о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Активный отдых

 
Активный отдых в Тольятти
 

Как дешево отдыхать в Турции. Часть 1.

Давайте поговорим об отдыхе в Турции. О дешевом отдыхе в этой невероятно популярной стране.
Конечно, у всех разные приоритеты, и каждый турист выбирает такие условия отдыха, которые может вместить, главным образом, его кошелек.

Что касается лично меня, то за отдых в Турции я принципиально не согласна платить больше 7 тыс. руб.

Я люблю эту страну, мне нравится отдыхать там, но, друзья мои, зачем платить больше, если составляющие — море, солнце и «все включено» — те же самые (ну, или почти те же).

Оговорюсь сразу, моя точка зрения не касается туристов с детьми и тех граждан, которые привыкли греть животы на солнце и ждать, чтобы их развлекали ряженые аниматоры.

Лето 2007
Итак, первый раз я попала в Турцию в 2007 году. Мы собрались в отпуск на семь дней компанией из семи человек (шесть девушек и один парень). Естественно, мы все хотели остановиться в одном месте. Естественно, нам нужен был отель на первой линии. Естественно, мы не хотели платить огромные деньги за звезды и готовы были вылететь в любой день. Первое предложение — 10 тысяч на человека — мы отвергли как слишком дорогое. Второе — 6 500 руб. тоже посчитали не очень выгодным и тут же подумали: а не обнаглели ли мы в конец. Наверное, так же подумали и милые девушки из турагентства. Однако уже на следующий день нам предложили горящую путевку за 5 тысяч. Отель прямо на берегу, 3*. Мы согласились.



Mesut Hotel. 3*. Алания
Естественно, когда за 5 тысяч рублей ты летишь на 7 дней в отель, стоящий почти на пляже, как человек адекватный ты должен полностью отдавать себе отчет, что это за отель.
Впрочем, «Mesut» оказался не так уж плох. Однако я никогда бы не посоветовала менеджерам какого бы то ни было агентства отправлять туда туристов. В общем, скромно и просто.
До моря здесь, и правда — только перейти дорогу. Да и номер нам достался с видом на это самое море. Расположен отель в городе. Территории у него как таковой нет: два корпуса, между ними — бассейн и бар. Персонал по-русски не говорил. Но это тоже не было проблемой — почти все мы говорили по-английски. Питание было очень даже неплохое. Алкоголь в баре: пиво, вино, водка, джин, вермут, виски (все, естественно, местного изготовления). Впрочем, особенности отеля нас не очень интересовали, ведь сюда мы приходили только спать, да и то не всегда. В номерах был душ, кондиционер и удобные кровати. Что еще надо капризным путешественникам я не понимаю до сих пор. ;)



No sex. No money. No problem.
Именно этой фразой мы начинали все знакомства, что позволяло сразу же избежать намеков и двусмысленных предложений. И скажу вам, турецкие мужчины не только красивы, как боги, но и воспитаны. После этой незатейливой фразы, сказанной с улыбкой, но вполне серьезным тоном, нас водили по ресторанам, дискотекам, показывали ночной город и ничего не требовали взамен. Честность — ключ к вашей безопасности. И не надо обвинять турков в домогательствах. Надо просто сразу ставить все точки над i.

Dance. Dance. Dance.
В Алании вход на дискотеки бесплатный, но коктейли в клубах стоят недешево. Однако и тут есть масса способов сэкономить. Мы выбрали самый простой. Для шестерых молодых красивых девушек он очевиден. Двое вытеснили танцоров Go-Go, еще двое — отправились танцевать на барную стойку, а оставшиеся две — зажигали на танц-поле. Посетители были счастливы, и напитки нам с тех пор подавали за счет заведения.

Ищите и найдете
Валяться целыми днями на пляже скучно, и поэтому нам необходимы были активные развлечения. Джип-сафари с посещением национальной деревни, прогулки на яхтах, экскурсии. И за все это мы, естественно, не собирались платить заявленные гидом в отеле 30-40 баксов с носа. Мы отправились в город и стали торговаться с уличными агентствами. Таким нехитрым способом мы нашли Николая. Сам он родом из Украины, но давно живет в Турции. Мы разговорились, подружились, и Николай сделал нам самые лучшие скидки. Ни разу мы не отдавали за экскурсию больше $10.



Отдохнули мы, в итоге, прекрасно! Загорелые, довольные и полные солнечных впечатлений вернулись домой. Но не всем удастся так сэкономить, ведь главные составляющие хорошего отдыха — это позитивное отношение, чувство юмора, широкая искренняя улыбка и отсутствие дешевых понтов. И не требуйте от турагентств невозможного. Хороший отдых, прежде всего, у вас в голове. Он в вашем отношении к жизни, в умении расслабляться и радоваться, а не в руках агентов. Турменеджер лишь указывает вам дорогу. Как по ней двигаться — это зависит только от вас.

Если вы думаете, что с 2007 года многое изменилось, то спешу ваз разубедить. В следующий раз расскажу, как мы отдыхали прошлой весной в Мармарисе.

Продолжение следует…

* Внимание: мнение автора может не совпадать с мнением специалистов туристического агентства «Нико Турс» ;)

ПУТЕШЕСТВУЙТЕ С НАМИ >>
Нико Турс, отдых в Турции, путешествия, Турция

Комментарии (15)

+
0
Кажется, человек на снимке был не очень доволен, что его фотографируют :-)
За 5 тыс наверное и авиаперевозчик был типа Дагестанских авиалиний? :-)
avatar

kostya132

  • 26 апреля 2011, 14:33
+
+1
об авиаперевозчике история умалчивает ;)
с другой стороны, главное, что довез ;) да еще, судя по всему, в оба конца.
avatar

tourbina

  • 26 апреля 2011, 15:03
+
0
читал.
смеялся)))))
avatar

nazxul

  • 26 апреля 2011, 16:15
+
0
То есть всё враки и такого быть не может?
avatar

angry_hungry

  • 26 апреля 2011, 16:17
+
0
может.
наверное…
:))))
avatar

nazxul

  • 26 апреля 2011, 16:19
+
+2
А по-моему, вполне правдивый рассказ. Другое дело, что лицам мужского пола советы такого рода не подходят. :)
avatar

angry_hungry

  • 26 апреля 2011, 16:22
+
+1
про лиц мужского пола — это вы в точку! ))
avatar

tourbina

  • 26 апреля 2011, 16:23
+
0
а что такого нереального в этой истории? ;)
avatar

tourbina

  • 26 апреля 2011, 16:24
+
+2
Чтобы танцевать гоу-гоу и на барной стойке, наверно, надо уметь танцевать, а то вместо напитков можно получить ведро воды :)
avatar

Dobrovolec

  • 26 апреля 2011, 16:24
+
+1
да уж, определенно, без соответствующих навыков на барные стойки лучше не карабкаться ;)
avatar

tourbina

  • 26 апреля 2011, 16:25
+
+2
Вот видите, дешевый отдых в Турции с каждым новым комментарием кажется всё сложней. :)
avatar

angry_hungry

  • 26 апреля 2011, 16:46
+
+2
Как дешево отдохнуть в Турции? За «дешево» отдохнуть в Турции НЕЛЬЗЯ. Ошибка туриста, впервые отправляющегося в Турцию, заключается в том, что нельзя полностью положиться в выборе отеля на турагента. Цель турагента — продать тур и получить свою комиссию. Безусловно, есть турагенты, которые Вам расскажут чем отличается Алания от Кемера, Белека. А 3 звезды от дорогих отелей Лары. Я не знаю какой «отдых » можно получить от отеля через дорогу (наверняка есть подземный переход) да еще в Алании (сколько по времени добирались до отеля?), да еще в 3-х звездах.
Для меня лично полноценный «отдых» в Турции: 5 звезд с «все включено» (приставка «ультра» очень часто ничего не означает, а скрывает мелкие недостатки отеля), с широким собственным пляжем и баром на пляже на первой береговой линии (без всяких пешеходных переходов и автострад), территорией от 60тыс.кв.м., 5-6 ресторанами, наличие детского центра (детский городок, аквапарк с 3-4 горками, няней и пр.), теннисные корты, СПА-салон с сопутствующими услугами. В этом году на семью из 4-х человек (двое детей 13 и 5 лет)с вылетом из Самары по нашим требованиям от 95 тысяч на 7 ночей. И это при раннем бронировании. Хотите полноценно отдохнуть и влюбиться в эту страну раз и навсегда — купите хоть раз путевку в хороший достойный отель. Удается нам как-то покупать горящие туры (бывает в 2 часа дня покупаешь, в ночь вылетаешь), при этом всегда ищу отели сама на сайтах всех туроператоров по Турции, читаю отзывы на различных топхотелах и отзыв.ру, турправда.ру и пр. сайтах. Любимому «Нико-турс» (не ради рекламы я сейчас, а с искренней благодарностью)остается только забронировать.
Турцию объездила от и до. Все экскурсии, какие можно посетили. Не экономьте на отдыхе и на здоровье своей семьи — и все будет ОК.
avatar

madina

  • 26 апреля 2011, 19:21
+
0
Ставлю 5! Адекватный ответ и подкрепленный реальными доводами.
avatar

mkm

  • 26 апреля 2011, 19:42
+
0
спасибо за развернутый ответ и искреннюю благодарность! ;)
avatar

tourbina

  • 27 апреля 2011, 09:47
+
0
Прочитала статью почти до конца и скажу известную в мире умных людей фразу, что: «У красивой женщины всегда будет и еда и красивое платье». Но самое главное: красивые, умные и талантливые люди всегда будут иметь всё.
avatar

Belozerova1

  • 27 апреля 2011, 04:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet