о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Рынок ценных бумаг. Методы снижения рисков. Часть 2

Добрый день! На российском рынке продолжается коррекция, хуже рынка по традиции выглядят бумаги ВТБ и Газпрома. Последний вот уже 11 торговых сессий продолжает свое унылое падение, пробив годовые минимумы. Создается впечатление активной манипуляции акциями газового монополиста. Встречи с инвесторами не вносят позитива, а новости о разрушении монополии Газпрома на транспортировку сжиженного газа, которой он поделится с НОВОТЕКом добавляет минора на рынке. По портфелю мы не производим никаких действий, сидим в окопе. Текущий портфель:


Продолжим говорить о методах снижения рисков. Мы рассмотрели два технических приема, третий- диверсификация вложений. Известный всем принцип «не складывать все яйца в одну корзину» наглядно демонстрирует прием диверсификации. В чем его суть. Глобальная диверсификация.
Предположим, у вас есть 100 единиц средств, которые вы хотите инвестировать. Вы можете произвести разбивку по инструментам. Например,
30% разместить в валюту (доллар, евро).
30 % — во вклады банков, на рублевые депозиты,
30% — в ценные бумаги и инструменты срочного рынка,
10% — в Кеш. Для текущих платежей. Таким простым способом мы произвели первоначальное размещение наших средств по глобальным направлениям. Но можно и внутри каждого инструмента продолжить проводить диверсификацию.
Диверсификация внутри финансового инструмента.
Рассмотрим на примере ценных бумаг. На бирже торгуется более 800 эмитентов, представляющих различные отрасли и предприятия. Выделенные нами средства. Для инвестирования в ЦБ можно разбить на несколько отраслей:
30% — нефте- газовые компании
20% — энергетика
20% — банковский сектор
20% — машиностроение
10% — металлургия
Тем самым мы произвели распределения по отраслям, это, естественно, условное разделение, для понимания процесса диверсификации. Практическое осуществление мы сделали в самом начале нашего проекта: tlttimes.ru/blog/finances/15604.html
Отраслевая диверсификация.
Затем, определив значение средств, которые мы планируем вложить в каждую отрасль, ищем ценные бумаги. Которые будем покупать, например, для нефтегазового сектора: Газпром. Лукойл, Сургутнефтегаз. Три эмитента, 30% от портфеля, в равных долях – то есть по 10% средств от общих инвестиций. Затем, производим изучение выбранных компаний, используем технический и фундаментальный анализ, это даст нам точку (цену покупки) входа, и точку (цену продажи) выхода из позиции. Проведя аналогичные операции с остальными группами отраслей мы наберем перечень ценных бумаг, которые и составят наш инвестиционный портфель. Схематично процесс диверсификации можно представить в виде пирамиды.


Итог один – портфель ценных бумаг, содержащий от 5 до 15 и более ценных бумаг. Остается только грамотно мониторить свой портфель и следить за целями по фиксации прибыли.
газинвест, РЦБ, портфель тлттаймс

Комментарии (4)

+
+1
Добрый день!
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 12 февраля 2013, 12:26
+
0
Ну, что доигрались с Газпромом??)))
Хотя я уже и сам хочу его купить? А вам не кажется, что сейчас идет целенаправленная травля Газпрома и у него есть внешний враг и что не печально — внутренний?
avatar

Santa

  • 12 февраля 2013, 12:28
+
+1
очень правильное наблюдение. Я обратил внимание, что в период с февраля по апрель последние 2-3 года увеличивается потом информации о сланцевом газе, и это прием давления на Газпром в период окончания отопительного сезона в Европе и США, это время. когда можно выбить скидки. Сланцевую революцию — считаю мега PR-акцией, пузырем. Например, стоимость добычи сланцевого газа в США — 3 доллара за бутие, с учетом доставки, стоимости сжижения и разжижения газа в порт Японии — уже 16 долларов за бутие, а это 380-400 долларов за куб, что в принципе сопостовимо с текущими ценами. Об экологичности добычи сланцевого газа уже много написано, но есть два очень важных момента, о котором все как бы умалчивают:
1. Правительство США дотирует добычу СГ, около 100 долларов за куб,
2. Теплоемкость СГ в 2 раза ниже, чем у природного газа, то есть добывать его надо в 2 раза больше.
По поводу внутренних «врагов» Газпрома тоже соглашусь. Конфликт правящих элит налицо. Отстранение Сечина от управления Газпромом, тому пример, но такие люди просто так не сдаются, и война идет по всему фронту. вот пример:
www.newsru.com/finance/12feb2013/summa.html
и таких примеров можно набрать больше.
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 12 февраля 2013, 12:41
+
0
Добавить нечего, вопрос как долго эти войны будут продолжаться и как это отразиться в ценах?
avatar

Santa

  • 12 февраля 2013, 12:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet