о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

IT-баранки

 
Блог о мучных изделиях в Информационных Технологиях.
 

ФСБ хочет запретить "Скайп" и Gmail с Hotmail

ФСБ предложила запретить в России использование сервисов Gmail, Hotmail и Skype, объяснив это тем, что использование в них систем шифрования затрудняет осуществление оперативных мероприятий.


Федеральная служба безопасности (ФСБ) обеспокоена использованием в России сервисов передачи данных с применением систем шифрования на основе зарубежных алгоритмов (например, Skype, Gmail, Hotmail), видя в них потенциальную угрозу национальной безопасности РФ. Об этом заявил заместитель руководителя научно-технической службы — начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин.

«В последнее время проблема использования в сетях связи общего пользования шифровальных криптографических средств — в первую очередь иностранного производства — вызывает все большую озабоченность ФСБ. Распространяются различные программные средства, позволяющие шифровать трафик. Это, в частности, такие сервисы, как Gmail, Hotmail и Skype», — сказал он на заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации.

«Бесконтрольное использование таких сервисов может привести к масштабной угрозе безопасности России», — подчеркнул представитель ФСБ. После этого заседание проходило в закрытом режиме.

Как пояснил по его итогам замглавы Минкомсвязи Илья Массух, ФСБ предложила запретить в России использование этих сервисов, объяснив это тем, что использование в них систем шифрования затрудняет осуществление оперативных мероприятий.

«Например, к Gmail доступ со стороны правоохранительных органов сейчас не регламентирован», — отметил Массух.

Тем не менее, после бурной дискуссии было решено создать межведомственную рабочую группу, которая к первому октября должна выработать предложения правительству по урегулированию вопроса использования криптографических средств в сетях связи общего пользования.

При этом Массух выразил уверенность, что до запрета использования этих сервисов дело не дойдет. «Граждан ограничивать каким-то техническим образом мы, наверное, не будем», — сказал замминистра. «Позиция Минкомсвязи заключается в том, что гражданам ничего нельзя запрещать, особенно интернет. Можно предлагать какие-то средства шифрования, но они должны быть бесплатными», — добавил Массух.

Он также сообщил, что рабочая группа будет состоять из представителей государственных органов власти. Из операторов возможно участие только «Ростелекома».
_________________________________________________________
РИА «Новости»
ФСБ, skype, скайп, Gmail, Hotmail, запрет skype, запретить skype

Комментарии (23)

+
0
Ага, значит собрались Гуглдокс хоронить. Чего с этими американцами церемонится, давайте весь Гугл забаним! :)
avatar

de_Gauss

  • 8 апреля 2011, 16:59
+
0
lenta.ru/news/2011/04/08/fsb/
Представитель администрации президента РФ прокомментировал высказывания начальника Центра защиты информации и специальной связи ФСБ Александра Андреечкина, назвавшего использование сервисов Skype и Gmail потенциальной угрозой безопасности РФ. Как сообщает 8 апреля РИА Новости, в Кремле слова Андреечкина назвали «личным мнением», не отражающим политики государства.

«Андреечкин превысил свои полномочия и сделал поспешные выводы об этих популярных сервисах», — цитирует агентство слова неназванного представителя Кремля. Собеседник агентства посоветовал ФСБ заниматься обеспечением информационной безопасности, и, в частности, обратить внимание на хакерские атаки на «Живой Журнал».
avatar

angry_hungry

  • 8 апреля 2011, 16:59
+
+1
Ну про ЖЖ сам презик высказался:
Получил много обращений в связи с DDoS-атаками на Живой Журнал. Как активный пользователь ЖЖ считаю эти действия возмутительными и незаконными. В том, что случилось, должны разобраться и администрация Живого Журнала, и правоохранительные органы.
Пацан сказал, пацан сделал? ;)
avatar

de_Gauss

  • 8 апреля 2011, 17:03
+
-3
«Бесконтрольное использование таких сервисов может привести к масштабной угрозе безопасности России»


Согласна полностью и даже поддерживаю. В Скайпе средоточие вражеских элементов. На Гмайле у меня почта и привязка к Гугль и Блогспоту, но, как я вижу, простым домохозяйкам и рабочим опасаться нечего и это главное. Моя полиция и ФСБ меня бережёт, да здравствует Горбачёв и Медведев!
avatar

Belozerova1

  • 8 апреля 2011, 17:32
+
0
х@й им в руки!
avatar

vazm6

  • 8 апреля 2011, 17:42
+
0
ФСБ прочитала вчерашние мысли Ангри насчет gmail. Ну и оперативно вышли с инициативой, добавив скайп.))
avatar

mihail

  • 8 апреля 2011, 17:42
+
0
Интересно, что это самая горячая тема дня. А у нас как-то и не обсуждают.
avatar

mihail

  • 8 апреля 2011, 23:39
+
0
mihai, просто наверное активные комментаторы и зосираторы (sorry) сайта не пользуются скайпом. А вообще идея по запрету давно витает в сми, еще как помнится протокол ICQ намеревались запретить :)
avatar

dedushka_d

  • 9 апреля 2011, 00:03
+
0
Я что ли им пользуюсь!))
avatar

mihail

  • 9 апреля 2011, 00:08
+
0
Советую… Благая вещь! Если акки на злом (не реклама:) покупать вообще копеешные звонки.
avatar

dedushka_d

  • 9 апреля 2011, 00:11
+
+1
Каким, интересно, образом Скайп угрожает нашей безопасности? Военные по скайпу между собой общаются? И директивы джимейлом шлют? Или обыватели о государственных тайнах беседуют?
avatar

Ded_Pikhto

  • 8 апреля 2011, 17:49
+
-3
Военные по скайпу между собой общаются?
Да и это тоже. И военные и вербованные и шпионы и партийцы и убийцы. Сеется пропаганда антироссийская, раньше были целые конференции.
avatar

Belozerova1

  • 8 апреля 2011, 20:01
+
0
Чтобы запретить гугл надо быть богом!)
он же тупо купит фсб и они станут рекламировать андроид! будут по улицам ходить в костюме зеленого роботика и раздавать флаеры.
avatar

oldmurik

  • 8 апреля 2011, 22:09
+
0
Маразм крепчал

*ушла логиниться в скайп
avatar

Dobrovolec

  • 9 апреля 2011, 20:40
+
0
как-то, по-моему, слишком много на себя взять пытаются. Вот когда сколково заработает, у них шансы появятся, а пока квалификации не хватит инет закрыть.
О, Доброволец, я в скайпе зовусь jagg_rus.
avatar

jagg

  • 10 апреля 2011, 02:28
+
-1
jagg_rus.


А вы на кого работаете? *подмигиваю ехидно*
avatar

Belozerova1

  • 10 апреля 2011, 02:57
+
0
Да я пока не работаю. Тружусь маленько во благо ТГУ, но в меру зарплаты.
avatar

jagg

  • 10 апреля 2011, 03:00
+
-1
Да ладно оправдываться! :-)

Весь Скайп спалили.
avatar

Belozerova1

  • 10 апреля 2011, 03:09
+
0
Ага, оправдальцы — наше все. даже я иногда оправдываюсь, тем более, большинство букв в слове «оправдание» на среднем ряду клавиатуры.
avatar

jagg

  • 10 апреля 2011, 03:12
+
-1
Да, я тоже думаю, главное настучать)))

Любую букву)
avatar

Belozerova1

  • 10 апреля 2011, 03:22
+
0
А если серьёзно, противники Запада и прогресса, то чего вы возмущаетесь, ведь США — это плохо. Бедный вокен, как теперь он будет секретничать)))

Скоро сделают вам «Первую русскую» ОС, запретят цивильные классные сервисы и будете сидеть, как до перестройки. Телевизоры ламповые смотреть, которые ещё до перестройки в СССР на Западе все повыкидовали, а в СССР они только появились.

Дыхнули свободы, а теперь закусывайте, вернее — локти кусайте по свободному Западу! :-)

Я представляю, какая будет эта ОС. Будет ломаться и такого же маркетинга, как и ВАЗы.
avatar

Belozerova1

  • 10 апреля 2011, 03:03
+
-1
в Кремле слова Андреечкина назвали «личным мнением», не отражающим политики государства.

превысил свои полномочия и сделал поспешные выводы


Я здесь уже много писала о том, что злоупотребляют своими должностными обязанностями и превышают полномочия все эти ныне существующие коррупционеры, я ссылалась на УК РФ в том месте, где пишется в одной из его статей (глава о преступлениях против государства!)о вызывании у населения недоверия к государственной власти!!!

Правильно, вот на кого работает этот Андреечкин, почему он так хочет подорвать авторитет и доверие к власти Путина и Медведева? Вот-вот.

Вот он — очередной факт и не местечковый. Далее, я писала здесь постоянно, имея опыт свой, о том, что личные выводы, не основывающиеся не только на политике государства, но даже на ФЗ и прочих законах всегда проплачены. Кто проплатил Андреечкину и палёвым из ФСБ? Давай, Медведев, убирай их всех потихоньку, чисти всю эту красномордую шваль, которая народ баломутит. В 2008 году, во время грузинского конфликта и то не запретили этот Скайп! Там такая антипропаганда РФ со стороны Грузии шла и ничего.

Кто проплатил этому заявителю Андреечкину? Я уже здесь шутила, что ЖЖ взломали коммунисты.

Да по ходу так и есть, можете думать обо мне всё, что хотите. А вообще, в стране намечается или намечался крупный переворот и кажется, его удастся предотвратить или уже удалось.

посоветовал ФСБ заниматься обеспечением информационной безопасности, и, в частности, обратить внимание на хакерские атаки на «Живой Журнал».


Этот Андреечкин не болван своих сдавать. Надо с ЖЖ перевести внимание на Скайп. А может со Скайпом сладить как раз не могут, как с ЖЖ — не знаю… Не совладали с противником)
avatar

Belozerova1

  • 10 апреля 2011, 04:15
+
0
Были же уже нападки на Skype. Ничем хорошим (для «нападающих») не закончились.

А вообще интересная ситуация. В то время как развивается дистанционное обучение, в котором всех агитируют пользоваться Skype'ом, в России его (Skype) запрещают.
Никогда не искореняться проблемы России. Что первая, с которой пытаются что-то делать, что вторая, которая пытается что-то делать
avatar

Unrih

  • 11 апреля 2011, 16:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet