о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Додыр

 
Для обсудения прочитанного и просмотренного
 

Легенда 17. Правильной ли дорогой идём, товарищи?!

Честно говоря, я не хотел идти на этот фильм в кино. Вообще не хотел смотреть его. Я уважаю советский хоккей и, вообще, советскую систему подготовки спортсменов. Был уверен, что представят попсовую жвачку. Тем более, фильм вышел на экраны аккурат перед началом Чемпионата мира по хоккею 2013 года в Финляндии и Швеции. Супруга настояла и мы таки посмотрели фильм. Впечатления противоречивые.

Собственно, не могу сказать, что я разочарован тем, что увидел.

Меньшиков в роли Тарасова… вообще, в любой роли для меня был и остаётся прекрасным актёром.

Главный герой — Валерий Харламов в исполнении Козловского не оставил сильного впечатления.

Мне не понравилась ярко выраженное стремление авторов кино — показать зрителю советского болельщика, который во многом похож на нынешнего болельщика. То есть фильм, как бы сразу переходит в разряд «немного про меня», а на таком принципе паразитируют авторы многочисленных ситкомов и прочего контента развлекательных каналов.

Но мне очень понравилась одна мысль, которую Тарасов внушал Харламову, если верить этому фильму: «Ты сам решаешь, что ты можешь, а что не можешь!».

У нас только ленивый нынче не говорит про «массовый спорт» и прочие правильные вещи. Так вот, я думаю, массовый спорт будет только тогда, когда хотя бы каждый десятый решит, что он может и должен заниматься спортом: бегать, плавать, стрелять, гонять, прыгать, гонять мяч или шайбу и т.д. Пока, по моим ощущениям, таким отношением к спорту в нашей стране даже не пахнет. Народ всё с бОльшим желанием пьёт за здоровье и успехи спортсменов.

Рекомендовать смотреть или не смотреть фильм не стану. Решайте сами.
Тольятти, Тарасов, Харламов, Данила Козловский, Легенда 17, фильм Легенда 17

Комментарии (26)

+
+1
А я признаюсь в том, что скачал фильм и посмотрел за прошедшие выходные.

Фильм понравился, добротный такой фильмец.
Я бы поставил 7 из 10.
Одно не понравилось в фильме — то что кроме Харламова и Тарасова никого особо не осветили. В фильме показана серия игр с канадцами, а там на воротах никто иной как Третьяк. Уж больной сильный перекос в сторону значимости этих фигур. Иной раз складывается, что Харламов мог один без вратаря и других игроков выйграть.

Из последних российских фильм один из не многих который стоит и нужно смотреть.
avatar

mindalinfo

  • 15 мая 2013, 09:04
+
0
ок — то же качну — погляжу на выходные
avatar

gorodskoy

  • 15 мая 2013, 09:24
+
0
КиноПоиск: 8.680 (26 626)
IMDb: 7.30 (528)
ожидание: 82% (7 872)
Топ250: 18
avatar

mindalinfo

  • 15 мая 2013, 09:36
+
0
Так-то тому Третьяку в той серии было 20 лет)) Он еще не был «не кто иной, как Третьяк», по большому счету)) Харламов, действительно, легенда, перекос оправдан)
avatar

kira

  • 27 мая 2013, 10:43
+
0
А Тарасов великий тренер))
avatar

kira

  • 27 мая 2013, 10:44
+
+1
Я бы поставил фильму твердую четверку, но с учетом что наш кинематограф стабильно выдает калопродукцию, то это просто феноменальный успех. Эмоции просто переполняют, люди плачут, в конце фильма зал аплодировал.
avatar

robocop

  • 15 мая 2013, 09:16
+
+2
Видел отзывы на фильм:
«В зале стояла тишина, не было слышно, как жуют и пьют. Было такое ощущение, что сидишь один в зале».
Из такого мне самому запомнилось, когда смотрел «Хатико». Когда звук фильма стихал на секунды, то в зале были слышны всхлипы, народ рыдал. Да и сам еле сдерживал себя. Вспоминал свою любимую собаку, которая умерла не задолго до фильма у меня на руках.
avatar

mindalinfo

  • 15 мая 2013, 09:25
+
-1
Я видел только отрывки и судить не могу ни о чём.

Признаться, наше кино смотреть — боюсь…
Оно очень мстительное, по отношению к тем, кто помнит реалии прошлого.
Я не из-за занудства. Просто действительно, как метко подметил автор поста сильно вредит осовремениевание и поиск мотивов и реалий настоящего
фильм, как бы сразу переходит в разряд «немного про меня», а на таком принципе паразитируют авторы многочисленных ситкомов и прочего контента развлекательных каналов.

Люди, в Советском Союзе 70-80- х — «ИНЫЕ». Это не «совки». Это представители другой «инопланетной цивилизации». Это просто — советские люди. У них свои ценности, мотивы, бытовые реалии, привычки и отношение к деньгам, славе, «дефициту товаров и услуг».
Это иное отношение к коллективу, команде… командной игре.
Хоккей — ведь игра командная а если ты «заезда»? Если ты Харламов?

avatar

Aceton

  • 15 мая 2013, 09:26
+
0
Скачал на выходных этот фильм, посмотрел, мне понравилось, согласен с Пингвином, суть того, что человек сам выбирает то что ему делать верно, а еще командный дух, когда Тарасов на тренировке кричит ты защищать ворота как Родину должен, хороший патриотический пафос.
avatar

Santa

  • 15 мая 2013, 09:26
+
+1
Михаил Задорнов о фильме:
Посмотрел фильм о Харламове (хоккеисте, не о Бульдоге Харламове :) ). Мне очень понравился. Я благожелательный человек. Если получил удовольствие, всегда хочу, чтобы такое же удовольствие получили и другие, а потому всем советую посмотреть «Легенду №17». Бродят слухи, что голливудско-российская мафия, владеющая большинством кинотеатров, не хотела этот фильм пускать «большим экраном», настолько он пробуждает ненужный америкосам российский патриотизм. И это правда! Даже мужики в кинотеатре прослезились.

Фильм вышел всё-таки на экраны! Опять же — по слухам, потому что в соответствующие организации был сделан звонок от Самого. Думаю, что тут не обошлось без вмешательства Никиты Сергеевича Михалкова, ведь фильм создан при участии его кинокомпании. У меня есть подозрение, что он, как один из продюсеров, принимал участие в создании сценария.

Но главное — фильм интересный, его будет смотреть молодёжь. Она должна знать, какой градус патриотизма был у многих советских людей, молодые люди обязаны чтить своё прошлое. Наш хоккей начал рассыпаться сразу, как мы во всём, и даже в спорте, подлегли под западные формулы. А такой гений, как тренер Тарасов, был забыт. Но именно он создал лучшую хоккейную команду в мире! Из-за цэковских монстров его не взяли на тот самый легендарный турнир «СССР – Канада». Его не пустили, он был слишком своенравен. Его дочь, Татьяну Тарасову, тренера по фигурному катанию знает весь мир. Он и её воспитал в том же духе. Для многих молодых будет откровением, как человек должен работать, чтобы добиться успеха, ведь многим из них кажется, что успех приходит, как в голливудском фильме: прочитал инструкцию, как писать книжки, и за три дня написал.

Два раза в жизни моё поколение испытывало чрезвычайную радость. Нет, даже три… Первый спутник, первый человек в космосе и первый гол Харламова в ворота канадских зазнавшихся профессионалов!

Знаете, почему наша хоккейная сборная снова стала лучше играть? Потому что вернулась к методам, изобретенным Анатолием Тарасовым и Аркадием Чернышёвым. И потому, что в хоккеистах снова стал проявляться российский патриотизм. Они, как никто, поняли, что, несмотря на высокие гонорары, всё не так гладко и замечательно на Западе.
avatar

mindalinfo

  • 15 мая 2013, 09:28
+
0
16 апреля в Сочи Владимир Путин посетил специальный показ фильма, который был организован в преддверии Чемпионата мира по хоккею с шайбой среди юниоров. Помимо юных хоккеистов, на премьеру были приглашены ветераны советской сборной (Борис Михайлов, Владимир Петров, Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов), Татьяна Тарасова, Владимир Винокур, министр спорта Виталий Мутко, министр обороны Сергей Шойгу и другие видные деятели из мира спорта, культуры и политики. Представили картину её создатели — продюсеры Леонид Верещагин, Антон Златопольский и Александр Харламов, а также режиссёр Николай Лебедев и актёр Данила Козловский.

Фильм руководителю государства и его гостям понравился. Путин отметил, что «Легенда № 17» — хорошее кино, которое непременно найдёт своего зрителя и среди любителей спорта, и среди тех, кто гордится достижениями нашей страны. Достоинства фильма также отметили Владислав Третьяк, Владимир Петров, Татьяна Тарасова
avatar

mindalinfo

  • 15 мая 2013, 09:38
+
0
Мой сын (24года) посмотрел этот фильм со своей невестой в Москве, были настолько сильны эмоции, что они купили цветы и поехали на могилу к Харламову. Сама только планирую посмотреть…
avatar

kristal

  • 15 мая 2013, 09:30
+
-2
Тема ответственности «звезды» за игру команды. Вот — интересный мотив. Ещё интересно узнать, будет ли хоть секунда в фильме сопоставимая с ощущением от игры, которые мы все испытали глядя в чёрно-белые телевизоры и прыгая на диванах от радости, аплодируя? И ещё… Для меня хоккей — это комментарий Николая Озерова. Это эмоции — которые просто лились горным потоком…

Это прежде всего: Г-О-О-О — Л!!!
avatar

Aceton

  • 15 мая 2013, 09:32
+
-1
ага помню:«Гоол, Хуй, Штанга!»
avatar

robocop

  • 15 мая 2013, 15:28
+
0
ага помню:«Гоол, Хуй, Штанга!»


Это Вадим СИНЯВСКИЙ в 1947 году в РАДИОрепортаже матча с участием московского «Динамо» (которого он был дикий фанат)

балаболка ты Робожоп.
avatar

Angus

  • 27 мая 2013, 12:27
+
0
Тупой ты Анус, такие вещи нужно знать, и когда гуглишь отделять неверную информацию:

Матч был с чехами. Наши играли в меньшинстве трое против пяти.Чехи постоянно атаковали и в один момент Озерову показалось, что после броска чешского нападающего попала в наши ворота и он с огрчением сказал «Гол», но увидев, что шайба вылетела в поле, с радостью добавил " Х@й!!!, штанга".
avatar

robocop

  • 27 мая 2013, 12:30
+
0
Кстати один из продюсеров фильма — Александр Харламов. Сын Валерия Харламова — тоже хоккеист.
Своего сына Александр назвал в честь отца — Валерием.
avatar

mindalinfo

  • 15 мая 2013, 09:34
+
0
После прочтения рецензии на этот фильм решила его не смотреть… но сейчас почитала ваши комментарии и, думаю, стоит взглянуть :)
avatar

Dobrovolec

  • 15 мая 2013, 09:59
+
0
Юля, очень даже стоит. Даже не думай, а потрать два часа и посмотри.
avatar

mindalinfo

  • 15 мая 2013, 10:07
+
0
А вот новые подрастающие хоккеисты
avatar

mindalinfo

  • 15 мая 2013, 10:18
+
0
Синих забили )))))))))))))
avatar

Krasav4ik

  • 15 мая 2013, 16:11
+
0
Ну, если умудрились снять без пьянки, то может и стоит глянуть.
А то как вспомню метро, редкая нудистика или кандагар, что-то уж и засомневаешься.

avatar

katuu

  • 15 мая 2013, 14:50
+
0
Мне понравился.

Понравились моменты, когда главный герой несмотря ни на что, продолжал тренироваться. По-моему, это и есть самая главная суть побед в любой отрасли. Да, талант немаловажен, но важны также тренировки.
Еще, когда несмотря на подкупы (машина, квартира), он остался предан своего учителю — тренеру.

А еще зацепил момент, когда болельщики встали и начали аплодировать нашей сборной.
avatar

Dobrovolec

  • 27 мая 2013, 10:35
+
+1
Канадские))
avatar

kira

  • 27 мая 2013, 10:51
+
+1
Ага. Забыла дописать :)
avatar

Dobrovolec

  • 27 мая 2013, 11:26
+
0
После этого посмотрел сам матч. Сравнил с тем как играла наша сборная в этом году… мда…
avatar

Mefistofile

  • 27 мая 2013, 11:01

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet