о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

IT-баранки

 
Блог о мучных изделиях в Информационных Технологиях.
 

Путин пообещал - Хвостов сделал

15 декабря глава правительства РФ Владимир Путин пообещал обеспечить все избирательные участки на выборах 4 марта веб-камерами. Очень оперативно, еще в канун Нового года, тольяттинская центральная избирательная комиссия утвердила порядок видеотрансляции с участков города.


Почти на каждом участке, пишет «Площадь свободы», установят две камеры. Одна покажет общий план помещения, вторая — урны для голосования и место подсчета бюллетеней.

Председатель избиркома Юрий Хвостов совершенно не смущается грядущей съемкой:

— Не думаю, что видеослежение каким-либо образом помешает работе участковых комиссий. Мы открыты. Пусть смотрят все желающие,- заявил он.

Отметим: совсем недавно, в октябре 2011 года, до инициативы Путина, мнение Хвостова заметно отличалось от сегодняшнего. Вот что он говорил тогда:
… фото- и видеосъемка может ввести в ступор, я не боюсь этого слова, некоторых членов участковых комиссий. Это мешает работе. Тяжело работать.


Впрочем, указывает газета, почему-то камеры включат с начала голосования и до 20 часов, а потом лишь с 21 часа и до окончания подсчета голосов. Промежуток между восемью и девятью вечера транслировать не будут. То есть, теоретически, в это время можно смело делать вбросы.
выборы президента РФ 2012, выборы мэра Тольятти 2012, Юрий Хвостов, Владимир Путин, веб-камеры Тольятти

Комментарии (21)

+
0
А сам документ можно где-то увидеть?
avatar

zh-tlt

  • 11 января 2012, 10:31
+
0
А сам документ можно где-то увидеть?

www.cikrf.ru/inv/postancik/Zp11635.jsp
avatar

kira

  • 11 января 2012, 11:03
+
0
Спасибо большое. Очень интересное чтиво.
avatar

zh-tlt

  • 11 января 2012, 11:13
+
+1
По ссылке он говорил о фото и видео съемке журналистов и других представителей. Люди все разные, не публичные люди могут действительно впасть в ступор, когда их фотографируют или напрямую снимают. А веб-камера — это он-лайн трансляция. Работает себе в сторонке и ладно)))
А чтоб не было вбросов, там сидят наблюдатели и прочие члены с правом совещательного голоса)))
avatar

kira

  • 11 января 2012, 10:46
+
+2
Хвостов — самый честный в России избиркомовец, он не Чурофф, Хвостова в мэры!!!
avatar

Consigliori

  • 11 января 2012, 11:17
+
0
Мне всё таки интересно как всё это будет проходить на практике, ибо объем работ очень огромен. Я имею ввиду сам процесс организации таких масштабных трансляций на местах.
Где найдут столько специалистов для монтажа оборудования, его запитки к источникам бесперебойного питания и прочее.

И второй момент. Зная как безобразно работают федеральные порталы, запущенные на скорую руку для организации госзакупок, торгов и т.д., можно заранее предположить, что серверы рухнут в первые же часы от высокой нагрузки. Кстати, для властей это будет очень удобно — свалить все на технарей… мол мы ещё в ноябре дали указания, а они ничего не реализовали. Ну а когда данный сервис перестанет работать, то победе всем известного кандидата в президенты уже ничто не будет мешать.
avatar

zh-tlt

  • 11 января 2012, 11:24
+
0
А кто-нибудь знает, кто в школах занимается настройкой компьютеров и всяких там интернетов в классах информатики? Может эти спецы все и сделают?
avatar

razer

  • 11 января 2012, 11:28
+
0
Это либо случайные люди по разовому договору, либо отягощённые обязанностями учителя информатики, либо отягощённые дополнительными обязанностями инженеры по техническим средствам обучения или сисадмины (если таковые вообще есть в школах), либо несколько организаций с небольшим штатом людей, работающие по договору со школой. И при этом все они не являются специалистами по монтажу такого оборудования. При этом в условиях договора ни у кого из них не прописан в обязанностях монтаж такого оборудования.

По идее по результатам торгов должны определяться внешние подрядчики, имеющие и опыт и соответствующие лицензии на такого вида работы. Но на сколько я слышал никакого конкурса проводиться не будет, ибо уже не успеют. Тогда возникает вопрос: кто на местах будет распиливать столь огромное бюджетное бабло?
avatar

zh-tlt

  • 11 января 2012, 11:40
+
0
вот я к тому и спрашиваю, что они могут все на школы свалить и всё…
avatar

razer

  • 11 января 2012, 11:42
+
0
Вот интересно, кто вообще занимается организацией на участках. Кто столы там расставляет, убирается потом? Кто в теме, поделитесь
avatar

razer

  • 11 января 2012, 11:44
+
0
По идее такую помощь по организации выборов участковым комиссиям должны оказывать территориальные комиссии. Но на деле все сваливается на администрацию школы.
Сначала приходит приказ Департамента образования о выделении за месяц на первом этаже отдельного помещения для УИК. Причем там же приказывается обеспечить телефоном и сейфом.

В течение месяца администрация школ также обеспечивает выполнение всех капризов работников УИК (чайники, светильники, чистая питьевая вода и т.д.). Хотя по закону не должна ничего этого делать.

Ну а накануне выборов в последний учебный день администрация школы организует достаточное количество столов, второй телефон в помещение для голосования.

Заведующая столовой в приказном порядке от своего начальства получает указание обеспечить буфет на день голосования.

Непосредственно в день голосования от администрации школы для решения возможных проблем (освещение, электропитание, охрана и т.д.) присутствует назначенное приказом лицо. Обычно это заместитель директора по административнохозяйственной работе (завхоз).
avatar

zh-tlt

  • 11 января 2012, 11:55
+
0
Ну понятно. В и тоге так и получится, что за онлайн-трансляции будут отвечать учителя информатики, хотя часть из них кроме паскаля, бейсика и пэинта ничего не знают )
avatar

razer

  • 11 января 2012, 12:00
+
0
я бы сказал — бОльшая часть. Увы, но это так.
avatar

zh-tlt

  • 11 января 2012, 12:04
+
0
Отвечать, скорее всего, будет управление АСУ мэрии. Но это я предполагаю.
avatar

kira

  • 11 января 2012, 12:06
+
0
Под словом «отвечать» вы имеете ввиду и то кто конкретно ответить за провал такой организации? А то, что она будет провалена я не сомневаюсь, ибо если в 4 марту это нужно сделать, то начинать работы надо было уже в декабре.
Но пока даже не ясно кто вообще будет этим заниматься. На местах ещё никто не озадачивался, а денег на организацию видеотрансляций тем более ещё никто не получил.

Банально будет огромный дефицит самих камер, кабелей, бесперебойников и тругих технических средств связи. Их просто не хватит на всех.
avatar

zh-tlt

  • 11 января 2012, 12:14
+
0
Вы же читали по ссылке выше постановление? Там русским по белому написано, что со спец. техническими подразделениями будет взаимодействовать ИКСО. У нее и деньги на все это)
avatar

kira

  • 11 января 2012, 12:17
+
0
По идее такую помощь по организации выборов участковым комиссиям должны оказывать территориальные комиссии.

Согласно ФЗ помещением и его оборрудованием обеспечивает органы местного самоуправления = мэрия = департамент образования = школы.
avatar

kira

  • 11 января 2012, 12:04
+
0
Даже если и так, то с учетом того, что сейчас многие школы меняют свои реквизиты и вместо МОУ (муниципальных образовательных учреждений) становятся МБУ (муниципальными бюджетными учреждениями), а в последствии и ГБУ (государственные бюджетные учреждение), то у избиркомов в будущем возникнут проблемы, так как школы будут либо государственными (не муниципальными), либо автономными, но тоже уже не подчиняющиеся местному муниципалитету.
avatar

zh-tlt

  • 11 января 2012, 12:10
+
0
у избиркомов в будущем возникнут проблемы

Думаю, да.
avatar

kira

  • 11 января 2012, 12:15
+
0
Не партись, уважаемые!
Всё будет, как всегда — хорошо! Никто не сказал, что все 100% участков будут обеспечены вебкамерами. Сколько сделают, столько и будет. В законе о выборах об обязательности видеонаблюдения нет ни слова. Наблюдатели должны иметь возможность вести видео-фото-теле наблюдения, тогда и махинаторы исчезнут, как класс. Уверен, камеры лет через пять-десять исчезнут с участков так же незаметно, как и появятся. Вы в магазинах обращаете на них внимание, где они висят? Вот и я нет. Это только вору интересно, есть или нет. Вот для воров по закону и должны магазины предупреждать, что ведётся видеонаблюдение. А когда всё по-честному — зачем подглядывать?!
avatar

Shesterin

  • 11 января 2012, 15:49
+
0
чего написал… какие пять лет? лет 100 минимум, пока несколько поколений махинаторов не помрёт
avatar

razer

  • 11 января 2012, 17:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet