о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Здоровье или жизнь

 
Лучше и то и другое
 

Как я сдавал кровь на ВИЧ

Решил провериться на ВИЧ, все же XXI век на дворе: прогресс, демократия, свобода, по статистике ВИЧ у каждого 10-го…

Глянул в интернет, где у нас в городе кровозабор? Информация скудная: где-то в медгородке, без адреса. Что нужно для сдачи крови, сколько это стоит, когда ждать результата, режим работы СПИД-центра — ничего нет.

Так что пишу здесь. Наш засекреченный СПИД-центр находится в ГКБ №5, б-р Здоровья, 25, корпус 11. Вообще это здание онкологического отделения, а вход в СПИД-центр с торца, со стороны леса, 3 этаж.

Предупреждение для любителей эстетики, красивых интерьеров и чуткого персонала. У центра весьма покоцанный вид — и снаружи, и внутри, сотрудники суровы, неразговорчивы. На стенах и кабинетах внятной информации — куда, где, что, почем — не найти.



В коридоре длинные очереди, две трети с виду наркоманы со стажем, остальные выглядят вполне обычными гражданами лет 30-50, встретились даже вполне миловидные девушки.

Вначале идешь в регистратуру, стоишь в очереди. Направляют в кабинет, где встречает мужчина лет 50-ти в белом халате с красноватым лицом полковника МВД. Весь его вид говорит о том, что работа у него тяжелая, он устал, посетители бестолковые.

Врач спрашивает о причине сдачи крови на ВИЧ, был ли секс без презерватива, употреблял ли наркотики? Выясняется, что анализ можно сдать, оформившись по документам, и анонимно. То и другое бесплатно.



Но. При анонимной сдаче результат говорят на словах, на руки никакой справки не дают. Если при анонимной сдаче обнаружится ВИЧ, то почему-то нельзя просто раскрыть свою фамилию и добавить ее к результату. Нужно заново оформиться по фамилии, и заново сдать кровь. Странные правила.

Выбираю анонимно. Врач дает направление на сдачу крови в соседний кабинет. На бумажке только год рождения и номер. С этим номером и нужно явиться за результатом через день. «Потеряете номер — разговора не получится» — предупреждает врач.

Сдал кровь, через день возвращаюсь к «полковнику». «Хороший отрицательный результат, все нормально», — обрадовал он. Вот собственно и все. До-свидания болезнь века, до свидания СПИД-центр, до новых встреч!
СПИД-центр, Тольятти, ВИЧ

Комментарии (9)

+
+2
надеюсь инфо пригодится желающим узнать свой ВИЧ-статус
avatar

ewgeniy

  • 29 июня 2012, 20:16
+
0
ВИЧ! «АБВГД», «ЕПРСТЭ»… ЛБГТ???? Да покарает их длань господня! Ибо пролил ОН огонь и серу над Содомом и Гоморрой…
avatar

moydodyr

  • 29 июня 2012, 21:32
+
0
Глянул в интернет, где у нас в городе кровозабор?

А можно просто прийти к терапевту и попросить направление на анализы. Буквально на днях сдавал кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С. Единственный момент: подписал бумажку, что на СПИД иду проверяться добровольно. Дурацких вопросов про секс и наркотики никто не задавал.
avatar

StarR

  • 29 июня 2012, 21:51
+
0
Дурацкий вопрос это:«А у может это Вам сырым ветром надуло?»Про секс и наркоту-это элементарный сбор анамнеза)))
avatar

vetchi

  • 29 июня 2012, 22:17
+
0
Логики нет в таком анамнезе. Во-первых, спрашивают до теста. Если человек здоров — вопросы не нужны. Во-вторых, где гарантия, что пришедший скажет правду? Под «честное наркоманское» ему поверить?
avatar

StarR

  • 30 июня 2012, 16:34
+
0
Логика есть.По ответам можно псих.статус прикинуть.А ведь это уже не мало.))
avatar

vetchi

  • 1 июля 2012, 07:49
+
0
Даже принадлежность к группе риска не является 100-процентной гарантией того, что человек болен. Говорить об этом уверенно можно только после второго контрольного теста. А от различных прикидываний — толку никакого.
avatar

StarR

  • 1 июля 2012, 10:32
+
0
В редакции есть фото, как с Папилкиным ходили сдавать кровь в СПИД-центр. Там есть более смачные фото. Мог бы оттуда взять ;)
avatar

Sil

  • 30 июня 2012, 10:58
+
0
проблем не имею с этим, при каждом поступлении в стационар, проверка на ВИЧ обязательна, а у меня этих поступлений ежегодно, как у сороконожки ножек))
avatar

ZipMan

  • 30 июня 2012, 13:37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet