о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

IT-баранки

 
Блог о мучных изделиях в Информационных Технологиях.
 

Исходники Skype могут попасть в руки ФСБ

«Microsoft в России сотрудничает с ФСБ и предоставляет исходные коды к своим продуктам. В перспективе и Skype потенциально может стать одним из таких продуктов»,- заявил руководитель Microsoft в России Николай Прянишников.


Напомним: в минувшем апреле отдельные представители ФСБ озвучили мнение, согласно которому Skype использует «средства шифрования с иностранными алгоритмами», и потому опасен. Проще говоря, у российских спецслужб пока не получается прослушивать разговоры по «Скайпу».

IT-специалисты, впрочем, указывают, что в исходном коде напрямую не содержится информация, позволяющая дешифровать разговоры. Однако, получив исходный код, спецслужбы смогут найти в нем уязвимости — к примеру, поймут, как генерируются случайные числа для ключей шифрования. И тогда прослушивание не составит проблемы.

Пока спецслужбы не запрашивали у Microsoft исходные коды Skype, но не исключено, что это произойдет, говорит источник в одной из них. В 2002 г. Microsoft заключила с ФГУП НТЦ «Атлас» соглашение, которое дает российским силовым ведомствам доступ к исходным кодам продуктов компании. Доступ к коду Skype ФСБ может получить, например, если Microsoft решит сертифицировать в ФСБ новую версию Windows.
_________________________________________________________
«Ведомости», 09.06.2011, 104 (2870)
skype, microsoft, Николай Прянишников, прослушка Skype, прослушивание Skype, ФСБ skype, ФСБ прослушка Skype

Комментарии (16)

+
+2
Для меня это не новость. Я прекратила пользоваться Скайпом ещё в 2008 году, когда мне популярно объяснили, что такое ФСБ и уже тогда было ясно, что Скайп и ФСБ дружат между собой и в Скайпе сидят засланнички. Во время грузинского конфликта, например, когда были ещё конференции, куда мог попасть каждый и послушать, о чём говорят люди, в том числе и из Грузии — после того, как стала ясна роль Скайпа — прекратили эти конференции и вообще много людей пропали элементарно. Короче пользоваться этим Скайпом для секретов — крайне глупо.
avatar

Belozerova1

  • 9 июня 2011, 06:30
комментарий был удален

+
+1
А вам не кажется, что вы иногда общаетесь и выражаетесь в оскорбительной манере? В чём заключается «вынос мозга», если уже в 2008 году поговаривали, что Скайп прослушивается, уж не знаю кем: ФСБ или МВД. Я что слышала, то и говорю. И эти люди знали, что говорили, уж поверьте.

Общие конференции в Скайпе были прекращены, так как можно было каждому подключиться и услышать и узнать в общем разговоре, где не надо лично ни с кем знакомиться, непредвзятые разговоры. Например, что на саомм деле происходило в грузи. Я слышала, например, как бомбили аэропорт и рядом стоящую сотовую вышку и как кричали грузинские женщины и дети, а бомбили российские самолёты.

Осетины рассказывали, как живут в домах своих грузинских соседей и что на саом деле вытворяется в Осетии. Судите сами: надо ли это ФСБ.

Какой вынос мозга, если я умная. Не завидуйте. :)
avatar

Belozerova1

  • 9 июня 2011, 09:04
+
+1
Общие конференции в Скайпе были прекращены, так как можно было каждому подключиться и услышать и узнать в общем разговоре, где не надо лично ни с кем знакомиться, непредвзятые разговоры.
И не лень вам такую фигню нести?
Я слышала, например,...
А в Москве, говорят, кур доят!!! :)
Какой вынос мозга, если я умная.
Пардон за вульгарность, дурак выдаёт себя головой :))
avatar

de_Gauss

  • 9 июня 2011, 09:48
+
+1
дурак выдаёт себя головой :))
Ну так не выдавайте же! А то как начнёте бодаться. Вы главное читайте, а не глаголы ищите. Мало того, я когда пишу, я постоянно отвлекаюсь от монитора. Смысл в том, что свободные, непредвзятые разговоры в Скайпе, когда можно просто зайти в толпу людей из разных уголков мира и послушать, что говорят простые люди на самомм деле не выгодна ни ФСБ, ни МВД.

Я сейчас, например, не могу зайти в общую группу, конференцию граждан той же Грузии или лучше всего — Беларуси, чтобы узнать из уст людей, что там и как. В СМИ пишут одно, а на самом деле — другое.

avatar

Belozerova1

  • 9 июня 2011, 12:06
+
0
Интересно, каким боком скайп относится к майкрософту? может я что-то упустил?
avatar

razer

  • 9 июня 2011, 08:57
+
+1
Так недавно совсем шумели везде о сделке по покупке «Скайпа». Как раз «Майкрософтом». Месяц назад или около того.
avatar

angry_hungry

  • 9 июня 2011, 09:26
+
0
ого, пасип, пагуглю
avatar

razer

  • 9 июня 2011, 09:27
+
0
Вот же долбанный Мелкософт! Все! Уйду на юникс!
avatar

oldmurik

  • 9 июня 2011, 09:29
+
0
Все! Уйду на юникс!
Да ради бога! :) В линуксе VoIP протоколы как раз открыты и легко перехватываются, так сказать, по секрету всему свету. :))
avatar

de_Gauss

  • 9 июня 2011, 09:53
+
0
Они никому на фиг не нужны)
avatar

oldmurik

  • 9 июня 2011, 10:04
+
0
А что здесь не так?
Спецслужбы должны иметь возможность прослушивать все средства связи. Вы же законопослушные граждане, не террористы какие то, из за чего шум то?
avatar

Shadow

  • 9 июня 2011, 09:32
+
0
Через скайп помимо игр, многие компании передают инфу. Многие общаются с зарубежными друзьями. Следовательно, узнав правду и записав свой разговор по скайп, ты являешься угрозой правительству. Следовательно тебя «уйдут».
avatar

oldmurik

  • 9 июня 2011, 09:37
+
0
возможно злоупотребление и превышение полномочий органами исп.власти с последующим нарушением конституционного права на неприкосновенность частной жизни, гарантий свободы мысли и слова
avatar

razer

  • 9 июня 2011, 09:41
+
0
Ведущий мировой производитель программного обеспечения «Microsoft» опровергает появившуюся в СМИ информацию, что компания не исключает передачи шифровальных алгоритмов популярного сервиса интернет-телефонии «Skype» российским спецслужбам. Об этом говорится в сообщении «Microsoft», которая в мае этого года приобрела сервис за 8,5 млрд долларов.

вся статья
avatar

razer

  • 9 июня 2011, 09:33
+
0
Для тех кто тут шумит)))))))
Передача исходников будет происходит для сертификации, так как в России да и в других странах, криптография подконтрольна государству, иначе официально нельзя. Отвественнсоть уголовная.
А уж про прослушку.........)))))))насмешили
avatar

fynjy

  • 9 июня 2011, 14:13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet