о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

IT-баранки

 
Блог о мучных изделиях в Информационных Технологиях.
 

Сегодня Linux отмечает юбилей, ему исполнилось 20 лет

Спустя 5 месяцев разработки, 25 августа 1991 года 21-летний студент Линус Торвальдс объявил в телеконференции comp.os.minix о создании рабочего прототипа новой операционной системы Linux. Новое ядро было создано под впечатлением от операционной системы MINIX, которая не устраивала Линуса своей ограниченной лицензией.

Как сообщает Opennet.ru, впоследствии, когда Linux стал известным проектом, недоброжелатели пытались обвинить Линуса в прямом копировании кода некоторых подсистем MINIX. Нападение отразил Эндрю Таненбаум, автор MINIX, который поручил одному из студентов провести детальное сравнение кода Minix и первых публичных версий Linux.

Результаты исследования показали наличие только 4 несущественных совпадений блоков кода, обусловленных требованиями POSIX и ANSI C. Первоначально Линус задумал назвать ядро Freax, от слов «free», «freak» и X (Unix). Но имя Linux ядро получило с легкой руки Ари Лемке (Ari Lemmke), который по просьбе Линуса разместил ядро на своем FTP-сервере, назвав директорию с архивом не «freax» как просил Торвальдс, а «linux».

Примечательно, что предприимчивый делец Вильям Делло Крок (William Della Croce) сумел зарегистрировать торговую марку Linux и хотел со временем собирать отчисления, но позднее передумал и передал все права на торговую марку Линусу. Официальный талисман Linux ядра, пингвин Tux, был выбран в результате соревнования, состоявшегося в 1996 году. Имя Tux расшифровывается как Torvalds UniX.

Первый публичный выпуск ядра Linux был представлен 17 сентября. Ядро 0.0.1 имело размер 62 Кб в сжатом виде и содержало около 10 тыс. строк кода (для сравнения gzip архив ядра 3.0 занимает в 1500 раз больше — 92 Мб). Лично Линусом Торвальдсом написано менее 2% от всего кода современного ядра. По данным исследования, проведенного по заказу Евросоюза, приблизительная стоимость разработки с нуля проекта аналогичного ядру Linux составила бы более миллиарда долларов.

Ну а подробно история зарождения Linux изложена в первой части книги «Just for fun». Сегодня подходящий день, для того чтобы перечитать данную книгу и проникнуться духом того времени.

PS. А еще сегодня пост главы корпорации Apple покинул ее основатель Стив Джобс.
новости, юбилей Линукса, линукс, linux, Линус Торвальдс

Комментарии (11)

+
0
А Стив Джобс — разве основатель IBM?)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 25 августа 2011, 15:31
+
0
Идея перевода муниципальных учреждений на Linux и прочее СПО особого распространения в Тольятти, увы, пока не получила.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 25 августа 2011, 15:32
+
0
Apple, конечно. Путаю их :)
avatar

PINGvin

  • 25 августа 2011, 15:41
+
0
А идея не получила распространения, потому что на БЕСПЛАТНОМ ПО нельзя пилить бабло :)
avatar

PINGvin

  • 25 августа 2011, 15:42
+
0
Существует множество оборудования (весьма популярного в массах), которое в Linux не функционирует в силу своей конструкции или же нежелания производителя открывать код прошивки. Я имею в виду сканеры, принтеры GDI и еще многие железяки. Допустим, в идеале, школы и муниципальные организации решили перейти на свободное ПО — казалось бы прямая экономия, но, частенько пришлось бы менять и аппаратуру, потому что та, что уже есть, может оказаться неработоспособной в Linux. Вот и получается, что во многих случаях затраты окажутся сравнимы с теми, что будут потрачены на ПО, но при последнем варианте людям и переучиваться не придется — потом это придает процессу очень большую инерцию. Плюс к тому, контора, которая перейдет на Linux столкнется с неработоспособностью всяких клиент-банков, программ для сдачи отчетности в ПФР и налоговые органы и прочее и прочее. Да, часть можно решить (Wine, Ethersoft), но последний стоит немало. Вот если бы разработчиков программ для сдачи отчетности и других государственно значимых дел обязали писать версии и для Linux и для Windows, думаю, многие бы очень серьезно задумались о переходе на СПО.
avatar

LazyCat

  • 25 августа 2011, 15:52
+
0
По-моему, это самые злые ПО (клиент-банки и прочие), ощущение что они не желают развиваться. Dial-up модемы, дискеты…

А по поводу неработоспособности периферии, можно посмотреть какие из моделей поддерживаются выбранным дистрибом и закупить к примеру не сканер А-50, а сканер Б-55.
avatar

Dobrovolec

  • 25 августа 2011, 23:28
+
0
Я согласен, что если вновь организовывается инфраструктура, то можно железо подобрать под программное обеспечение — списки совместимости есть. А если оборудование уже есть и дорогостоящее? Выкидывать и закупать новое, совместимое? :) Поэтому многие подсчитывают затраты и им выгоднее купить лицензии на «ненавистный», но такой привычный Microsoft, чем обновлять парк оборудования :)
avatar

LazyCat

  • 26 августа 2011, 08:16
+
0
Ну не надо все так прямолинейно интерпретировать) Настоящий журналист ведь всегда строит многофакторную модель, не так ли? А писатель предоставляет почетное право разбираться со всей этой многофакторностью бедному читателю.
С СПО засада в приписываемой ему сложности использования. Поэтому в кач-ве заявки: может быть, пригласить дежурить кого-то, кто у себя успешно внедрил СПО и пользует его? В ДМО ШАНС, кстати, подобный опыт ребята пытались реализовать.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 25 августа 2011, 15:54
+
0
Вот, LazyCat меня опередил… Совершенно верно, не только в распилах дело)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 25 августа 2011, 15:55
+
0
А кто-то теме поставил пару минусов… Происки Мелкософта?)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 25 августа 2011, 16:00
+
0
Скорее ненавистники свободного по :)
avatar

Dobrovolec

  • 25 августа 2011, 23:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet