о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Активный отдых

 
Активный отдых в Тольятти
 

Тольятти готовится принять первый чемпионат мира по унимото вместе с мотослетом "SNOWDOGSglam2012"

IX зимний международный мото слет «SNOWDOGSglam2012» пройдет 21 и 22 января на СТК имени Анатолий Степанова. Начало в 11 часов — 21 числа. Организатор мероприятия: «Центр Развития Внутреннего Туризма». При поддержке Комитета по делам молодежи мэрии Тольятти и МАУ «МИРЪ».

На слете состоится «Первый открытый ледовый чемпионат мира по унимото 2012». На мероприятие приедут байкеры из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Всего ожидается около 3000 человек. Среди участников события будет гость из США, основатель унимото движения Вилли Нассау, в том числе известный, как «Сайдкар Вилли».

Мото слет «SNOWDOGS» традиционно проводится уже девятый раз в Самарской области с 2004 года и является единственным мероприятием такого рода в России.

Слет популяризирует активный отдых, развитие зимних видов спорта, а также бренд Международного зимнего мотоциклетного слета способствует развитию внутреннего туризма в Самарской области.

В программе мероприятия:

— парад унимото и самодельных мотоциклов;
— гонки унимото и синхронные гонки на мотоциклах с колясками;
— гонки дрегрейсинг на скутерах 50 сс «50/50»
— награждение победителей
— анимационная программа для детей и взрослых;
— установление нового рекорда Гиннесса!
— бесплатное питание для детей (полевая кухня)
— катание на коньках с 16.00 до 22.00
— вечер старых друзей 20.01.12 в 19:00 в «Спорт-баре ТЕМА» (пивная вечеринка);
— праздничный ужин в честь победителей 21.01.12 в 20:00 в «Спорт-баре ТЕМА»


Что же такое унимото?

Гонки на одноколесных монстрах с мотором можно назвать антигламурным драгрейсингом. Чтобы ездить на уницикле, нужны не деньги, а немного сумасшествия.

Купить уницикл невозможно, настоящие экстремалы от мотоспорта конструируют одноколесные агрегаты в своих гаражах из любых подручных средств — от газонокосилок до бетономешалок (есть даже опыт создания гоночного средства на основе двух огнетушителей). Согласно правилам американского национального общества унимотоциклов есть только несколько ограничений при конструировании: «ты должен использовать только одно колесо», «ты должен использовать двигатель, которому больше трех лет», «ты должен использовать „стоп-двигатель“ в случае, если пилот слетит».

Слететь с одноколесного коня унирейсеру так же просто, как неопытному участнику родео с быка. Во-первых, по правилам нельзя касаться земли впереди оси колеса после пересечения линии старта — нужно держать нос задранным. Во -вторых, машину послушной не назовешь — руль на ней присутствует чисто символически. Поэтому одна из главных задач рейсера — стартовать так, чтобы не свернуть с прямой и переехать финишную прямую в любом ее месте.

Кстати, такая длина дистанции не случайна. Можно сказать, она сложилась исторически. Проехать именно такое расстояние (31 м, или 100 футов, если мерить по-американски) на одном колесе поставил себе целью изобретатель и первый испытатель уницикла американец Вильям Нассау. «Сайдкар Вилли» кстати, собирается посетить российские соревнования в этом году.

Немного истории:
От Америки до России

Восемнадцать лет назад, ожидая за кружкой пива в баре гонок на «Мотонеделе» в Дайтоне, бывалый байкер вдруг заскучал и решил придумать что-то совершенно новое, чего еще не было в мотогонках. Идею гонять на одном колесе окружающие сначала восприняли как бредовую, но к вечеру байкеры разродились концепцией новых соревнований и нарисовали чертеж первого гоночного унимото на подставке для пива.

После долгих экспериментов с конструкциями, разбитых носов, травм и проблем с властями Вилли Нассау добился-таки, что новый вид рейсинга стал популярен не только в Америке, но и во всем мире.

В России единственные подобные старты проходят уже несколько лет в Самарской области во время зимнего слета байкеров Snowdogs. В отличие от американских коллег, которые привыкли гоняться по калифорнийской грязи, русские перенесли гонки на снег, придумав вариант унирейсинга с местным колоритом.

"В 2003 г. прочитали об унициклах в журнале «Мото», — рассказывает Дмитрий Гор, тольяттинский байкер — организатор первых унигонок. — Отправили письмо в Америку, и нас включили в национальное общество унимотоциклистов".

На первых российских унимотосоревнованиях было всего три мотоциклиста, на вторых — уже 12. В 2007г. на слете Snowdogs по льду Жигулевского моря гонял уже 21 экстремал. Присутствовали на соревнованиях и два петербургских колеса со своими седоками, которые и заняли призовые места. Теперь же петербуржцы обдумывают, как бы устроить такие гонки на льду Финского залива.

На последнем же слете в 2011 году присутствовало уже всего около 1000 человек. И приезжали байкеры не только из России, регионов, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья, оставив позади сотни и даже тысячи километров. Особый респект здесь тем, кто преодолел расстояния по заснеженным дорогам страны на собственных мотоциклах. На фестивале даже вручается специальный приз за самый дальний пробег.

Отчет и фотографии с прошлогоднего слета «SnowDogs» можно найти здесь.
Тольятти, новости Тольятти, фото Тольятти, Самара, Сноудогс 2011, Россия, мотослет Сноудогс, унимото, чемпионат России, SNOWDOGSglam2012, чемпионат мира по унимото, СТК им. Анатолия Степанова

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet