о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Рынок ценных бумаг. Методы снижения рисков. Часть 4. Опционы

Прошедшая неделя прошла под знаком окончания месяца. Это время уплаты налогов, что характеризует повышенный спрос на рубли (укрепление национальной валюты) и корректировкой на фондовом рынке. Цены на нефть и соотношение евро-доллар пошли вниз и наш рынок устремился на юг. Однако, учитывая не равномерную динамику предыдущей фазы роста, локальное падение тоже не равномерно. Лучше, рынка как ни странно, выглядят акции Газпрома, хуже рынка – Сургутнефтегаз, Лукойл и даже Сбербанк. Текущий портфель представлен ниже.

Пришло время использовать наш кеш. На весь объем докупим акции Сургутнефтегаза по цене 28.7 рубля за акцию в количестве 600 бумаг (красная строка в портфеле).

Вернемся к нашей образовательной части. В прошлой статье tlttimes.ru/blog/finances/101091.html мы говорили о фьючерсах и способах его использования для хеджирования рисков. Также мы дали определение опциону:
Опцион – это срочный контракт, который дает вам ПРАВО на заключение сделки в будущем.
Основное отличие от фьючерса в том, что мы приобретаем право на совершение сделки. Если при заключении фьючерсного контракта мы обязаны его исполнить, но через какое-то время, то от права мы можем отказаться, правда заплатив небольшой штраф – пеню. Все параметры опциона также изначально нам известны из паспорта (спецификации) опционного контракта. Этот документ всегда можно найти на сайте организатора торгов, например, Московской биржи: rts.micex.ru/ru/derivatives/contracts.aspx?p=act
Итак, давайте рассмотрим подобную операцию по хеджированию, на прошлом примере, но в случае использования не фьючерса, а опциона.

То есть во 2 квартале мы приобретаем опцион на право продажи (опцион put). По прошествии срока действия опциона на момент экспирации, у нас также 3 варианта развития событий:
1 вариант: Текущая цена на рынке на момент расчета равна цене исполнения опционного контракта – 1 и 2 инвестор в равных условиях, продали по одной и той же цене.
2 вариант: Год был урожайным. Зерна собрали много, цены резко пошли вниз. 1 инвестор продает по цене опционного контракта, 2 продает по сложившейся цене, которая будет ниже (из-за соотношения спрос- предложение), то есть первый застраховал себя от падения цены вниз, второй – нет. (красная линия на графике)
3 вариант. Год был не урожайный, цены на дату расчета пошли вверх, но 1 инвестор имеет право (от которого он может отказаться) продать зерно по цене указанной в контракте, то есть ниже текущей(зеленая линия). Экономически выгодно отказаться от продажи по опциону, но как было отмечено выше, за отказ нужно будет заплатить штраф – пеню. В момент экспирации инвестор делает необходимый расчет, если:
М> Цоп+П, то целесообразно отказаться от опциона. Где:
М – маржа инвестора
Цоп – текущая цена опциона
П – размер штрафа (пени)

Присутствие в инструментарии инвестора опциона, помогает выстраивать более изощренные схемы хеджирования рисков.

Глоссарий:
Экспирация — 1) наступление даты завершения сделки;
2) наступление даты истечения срока действия опциона; последний день для реализации опциона.
Опцион put — опцион на право продажи товара
Опцион call — опцион на право покупки товара
газинвест, портфель тлттаймс, рынок ценных бумаг

Комментарии (24)

+
+1
Самое сложно-замороченное мы обозначили. Вопросы…
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 26 февраля 2013, 12:59
+
0
СЭ, как достал этот отстой, когда начнем расти, по мужски по 5% в день??)))
avatar

Santa

  • 26 февраля 2013, 13:40
+
0
Сам жду))) думаю 1-1,5 месяца
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 26 февраля 2013, 14:31
+
0
Как обычно, пока публике кричишь в уши пора покупать — все осторожничают, боятся, а когда рынок дает первую ступень роста процентов на 30-40, публика начинает говорить, что не успели, опоздали. Как мы шутим: сопливых во время целуют) Ну, а разбор полетов оставим на будущее.
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 26 февраля 2013, 14:36
+
+1
14 блогов, методы снижения рисков, научные термины, а в итоге -25 процентов годовых! Что не умеем работать на падающем рынке?))
avatar

robocop

  • 26 февраля 2013, 14:23
+
0
а на растущем и дурак сможет))
avatar

robocop

  • 26 февраля 2013, 14:28
+
0
Согласен, на растущем рынке — все гении. Играть на понижении рынка — это удел спекулянтов. Наша задача была показать, как можно сберечь и приумножить деньги без сильных рисков и нервных переживаний.
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 26 февраля 2013, 14:33
+
0
Михаил, тебя прочитал. сразу позвонил СЭ. подставился))) ты где там увидел — 25% годовых??
avatar

Santa

  • 26 февраля 2013, 14:29
+
0
Если Вы обратите внимание на изменение индекса с даты начала проекта. с 20.11.12, то увидите, что индекс никак не вырос на 25% годовых. а наш портфель имеет именно +25% годовых на текущий момент.
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 26 февраля 2013, 14:32
+
0
вы меня запутали, в последней графе «доходность в годовых» стоят одни минусы и общий процент убытков 25 процентов, это разве доход?
avatar

robocop

  • 26 февраля 2013, 14:37
+
0
Если Вы внимательно следили за всеми нашими публикациями, то обратили бы внимание, что мы уже фиксировали доход (то есть продавали акции с прибылью) в этом и прошлом году. В таблице указана доходность общая, рассчитанная в процентах годовых от даты формирования портфеля (20.11.12). Минусы, которые есть в таблице — это текущий финансовый результат по акциям в портфеле на сейчас. Ждем сильного движения рынка вверх, и тогда наши минусы станут плюсами.
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 26 февраля 2013, 15:27
+
0
почти не следил. и это хорошо ждать, когда портфель виртуальный, в реальности нервы могут не выдержать такого падения.
avatar

robocop

  • 26 февраля 2013, 15:39
+
0
И тут Вы правы, наш проект дело полувиртуальное, деньги не «свои», не «настоящие», поэтому как написано ниже — «драйва не хватает». Было бы намного интересней, если бы хозяева или уполномоченные товарищи этого сайта дали своих, живых денег, открыв, например, настоящий, боевой счет в нашей компании.
Но если бы деньги были бы еще и живые, но с моей стороны осторожность была бы на порядок выше. Результат обязывает.
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 27 февраля 2013, 09:07
+
0
Не знаю кому как, но лично мне в этой теме не хватает драйва. Предлагаю ставку- в марте встречаем мой любимый Сбербанк ниже 85, закупаемся, кто на сколько может, и в миллионеры! Ставка — бутылка виски. Тому, кто поставит против.
avatar

999

  • 26 февраля 2013, 20:43
+
+1
Хорошо делать ставки зная подноготную процесса. Вот так инсайдеры разводят публику. Согласен, что в марте Сбер очень сильно может упасть, может озвучите причину этого падения???)
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 27 февраля 2013, 09:09
+
0
Ни за что. Потому что не знаю. Идея про реальный счет просто отличная. Готов заключить с Вами договор на, например, 100 т.р. Но в таком случае интерес только у меня и появится. А, может, получится с жЫтелями товарищество на доверии устроить!? Вот тогда общие переживания гарантированы. Ну, так как? Сбрасываемся?
avatar

999

  • 27 февраля 2013, 12:08
+
+1
Вы, судя по всему, ОЧЕНЬ азартный человек. Хотя азарт не везде приемлем (не во всех сферах). Счет на бирже в соответствии с регламентом биржи может быть открыт либо на физическое лицо, либо на юридическое. Как сочтут это сделать жЫтели сайта. Однозначно, адреналина прибавиться, можно даже сделать клуб «Коллективный разум», где будет приниматься совместное решение по действиям со счетом( денежными средствами).
Здесь вообще вопросы психологии станут более интересными и созвучными с теми, что сейчас обсуждаются при наблюдении за соц. сетями. Это я к вопросу коллективного разума. Так что решайтесь, схем практического применения этой идеи — множество, вопрос к публике…
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 27 февраля 2013, 13:09
+
0
Да, а по поводу причин возможного сильного падения акций Сбера именно в марте. В сентябре, как я уже тут писал было SPO Сбербанка, и по его условиям после размещения действует 180 дневный мораторий на запрет продажи акций после размещения. Размещение произошло по 93 рубля, мораторий заканчивается в марте, вот и делайте выводы сами.
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 27 февраля 2013, 13:26
+
-1
Интересно, было бы посмотреть на подобный график касательно… бензина и дт, например))
Хотя… в этой сфере, неурожаев пока не наблюдалось)
У нас же в России как: цены на сырьё — вниз, а на конечный продукт, в лучшем случае остаются на прежнем уровне, и как правило продолжают ползти ТОЛЬКО вверх. Вот такие, блин, фьючерсы-мьючерсы) Чиста по русски, без заморочек))
avatar

NIC

  • 27 февраля 2013, 14:54
+
-1
)) ах, да)) зерно тоже сырьё…
avatar

NIC

  • 27 февраля 2013, 15:00
+
0
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 27 февраля 2013, 15:03
+
-1
Спасибо)
У нас, оказывается, не всё так хреново, как в Турции, например))
avatar

NIC

  • 27 февраля 2013, 15:30
+
0
А почему докупаете сургут? А не втб или русгидро, или газпром. Снизили бы сильно среднюю цену в портфеле.
avatar

selehin

  • 27 февраля 2013, 15:10
+
0
Если, честно, то было желание купить именно Газпром, но мы его уже 4 раза усредняли, а по сургуту не плохо прокатились, да и цена после нашего фиксинга в 30,93 упала более чем на 8%. К тому же по динамике последних 3-4 торговый сессий -сургутнефтегаз — хуже рынка, не далеко от него ушел и ВТБ, но он у нас тоже есть в портфеле. Поддерживаем подобие глубокой диверсификации.
avatar

Dvorkin_Gazinvest

  • 27 февраля 2013, 15:16
+
-1
Все эти фьючерсы-памперсы, хитрости-премудрости хвалёного капитализма, который продержится ещё лет 10-15 максимум. Не может бесконечно всё строиться на обмане, хитрожопости и изворотливости. Этому наступит конец, и, возможно уже наступает ;)
avatar

NIC

  • 28 февраля 2013, 00:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet