о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Активный отдых

 
Активный отдых в Тольятти
 

Томский путешественник-исследователь Евгений Ковалевский – читателям ТлтТаймс.ру. Часть 1

О бесконечном развитии через познание природы и самого себя в окружающем мире, об экстремальных путешествиях и предстоящем покорении воздушной стихии. Именно об этом получилась наша беседа с Евгением Александровичем Ковалевским – выдающимся путешественником из Томска.

С позволения уважаемых читателей ТлтТаймс.ру, поскольку именно их вопросы я задавал собеседнику, ответы я оформил в виде интервью. Это, пожалуй, наиболее удобная форма для восприятия информации, заложенной в данном тексте. Я уже говорил, что Евгений Ковалевский – потрясающий человек, что лично я очень рад знакомству с ним. Почему?! Читайте его интервью тольяттинцам с ТлтТаймс.ру и всё сами поймёте!

Разговор происходил в выходной день. Говорили по скайпу. Если кто-то захочет услышать голос Евгения Ковалевского – я с удовольствием размещу здесь аудиозапись нашего, почти часового, диалога. В Томске как раз грянули морозы, минус 35 градусов! В Тольятти было около минус 20-ти.

Евгений Александрович, по Вашему сайту наши читатели так и не сумели понять – кто же Вы больше: путешественник или учёный?!

— На мой взгляд, я исследователь. Я иду по планете. Это моя версия познания планеты. Исходим изначально из того, что так я пытаюсь познать мир. Познают мир, наверное, и учёные, и исследователи. Но учёные изначально ставят задачу, алгоритм и внимательно соблюдают его, проводят какие-то исследования, эти исследования анализируют и делают выводы. Путешественник тоже исследователь. Но я в большей степени наблюдаю жизнь. Мне интересно, как устроена жизнь в разных точках планеты: в Гималаях, в Африке, в Азии, в мировом океане. Я везде смотрю, как живут люди. И если учёный ещё глубоко изучает труды своих коллег, читает книги, входит в сообщества, то путешественники чаще всего индивидуалы.

Когда я прихожу изучать буддизм, например, в Гималаи – я его наблюдаю. Я общаюсь с людьми, задаю одни и те же вопросы разным людям в Тибете, в Бутане, в Непале, в каких-то других территориях буддистской направленности. У меня создаётся какое-то понимание, которым я могу поделиться с людьми: сделать видеофильм, написать о нём, рассказать, написать книгу или проводить встречи. Как итог – у меня формируется мнение. Так я уже 40 лет путешествую и наблюдаю, изучаю и записываю, веду подробные дневники и пишу статьи. Наверное, всё-таки я путешественник-исследователь. Вот такой, получается, немного пространный ответ….

Сложно одним словом ответить на такой вопрос, если Вы всерьёз воспринимаете собеседника. Ваш собеседник – тольяттинцы, читающие сайт ТлтТаймс.ру, также внимательно отнеслись к Вам. В Тольятти уже много лет живёт традиция – большой водный поход под название Жигулёвская Кругосветка. Так вот, следующие три вопроса Вам задаёт бывший руководитель этой Кругосветки Николай Иванович Шестерин. Он турист со стажем, прошедший в 2013 году Байкал на байдарках. Читал о Вашем путешествии с Анатолием Куликом. Спрашивает – к какому Богу Вы обращаетесь в трудные моменты своих путешествий?

— У меня нет осознанного обращения к чему-то или кому-то когда возникает смертельная опасность. Я не припомню, чтобы я к кому-то обращался, молился. Люди так иногда делают, нам это часто показывают в кино, но это не про меня. Я не отношусь ни к какой конфессии. Но я воспринимаю всю нашу планету, которая создана примерно четыре с половиной миллиарда лет назад, как нечто, кем-то придуманное, созданное и контролируемое до сих пор. Этого «кем-то» я, например, называю «Создатель».

Я даю такое определение, но у меня нет объяснения, что это такое и что под ним понимается. Я всего лишь предполагаю, что наша планета каким-то образом возникла. Даже если это была случайность, то она была кем-то запрограммирована на всё то, что происходило в дальнейшем: около миллиарда лет назад появился мировой океан, потом несколько столетий миллионов лет назад, например, появились простейшие. А сегодня здесь 7 миллиардов человек, огромное количество животных, птиц. Всё это находится в какой-то единой конструкции. Это единая система. Более того, она связана, как минимум, из того, что мне понятно, что я ощущаю сердцем и душой, разумом. Мы связаны с ближайшим космосом: планетами солнечной системы, звёздами, тем, что мы видим: Солнцем и Луной. Всё, что мы чувствуем – это какая-то единая объёмная система, мы все в ней. Именно это я подразумеваю, когда пишу, что вхожу в дикую природу.

Чем мне был интересен океан? Это необычайно! Во-первых, это произошло на рубеже, когда я заканчивал очень большую, продолжавшуюся более 30 лет, историю экстремальных сплавов по горным рекам. Под горными реками я понимал часть дикой природы, которая также дика, как миллион лет назад. И океан так же дик, как 10 и 20 миллионов лет назад. Так же дик! Так, в какой-то момент в этой дикости всё-таки возникли существа. Они пришли к тому, что мы с вами разумны. Значит, мы прямым образом связаны с природой, которая нас создала.

По моим представлениям, мы все вышли из океана. Океан наш прародитель. Во вторых, в этот океан меня привела 30-летняя история горных рек, потому что все реки берут своё начало на самых высоких горах мира и бегут в океан. Горы своими пиками ближе всего к Вселенной. В любых горах концентрируется мощная энергия. Думаю, что какой-то энергоинформационный обмен между нашей планетой и ближним космосом происходит через вершины гор, в частности, Гималайских гор, через вершины гор на островах. И через поверхность океана, который по моим представлениям является колоссальным объёмом энергии, колоссальным объёмом информации. По мощности, возможно, он превосходит всё на Земле!
Я смогу что-то понять, осознать, когда иду в эти дикие конструкции, в эту дикую природу, как часть природы, созданная этой самой природой. Я стремлюсь понять – откуда всё идёт?! Как всё это происходит?! Для меня путешествия – эскалатор истории или машина времени. Сегодня мы разумные, мы чему-то научились, используем какой-то опыт. А люди начали уходить в океан ещё 500 лет до нашей эры. Древние скифы, древние финикийцы уже ходили в океан. Лишь современная история исследования океана началась, собственно, в XIV-XV веках. Примерно, с X века, стало более-менее понятно, что Земля имеет форму шара, а не является диском, который окатывает бегущая река. Точку в этом вопросе поставил Фернан Магеллан, который в XVI веке прошёл через Тихий океан. Да, он немного не завершил своё кругосветное путешествие, его убили туземцы на Марианских островах. Но помощник штурмана на одном из пяти кораблей Элькано завершил ту экспедицию и доказал, что океан един, а Земля шарообразна.

Я отвечаю пространно и неконкретно, чтобы было понятно, что движет человеком, который уходит в океан на 13 месяцев. Я иду в океан, чтобы почувствовать движение времени и течение истории, как те древние мореплаватели, уходившие в океан 2 или 3 тысячи лет назад. Хочу сам почувствовать, как они себя ощущали, приобщаясь к многомиллионной истории планеты. Долже сказать, это удаётся сделать.

Условия в наших походах дикие. Никакого комфорта, как сейчас на яхтах. На катамаране, на котором мы прошли Индийский, Атлантический и Тихий океаны не было туалета, душа, возможности постираться и воды, чтобы умыться. Мне стало понятно, почему моряки Магеллана, Джеймса Кука и Колумба погибали сотнями. Они же спали одетыми на палубе, вповалку по 200 человек. Не снимая одежды, не стираясь! Если человек тогда заболевал человек, его выбрасывали за борт. У них не было ничего, но люди стремились познать океан, понять его.

Заканчивая отвечать на этот вопрос, уточню, что путешествие с Куликом через океан стало для меня открытием и откровением. Оно позволило прикоснуться ко всему этому многовекому процессу. Причём, откровение не было сиюминутным – оно продолжалось не один год. Мы посвятили кругосветке 7 лет. В первый раз я пошёл в 2006 году, а закончили мы её в 2013. Из 7 лет я провёл в океане 2 года. А всё остальное время Анатолий испытывал экспериментальные, пилотные катамараны, которые он сам изготовил сам.

Как раз – к Вашим путешествиям. Какое путешествие было наиболее трудным для Вас в психологическом и физическом плане?

— Мне было очень сложно физически, когда мы делали первое прохождение северных каньонов Эвереста, реки Арун в 2004 и 2005 годах. «Первое прохождение» значит, что ты ничего не знаешь, идёшь вслепую. Это самое опасное и самое сложное. Река бежала в глубочайшем каньоне, было неимоверно сложно вылезать оттуда, чтобы искать еду или вынести то, на чём мы шли. А мы шли на «бублике». Не уверен, что в Тольятти знают, что такое «бублик», объясню.

Это два надувных колеса, в которых сидят люди. Два колеса соединены между собой каркасом из двух дюралюминиевых труб. Вот, в такой конструкции мы идём по реке. Рек Эвереста всего две: южная Дудх-Коси и северная Арун. Очень высоко: тяжело дышать, тяжело ходить и когда на километр вылезаешь, ноги просто «отстёгиваются». Это ужасно! От переутомления начинают беспокоить разные болячки.

Похожая обстановка была и в океане. Океанское путешествие длилось 13 месяцев. Для нормального человеческого организма это тоже ужасно, невыносимо! Через месяц начинаешь уставать. Каждую ночь встать и три часа отвахтовать. Чтобы встать – нужно пораньше проснуться, потом ворочаешься, пока заснёшь. В итоге, 4-5 часов каждую ночь ты не спишь, не высыпаешься. Что такое хронический недосып, пока сам не испытал – понять невозможно. Примерно через два месяца начинаешь вырубаться. При этом возникает необходимость ремонтировать катамаран посреди океана – прыгать для этого за борт. А живём мы на океане: нет трюма или каюты, спим прямо там, нас всё время заливает вода. Маска солёная, сам весь солёный, потный, грязный. Это вообще испытание не для каждого. Если просто сложить в комплексе все эти вещи – единицы захотят туда пойти.

Да, вода вроде бы тёплая. Но когда ты проведёшь в ней полчаса для ремонта, ты переохлаждаешься. Переохладился – начинаются рези при мочеиспускании, воспаления, обостряются болезни. Их нужно чем-то глушить. Чем глушить воспаления в океане?! Больницы нет, остаются только антибиотики. Я в этом путешествии год жрал антибиотики. У старшего штурмана камни из почек шли и неоднократно бывали проблемы с сердцем. В океане любая царапина не заживает. В соляной среде и когда нещадно палит солнце, вкупе с морской водой тело в царапинах просто начинает загнивать в разных местах. Когда в 2006-2007 годах мы шли в Индийском океане, бывало по 200 воспалительных очагов на каждом. Да и морская болезнь тоже случается. На сушу где-то высадимся, чтобы подремонтироваться, набрать провиант или оформить документы. Потом каждый выход в океан сопровождает морская болезнь. Всё это тяжело!

Тяжело и психологически. Все люди взрослые. Капитану было 58 лет, когда мы пересекали Тихий океан. Мне – 55. Ещё одному участнику похода – 44 года. Самому молодому из нас было 39 лет. Все из разных городов, у всех сложившиеся ценности и день за днём, 24 часа подряд, мы бок о бок на 2-х квадратных метрах. Конечно, мы начинаем уставать друг от друга. Приходится терпеть то, что тебя раздражает. А раздражает усталого человека всё. Это очень трудно! Океанские путешествия с точки зрения психологической школы и всяких разных болячек – «mission impossible»! (Англ. «Миссия невыполнима») На любителя. Я говорю про кругосветку, если её проходить не на комфортной яхте. Хотя, психологические проблемы идентичны на комфортной яхте, в космосе, на полярных станциях и в любых длительных экспедициях. Усталый человек конфликтен и раздражителен. Да ещё если у него болят зубы, камни из почек идут. Да сердце ещё стучит….

Вы предопределили следующий вопрос. Какие три самых главных качества должны быть у каждого участника такого похода?!

Продолжение здесь.
Евгений Ковалевский Томск, Евгений Ковалевский, Гималаи, интервью тлттаймс, редакция ТлтТаймс, покорение Эвереста, реки Эвереста Арун Дудх-Коси, горные реки, океан, акула куки-каттер, остров Святой Елены, экстремальный спорт, экстремальные путешествия, экстрим, Эл

Комментарии (2)

+
0
Мудрый человек! И фанатик — в хорошем смысле этого слова.
avatar

Shesterin

  • 31 января 2014, 11:35
+
0
Согласен! Очень правильный подход к жизни!
avatar

PINGvin

  • 31 января 2014, 13:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet