о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Поиски работы: как притвориться тупым

Гражданину, ищущему работу, дают много советов. Например, как составить резюме. Когда-то предполагалось, что резюме должно отражать самые сильные стороны претендента на вакансию. Теперь людей учат, как запрятать поглубже свои знания, умения, опыт работы, как не «расколоться» на собеседовании. Кто «колется» — слышит фразу: «вы нам не подходите, как излишне квалифицированный».


«Overqualified» — этот английский термин, как раз и означающий «излишнюю квалификацию», звучит приговором для многих. Ситуация обострилась в годы пресловутого кризиса — разом оказались без работы многие люди, занимавшие руководящие должности разного уровня. Вакансий руководителей для них нет. На вакансии простых сотрудников, ознакомившись с предыдущим опытом работы, их не берут.

Согласно «чистой» теории рынка труда и конкуренции на нем, рабочее место занимает человек, выигрывающий по соотношению квалификации и требуемой за нее зарплаты. На самом же деле работодатель зачастую предпочитает нанять на ту же зарплату вчерашнего студента без опыта работы, чем профессионала с пятнадцатилетним стажем.

И это не блажь работодателя. «Излишне квалифицированный» сотрудник, скорее всего, испортит атмосферу в коллективе. Выполняя свою работу быстрее и качественнее остальных, а в оставшееся свободным время читая книги или вообще уходя домой, он вызовет лютую зависть и ненависть коллег. Увеличивая объем выполняемой работы, он неминуемо начнет восприниматься коллегами как прямая угроза собственному рабочему месту. Если, помимо «большого босса», есть и начальники-«прокладки», они постараются, вместе со всем коллективом, избавиться от человека, потенциально способно «подсидеть» их.

В общем, резюмируют кадровые агентства, надо уметь притворяться тупым, причем не только на собеседовании при приеме на работу, но и впоследствии, уже работая. В противном случае придется умирать от голода, оставаясь безработным.
overqualified, кадровые агентства, устройство на работу, резюме

Комментарии (9)

+
0
Помню, устраивался я в одну фирму кладовщиком (фактически полукладовщик-полугрузчик). Правда это давно было — году в 2001. Заполнил анкету со всеми вопросами. В том числе — образование, знание языков, хобби. На последнее думаю, как же ответить? Написал: люблю играть в шахматы!
Захожу на собеседование. Босс прочитал и спрашивает: черными на е4 как играешь? Я охренел! Думаю: тебе-то зачем? Ну, ответил: сицилианскую. Выходи, говорит, завтра на работу.
avatar

mihail

  • 25 ноября 2010, 08:50
+
0
Ну, заморочки с резюме и собеседованиями подразумевают офисных сидельцев. Грузчику образование — не помеха. :)
avatar

angry_hungry

  • 25 ноября 2010, 09:08
+
0
Я еще подумал тогда — сейчас скажет: ну, давай сыграем партейку. Выйграешь — возьму грузчиком!)
avatar

mihail

  • 25 ноября 2010, 09:18
+
0
Врят ли. У нас чтобы устроится надо говорить, что все умеешь. Пока работодатель выяснит что это неправда можно освоиться.
avatar

Teacher

  • 25 ноября 2010, 09:48
+
0
У вас, я так понимаю, учебное заведение? И что, нет борьбы за «часы»?
avatar

angry_hungry

  • 25 ноября 2010, 10:03
+
0
я не про учебное заведение, а про Тольятти.
avatar

Teacher

  • 25 ноября 2010, 10:20
+
0
В общем, так или иначе надо врать, чтобы добиться успеха?
avatar

angry_hungry

  • 25 ноября 2010, 13:50
+
0
angry_hungry, только сейчас по этой ссылке перешел, которую ты мне ВКонтакте скинул. Все верно ты ТАМ написал. Впрочем, и здесь тоже.
avatar

slavasmirnov

  • 26 ноября 2010, 21:46
+
0
Так по твоим рассказам и написано. :)
А вот как вежливей и более длинно про то же самое пишут:
planetahr.ru/publication/3699
avatar

angry_hungry

  • 27 ноября 2010, 06:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet