о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Животные и растения

 
Все о наших дорогих маленьких созданиях. Которые в трудный час утешат, в грустный успокоят, в веселый присоединяться ко всеобщему веселью. Обладают всего одним недостатком- Не разговаривают на нашем языке.
 

Кошкин дом. Поведение кошки

Поведения кошек, которые доставляют их хозяевам наибольшее беспокойство. Не все эти состояния кошек можно назвать болезнью в полном смысле слова. Однако хозяева таких кошек, устав бороться с неприятными чертами их поведения, обращаются именно к ветеринару, которому очень часто приходится заниматься подобными «пустяками», при попытке исправления которых опускаются руки даже у бывалых любителей кошек.

Ведь в ветеринарных лечебницах у нас нет специалистов по нервным расстройствам кошек, нет и психотерапевтов. А ведь кошка — животное с высшей формой нервной деятельности, как и человек, — подвержена психическим расстройствам, нервным срывам, стрессам и т. д.

Доведенные до отчаяния, владельцы таких кошек считают их поведение проявлением какой-то страшной психической болезни. Ну что еще может подумать несведущий хозяин, если его до сих пор благополучная кошка стала вдруг гадить прямо на ковер посреди комнаты? Итак, попробуем разобраться.

В некоторых случаях нежелательное поведение бывает вызвано физическим недугом. Например, кошка с урологическим синдромом зачастую мочится где попало. Если же кошка физически здорова, значит, есть какие-либо изменения в окружающей среде, которые могли положить начало такому необычному поведению.
Возможно, кошке что-то не нравится.
Это может быть все что угодно: изменено обычное место туалета для кошки или использован новый наполнитель для него, произведен ремонт квартиры и именно теми материалами, которые не нравятся кошке (неприятный запах). Появление новой мебели и другого домашнего животного также может вызвать протест.

Иногда причиной появления отклонений в поведении кошки может быть то, что она получает от этого удовольствие. Например, кошка, забирающаяся на кухонный рабочий стол, может запрыгивать туда снова и снова, если однажды она наткнулась там на вкусную еду. Если она найдет и съест там что-нибудь вкусное, то это будет ей хорошим вознаграждением за то, что она забралась на стол. Если вместо вознаграждения кошка будет получать то, чего она совсем не хочет (например, струйку воды или громкий неожиданный хлопок), то она в дальнейшем будет остерегаться повторять свои действия.
Иногда сам хозяин толкает кошку на развитие нежелательных привычек. Хозяин думает, что он проявляет по отношению к кошке любовь, и ведет себя в некоторых случаях слишком прямолинейно, слишком властно, эмоционально, не задумываясь, наказывает животное.

Материалы частично взяты с www.tomcat.tj

Прежде всего нужно помнить, кошка-это животное, слова животное не понимает. Поэтому воспитывать животное нужно совсем не так, как ребенка. Об этом мы с вами поговорим в следующем посте…

Пост в тему:

Кошкин дом. Уход за шерстью у кошек
Тольятти кошки, поведение кошки, реакция кошки

Комментарии (8)

+
0
Поведение взрослых кошек, особенно, если вдруг ей что-то не нравится, она вам нагадит. Тут уже кастрируй ее (типа народный метод, если кот гадит где попало)или не кастрируй, будете доживать ее век и мириться с таким характером
avatar

Ekaterina

  • 5 августа 2010, 09:17
+
0
А мне кажется, если кошку из раза в раз, тыкать в ее же хозяйство, и при этом «объяснять» что так нельзя, даже кошка себе зла не пожелает
avatar

Kirill

  • 5 августа 2010, 09:44
+
+1
Кошку имеет смысл наказывать сразу же, или не наказывать вовсе: если «преступление» и наказание существенно разорваны во времени, кошка не видит между ними связи. Она только понимает, что Вы — злодей и изверг, за что-то её мучаете, и Вам надо отомстить. За это, когда никого нет дома, она снова гадит на ковёр… Замкнутый круг :)
avatar

Guzaeva

  • 5 августа 2010, 09:52
+
+1
слова животное не понимает

Не совсем ;)

Был у меня шикарный чёрный котище Даймонд. Всё понимал, чем периодически пугал маму. Она говорила: «Не может же быть такого, чтобы кот понимал, как человек! Так он скоро ещё и разговаривать начнёт!».

Кошки (как и собаки) большей частью ориентируются на интонацию. Но некоторые звукосочетания (слова) они вполне в состоянии запомнить.

Мой барбос, кроме любимых «гулять» и «на», знает, например, слово «папа». Похоже, для него это синоним слова «счастье» :))) Эти слова можно произносить с любой интонацией — реакция будет одинаковой.

Что же касается Даймонда, то у него, похоже, память была получше, чем у многих котов. Поэтому он запоминал много звукосочетаний и мог в них свободно ориентироваться.

Жалко, говорить так и не научился…
avatar

Guzaeva

  • 5 августа 2010, 09:49
+
0
Кошки (как и собаки) большей частью ориентируются на интонацию. Но некоторые звукосочетания (слова) они вполне в состоянии запомнить.


нельзя не согласится!… даже те же свои клички они всё таки запоминают, и тут действительно не важно с какой интонацией вы это говорите…
avatar

Leah_Clearwater

  • 5 августа 2010, 11:57
+
0
Что понимают, это конечно да, кличку, и на это вообще волшебные слова. А вот как отучить от привычки гадить, или лазить на стол. Они ведь тоже не лыком шиты, все втихушку и пока нет никого, то есть застать именно на месте преступления практически невозможно
avatar

Sova

  • 5 августа 2010, 18:33
+
0
Не сотавляйте на столе ничего съедобного для кошки, и у неё не будет интереса туда залезать ;)
Или попробуйте оставить на столе влажное махровое полотенце.
avatar

Guzaeva

  • 5 августа 2010, 21:50
+
0
Что обиднее всего ворует у меня собака, и за секунду, села кушать, что-то забыла в соседней комнате, приходишь, котлеты нет и половина тарелки картошки слизана…
avatar

Chocolat

  • 19 августа 2010, 18:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet