о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

ТПП Тольятти отправилась в суд – добиваться снижения стоимости земли для малого и среднего бизнеса

Сегодня кадастровая стоимость земельных участков, как базис для определения размера платы за землепользование, является камнем преткновения между предпринимателями и городскими властями. В производстве арбитражных судов находится большое количество дел по искам собственников и арендаторов земельных участков с требованиями установить кадастровую стоимость земельных участков в размере их рыночной стоимости. При этом подходы у всех судей, рассматривающих такую категорию споров – различные, поскольку нет единого толкования и применения норм права в этой сфере.

Очевидно, что вопрос оспаривания кадастровой стоимости земли проистекает из завышенной кадастровой стоимости земельных участков. Эту проблему необходимо решить именно совместно с властью.
Губернатор Самарской области Николай Меркушкин 28 мая 2014 года на Форуме малого и среднего бизнеса «Линия успеха», приуроченном к «Дню российского предпринимательства», подчеркнул, что поддержка малого и среднего бизнеса – одно из основных направлений работы областного правительства. Губернатор отметил, что все ветви власти прикладывают необходимые усилия, чтобы малое предпринимательство развивалось.

Тем менее, Постановлением Правительства Самарской области от 13.11.2013 № 610 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов Самарской области» средняя кадастровая стоимость земли на территориях муниципальных образований и городских округов выросла почти по всем видам разрешенного использования. Для абсолютного большинства землепользователей это означает значительное увеличение с 2014 года платежей за землю – земельного налога и арендной платы и выкупной стоимости.

Торгово-Промышленная Палата г. Тольятти с целью поддержания бизнеса в вопросе оспаривания кадастровой стоимости земли представляет интересы предпринимателей в Арбитражном суде Самарской области с исковыми требованиями относительно пересмотра кадастровой стоимости земельных участков. И в данном случае органы власти, а именно – мэрия Тольятти, как собственник земли, должны понимать, что бизнес вместе с ТПП не оспаривает в суде новую кадастровую оценку, а отстаивает право платить аренду исходя из рыночной стоимости (на основании 66-й статьи Земельного кодекса).

Действительною, законодательством предусмотрено, что плательщик земельного налога или арендатор земли имеет абсолютно законное право и возможность добиваться пересмотра кадастровой стоимости земли, которой он владеет. Однако, в данный момент позиция мэрии г.о. Тольятти вызывает опасения, поскольку собственником земельных участков является именно она, и понятно, что уменьшение кадастровой стоимости земли экономически не выгодно для бюджета, поскольку кадастровая стоимость земельных участков оказывает непосредственное влияние на формирование бюджета.

Бизнес прекрасно понимает, что увеличение кадастровой стоимости «политический вопрос», но должны быть разумные пределы!

Наверное, повышенный земельный налог, арендные платежи, выкупная цена — «лакомый кусок» для формирования бюджета. Но может, эффективней будет дать бизнесу возможность работать?
Самарская область и г. Тольятти в частности, не могут быть инвестиционно-привлекательными при таком положении дел. В такую дорогую землю никто не захочет вкладываться. Развивать бизнес, создавать рабочие места, повышать заработную плату — вот серьёзная социальная составляющая. Какие могут быть доходы от земли, которая никому не интересна? Если инвестор купит участок и станет развивать на нём производство, муниципалитет получит от этого куда больше выгоды, аналогичная ситуация и с арендой.

В настоящее время есть конкретная ситуация, когда ТПП г. Тольятти в вопросе оспаривания кадастровой стоимости земли представляет интересы нескольких юридических лиц-членов ТПП, в Арбитражном суде Самарской области с исковыми требованиями относительно пересмотра кадастровой стоимости земельных участков. И все бы хорошо, Росреестр по Самарской области как ответчик не оспаривает требования истцов в части определения кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости, им безоговорочно приняты отчёты об оценке, экспертные заключения, но суд в качестве третьего лица, как собственника земли привлекает мэрию г. Тольятти. И предприниматель всё равно оказывается в зависимости от решения муниципалитета.

ТПП г. Тольятти от лица бизнеса сегодня громко заявляет об этой проблеме именно сейчас, когда, как никогда важно объединиться и сделать все возможное для создания благоприятного бизнес климата в городе. От этого зависит экономическое и социальное развитие не только города, но и всего самарского региона.
ТПП Тольятти, Мэрия Тольятти, Николай Меркушкин, кадастровая стоимость земли, завышенная стоимость земли Тольятти, земля в Тольятти, тольятти новости земля ТПП мэрия, тлт, Губернатор Самарской области Николай Меркушкин

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet