о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Чай с Волошиным. Известный тольяттинский банкир поговорил с журналистами про Горный Алтай, Эл банк, Сергея Андреева и премьер-министра Путина. Часть 1

Анатолий Парфирьевич Волошин собрал 22 ноября в своем кабинете представителей ведущих изданий Тольятти, чтобы сообщить три главных известия последних дней: головной офис Эл банка переезжает в Тольятти, в конце ноября Эл банк отметит свой день рождения, в ближайшие дни исполнится полгода с момента открытия филиала нового банка Анатолия Волошина в Тольятти. Общение в кабинете банкира, но неформально, за чашкой чая продолжалось более часа, а потому мы обсудили массу интересных вещей.

Анатолий Парфирьевич довольно подробно расшифровал главную тему встречи:

— Мы решили перенести головной офис Эл банка из Горного Алтая в Тольятти по случаю нашего дня рождения. Я сейчас читаю книги по истории, например Гумилева, и прихожу к выводу, что вся Россия началась с Алтая, потому что многоие территории заселялись кипчаками. Все мы родом с Алтая.
Почему принято такое решение? Там сейчас строится огромная игорная зона. Газпром построил шикарную резиденцию в ущелье. Формируется озеро в 530 га и 7 метров глубиной, чтобы прогревалось летом. Конечно, на Алтае есть озера, но они все холодные. Там обустроен отличный аэропорт, который уже принимает «Боинги». Американские артисты покупают землю и строят там дома. Одним словом, Горный Алтай стал цветущей страной. И в этот момент мы переносим банк оттуда в Тольятти свой Эл банк.
Такое решения я подписал 11 ноября 2011 года в 11:11 на правах единственного учредителя банка. Решение о переносе головного офиса в города Тольятти. Сразу же к нам обратился Центробанк с вопросом — «Окончательное ли это решение?». — Да! Это наше окончательное решение, потому, что сам Горный Алтай — это такая большая горная страна где живет 224 тысячи человек. Там есть свой Национальный Банк. Он располагается в здании, которое, наверное, больше здания Самарского представительства ГУ ЦБ РФ.
В этом Национальном Банке работает 480 человек. И наш Эл банк был там последним банком. Там остается вся наша сеть, наш филиал, а мы уходим в наш родной Самарский ГУ ЦБ. В нем с радостью отнеслись к тому, что приходит новый банк.
Я поясню, почему здесь нам будет лучше. Сравнивая Горный Алтай и Самарскую область я вновь увидел, что такое «развитие территорий» и, насколько по-разному люди, работающие на своей земле понимают понятие «развитие». Когда я общаюсь в Самаре или Тольятти с любым из федеральных чиновников я, на самом деле, ощущаю в них желание помочь местному бизнесу.
Приведу пример. В октябре 2008 года, президент Медведев вдруг решил в полететь в Магадан на золотообрабатывающий завод. У нас из-за его поездки там «зависло» около 150 килограммов золота под которое мы намеревались получить деньги в Центробанке.
В Тольятти началась паника: нам нужно было выдавать деньги населению, а у «Фиа-Банка» денег не было. Я позвонил начальнику ГУ ЦБ Самарской области Данилину и сказал, что у нас проблема. Нам было нужно 100 миллионов рублей. Череда звонков замкнулась на Германа Грефа. Вы представляете себе небольшой «Фиа-Банк» в масштабах страны, но федералы нам помогли. Удалось получить 86 миллионов рублей за два дня. А в Горном Алтае я звоню чиновникам Национального Банка и говорю — «Мы ведь партнеры! Вы должны меня понимать, мы будем с вами сотрудничать...». Мне отвечают: «Мы — не партнеры. Мы федеральная структура, мы надзираем. Мы никому помогать не будем!»
В результате в этой Республике из 20 банков, которые работали там раньше, на 1 января не останется ни одного. Я это все подробно рассказываю, чтобы народ на самом деле узнал каким образом чиновники воспринимают свою работу.
Так мы создали для себя большое событие — 11.11.11. В день, когда все, кто хотел, женились, мы приняли решение о переходе в Тольятти.


От частной истории одного банка в контексте текущей политэкономической обстановки Анатолий Волошин провел параллель с ситуацией в государстве:

— Я понимаю, что Медведев и Путин назначают чиновников и требуют: «Развивайте территорию! Обеспечьте высокий уровень жизни народа, чтобы работал бизнес, чтобы были рабочие места!» Там, где чиновники это понимают — территории развиваются, продвигаются инновационные идеи. Но таких территорий немного, потому что, немногие чиновники способны выполнять поставленные задачи.

Глава Правительства Владимир Путин вкладывает огромное количество денег в Горный Алтай, а они не умеют правильно использовать их. У президента Республики не хватает решительности сделать так, чтобы туда пришел бизнес, чтобы предприятия там работали и развивались. Три года назад, когда Медведев заговорил об инновационном развитии, он даже хотел назначить по одному своему представителю в каждую область, который бы отвечал за инновационное развитие региона. То есть первые руководители страны всерьез хотят, чтобы регионы развивались. И, кстати, дают на это достаточно денег.


Второй повод, о котором говорили на встрече — 21-й день рождения Эл банка. Торжественная дата — 29 ноября. Первого декабря будут подведены некоторые итоги. Глава банка-именинника пояснил, что это будет не просто день рождения, а отсчет нового года для банка. Празднование пройдет 3 декабря в ресторане Vesna. В программе — «Новый год Весной» банк готовит клиентам подарки и новые вклады.

Анатолий Волошин не стал секретничать и поделился с журналистами показателями Эл банка на 1 ноября. Стоит напомнить, глава банка обещал, что к концу года будет пройден порог в ТОП-500 банков России. Так вот, уже по состоянию на начало ноября, по кредитному портфелю Эл банк — 508-й в стране, по вкладам населения 422-й, по капиталу 729-1 месте и, по мнению господина Волошина, к весне будет в ТОП-500, по общим активам — на 615 месте, а также, наверняка, к 1 января то есть к началу 2012 года, банк будет в ТОП-500. Ну а в день рождения, учитывая, что статистика приведена от начала ноября, по кредитному портфелю и вкладам населения Эл банк, похоже прочно будет в перечне 500 сильнейших банков России.

«Мы задали себе темп и идем в нем. Мы успешно выполняем планы на этот год. Наш кредитный портфель — миллиард двести пятьдесят тысяч. Еще миллиард триста пятьдесят — вклады населения и депозиты юрлиц. То есть обороты мы набираем быстро по всему спектру услуг. В эту пятницу, 25 ноября, в честь дня рождения мы открываем маленький дополнительный офис в Самаре. Необходимость в нем назрела давно. Мне неоднократно звонили самарские бизнесмены, желающие с нами работать, но ездить в Тольятти им неудобно. Даже первый клиент там у нас уже есть — Анвар Кашафович Бульхин — председатель Совета директоров ЗАО «Самарская кабельная компания», почётный гражданин Самары и Самарской области. Он заранее открыл у нас счет, еще здесь в Тольятти. Как вы помните, здесь у нас был первый клиент — Дульцев Иван Дмитриевич. Он деньги внес тогда еще в Горный Алтай. Теперь и в Самаре каждый человек может свободно сказать — Эл банк — мой новый банк», — рассказал Анатолий Волошин.

Кстати, по случаю дня рождения Эл банка 21 ноября произошло еще одно открытие — в районном центре в Горном Алтае. По рассказу банкира Волошина, там был открыт специальный офис. Руководство района оборудовало некий общий административный центр, где собраны все местные органы власти. Помимо госструктур туда пригласили Эл банка, чтобы людям было максимально удобно.

Третий, заключительный, повод встречи с журналистами уложился в предыдущий — 24 ноября Эл банку в Тольятти исполнится полгода. На этом рассказ Анатолия Парфирьевича завершился и он стал отвечать на вопросы.
Тольятти, Эл банк, Анатолий Волошин, банкир Волошин, день рождение Эл банка, ресторан Vesna, Горный Алтай, Фиа-Банк

Комментарии (14)

+
+2
Молодец. Очень интересно.
avatar

mihail

  • 23 ноября 2011, 15:45
+
+2
Здорово, спасибо!
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 23 ноября 2011, 15:48
+
+3
Зачётно. А там что на столах было у банкира-то?
avatar

SABA

  • 23 ноября 2011, 15:50
+
+1
«Скандалы, интриги, расследования....» :) На столе был чай, эклеры, печенье и вкусные конфеты. И две бутылочки безалкогольного, женского и мужского алтайских бальзамов. :)
avatar

PINGvin

  • 23 ноября 2011, 15:52
+
+1
Значит конфет не жалко. И здесь не жадный.
avatar

SABA

  • 23 ноября 2011, 16:11
+
+1
:)))
avatar

PINGvin

  • 23 ноября 2011, 16:15
+
+1
Мощная аналитика и здесь не подкачала)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 23 ноября 2011, 16:22
+
0
Ух ты. Нет слов ))))))))

«Там сейчас строится огромная игорная зона. Газпром построил шикарную резиденцию в ущелье. Формируется озеро в 530 га и 7 метров глубиной, чтобы прогревалось летом. Конечно, на Алтае есть озера, но они все холодные. Там обустроен отличный аэропорт, который уже принимает «Боинги». Американские артисты покупают землю и строят там дома. Одним словом, Горный Алтай стал цветущей страной.»

«Глава Правительства Владимир Путин вкладывает огромное количество денег в Горный Алтай, а они не умеют правильно использовать их. У президента Республики не хватает решительности сделать так, чтобы туда пришел бизнес, чтобы предприятия там работали и развивались»

Нет слов. Совсем подкосило мужика )))))
avatar

Olegoleg

  • 23 ноября 2011, 17:04
+
+1
Напрасно иронизируете. Противоречия здесь нет. Налоги от игорной зоны пойдут не в Горный Алтай, скорее всего, в первую очередь, потому что не Алтай ее строит. А местному малому и среднему бизнесу нелегко. То, что все 20 банков ушли оттуда — показатель.
avatar

PINGvin

  • 23 ноября 2011, 17:28
+
+1
Да все понятно для кого они там строят. Газпром сам с собой и с каким нибудь ВЭБом играть будет. Это как и у нас якобы ОЭЗ строят для кого-то с таким неподъемным вступительным взносом. Сказочки для лопоухих студентиков. Не для нас это затеяно.
avatar

mihail

  • 23 ноября 2011, 17:32
+
+1
О том и речь.
avatar

PINGvin

  • 23 ноября 2011, 17:37
+
-2
у путина там бункер
www.gradremstroy.ru/izvestnye_bunkery/bunker_putina
avatar

ewgeniy

  • 23 ноября 2011, 17:47
+
+1
Уважаемый ewgeniy!
Южный Урал и Горный Алтай — это «две бо-ольшие разницы», как говорят в Одессе.
Местное население Алтая с подачи «управляющих» очень не поддеривает там всякие строительства — это противоречит их менталитету…
А Волошин — наш Человек, тольяттинский!
avatar

Shesterin

  • 24 ноября 2011, 09:54
+
+1
Ну вообщем, с днём рождения ЭлБанк! )))
avatar

SABA

  • 24 ноября 2011, 10:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet