о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Автомобиль - не роскошь

 
обсуждение автомобильных новостей и проч
 

Разъяснения Отдела ГИБДД У МВД Тольятти по изменения КоАП с 1 июля 2012 года

Поскольку для водителей изменения в КоАП РФ с 01.07.2012 — тема номер один, тольяттинский отдел ГИБДД распространил сообщение с ответами на вопросы на эту тему, чаще всего задаваемые водителями.

Усиление административной ответственности за нарушения ПДД на протяжении нескольких последних лет является отличительной чертой всех изменений в Кодекс об административных правонарушениях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

В очередной раз с 01.07.2012 года россиян ожидает ужесточение ответственности за нарушение ПДД, а именно правил остановки и стоянки транспортных средств. Игнорирование общего требования не нарушать правила остановки и стоянки в настоящее время предполагает наказание в виде предупреждение или штрафа 100 рублей. Но все изменится с введением новых специальных составов нарушений:

— несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств — штраф 1500 рублей;

— остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре- штраф 1000 рублей;

— остановка или стоянка транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, вынужденной остановки- штраф 1000 рублей;

— остановка или стоянка транспортных средств на трамвайных путях либо остановка или стоянка транспортных средств далее первого ряда от края проезжей части — штраф 1500 рублей.
Для городов федерального значения Москва и Санкт-Петербург сумма штрафов будет составлять заперечисленные нарушения от 2500 до 3000 рублей.

Кроме того, все названные нарушения будут являться поводом для эвакуации транспортного средства и постановки его на специальную стоянку. Все расходы на эвакуацию транспортного средства будут возмещаться нарушителем.

Движение транспортных средств по полосе для маршрутных транспортных средств или остановка на указанной полосе в нарушение Правил дорожного движения будет наказываться штрафом 1500 рублей.

Штраф за нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах, вырос в двое и будет составлять 1000 рублей.

Особо необходимо отметить изменения в части запрета на эксплуатацию транспортного средства, которое проводиться путем снятия государственных номеров. С 01.07.2012 года все автомобили, тонировка стекол которых превышает норму, подпадают под запрет эксплуатации до устранения причины. В течение суток с момента снятия номеров водитель может передвигаться на автомобиле. После указанного срока наступает ответственность за управление транспортным средством без государственных номеров, а это штраф 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев.

Начальник ОИАЗ ОГИБДД У МВД России по г. Тольятти
майор полиции
Л.А. Андреева


1.Насколько строго регламентируется нарушение по световому освещению. Замена ближнего света фар светом габаритов.

П. 19.5. ПДД В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни либо противотуманные фары.

2.Скутеры велосипедисты. Требования к форме одежды для их личной безопасности, правила передвижения в транспортном потоке, правила поведения на дороге

«Мопед» — двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.
Управлять велосипедом не моложе 14 лет, а мопедом — не моложе 16 лет.
Велосипеды, мопеды должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
Водителям велосипеда и мопеда запрещается:
ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;
перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов).
Запрещается буксировка велосипедов и мопедов

3. Как действовать участникам ДТП на месте аварии, какие самостоятельные могут быть предприняты меры.

При дорожно-транспортном происшествии с участием двух транспортных средств, владельцы которых имеют полиса ОСАГО, в первую очередь необходимо установить отсутствие пострадавших. Затем необходимо определить существует ли взаимное согласие в оценке обстоятельств случившегося. Если данные условия выполняются, Вы можете самостоятельно приступить к оформлению схемы места происшествия, для чего на листе бумаги зарисовать участок дороги и расположение на ней транспортных средств с привязкой к краю проезжей части и к стационарному объекту (световая опора, угол жилого дома…) передних и задних осей автомобиля, а так же места столкновения. После чего, подъехать в Госавтоинспекцию управления МВД России по г. Тольятти по адресу: ул. Л. Толстого, д. 39 и передать документы сотрудникам полиции. А в случае, если, по мнению водителей, ущерб потерпевшему составил не более 25 тысяч рублей, обращение в Госавтоинспекцию не требуется. Участники дорожно-транспортного происшествия заполняют извещение о ДТП, которые прилагаются к каждому полису ОСАГО, при этом обстоятельства причинения вреда, схема дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений удостоверяется подписями обоих водителей. По окончанию заполнения документов участники ДТП предоставляют заполненные извещения в страховую компанию виновника.

4. Злополучные промили. Как ИДПС определяют состояние опьянения водителей?

Определение критериев алкогольного или иного опьянения не входит в компетенцию сотрудников ГИБДД. Определение состояния опьянения проводится в соответствии с нормативно-правовыми актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, которые не могут быть прокомментированы должностными лицами ГИБДД.
В действиях сотрудников ГИБДД, проводящих освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, отсутствует необходимость самостоятельно определять концентрацию этилового спирта в выдыхаемом воздухе, так как оно осуществляется с использованием технических средств измерения, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, поверенных в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений. Отбор пробы выдыхаемого воздуха проводится в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого технического средства измерения.

5. Изменения в КоАП РФ, вступающие в действие с 01.07.2012 года.

Изменения, касающиеся области дорожного движения могут быть охарактеризованы, как усиление штрафных санкций, ведение новых конкретизированных составов нарушений в части остановки стоянки ТС, выделение отдельных усиленных штрафных санкций для городов федерального значения Москва и Санкт-Петербург. Кроме того расширен перечень нарушений за которые могут быть применены запрещение эксплуатации ТС (тонировка), и задержания ТС (стоянка на пешеходном переходе, в остановочных карманах, далее первого ряда и там где это запрещено знаками или разметкой).

Лариса Андреева,
майор полиции,
начальник ОИАЗ отдела ГИБДД У МВД России по г. Тольятти
Тольятти, ГИБДД Тольятти, ПДД, повышение штрафов, КоАП РФ, 1 июля 2012 года, штрафы ГАИ. ДПС

Комментарии (24)

+
+1
— остановка или стоянка транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, вынужденной остановки- штраф 1000 рублей;

Возникает вопрос…
чтобы зайти в павильон «Продукты», расположенный на остановке общественного транспорта, что встречается повсеместно, я теперь должен остановиться не доезжая остановки 15 метров или соответственно за ней, проехав 15м? то есть по грязи топать по проезжей части, например осенью, ибо никаких специальных дорожек не предусмотрено.Идиотизм какой то
avatar

hicks

  • 20 июня 2012, 15:31
+
+2
я вот пассажир, маршрутке иногда некуда припарковаться утром, потому что у киоска с сигаретами стоят по 4 машины. Садимся во втором ряду, проходя между страждущими курильщиками.
avatar

TABY

  • 20 июня 2012, 15:44
+
0
согласен с вашей точкой зрения.
но топать по грязи, по проезжей части, согласитесь, тоже сомнительное удовольствие.
avatar

hicks

  • 20 июня 2012, 15:48
+
0
а по лужам на середину дороги? Можно остановиться за 15 метров и по дороге же дойти до остановки. Ведь всего 15 метров
avatar

TABY

  • 20 июня 2012, 15:53
+
0
так им я про это.
Что по проезжей части когда мимо несутся авто, что то как то не айс.Обольют ведь в дождь -100%
Вообщем, вечный конфликт автомобилиста и пешехода продолжается))
avatar

hicks

  • 20 июня 2012, 15:56
+
0
Запретить павильоны «продукты» на остановках строить, а строить там Остановочные павильоны
avatar

Mefistofile

  • 20 июня 2012, 16:03
+
0
Так по большей части есть и остановочные павильоны и продукты одновременно.
avatar

hicks

  • 20 июня 2012, 16:05
+
+1
Аргумент шикарный :)
А если кого-то хочется по башке стукнуть, а закон запрещает – закон плохой?
Как же так?
Хочется стукнуть, а нельзя?
Идиотизм какой-то. :)
avatar

pong

  • 20 июня 2012, 16:36
+
0
не соглашусь с вами.
Я привел конкретный пример того, что меня не устраивает в законе, а вы говорите абстрактно
avatar

hicks

  • 20 июня 2012, 16:44
+
+1
Вас не устраивает лужа.
Вот что вы привели в пример.

А ещё можно сказать, что пешеход мешает подъехать к магазину, и его нужно задавить, чтобы не идти по луже.
Но подлые законотворцы не разрешают.
avatar

pong

  • 20 июня 2012, 16:57
+
0
если вас устраивает ходить по грязи и по лужам.я рад за вас.Меня нет.и я не собираюсь.
все остальное ваши фантазии.
а в пример я привел идиотизм наших законотворцев, если вы не поняли
avatar

hicks

  • 20 июня 2012, 23:29
+
+2
Я не люблю «ходить по грязи и по лужам», – это ваши фантазии. :)
И я найду способ дойти туда, куда мне нужно. Пусть я пройду не 10 метров до магазина, а 50 или 150. А если не смогу, то заеду в другой магазин.

Если вы неспособны понять, что ваша лужа не является основанием для нарушения ПДД – диалог не имеет смысла продолжать.

Вы с таким же успехом можете говорить, что раз вы очень спешите, то не будете пропускать пешеходов на зебре (да и красный светофор мешает, ну его...), чтобы не потерять драгоценные секунды и не опоздать.

Ведь это глупые правила, из-за которых можно куда-то не успеть.
avatar

pong

  • 21 июня 2012, 00:56
+
0
видимо пешеход никогда не поймет водителя.
А если не смогу, то заеду в другой магазин

я предпочитаю тот который мне нужен а не другой какой то
avatar

hicks

  • 21 июня 2012, 10:37
+
0
Повторю:

«Если вы неспособны понять, что ваша лужа не является основанием для нарушения ПДД – диалог не имеет смысла продолжать.»
avatar

pong

  • 21 июня 2012, 11:52
+
0
так не продолжайте))
Что это вы тут «ерепенитесь и хорохоритесь?»
avatar

hicks

  • 21 июня 2012, 11:59
+
0
шучу шучу)а то еще обидетесь)
avatar

hicks

  • 21 июня 2012, 12:05
+
+6
Лет через 5, нарушил ПДД: расстрел на месте, семью ссылают на Колыму, да здравствует Путин!
avatar

robocop

  • 20 июня 2012, 15:34
+
+1
ну тогда народ начнет отстреливаться
avatar

hicks

  • 20 июня 2012, 15:36
+
+1
и инспектора 10 раз подумают, «ловить» или как положено «пресекать своим видом» нарушения пдд))
avatar

Mefistofile

  • 20 июня 2012, 16:05
+
0
не будет этот народ отстреливаться уже никогда
avatar

andre

  • 20 июня 2012, 16:34
+
0
плохого вы мнения о нашем народе)
avatar

hicks

  • 20 июня 2012, 16:42
+
+1
Положили россиянину кнопку на стул. Он не заметил, сел.

Вскочил.

Подумал…

И сел обратно.

«Может так и надо» – подумал он.
avatar

pong

  • 20 июня 2012, 16:54
+
0
Майор Андреев, мэр Андреев… Клан Андреевых, йопта))
avatar

Consigliori

  • 20 июня 2012, 20:38
+
0
А там вроде нет фамилии майора?
Просто написали «майор полиции Л.А. Андреева». ;)
А с инициалами накосячили. ;)
avatar

SergeyNov

  • 20 июня 2012, 22:11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet