о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Объединению банков Самарской области быть!

Пожалуй, один из самых главных уроков, который вынесла российская экономика из минувшего кризиса, состоит в том, что для преодоления трудностей необходима консолидация усилий. Председатель правления ООО КБ «Эл банк» Анатолий Парфирьевич Волошин уверен, что эффективное решение проблем любого города или региона напрямую зависит от выстраивания коммуникаций между людьми и организациями, обладающими необходимыми ресурсами и влиянием. К числу таких организаций, безусловно, относятся и банки. Возможно, в первую очередь именно банки, так как они работают со всеми слоями общества.

По этому поводу свежий пост в ЖЖ Анатолия Волошина.

Доказано на практике

Здоровая конкуренция в рамках одного рыночного поля вовсе не исключает взаимного уважения и сотрудничества. Напротив, именно взаимная поддержка зачастую оказывается более выгодной, нежели стремление потопить конкурента. Так, например, банки Швейцарии всегда приходят на помощь друг другу при необходимости. Они прекрасно понимают, что в случае падения репутации одного из них, также стремительно начнет падать репутация и всех остальных.

В России существование подобного банковского объединения на федеральном уровне уже доказало свою жизнеспособность, а главное, эффективность. Ассоциация российских банков сделала очень многое для формирования самого отечественного финансово-кредитного рынка. Именно через АРБ выстраивался диалог банковского общества с государственной властью, Центробанком, Министерством финансов и т.д. В результате этот саморегулируемый механизм участников рынка оказался принят государством как важный партнер. Ассоциация ведет активную деятельность в законодательной сфере — разрабатывает законопроекты, вносит поправки и предложения, выступает в качестве экспертной стороны. АРБ выступала инициатором создания в России Системы страхования вкладов, Национального бюро кредитных историй и института финансового омбудсмена. Осенью 2008 года Ассоциация совместно с Правительством и Банком России разрабатывала меры по преодолению последствий кризиса. По большому счету, цеховой организации столь высокого уровня нет ни в одной другой отрасли российской экономики.

При этом АРБ выражает интересы не только крупнейших, но и средних и малых банков, вставая на их защиту перед регулирующими органами. Каждый ее участник имеет право голоса независимо от масштаба бизнеса или региона работы. Именно Ассоциация сегодня отстаивает интересы региональных финансово-кредитных институтов, выступая против повышения требований к минимальной капитализации и укрупнения банковской системы.
Однако в силу ряда объективных причин АРБ просто не может уделять пристальное внимание банковскому рынку каждого отдельного региона. Ее цели и задачи носят более масштабный характер. Поэтому в России сегодня существует более десятка региональных банковских ассоциаций, эффективно решающих задачи развития местных территорий.

Время пришло

Идея объединения тольяттинских и самарских банкиров витала в воздухе уже очень давно. Но то, что оно происходит именно сегодня – вполне закономерно. В «тучные» предкризисные годы нам всем жилось слишком хорошо. Никто просто не видел перед собой четкой цели создания подобного объединения. Затем наступил кризис, и тут уже главной задачей – и для банков, и для бизнеса, и для региона – стало просто выживание.

Только сегодня, наконец, сложилась та ситуация, когда создание местной Ассоциации банков стало насущной необходимостью. Сегодня мы четко видим перед собой пути развития области – партнерские проекты АВТОВАЗа и концерна Renault-Nissan, Особая экономическая зона, IT-парк «Жигулевская долина», участие Самары в Чемпионате мира по футболу 2018 года и т.д. В регионе создаются новые предприятия, строятся новые крупные объекты, открываются новые рабочие места, формируются новые отрасли экономики. Наступает именно то время, когда необходимо правильно распорядиться теми ресурсами, что уже имеются в регионе, и теми, которые приходят сюда извне. Пора перестать действовать в одиночку и делить все на «мое-твое». Сейчас мы должны объединить усилия, чтобы развивать «наше». Только выстроив эффективную систему взаимной коммуникации, мы сможем решать задачи дальнейшего развития губернии. И именно с этой целью мы выступили с предложением создать Ассоциацию банков Самарской области, которое уже нашло поддержку у губернатора.
Конечно, сама технология взаимодействия банков в рамках Ассоциации еще требует проработки. Инструменты для решения поставленных задач могут быть самые разные. Например, формирование общего резервного фонда для реализации благотворительных проектов. Или создание консорциумов по совместной выдаче кредитов для стимулирования развития бизнеса. Но, главное, чтобы между участниками Ассоциации выстроились межбанковские контакты на всех уровнях.

Супербанк

Не исключено, что со временем это объединение выйдет на совершенно новый уровень. Конечно, мы не можем объединять капиталы кредитных учреждений, но почему бы нам не разработать систему, в рамках которой банки смогут создать региональный консорциум? Каждый его участник будет сохранять самостоятельность, но при этом подчиняться определенным принципам взаимной ответственности, единому аудиту и т.д. Создав такой консорциум, мы получим мощный региональный супербанк, который аккумулирует все серьезные региональные активы. Это как Объединенная Европа, в которой каждое государство остается независимым, но существует политическая и экономическая надстройка.

И почему бы тогда ЦБ учитывать капитализацию уже не каждого отдельного банка, а капитал всего консорциума? Объединились десять банков с капиталом по 100 млн рублей – вот вам и капитализация в 1 млрд рублей, к которой так стремится наш регулятор. Если в каждом субъекте федерации со временем появится такой консорциум, то это уже будет национальным супербанком. Конечно, такой структуры не существует нигде в мире. Но почему бы нам не стать первыми, кто ее реализует?

И большой, и маленький

Членами Ассоциации смогут стать как местные банки, так и филиалы федеральных или других региональных кредитных учреждений. И в этом нет никакого противоречия.

Местные банки за прошедшие годы уже доказали свою эффективность. Доказали, что умеют работать в любых обстоятельствах – будь то дефолт, стагнация или финансовый кризис. Местные банки как никто другой знают сильные и слабые места региональной экономики, хорошо ориентируются в происходящих регионах политических и социальных процессах. Например, именно они могут рационально определить, на какие благотворительные программы направить средства, ориентируясь не на красивую презентацию, а на реальное положение дел. Местные банки знают проблемы своих территорий и знают, как их решать.

Но и федеральные банки, точнее их филиалы и их руководство, сегодня напрямую заинтересованы в успешном развитии области. Чем богаче регион, тем выше экономическая активность населения и бизнеса. Тем больше возможностей для работы. Тем выше спрос на банковские услуги. Тем выше темпы роста по портфелям вкладов и кредитов. А ведь центральные офисы в Москве и Санкт-Петербурге оценивают свои региональные представительства именно по этим показателям.

Больше, чем кажется

Задача Ассоциации выполнять не только объединяющую, но и еще более значимую — просветительскую функцию. Работая напрямую с населением – от молодежи до пенсионеров — банки сумели за годы своей работы завоевать достаточно высокий уровень доверия. Поэтому при правильной работе Ассоциация может задать тренд на повышение финансовой грамотности и увеличение популярности банковских услуг. Более того, расширяя объемы выдачи кредитов малому и среднему бизнесу, мы, по сути, учим людей работать, учим их считать свои деньги, рационально распределять ресурсы. Ведь как банк, мы заинтересованы в возврате выданных займов, а значит, и в успешном развитии самого бизнеса.

Я уверен, что создание Ассоциации банков Самарской области станет знаковым событием. Ведь наша главная цель – эффективное решение проблем региона, его успешное развитие. Если уже объединяются банкиры, значит, это могут сделать и другие компании и предприятия самых разных отраслей экономики.

Журнал «Премьер Эксперт». № 146 октябрь 2012 года.
Эл банк, "Эл банк", Анатолий Волошин, Премьер Эксперт, банки Самары, банки Тольятти, объединение банков Самарской области, ОБСО, АРБ, Ассоциация Российских Банков

Комментарии (23)

+
-2
И все-таки он кретин, прости Господи! К тому же параноидальным комплексом Наполеона.
Ассоциация Самарских банков была организована в начале 90-х годов прошлогшо столетия. У истоков стояли мостодонты банковского дела — Нахманович, Флигиль, Вагапова, Вавилин, Данилин, Когтев. Наш великий банкир Волошин тогда сидел в АвтоВАЗтехобслуживании и к Нахмановичу за неделю на прием записовался. И когда решил стать банкиром, то в ассоциацию его попросту не позвали.
Ассоциация существует до сих пор. Активной работы там нет и это объективно. А все придумки Волошина высосаны из пальца от бессилия и желания хоть как то о себе бедолаге напомнить.
Угомонился бы штоль наконец.
avatar

AndreK

  • 26 октября 2012, 17:39
+
-2
и желания хоть как то о себе бедолаге напомнить.

+1000
avatar

hicks

  • 27 октября 2012, 13:20
+
-2
Интересно, какой уважающий себя человек будет коммуницироваться с пожилым желтоволосым плэйбоем, который систематически шестерит перед путинской воровской властью то в лике члена общественного совета при МВД, то в лике члена некой подпутинской организации, прикрывающейся именем Калашникова?
Реально, запутинцы у меня вызывают несколько большее уважение, чем такие вот хронически вихляющиеся непротивпутинцы.
avatar

Zoom-Zoom

  • 26 октября 2012, 17:45
+
0
Зум, перегибаешь палку. Сейчас бизнес по другому вести в России — нельзя.
avatar

Santa

  • 26 октября 2012, 17:46
+
-2
Еще как можно. Я же веду себя по другому. И многие другие российские бизнесмены, финансирующие оппозицию, также не лебезят перед путинской властью.
avatar

Zoom-Zoom

  • 26 октября 2012, 18:47
+
0
то что вы ведете себя как бы сказать корректно, очень странно, -это понятно, но вы еще и бизнесмен???? И подскажите кто у нас из бизнеса финансирует оппозицию? И что можно считать реальной оппозицией в нашей стране???
avatar

Santa

  • 27 октября 2012, 00:35
+
-3
Реальная правая оппозиция к крайне правой путинской власти — это Республиканская партия России — Партия народной свободы.
Из бизнеса в Тольятти ПОКА никто не финансирует оппозицию (кроме меня), в Москве десятки бизнесменов легально финансируют РПР-ПАРНАС. Ежеквартально данные о всех добровольных жертвователях РПР-ПАРНАСа исполнительный директор Партии подает в Центральную Избирательную Комиссию РФ.
avatar

Zoom-Zoom

  • 27 октября 2012, 04:04
+
0
Из бизнеса в Тольятти ПОКА никто не финансирует оппозицию (кроме меня)

А воооот на что пошли те 2000р ))))
avatar

mrachelo

  • 27 октября 2012, 11:51
+
-1
Мрачелло, прикорм — это самый примитивный и самый безотказный метод вербовки членов. Ну а если после прикорма будет еще и интим, то девушка уже точно не сможет отказать во вступлении:)
avatar

Zoom-Zoom

  • 27 октября 2012, 15:13
+
0
не сможет отказать во вступлении:)

Ну на крайняк не вступит в партию, так хоть сам в нее вступишь )
avatar

mrachelo

  • 27 октября 2012, 15:34
+
0
Я же веду себя по другому.

И каковы объемы вашего «бизнеса»?
avatar

mrachelo

  • 27 октября 2012, 11:50
+
+1
Утопия полная. Понятно, что у Ел банка проблемы с ливидносью и обороткой и качеством выданных кредитов, но объединение… Конечно для ЦБ в этом есть резон. Давайте посмотрим какие местные банки остались:
ФИА, Ел, Солидарность, ТХБ, АБВ — и то наполовину местный и усе, и кто первым бросится в объятия конкурента??)))) Опять же не понятна логика Волошина, — нужно объединяться — а зачем тогда фиа разделил???? Трудно было договориться??? Так тут еще трудней будет
avatar

Santa

  • 26 октября 2012, 17:45
+
0
* Волжский социальный банк, Газбанк, Волго-Камский банк
avatar

Santa

  • 26 октября 2012, 18:06
+
0
Русфинансбанк, Первый оБъединенный банк, АктивКапиталбанк, ВолгаКредит, Земский банк, Приоритет, РТС-Банк, Лада-Кредит, Ипозембанк, Народный инвестиционный банк
avatar

witt

  • 26 октября 2012, 21:43
+
+3
Русфинансбанк (бывший Потенциал)кто акционеры??? — Москва
Первобанк — боссы уже все в Москве, это уже не банк нашей области
Ипозембанк, НИБ, Активкапитал банк — это все не самарские банки, лада-Кредит — мертв, все слил на Новиком, РТС — банк — тот же ТХБ — резерв на случай наездов,, что осталось?? Земский банк — отросток от ТХБ,. после того ка барины поссорились — в общем ни одного кандидата на слияние. Банковский бизнес области практически умер, есть конечно надежда…
avatar

Santa

  • 27 октября 2012, 00:33
+
0
Полностью согласен. Банк Волошина поплыл по нормативам похоже. Идея полностью противоречит политике ЦБ.
avatar

polniy

  • 27 октября 2012, 10:06
+
+2
О! Тролли собрались. Злятся. Это значит завидуют Волошину. Однозначно. Смешные тольяттинские журнагномы.
avatar

SABA

  • 27 октября 2012, 21:03
+
-4
Завидовать хитрожопой подпутинской шестерке?
Нечему завидовать!
avatar

Zoom-Zoom

  • 27 октября 2012, 23:33
+
-4
У В.В.Сортирного дела в РФ тоже все хуже и жухе идут, и чтобы замикшировать провалы в России, он создает всякие ЕвразЭС и прочую таможенную ахинею.
Лишь бы было чем по ушам телебыдлу ездить!
avatar

Zoom-Zoom

  • 28 октября 2012, 03:16
+
0
Santa, волошин фиа не делил. И никогда бы не вышел из состава акционеров, если бы не «так сложились обстоятельства».
avatar

Vesta

  • 28 октября 2012, 11:11
+
-2
Просто утратил авторитет в глазах миноритарного акционера, обладающего «золотой акцией», вот и все. И утратил частично за дело.
avatar

Zoom-Zoom

  • 28 октября 2012, 12:18
+
+2
Я об этом и говорю. Объединение банков очень щепетильный, интимный вопрос, где всем рулит компромисс, если в тех сложившихся обстоятельствах он не смог оставить банк целым, то при попытках объединения с другими банками в чем сможет договориться???? Перечень и позиции банков с которыми можно было бы это сделать это я привел, покажите кандидата на объединение????
avatar

Santa

  • 29 октября 2012, 12:20
+
0
В конце прошлой недели в Самарской области был создан Союз кредитных организации. Его президентом стал министр экономического развития Александр Кобенко, вице-президентами — председатель Поволжского Банка ОАО «Сбербанк России» Дмитрий Курдюков и председатель совета директоров ОАО КБ «Солидарность» Алексей Титов.

Новость от 16 октября аж…
www.saminvestor.ru/news/povolgie/2012/10/16/22790/
avatar

witt

  • 28 октября 2012, 13:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet