о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Вексельберг залезет в бюджет или в карманы тольяттинцев?

— «Волжские коммунальные системы» послали сигнал руководству Самарской области: либо область даст им денег, либо они повысят тарифы для населения;
Договор о передаче городских коммунальных сетей под контроль «ВКС» многие политики называют кабальным, но адвокаты считают: разорвать его крайне трудно, если вообще возможно, при этом текст договора скрывается;
— Вице-мэр Тольятти, бывший руководитель «ВКС» Александр Тарасов отказался от всяких комментариев по ситуации.

Подробности ниже.


Если власти Самарской области не компенсируют убытки от выпадающих доходов управляющих компаний, ООО «Волжские коммунальные системы», подконтрольное группе «Ренова» олигарха Виктора Вексельберга, будет добиваться существенного повышения тарифов на следующий год, в том числе для населения. Такой сигнал местному «Белому дому», как пишет «Самарское обозрение», подал на пресс-конференции 4 июля директор «ВКС» Олег Маркелов.

Он заявил, что деятельность компании в Тольятти приносит убытки, объясняющиеся «недополученными средствами за поставленное тепло» от городских УК. По мнению Маркелова, главная проблема — в «межтарифной разнице», когда из-за ограничений на рост тарифов для населения у УК появляются выпадающие доходы.

Газета напоминает: «ВКС» далеко не впервые решает свои проблемы при помощи увеличения стоимости услуг. Так, в 2010 году, когда Тольяттинская городская дума передавала активы бывшего МУП «ПО КХ» структурам Вексельберга, основным условием передачи являлись инвестиции в 3 миллиарда рублей, которые компания должна была вложить в модернизацию сетей Центрального и Комсомольского районов. Необходимостью модернизации объяснялся и рост тарифов для населения: на 12% в 2011 и на 15% в 2012 году. Однако в конечном итоге представители «ВКС» заявили, что никаких трех миллиардов не будет. Будет в лучшем случае 613 миллионов в период с 2012 по 2015 год. Да и эти деньги — не инвестиции со стороны. Их компания планирует получить, подняв тариф на подключение к коммунальным сетям.

Депутат ТГД Борислав Гринблат негодует и напоминает, что, пока в город не пришло ООО «ВКС», все было совсем иначе:

— Представители «ВКС» заявили, что их деятельность неприбыльна и инвестиции привлекать негде. Я обращаю внимание, что МУП «ПО КХ» при Александре Дружинине имело ежегодную прибыль 40-60 миллионов рублей, а сейчас «ВКС» заявляют об убытках. При этом бывший управляющий директор ООО «ВКС», который работает сейчас вице-мэром Тольятти [Александр Тарасов], задекларировал официальный доход за прошлый год в размере 18,6 миллионов рублей. Вот итог приватизации. Откройте решение городской думы о внесении изменений в программу приватизации, где мы дали рекомендации, что нужно делать при акционировании МУП «ПО КХ». Ничего не выполнено… 1 сентября будет второе в нынешнем году повышение тарифов… УК должны будут выставить по Центральному и Комсомольскому районам тарифы, превышающие прежние показатели на сумму от 20% до 40%. Это чревато бунтом.

Условия передачи сетей зафиксированы в договоре аренды между муниципальной «дочкой» ОАО «ПО КХ» и ООО «ВКС». Договор непубличный, его содержание неизвестно широким массам.

— Привлечь к ответственности за невыполнение своих обещаний компанию Виктора Вексельберга будет крайне сложно, пока не обнародован договор,- полагает депутат Самарской губдумы Михаил Маряхин. — Но этот документ упорно скрывают.

— Скорее всего, обязательства «ВКС» в этом договоре прописаны крайне обтекаемо,- отмечает председатель КА «Самара-адвокат» Александр Паулов. — Поэтому и разорвать договор аренды с этой структурой городу будет крайне сложно.

Мэрия Тольятти, сообщает «Самарское обозрение», не стала отвечать на запрос по данной теме. Вице-мэр Тольятти, руководитель аппарата мэрии Александр Тарасов, до перехода на муниципальную службу возглавлявший «ВКС», отказался от любых комментариев.
Виктор Вексельберг, Александр Тарасов, Олег Маркелов, Волжские коммунальные системы, ВКС, ВоКС

Комментарии (33)

+
0
какое доброе лицо…
avatar

__i

  • 10 июля 2012, 08:13
+
+5
— Сёма, вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят!

— Я вас умоляю! Передайте им: когда меня нет, они даже могут меня бить!
avatar

Gertruda

  • 10 июля 2012, 08:38
+
0
да. и ещё там было "… а руки то — вот они! "
avatar

__i

  • 10 июля 2012, 08:54
+
+1
Будет так:«ВКС» отремонтирует сети на Н-миллиардов и скажет городу «платите! Ах нет денег? Тогда мы забираем все Ваши сети себе!» Всё! И с простого люда начнут собирать денюшки! Вот так выглядит приватизация по-современному!
avatar

konvert

  • 10 июля 2012, 08:26
+
0
почему тогда вексельберг входит в десятку богатейших людей россии? Векельберг несет такие убытки, что у бедняги 10 млрд долларов личного состояния. При убытках вексельберг должен быть одним из небогатых людей
avatar

ewgeniy

  • 10 июля 2012, 08:37
+
+1
Тяжела доля олигарха: везде убытки, куда ни ступи.
А тут ещё беда из ни откуда личное состояние растет.
avatar

Centner

  • 10 июля 2012, 11:51
+
0
Что значит «залезет»? Залез уже давно.Капитализм на дворе.))))
avatar

vetchi

  • 10 июля 2012, 08:47
+
0
Причем Тольяттинцы лезут друг друг в карман. И каждый день им кто то другой лещзет в карман.
avatar

mrachelo

  • 10 июля 2012, 09:57
+
+2
Не пойму, тарифы изменяются в соответствии с распоряжением правительства, как этот когртавый самостоятельно сможет изменить тарифы для населения??? Ему нас уже подарили???
avatar

Santa

  • 10 июля 2012, 09:59
+
+1
Кстати, недавно просматривал квитанции за год, так там растёт не тариф, которые хаморозили под выборы. Вырос везде в два раза норматив на одного человека «пл/чел», вот хотелось бы узнать насколько это законно постоянно нормативы повышать. Чую такими темпами на меня скоро норматив будет, как на завод.
avatar

france14july

  • 10 июля 2012, 10:14
+
0
Проблемы старые, еще в прошлые предвыборные года мэрией не устанавливался предельный уровень платежа для жителей, устанавливался ниже, выборы и так далее… при этом в Комсомольском районе и селах себестоимость выработки процентов на 40 выше существующих тарифов. До прошлого года область компенсировала получаемую разницу, потом изменением нормативного акта, отказалась делать это и переложила на бюджеты муниципалитетов. Новый Губернатор такую позицию поддерживает. Таким образом источник покрытия либо городской бюджет, либо платежи населения. При этом есть так называемый уровень доступности платежа населения и ответственность чиновников за его превышение, и дефицитный бюджет, и соответственно при платеже «выпадающих» из бюджета, такая же персональная ответственность чиновников. Итого патовая ситуация, недаром так задергался Анташев. А вообще выход есть, называется единая тепловая и сетевая компания города, правда в этом случае, эту разницу будут размазывать по жителям Автозаводского и Центрального района.
avatar

polniy

  • 10 июля 2012, 11:34
+
0
polniy, а Вас точно не Вадимом зовут?)))
avatar

kira

  • 10 июля 2012, 11:41
+
0
Ну нееет, Ксан…
avatar

Freeway

  • 10 июля 2012, 11:51
+
0
А каааак?))
avatar

kira

  • 10 июля 2012, 11:53
+
0
Ну, вот если за июль выставят приемлемые платежки — значит выход все-таки есть :)
avatar

mihail

  • 10 июля 2012, 11:59
+
+1
Конечно есть, с учетом размеров холдинга Вексельберга можно спокойно размазать выпадающие внутри холдинга, вот только такой настоящей предпринимательской деятельности в нашей стране вести не принято. Тем более уж ПОКХ они отжали просто нахаляву, кинув при этом всех и на псевдомиллиардные инвестиции и просто стоимость за актив. ВОКС арендует имущество ПОКХ неся совсем небольшие издержки и оперируя существенным денежным потоком.
avatar

polniy

  • 10 июля 2012, 12:07
+
0
Да это понятно, что они ничем вообще не оперируют, просто деньги со счета на счет гоняют. Я имел в виду, что горбюджет вроде согласился компенсацию за прошлый год перечислить ДЖКХ. Иначе Попов грозился уже с 1 июля выставить счета населению по выставляемым ему счетам ВоКС.
avatar

mihail

  • 10 июля 2012, 12:14
+
0
а что собственно размазывать:
МУП «ПО КХ» при Александре Дружинине имело ежегодную прибыль 40-60 миллионов рублей, а сейчас «ВКС» заявляют об убытках
уж не руководство ли «ВКС»?
avatar

Centner

  • 10 июля 2012, 12:14
+
0
Суть проблемы в том, что хоть ВоКС, хоть ПОКХ будут владеть сетями и собирать с них деньги, а если им не будут компенсировать выпадающие за Комсу (хоть бюджет, хоть за счет населения), то они по Комсе всегда будут в пролете.
avatar

mihail

  • 10 июля 2012, 12:30
+
0
так откуда прибыль, если тебе всё компенсируют.
avatar

Centner

  • 10 июля 2012, 12:58
+
0
За счет роста тарифов. Минус арендные платежи. Остальное — прибыль.
avatar

mihail

  • 10 июля 2012, 13:04
+
0
А по поводу убытков, то ровно год назад Тарасов сам говорил, что за год ВоКС получила прибыль 54 млн.
avatar

mihail

  • 10 июля 2012, 12:57
+
0
интересный бизнес — прибыль есть, но несёт убытки.
avatar

Centner

  • 10 июля 2012, 13:00
+
0
Как сказал Арутюнян:
«Сами не понимаем, из чего складывается коммуналка, но вы должны платить больше»
avatar

Centner

  • 10 июля 2012, 13:04
+
0
Интересное словосочетание:

выпадающие доходы.


Куда и к кому они выпадают? :)
avatar

Dobrovolec

  • 10 июля 2012, 13:45
+
+1
Население не должно платить больше чем 895,5 руб за гигокалорию. С 1 июля +6%. То же самое по водоснабжению, водотведению и очистке. Себестоимость тепла на котельных выше, чем на ТЭЦ. Эта разница оплачивается поставщику из бюджета и называется выпадающим доходом. Точнее, разница оплачивается УК, а из УК — поставщику, то есть в данном случае ВоКС.
avatar

mihail

  • 10 июля 2012, 14:06
+
-1
+40%? Не беда, как-нибудь заплатим. Зато у нас есть яркий нетипчный мэр, который открыл нам бесплатную синагогу.
avatar

Dim

  • 10 июля 2012, 13:51
+
+1
И так понятно, почему господин Тарасов имея 19 млн руб официального дохода за 2011 год и кучу машин-катеров скромно сидит в мэрии на должности скромного руководителя аппарата с окладом тысяч 25-30 и в ус не дует.
Дождетесь вы от него комментариев, как же. Ведь он из команды «профессионалов» андреева.
Терпите, сами виноваты!
avatar

Olegoleg

  • 10 июля 2012, 15:14
+
0
самое досадное, что при шахове было бы тоже самое.

вот и весь выбор, а значит
Терпите, сами виноваты!
avatar

andre

  • 10 июля 2012, 19:56
+
0
Да вот не согласен. Коммуналка при Шахове осталась бы под нашими «пацанами», которые хотябы в этом городе родились и живут.
Это из разряда, что при Каданникове на ВАЗе было все плохо (и никогда федеральные мильярды не просили), а вот пришли «эффективные менеджеры» и… Дальше все знают.
Город жалко.
avatar

Olegoleg

  • 10 июля 2012, 22:43
+
0
А сейчас она под кем? Это Арутюняны и Ягутяны наши пацаны?)))
avatar

Gertruda

  • 11 июля 2012, 08:41
+
0
Пора не убытки в ВКСе размывать, а новую командушку в ОМС
avatar

Consigliori

  • 10 июля 2012, 23:49
+
0
Да тут все элементарно, одни чиновники покупают сети, другие держат бюджет (губер, мер), затем одни начинают клянчить «выпадающие» у себя доходы, а вторые на законных основаниях им их возмещать, ну понятно, что не бескорыстно, хорошая схема, Бендер — отдыхает))
avatar

Santa

  • 11 июля 2012, 09:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet