о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Здоровье или жизнь

 
Лучше и то и другое
 

Чем опасен дым и как с ним бороться?

Смог в городе: ни вздохнуть, ни выспаться...


Самым страшным бедствием для тольяттинцев этим летом, помимо жары, стали лесные пожары. Горят леса, и хотя пожарные делают всё возможное, чтобы спасти наше природное достояние и уберечь горожан от распространения огня, всё же от задымления города, они спасти не в силах…

А город между тем, заволокло густым дымом, который помимо ухудшения общей экологической ситуации, несёт ещё опасность для здоровья. Так чем же опасен дым и как с ним бороться?

Дым — СО (окись углерода, угарный газ) и СО2 (углекислый газ) в атмосфере, образующиеся в результате сгорания леса, оказывают отравляющее воздействие на человека.
Ведь даже в невысоких концентрациях (1,2 мг/л), окись углерода, поступая в организм через органы дыхания, может вызвать: головокружение, головную боль, пульсацию в височной области, шум в ушах. У особо чувствительных, может нарушиться координация движений, возможны снижение слуха и зрения, повышается давление, учащаются дыхание и пульс (могут появиться судороги).

В дальнейшем, если отравление дымом чересчур сильное, то помимо перечисленных признаков, как правило наблюдается повышенная температура, около 38-40°С, а кожа и слизистые покрываются пятнами ярко-красного цвета.

Дым наиболее опасен для:
— людей, страдающих заболеваниями дыхательных путей
— маленьких детей
— беременных женщин

Наиболее чувствительны к «дымовой завесе» люди, страдающие заболеваниями легких и носоглотки, астматики, те, кого мучают хронические гаймориты, фронтиты, трахеиты и бронхиты.

Мелкие частички угольной пыли, оседая на легких, могут вызвать приступы кашля или удушья даже у здоровых людей! К сожалению, наши легкие нельзя очистить, как слизистые носа или рта. Но как только смог пройдет, они сами избавятся от лишних загрязнений. Но сейчас, пока над городом висят пыль и пепел, людям с бронхо-легочными заболеваниями лучше поберечься.

Им, мы рекомендуем не выходить без особой нужды на улицу, а утро и день проводить в хорошо кондиционированном помещении (кондиционер, не только охлаждает воздух, но и фильтрует его, улавливая частички гари).

Кстати, именно утром концентрация окиси углерода повышена, поэтому, людям привыкшим заниматься спортом при любой погоде, сейчас, лучше стараться всё же избегать пробежек по утрам.
Вообще, если есть возможность ночевать на даче, или просто уехать ненадолго за город, то лучше воспользоваться этим и постараться увезти детей и домашних питомцев.
В городе же, находясь в прохладных помещениях, побольше пейте, носите продуваемую одежду, не надевайте галстуки и не затягивать пояса и ремни.
Если же у вас нет возможности укрыться от нависшего над Тольятти дыма, то можно, хотя бы постараться уменьшить его влияние на организм.

Итак, что делать, если у вас сильное задымление и дышать тяжело?

Прежде всего, при сильном запахе, закройте все окна и двери, и проложите возле щелей влажные полотенца или любой текстиль — так вы препятствуете попаданию дыма в помещение, но если от духоты совсем тяжело, окна открывайте, но вывешивайте на гардины мокрые простыни. Частички пыли и гари будут оседать на них.

При сильном задымление для многих хозяев остро стоит проблема защиты не только себя, но и питомцев от удушья.
Если у вас собака или кошка, то старайтесь держать их в закрытом от дыма помещении, а клетки или контейнер с питомцами, лучше поставить на пол и накрыть их мокрой тряпкой.
Если температура в помещение чересчур высокая, то внутрь клетки лучше поставить бутылку со льдом для понижения температуры.

Задымление, значительно снижает и без того невеликое содержание кислорода в воздухе, из-за этого и нашему мозгу не хватает кислорода. Отсюда быстрая утомляемость, головная боль, рассеянность.

Чем можно помочь сосудам, которые сейчас расширены, а кровь густая?

Ни в коем случае не прибегайте к химическим препаратам (конечно, речь о здоровых людях, которым в обычной жизни не нужны таблетки), лучше воспользуйтесь природными средствами, являющимися прекрасными аналогами того же аспирина, которые помогают разжижать кровь и действуют как коагулянты, это ягоды смородины и малины. Делайте из них желе, морсы — пейте и помогайте себе и сосудам.

Хороши также травяные сборы — успокаивающие на основе валерианы, пустырника или пиона. Их можно заваривать как чай и пить 3-4 раза в день.

Тем, кто не может уснуть из-за запаха гари, и переживаний по поводу сложившийся ситуации, лучше на ночь выпить концентрированный раствор на основе валерианы или пустырника. Так же, как успокоительные и снотворные можно посоветовать глицин и валидол — таблетку под язык на ночь.

Сейчас, лучше стараться меньше находиться на открытом воздухе, но если всё-таки это невозможно, а задымленность на улице очень сильная, то безопаснее будет использовать ватно-марлевую повязку (лучше влажную).
Ещё лучше, если вы купите респираторные маски и будете обрызгивать их водой из баллончика или пульверизатора — это поможет удержать частички пыли и смога. Как только маска подсыхает — снова ее смачивайте, иначе ее проницаемость возрастет. Конечно, респираторы не панацея, но облегчить дыхание на улице могут.

Если у вас есть возможность приобрести очиститель воздуха, то воспользуйтесь ею. Очиститель воздуха, эта некое приспособление с фильтрами, работает через сеть. По принципу, что комнатный воздух попадает в очиститель, а уже агрегат выбрасывает очищенный через фильтр/ы воздух обратно в комнату. Обычно идут вместе с ионизаторами.

В связи с нависшим над городом дымом, у особо чувствительных людей из-за смога может наблюдаться резь в глазах.
Это происходит потому, что воздух не увлажнен, а из-за взвеси микроскопических частиц в воздухе, возникает раздражение глаз. Поэтому обязательно носите с собой флакончик «искусственных слез».

А людям с контактными линзами нужны еще и смягчающие капли.
Искусственные слезки помогут смыть мелкие частицы пыли с роговицы и линз, а капли снимут усталость глаз.
Вечером обязательно хорошо умывайтесь, смывайте с ресниц частички пыли и всю косметику, чтобы глаза за ночь успели отдохнуть.
Не носить линзы в выходные дни и обязательно соблюдать режим ношения, не перенашивать их.

В заключение нашего обзора, необходимо обратить ваше внимание, на важность того, что следует, есть и пить в этот не простой период.

Что сегодня стоит есть-пить?


Токсины и продукты горения, выводятся обильным питьём, поэтому следует побольше пить, а предпочтение отдавать помимо чистой воды, также и напиткам, являющимся природными антиоксидантами.

Одним из таких напитков, является зеленый чай, он содержит танины, способные почти полностью очистить организм. Также полезны квас, компот (не сладкий) и особенно полезны морсы и отвар шиповника.
Как уже было сказано выше, морсы из ягод смородины и малины помогают вам и вашим сосудам.

Сейчас, малышей лучше всего отпаивать молоком — недаром его выдают для профилактики, «за вредность».
Оно обволакивает поверхность желудочно-кишечного тракта, предупреждая тем самым всасывание вредных веществ, компенсируя энергетические затраты организма.
Вообще в жару пейте минеральную воду и не отказывайтесь от солененького. Хлористый натрий, который выходит из организма с потом, нужно восстанавливать.
Употреблять кофе и кофеиносодержащие напитки в такие периоды опасно.

Еще нужно есть зеленые овощи, которые содержат аскорбинку, черную смородину, растительное масло, морскую рыбу. Эти продукты являются природными антиоксидантами, которые защищают наши клетки от воздействия внешней среды.
Пейте кислородные коктейли, принимайте поливитамины. Это общеукрепляющие средства, которые помогут держать организм в тонусе. Но как часто вам можно пить такие коктейли, и какие конкретно витамины подойдут, должен сказать врач.

Главное, не отчаивайтесь, ведь рано или поздно этот кошмар всё же закончится, берегите себя и будьте здоровы!
Пожары в Тольятти, Дым в Тольятти, Чем опасен дым и как с ним бороться, смог, задымление., пожар Тольятти

Комментарии (8)

+
0
По ночам самое тяжёлое время наступает второй день подряд! Автозаводский просто заволакивает густым смогом. В субботу ночью, подъехала к Миндалю, а там прямо народное заседание… люди обсуждают куда бы уехать среди ночи, а то дышать нечем стало…
avatar

Leah_Clearwater

  • 2 августа 2010, 14:49
+
0
В общем, кому поехать некуда, а кондиционеров нет, то лучше спать с закрытыми окнами под вентилятором. Душно, но терпимо… а канцерогеном дышать всю ночь лучше не стоит… у меня после одной такой ночи голова просто раскалывалась.
avatar

Leah_Clearwater

  • 2 августа 2010, 14:52
+
0
Голова раскалывается в том числе и от вентилятора
avatar

Irina

  • 2 августа 2010, 15:26
+
0
Если температура в помещение чересчур высокая, то внутрь клетки лучше поставить бутылку со льдом для понижения температуры.

В холодильник их
avatar

Chocolat

  • 2 августа 2010, 15:26
+
0
шутка, щас хорошо только в холодильнике
avatar

Chocolat

  • 2 августа 2010, 15:27
+
-5
раскрыть комментарий
avatar

mops2012

  • 2 августа 2010, 15:37
+
+2
огого как вы перегрелись… или надышались… и не факт, что дыма )))
avatar

Feya

  • 2 августа 2010, 15:44
+
+1
А что делать, если на ваших глазах человек начал задыхаться от дыма на улице? Как ему помочь?

Его немедленно надо перенести в тень, положить на спину, расстегнуть ворот, повернуть голову набок, промокнуть лицо влажным платком и обрызгивать водой шею. Ну и, конечно, сразу же вызвать «Скорую».
avatar

himzes

  • 2 августа 2010, 16:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet