о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Дело ООО «Томет» рассмотрит самарский арбитражный суд

Продолжается судебное рассмотрение дела о банкротстве ООО «Томет». 19 января 11-й арбитражный апелляционный суд рассмотрит апелляцию ПАО «Тольяттиазот» на решение Арбитражного суда Самарской области, который оставил без удовлетворения иск ПАО «Тольяттиазот» о признании ООО «Томет» банкротом и ввел в ООО процедуру наблюдения.



История ООО «Томет» неразрывно связана с ПАО «Тольяттиазот», так же, как и ТоАЗ, принадлежащего Махлаям и их зарубежным соучастникам. С середины по конец 2000-х годов они с нарушением закона и за бесценок вывели наиболее ликвидные активы «Тольяттиазота» – агрегат аммиака №7 и все производство метанола – как раз в то самое ООО «Томет». Обстоятельства создания «Томета» и вывода в него активов «Тольяттиазота» сейчас расследует Следственный комитет России в рамках уголовного дела по ст. 210 УК РФ – организация преступного сообщества или участие в нем.

Предшественником этого дела стало возбужденное СКР в конце 2012 года уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). С соответствующим заявлением обратилась химическая компания «Уралхим», миноритарий ТоАЗа.

Расследование продолжалось более пяти лет, еще полтора года шло судебное следствие. На суде была представлено большое количество неопровержимых документальных доказательств и свидетельских показаний, в том числе и от бывших топ-менеджеров ТоАЗа, которые не оставляли сомнений в существовании преступной схемы и незаконном выводе денежных средств ТоАЗа. Была доказана аффилированность Nitrochem Distribution AG с Махлаями, факты занижения экспортных цен на продукцию завода и вывода полученной от перепродажи маржи в сеть офшоров, принадлежащих Махлаям и другим мажоритарным акционерам ТоАЗа.

Несмотря на многочисленные свидетельства мошенничества и хищений, представители «Тольяттиазота» заявляли на суде, что никаких хищений не было, и ТоАЗ потерпевшим не признавали.

Однако в итоге Комсомольский районный суд г. Тольятти 5 июля 2019 года вынес обвинительный приговор, назначивший подсудимым реальные сроки лишения свободы, а также присудил ответчикам, в числе которых около 20 юридических и физических лиц, возместить ущерб ТоАЗу в размере 77 млрд руб., и 10 млрд руб. – «Уралхиму». ООО «Томет» явился одним из соответчиков по иску.

Очевидно, тут Махлаи и решили разыграть карту «Томета», чтобы не возвращать ущерб. Еще с начала прошлого года они начали искусственно банкротить фирму, регулярно публикуя объявления о банкротстве «Томета». Поскольку гендиректор «Томета» Владимир Чабров выполняет все указания Махлаев, и действует под контролем своего «старшего товарища» – гендиректора «Тольяттиазота», устроить «Томету» долговой кризис не составило труда. «Томет» еще в начале года прекратил расплачиваться с ТоАЗом за оказываемые ему услуги, вдобавок стремительно росла кредиторская задолженность ООО. Интересно, что кредиторами «Томета» стали принадлежащие семье Махлаев кредитные организации – Тольяттихимбанк и банк РТС с отозванной лицензией.

А в сентябре 2020 года Махлаи обратились в Арбитражный суд с иском о банкротстве «Томета». План их был прост: обанкротить «Томет» под своим контролем, вывести все возможные денежные средства, активы переписать на другие компании, и в результате не исполнять решения суда и не возвращать деньги. Через несколько дней к иску о банкротстве «Томета» присоединился «Уралхим», чтобы не допустить махинаций.

Для поддержки своего плана Махлаи решились на шантаж госорганов, пригрозив, что в случае остановки производства внутренний рынок лишится метанола, рабочие останутся без работы, бюджет региона – без крупнейшего налогоплательщика, а сам регион станет местом социальной напряженности. При этом виноватым во всех этих бедах Махлаи объявили «Уралхим». Чтобы сделать шантаж более убедительным, гендиректор Чабров на самом деле остановил производство и перестал платить зарплату рабочим, несмотря на то, что имел возможности продолжать производство и выплачивать зарплату.

25 ноября 2020 года Арбитражный суд Самарской области рассмотрел иски о банкротстве «Томета», поданные «Тольяттиазотом» и «Уралхимом», и признал «Тольяттиазот» ненадлежащим заявителем – ведь его представители на суде по уголовному делу о мошенничестве отказывались признать ТоАЗ потерпевшим и не признавали факт нанесения ТоАЗу 77-миллиардного ущерба.

В итоге на «Томете» судом была введена процедура наблюдения, временным арбитражным управляющим назначен Анатолий Селищев. Счета завода были разблокированы, предприятие получило судебное постановление о возобновлении работы, рабочие начали получать зарплату, должно было начаться финансовое оздоровление предприятия. Введение на «Томете» наблюдения положило конец и необоснованному росту кредиторской задолженности.

Но Махлаев такой исход исход дела не устроил. Громогласного падения «Томета», которое должно было не только оставить Россию без метанола, но и Самарскую область без крупнейшего налогоплательщика, не случилось. И тогда Махлаями был придуман новый безумный план, который как прямым вредительством назвать трудно.

6 декабря в начале пусковых работ, при подаче природного газа в зону печи риформинга были разрушены реакционные трубы печи с выбросом струи горящего газа. Это привело к полной остановке одного из агрегатов метанола. Ремонтная служба выявила повреждения на 15 трубах, которые теперь подлежат замене. А 14 декабря в аварийном режиме был остановлен и второй агрегат метанола. Причина – такое же повреждение трубопроводов или даже их заморозка, которая, по мнению специалистов, означает гибель оборудования.

Эти две аварии, произошедшие с разницей в несколько дней, выглядят крайне подозрительно. Сотрудники ТоАЗа и «Томета» всерьез обсуждают версию о спланированной диверсии, которая потребовалась Чаброву и Межеедову, чтобы по указанию Махлаев не исполнять решение суда и не допустить выплаты возмещения.

Как ранее сообщалось, эти события получили огласку, и общественники направили в правоохранительные органы с просьбой взять ситуацию на «Томете» под свой контроль и расследовать события, произошедшие на «Томете» за последние месяцы – фиктивное банкротство и серию аварий.

И вот теперь Одиннадцатому арбитражному апелляционному суду предстоит рассмотреть апелляцию ТоАЗа на решение арбитражного суда, который оставил без удовлетворения его иск о банкротстве ООО «Томет». СМИ неоднократно писали о мощных коррупционных ресурсах, которыми широко пользуются Махлаи для решения своих вопросов, в том числе и в судах. Возможно, что и в этот раз они вновь захотят прибегнуть к своему излюбленному методу. Что ж, вскоре мы увидим, удастся ли им воспользоваться этой преступной схемой.

Источник.
Самара, ООО «Томет», банкротство Томет, Арбитражный суд Самара, Тольяттиазот, Анатолий Селищев, Владимир Махлай, Сергей Махлай, банк РТС, Тольяттихимбанк

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet