там сухой климат.
avatar

Namaste

  • 15 января 2014, 16:02
+
+1
Отличный отчёт, спасибо, Максим! Фото Мойши с девушками очень позитивное. А где такое же — Пингвина?
PS.
Вода в Чёрном море в конце сентября 2013 года уже была прохладная.

Я регулярно купаюсь там в конце октября. В меру бодрит, но солнце вполне загорабельное
avatar

Ghost

  • 15 января 2014, 15:45
+
+1
Замечательно! Плюс! :)
avatar

Beashen

  • 15 января 2014, 15:49
+
+1
Спасибо за добрые слова, друзья! Фото с девушкам для Пингвина неприемлемо, ибо он круглосуточно женат и верен семье! :)
avatar

PINGvin

  • 15 января 2014, 15:54
+
+2
Так держать! Молодец!!!
avatar

iBolit-TLT

  • 15 января 2014, 19:26
+
+3
Класс и мой + первая фотка — это я так понимаю над озером Абрау??? Штатная площадка для фото))) Машина у Максима)))) 191 зеркальная серия по чем обошлась??)))
avatar

Santa

  • 15 января 2014, 16:13
+
0
Енто жеж прокатный автомобль. На нём я свои первые 500 км подряд проехал. от Пскова до Зубцова (не доезжая около 200 км до Москвы). У московского автопроката надо интересоваться про номера. :)

Фото сделано в окрестностях Пскова. :) Главное, когда туда ехали я упустил супервозможность — видел кафе «Pingvin» в Тверской области и не сфотографировал. :( а обратно ехали ночью, в дождь. Пролетел и не заметил.
avatar

PINGvin

  • 15 января 2014, 16:20
+
+1
а, точно, а на регион то я и не посмотрел)))))
avatar

Santa

  • 15 января 2014, 16:24
+
+2
Макс красавчик!
avatar

iBolit-TLT

  • 15 января 2014, 19:28
+
+1
Интересный отчет, замечательные фото! Спасибо, Максим!
avatar

tushov

  • 16 января 2014, 00:19
+
0
Спасибо, друзья! Кстати, за фото благодарим не меня, а Толика Стрельченка и Андрея Лебедева. Снимки их рук дело.
avatar

PINGvin

  • 16 января 2014, 09:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet