о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Здоровье или жизнь

 
Лучше и то и другое
 

Самарская область страдает ожирением

Ожирение – настоящий бич современного мира.


По некоторым данным, наша самарская область занимает одно из лидирующих мест по высоким показателям заболеваемости населения ожирением – 1105,4 на 100 тыс. населения.

Данная статистика показывает, насколько мало люди уделяют внимание своему пищевому поведению. А между тем, подобная тенденция может привести к плачевным результатам.

Нарушение пищевого поведения является «предболезнью», которая, при отсутствии адекватного лечения, как правило, перерастает в булимию.

Россияне, в том числе и тольяттинцы, в массе своей не привыкли обращаться к врачу. Но только опытный специалист: терапевт, диетолог, психотерапевт или психиатр, могут помочь. Переедание, — лечится обязательно с учетом психологических особенностей человека. Это — психологическое расстройство, и справиться с ним можно только с помощью врача.

Та же статистика сообщает, что в России в 2009 году заболеваемость ожирением составила 789,3 на 100 тыс. человек населения. Подобные цифры устрашают, ведь за ними кроется загубленное здоровье многих людей.

В чем же причина роста заболеваемости ожирением?

Не трудно догадаться, что росту лишнего веса способствуют помимо переедания, ещё и низкая физическая активность. В нашем автомобильном городе, рост числа автомобилей на душу населения лишь неуклонно растёт, об этом свидетельствуют все заставленные дворы, по вечерам напоминающие стоянку.

Плюс большой рост заведений по типу фаст-фудов: в Тольятти уже три Макдональдса, и несусветное количество различных «Крошек-картошек», пиццерий и тому подобных заведений. Еда в них, как правило, перенасыщена животными жирами, которые позволяют не только наесться, но и откладываются в дальнейшем на нашей талии.
Отельный обзор вы можете прочитать в посте: «Фаст-фуд в Тольятти: удобство или здоровье – что важнее?»

Заболевание ожирением растёт не только в Тольятти и Самарской области, но и по всей России. Высокие показатели заболеваемости отмечаются в 32 регионах (Самарская область включительно).

Всё это привело к тому, что с недавних пор, в России утверждены рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов. Они разработаны с учетом современных требований здорового питания.

Приказом Минздравсоцразвития России №593Н утверждены рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, сообщается на сайте министерства.
Они разработаны с учетом современных требований здорового питания и необходимы для активного и здорового образа жизни, укрепления здоровья детей и взрослых, профилактики неинфекционных заболеваний.
Рациональные нормы представляют собой усредненную величину (расчеты произведены на душу населения) необходимого поступления пищевых и биологически активных веществ, обеспечивающих оптимальную реализацию физиолого-биохимических процессов в организме человека.


К счастью для нас, в последнее время, в мире наблюдается увлечение здоровым образом жизни. Эта мода не обошла стороной и Тольятти. Те же центры похудения, такие как «Борменталь» или «ТЕРОС», являются очень популярными среди горожан.
Многим людям они помогли вернуть стройность и научить правильному пищевому поведению. Подробнее вы можете прочитать в посте: «Различные методики похудения в Тольятти».

Дорогие тольяттинцы, не стоит сидеть, сложа руки. Коли у вас есть проблемы со здоровьем, связанные именно с ожирением, то возможно стоит приложить усилия, чтобы вылечиться.

Для кого-то оптимальным решением будет обращение в специализированный центр, кто-то может мобилизовать силу воли и самостоятельно «взять себя в руки».
Чтобы вы не предприняли для снижения лишнего веса, это будет первым шагом по направлению к хорошему самочувствию.

Итак, есть среди наших читателей те, кто успешно справился с данной проблемой? Если да, то поделитесь своим опытом.

Кто как привык худеть?
Ожирение в Тольятти, Самарская область страдает ожирением, лишний вес, неправильное питание, переедание, расстройство пищевого поведения.

Комментарии (21)

+
0
Не может быть! Моя любимая весит 80 кг. я ей говорю, что ей надо похудеть, она и так для меня прелестна и хороша. А она забеременела, вот куда теперь от моей любимой деваться?
avatar

Danet

  • 20 октября 2010, 11:05
+
+1
Так хороша или надо похудеть? А про беременность — поздравляю, теперь ей тем более за весом придется следить. В интересах ребеночка, так что помогайте ей из-всех сил!
avatar

Irina

  • 20 октября 2010, 11:22
+
0
активный спорт и не есть после тренировки
avatar

Teacher

  • 20 октября 2010, 12:21
+
0
Вы сто процентов правы, вот только как себя заставить не есть и заниматься этим самым активным спортом?
avatar

Vitaminka

  • 20 октября 2010, 16:56
+
0
можно заставить — стоит только походить по магазинам и попытаться на себя найти ультрамодную вещь

я пошла на йогу — давление бережет, нервы расслабляет и есть куча стимулов и местных побед — получаешь отдельное удовольствие, что можешь сделать что-то такое, что раньше твое тело не позволяло — это я про сгибы-прогибы пишу)))))))
avatar

Ulitka

  • 20 октября 2010, 17:04
+
0
Можно не заниматься спортом вообще, при этом заставлять себя есть через силу и при этом худеть, такие методики есть и если бы я реальных людей не знал, сам бы в это никогда не поверил
avatar

Savage

  • 20 октября 2010, 17:20
+
0
Можно не заниматься спортом вообще, при этом заставлять себя есть через силу и при этом худеть


Поделитесь… плиииз. Очень актуально)))
avatar

Vitaminka

  • 20 октября 2010, 21:51
+
0
«Борменталь». Проверено на родственниках.
avatar

Savage

  • 21 октября 2010, 09:19
+
0
А всё говорят: голодное Поволжье.

Я привыкла худеть, стремясь к лучшей жизни — раз. И ещё я горю душой — вот и худею. Это так просто, главное — захотеть быть лучше.
avatar

Belozerova1

  • 21 октября 2010, 02:01
+
0
У меня другая проблема: как набрать вес? :)
Возможно, причина кроется в неприятии фаст-фуда, газировок, пива и п/ф.
Что делать?

Желающим похудеть: больше ходите пешком. Если добираетесь до работы за 10-20 минут на транспорте — можно вообще от него отказаться (кроме случаев непогоды и спешки), если долго добираетесь — выходите на остановку раньше и идите пешком (особенно после работы: избавления от стояния в пробках, приятное занятие, полезно).
Здесь не нужны никакие затраты: ни спортивная одежда, ни абонемент в спортзал/фитнес, ни супер-пупер нагрузки.
avatar

Dobrovolec

  • 21 октября 2010, 08:40
+
0
Протеины для спортсменов, выписывают для беременных и детей даже.
avatar

Belozerova1

  • 21 октября 2010, 18:56
+
0
Кстати к афтору. Речь про Самару а почему на фотках американские жирные задницы?
avatar

Savage

  • 21 октября 2010, 09:20
+
0
А разве на них написано, что они Американцы?
avatar

Vitaminka

  • 21 октября 2010, 18:00
+
0
Не написано. Просто я эту жопу в стрингах лет 7 тому назад видел прикрепленной к статье об американском общепите. Скажите честно Вы подобное у нас в Тольятти видели?
avatar

Savage

  • 22 октября 2010, 10:23
+
+1
:-) у нас просто не принято стринги на большие попы натягивать, а если и принято, то видят это только избранные. Я в их число не вхожу :-)))
avatar

Vitaminka

  • 22 октября 2010, 10:35
+
0
А по-моему это Агутин, похож очень. С любовницей.
avatar

Belozerova1

  • 21 октября 2010, 19:09
+
0


интересно, помогает оно?))))
avatar

Halo

  • 21 октября 2010, 21:28
+
0
по моему при ожирении помогают любые физ упражнения, не только грязные напольные ковры помогают
avatar

Sova

  • 21 октября 2010, 21:46
+
+1
у товарища вполне мог быть из магазина (кст, ролик стебный, если что)) При ожирении важно знать причину возникновения. Поскольку помимо «многоедения» бывают и гормональные расстройства, и нарушение обмена и много чего еще. А при больном сердце с физ. нагрузками надо быть осторожным — «мотору» и так достается повышенная нагрузка. Так что стоит обследоваться — эндокринолог, кардиолог, анализы — а затем уже диету и упражнения в разумных сочетаниях.
avatar

Halo

  • 22 октября 2010, 02:21
+
0
Лучше быть жирным чем худым.
avatar

asafff

  • 22 октября 2010, 03:35
+
0
А зачем люди едят?
avatar

Belozerova1

  • 22 октября 2010, 03:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet