о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Финансы

 
 

Неудобный Сбербанк

Это что-то странное случилось со Сбербанком! Я как честный держатель нескольких десятков квадратных метров жилой площади всегда своевременно оплачиваю ее содержание :) И привык доверять в этом деле Сбербанку. Но на протяжении нескольких месяцев данная процедура превратилась в муку и пытку для меня как клиента.


Отстояв как положено электронную очередь я подхожу к заветному окошку с контролером-кассиром. Протягиваю квитанцию за кварплату и необходимую сумму. На что мне контролер-кассир недовольно возвращает «тележку» с квитанцией и деньгами и следует дальнейший диалог:
Действующие лица?
К – контролер-кассир
Я – dedushka_d
ХБ – хор бабушек

К — У нас для оплаты кварплаты стоит терминал, туда идите и платите.
Я – Извините, но я не умею пользоваться терминалом, боюсь что-нибудь напутать
К – Там в зале ходит консультант, она все объяснит.
Я – У меня не ровная сумма по оплате, а терминал, уверен не примет 2, 3 или 5 рублей.
К – Ну идите, округлите
Я – мне нужно заплатить точную сумму.
ХБ – что вы людей путаете (обращаясь с кассиру ), своим терминалом? Девушка в зале (консультант) всегда занята и вообще чеки которые выходят из терминала выгораю за неделю.
Я – Кстати, да! Мне нужно как минимум до конца года сохранить чек.
К – Ну да, что выгорает проблема известна. Если выгорит, приходите мы посмотрим по платежам и распечатаем квитанцию она не выгорит
Я – Вы, издеваетесь надо мной? Почему я не могу сразу оплатить вам в окошко и вы выдадите мне квитанцию которая не выгорит, а так по вашим словам я должен оплатить в терминал, ждать пока его чек выгорит и снова идти к вам, отстояв очередь, требовать «невыгораемую квитанцию»????
К – У нас в зале установлен терминал для оплаты платежей, если я приму у вас платеж, то буду писать заведующей объяснительную! Идите к консультанту в зале, им все равно делать нечего!!!
Я – Если вы не примите у меня платеж, то я на вас жалобу напишу той же заведующей!
К – Ладно, давайте обратно вашу квитанцию…… Но хоть лотерейку купите одну……
Занавес!
И подобная ситуация как в сказке повторилась вчера в третий раз!!! Поэтому в Сбер для оплаты коммунальных услуг я больше не ходок….: )
Сбербанк России

Комментарии (31)

+
+1
А мне как раз проще через терминал — не нужно стоять в очереди.

Но кассирша, имхо, не права.
avatar

Dobrovolec

  • 24 сентября 2011, 21:33
+
+2
Согласен:) но повторюсь — чек из терминала выгорает. А мне она (оригинал) нужна до конца года минимум:) Ах да :) еще вспомнил кассир давала еще советы положить чек из терминала в темное место и ксерокопировать на крайний случай :)
avatar

dedushka_d

  • 24 сентября 2011, 21:43
+
+1
Точно :(
Нашла у себя квитанцию оплаты за телефон за 2008 год.
Причем все они у меня лежат не на солнышке, а в спец коробочке (темное место).

avatar

Dobrovolec

  • 25 сентября 2011, 14:44
+
0
Да Вы скандалист. Ну, по крайней мере, если не объясните, зачем Вам квитанция до конца года, так и буду считать.
Я, конечно, с карточки через Интернет все оплачиваю и квитанции не распечатываю, естественно, но если действительно нужно, то кассирша у Вас платеж все же приняла.
Ну, то есть, если Вы не искали скандала, то все нормально получилось.
avatar

jagg

  • 24 сентября 2011, 23:07
+
+2
Дело в том, что после передачи оплаты электроэнергии из ТЭКа в управляющую компанию мне изначально пришли увеличенные показания электросчетчика. Пока не сделали перерасчет я оплачиваю квитанции без учета стоимости электроэнергии :-)
avatar

dedushka_d

  • 25 сентября 2011, 10:23
+
0
Иногда в судах нужны подтверждающие документы даже 5-10-летней давности. К примеру при разделе квартир или другого имущества, при спорных вопросах денежных затрат, эти квитанции являются подтверждающим документом.
avatar

55555

  • 25 сентября 2011, 10:33
+
0
Я оплачиваю разом 12-15 квитанций, и стоять полдня у терминала не готова(при том, что оператор набирая мои ФИО сразу видит в памяти платежи). И потому только один(!) раз написав в головной офис письмо-запрос-жалобу с вопросом, имею ли я право как клиент выбирать сама способ оплаты. А если не имею, то прошу ознакомить с постановлением обязующим меня в обязательном порядке пользоваться терминалом.
Через неделю я получила ответ из правления Сбербанка, что я права, и сама могу выбрать удобный(для меня) способ оплаты. Теперь спокойно подхожу к окошечку и молча показываю письмецо. Пока ожидаю квитанций, объясняю рядом стоящим бабулькам их права:)
avatar

55555

  • 24 сентября 2011, 23:46
+
0
А зачем оператору набирать ваши ФИО?
Терминал для самообслуживания.
avatar

Dobrovolec

  • 25 сентября 2011, 14:39
+
0
я про оператора, а не консультанта. Подходите к окошечку подаёте паспорт…
avatar

55555

  • 25 сентября 2011, 18:06
+
-3
Так и не понял претензий автора. Поставил минус.
Хотите платить через кассу — берёте талончик и давитесь в очереди :))
Нормальные люди идут к терминалу и платят через него, что значительно быстрее и удобнее.
Что касается суммы оплаты, то вы решаете сами — либо чуть переплатить, либо наоборот, т.к. сумму оплаты в терминале вы заказываете сами.

ЗЫ. Например, как-то, раз пришел платить, а деньги не взял с собой, оплатил 1000, потом ещё раз через день завернул и доплатил 2500. Суммарный платеж в 3500 прошел, а в квитанции на оплату было 3512,18 руб. Остаток ушел на следующий месяц. Потратил на оплату суммарно ровно 5 минут. Если бы брал квиток в кассу — торчал бы в очереди полчаса. Как-то так получается.
avatar

de_Gauss

  • 25 сентября 2011, 00:09
+
+1
Товарищи, у меня такое впечатление, что Вы ищете на свою голову приключения, а потом их стоически преодолеваете...))
Вот уже год, как открыла для себя оплату в соседнем с домом киоске «Дымок»!
Очередей нет, кассиры любезнейшие, работают быстро, чеки прикрепляют к квитанции.
А самое главное — нет на весь день испорченного настроения от всяких почт, сбербанков, ЖЭКов и прочих традиционных мест оплаты. )))
avatar

Visson

  • 25 сентября 2011, 00:13
+
+1
Три года а может и больше оплачиваю всю комуналку в дымке. Действитльно очень удобно. Как то не работала связь в киоске, пошел в сбер, посмотрел на этот терминал, на консультанта оплачивающего квитанцию рядом стоящей пенсионерки, развернулся и пошел искать другой киоск дымка, который был найден минут через 5. Еще через 3 минуты без всяких проблем и очередей оплатил квитанцию.
avatar

ipolit

  • 25 сентября 2011, 11:05
+
-2
Хотите платить через кассу — берёте талончик и давитесь в очереди :))

Хотела платить через кассу, оторвала талон «платежи», простояла 15 минут, а затем у меня отказались принять платежи. Пока стояла, наблюдала, как почти все, отстояв очередь, шли к терминалу. В том числе бабуля лет 80-ти. Ей конечно помог консультант, при набранных уже реквизитах, робот отказался принять деньги, которыми бабуля получила пенсию. Консультант охранял терминал, а бабуля БЕГАЛА обменять купюры. Об этом сюжете я тоже написала с просьбой хотя бы стариков не гонять к терминалам.

Товарищи, у меня такое впечатление, что Вы ищете на свою голову приключения, а потом их стоически преодолеваете...))


Ну во-первых, мы не товарищи уже 20 лет, и были ими меньше одного века, поэтому и не хочется привычных за 74 года приключений.
Во-вторых, если хочешь найти приключения, то надо идти с 30-40-50 тысячами рублей на грязную заплёванную остановку, и отпихивая от своей спины пышущих перегаром жаждущих курева, ждать когда вежливые киоскёры проведут 3-5-10 платежей, при этом испытывая себя на стойкость морозу, ветру, дождю или зною.
avatar

55555

  • 25 сентября 2011, 10:09
+
0
Кстати, если платежи не принимают операторы, то почему на турникете выдают талончики «платежи»?
avatar

55555

  • 25 сентября 2011, 10:30
+
+1
Дымки не всегда стоят на остановках. Грязны и заплеваны они ровно на столько, на сколько заплеван весь город. Очереди у дымков (по крайней мере когда я там плачу) за 3 года наблюдал раза 2 и состояла она из 2 человек(я первый). Если в сбер ходить и отстаивать там очередь дискомфортно, при оплате в дымке этой проблемы нет и платить можно чаще и меньшими суммами. Хотя собственно и обозначенные вами 30-50т.руб не такие уж большие деньги для того чтоб бояться засветить их при передачи работнику дымка. Хотя, народ, платите в сбере, да. Ведь если вы уйдете из очередей сбера, тогда эти очереди появятся у дымков.
avatar

ipolit

  • 25 сентября 2011, 11:35
+
+1
Простите, уважаемая 55555, истинным господам самое место в склочных очередях… )))
avatar

Visson

  • 25 сентября 2011, 12:40
+
-2
Слава КПСС, у меня всегда есть наёмные работники, поэтому редко удаётся за неимением времени;) А уж коль и попадаю, то пытаюсь донести до «товарищей», что они могут жить, как господа, если не будут как бараны бежать впереди кнута.
avatar

55555

  • 25 сентября 2011, 18:11
+
0
Захватите с собой паспорт.Возьмите номерок в банковские карты.Закажите там бесплатную карту Maestro Momentum.Через три дня карта будет зарегистрирована.Возьмите все свои квитанции и попросите ввести профили на свою карту.Если вам необходимо заплатить-вносите необходимую сумму на карту.Операции с наличными-приём наличных-вносите наличные.Далее продолжить обслуживание-платежи в нашем регионе-персональные платежи.
avatar

sehrinter5i

  • 25 сентября 2011, 13:02
+
-1
Карточками пользуюсь лет 25-30, в том числе с 1999 года и российского банка. Но в основном за бугром, и в гипермаркетах. Чтобы прорваться к альфабанковскому банкомату к примеру на ул.Дзержинской, приготовьтесь отстоять очередь, как в голодный год за хлебом. Снять нал = 3%, для сравнения в Европе максимально 5 евро.
Ну а когда тычусь с картой на вокзале, кафе, магазине, кассах театра, на меня смотрят как на инопланетянина.
К слову сказать, купив через интернет билеты в филармонию, пришлось подниматься по приглашению на сцену, чтобы получить приз за ПЕРВЫЕ в Тольятти проданные через интернет билеты. И это не в 1911, а в 2011 году. А вот на фестиваль ужасов в замок Франкенштейна я покупаю билеты за полгода, сидя в Тольятти.
avatar

55555

  • 25 сентября 2011, 18:25
+
0
Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус(с)
avatar

LOKI-TLT

  • 25 сентября 2011, 15:04
+
0
Не. Ежики плакали, кололись, но продолжали прыгать на кактус.
avatar

jagg

  • 26 сентября 2011, 02:58
+
+1
а по мне молодцы в сбере вцелом — разделили потоки людей, очереди на оформление документов и решение вопросов стало в разы меньше — терминалы делают свое дело.
вполне вероятно, что отдельным людям неудобно пользоваться терминалом, но абсолютно всем неудобно стоять в очередях часами в ожидании свободного окошка.
avatar

Ulitka

  • 26 сентября 2011, 00:41
+
+1
не будь у них полной монополии на проведение операций по пенсиям, по уплате налогов, штрафов и т.п. то и очередей было бы гораздо меньше(был бы выбор через другие банки всё это решать)
avatar

andre

  • 26 сентября 2011, 08:10
+
0
andre, а как же тогда жить то?) без очередей?) Россия без очередей не Россия:(
В цивилизованных странах, если вдруг все операторы заняты(такое невероятно, все платежи делаются не выходя из дома), то Вам предложат диванчик, журналы и кофе. У нас на кофе все банки разорились бы:)))

avatar

55555

  • 26 сентября 2011, 09:43
+
+1
мы оплаты постарались максимально автоматизировать — больше 4 лет оплачиваем квартиру через NCC — онлайн не выходя из дома. Налоги плачу через банкоматы, на квитанциях ручкой подписываю дату, номер банкомата, номер операции — если понадобится подтверждение (что крайне маловероятно) смогу в банке бесплатно восстановить эти чеки.
сейчас подключила моментум-онлайн в сбере — все интернет-закупки оплачиваю через нее, быстро, без очередей. так же можно оплачивать детский сад, мобильную связь, и со временем перечень услуг по карте расширяется

так что можно найти выход и большинство платежей делать не выходя за пределы квартиры
avatar

Ulitka

  • 26 сентября 2011, 09:43
+
+1
Радует, что есть люди, старающиеся и умеющие экономить своё время. Я тоже большинство платежей провожу через личный кошелёк и онлайн платежи Альфабанка. Но увы, квитанции, даже распечатанные мной на принтере для российских бюрократических систем не являются документом. Чеки банкоматов и терминалов, как уже было сказано, через 3-4 месяца девственно чисты.
В филармонии, кстати, тоже нас не пустили по распечатанным электронным билетам и не пустили по названному кодовому номеру(как написано в инструкции), а послали нас с «нашими бумажками» к директору, которая сверилась в интернете и от руки выписала пригласительные. Так что с вводом эл.билетов, надо ожидать в будущем очереди к директору:)
avatar

55555

  • 26 сентября 2011, 10:02
+
0
Я в августе отлично слетал в москву по электронному билету (правда, на Як-42, которые теперь в опале). Ну, то есть, где-то электронные билеты работают.
avatar

jagg

  • 26 сентября 2011, 10:23
+
0
Авиабилеты сейчас все электронные вроде бы.
avatar

ipolit

  • 26 сентября 2011, 10:27
+
0
Есть еще на бланках, если покупаешь в агентстве.
avatar

Lada

  • 26 сентября 2011, 10:37
+
+1
А может позвать на дежурство работника Сбербанка?
avatar

Dobrovolec

  • 26 сентября 2011, 10:26
+
+1
Неплохо бы. Заодно разъяснил бы что это за мифическое постановление от 17 ноября 2010 года, на которое ссылаются операторы не принимая у клиентов платежи. В Москве в центральном офисе о таком не знают, а местные отделения обещают прислать копию в ответе на претензию, но не присылают, а только признают мою (как клиента) правоту.
avatar

55555

  • 26 сентября 2011, 10:39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet