о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

На ТлтТаймс.ру 22 января "дежурил" замминистра образования и науки Самарской области Владимир Классен

Владимир Яковлевич Классен — заместитель министра образования и науки, руководитель департамента по реализации образовательных программ и науки, надзору и контролю в сфере образования Минобразования Самарской области.

Владимир Яковлевич любезно согласился ответить на вопросы читателей ТлтТаймс в связи с новым федеральным законом «Об образовании» и тем, что новый закон, так или иначе, касается каждого, кто учится сам, кто учит и тех, члены семей которых получают или намерены получать образование.

Внимание! 17 января мы собрали вопросы для нашего гостя. Передали их ему. Перечень вопросов здесь. Наш уважаемый гость ответил на вопросы в течение дня.
Тольятти, Закон "Об образовании", школы Тольятти, Минобр Самарской области, Владимир Классен, дежурный по городу

Комментарии (26)

+
+1
Доброе утро, Владимир Яковлевич!

Скажите, что, принципиально нового превнёс закон «Об образовании», в редакции 31 декабря 2012 г., в ltzntkmyjcnm системs учрежднений, основного общего образования в Самарской области?

Известно, что мониторинг эффективности вузов и филиалов, вызвал шквал неоднозначных оценок. Какие перспективы у вузов и филиалов Тольятти? Возможны ли комбинации слияния разных вузов на территории г.о. Тольятти в ближайшее время?

ЕГЭ – 2013 год. Что нового и важного для родителей и абитуриентов? На что следует обратить внимание уже сегодня, в январе 2013 года? Где можно получить разъяснения и комментарии?

Спасибо!
avatar

Aceton

  • 22 января 2013, 09:42
+
+2
Раньше в России действовали два закона, регламентирующие отношения в отрасли: «Закон об образовании» и «Закон о высшем и послевузовском образовании». В результате многочисленных изменений и поправок, они получили существенные расхождения в определении основных терминов, принципов организации и финансирования. Да и такое разделение существенно тормозило развитие отрасли. Сегодня образование превратилось из дискретного процесса в непрерывный. Человек уже приобретает знания постоянно, на протяжении всей жизни. Эти знания в большей степени носят прикладной характер, нужны для совершенно конкретных задач. А значит, должна кардинальным образом измениться и организация образовательных ресурсов. Именно поэтому был принят один законодательный акт, дающий гораздо большую свободу как образовательным учреждениям (организациям), так и населению в выборе форм и объёмов получения образовательных услуг.
Впервые даны законодательные определения качества образования, инклюзивного образования, профильного образования. Законом закреплено «обеспечение права на образование в течение всей жизни в соответствии с потребностями личности, адаптивность системы образования к уровню подготовки, особенностям развития, способностям и интересам человека».
По-настоящему революционной считаю норму, вводящую сетевую форму реализации образовательных программ (Статья 15). Это значит, что теперь учащимся будут доступны ресурсы различных образовательных организаций, а не только той, в которой он обучается. Самарская область на протяжении нескольких лет пыталась ввести такой способ организации образовательных ресурсов. Теперь этот процесс будет реализован в рамках федерального закона. Также даны определения и введены официально дистанционные формы обучения, электронные образовательные ресурсы.
Особо отмечу статьи, определяющие статус педагогических работников. С большим удовольствием сообщаю, что учитель впервые может чувствовать себя защищённым как с социальной, так и с материальной стороны. Впервые в рабочее время педагогических работников включены в зависимости от занимаемой должности учебная (преподавательская), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. И самое главное – введена норма, согласно которой средняя заработная плата педагогических работников не может быть ниже, чем средняя по региональной экономике.
Перечень нововведений можно продолжить. Я настоятельно советую всем лично ознакомиться с новым Законом «Об образовании».
avatar

v_klassen

  • 22 января 2013, 14:21
+
+1
Полномочия по принятию решений по результатам мониторинга эффективности вузов относятся к Минобрнауки РФ. Регион высказал свою позицию в отношении тольяттинских филиалов. Принято решение о поддержке филиалов СамГУ и СГЭУ, но окончательное решение за учредителем.
avatar

v_klassen

  • 22 января 2013, 14:23
+
+1
По ЕГЭ — принципиальных изменений нет. Процедура прописана и опубликована в открытых источниках. Много информации, в частности, демонстрационные версии КИМов размещены на портале www.ege.ru.
Просьба к родителям и выпускникам — обратить внимание на официальные сайты интересующих вас вузов. С 1 февраля на них будут размещены правила приема в 2013 году. Особое внимание прошу обратить на перечень предметов, по которым нужно представить результаты ЕГЭ для поступления на ту или иную специальность.
В начале февраля планируется большая пресс-конференция министра образования и науки Самарской области по этой теме. Можете присылать все интересующие по данной теме вопросы на наши странички в социальных сетях (см. сайт министерства educat.samregion.ru)
avatar

v_klassen

  • 22 января 2013, 14:28
+
+3
Здравствуйте. Скажите, поступали ли к вам предложения участвовать в выборах мэра Жигулевска в 2013 году?
avatar

papilkin

  • 22 января 2013, 09:42
+
+3
Нет
avatar

v_klassen

  • 22 января 2013, 14:18
+
+2
а если поступят, вы согласитесь?
avatar

papilkin

  • 22 января 2013, 16:01
+
+2
Тогда и поговорим
avatar

v_klassen

  • 22 января 2013, 16:45
+
0
Была небольшая техническая проблема с переходом на эту страницу и к списку вопросов. Проблема устранена.
avatar

PINGvin

  • 22 января 2013, 09:45
+
+2
Доброго времени суток. Скажите пожалуйста до какого времени будет занимать должность директора школы №6, который погорел на мошенничестве. Ведь по закону мошенники не вправе руководить образовательным процессом.
avatar

otchim

  • 22 января 2013, 10:44
+
+2
Решения суда еще нет.
avatar

v_klassen

  • 22 января 2013, 14:31
+
0
Наш уважаемый гость начнёт отвечать в 14 часов.
avatar

PINGvin

  • 22 января 2013, 10:52
+
0
Здравствуйте, Владимир!
Как Вы относитесь к вводу дресс-кода в школе (особенно для девочек старших классов)?
Летом прошлого года посетил школу, где работает жена. Знаете ли, некоторые девочки ходят в школу в довольно откровенных нарядах. По-моему, это как минимум не педагогично ;)
Спасибо!
avatar

NIC

  • 22 января 2013, 11:03
+
+5
Также желательно ввести дресс-код для педагогов. А то у некоторых наряды, макияж и маникюр выглядят даже более откровенно, чем у старшеклассниц.
avatar

lucia

  • 22 января 2013, 11:30
+
+1
вполне согласен ;)
avatar

NIC

  • 22 января 2013, 12:07
+
+1
я бы даже сказал ТЕМ БОЛЕЕ для педагогов.
avatar

NIC

  • 22 января 2013, 12:09
+
+4
Вот только для школьных сисадминов оставьте все же свитера. Нам в костюмах очень неудобно работать. :) И бриться чтобы не каждый день!
avatar

zh-tlt

  • 22 января 2013, 12:34
+
0
Нет, уж! Всем так всем.:) Сисадминам обязательно: мундир + шинель + сапоги (по конверсии, от армии, чтобы током не стукнуло) И макияж скромный, и колготки обязательно, только чёрные.Кольца — обручальное + ещё одно. :)

Если честно, всё решают записанные требования «Корпоративного кодекса образовательного учреждения». Могу проконсультировать, как писать.
avatar

Aceton

  • 22 января 2013, 12:41
+
+1
Ну вы даете))) Будут ученики и учителя все такие в дресс-коде по школе ходить. И тут бац! Сисадмин! Небритый и в растянутом свитере!!!
avatar

lucia

  • 22 января 2013, 12:45
+
+1
… и с бубном в руках.

А если серьезно, то так оно и есть. Как форму для учеников в сентябре ввели, так и учителя стали строже одеваться автоматически. В джинсах и свитере один я хожу теперь. Бубна у меня вот только пока нет, а порой требуется…
avatar

zh-tlt

  • 22 января 2013, 13:06
+
0
Ладно ладно, не брейтесь и ходите в свитерах. Главно юбку выше колена не одевайте ;)
avatar

NIC

  • 22 января 2013, 12:52
+
+1
Понимание о стилях одежды и уместности их для той или иной ситуации тоже должно быть частью нашего образования. Новый закон, как и прежде, относит полномочия по введению школьной формы к компетенции образовательной организации.
avatar

v_klassen

  • 22 января 2013, 14:30
+
+1
Дорогие друзья!
В связи с жестким дефицитом времени имею возможность принимать ваши вопросы до 15.30. Если не успеете, пишите нам на наших страничках в социальных сетях.
avatar

v_klassen

  • 22 января 2013, 14:36
+
0
В тольяттинских учреждениях НЕвысшего профессионального образования есть довольно значительный задел по исследованиям. В отличие от тольяттинских же вузов, где в последние годы доминируют гуманитарии, учреждения НПО и СПО сохраняют удивительно прагматичный технический уклон.

Как Министерство поддерживает эту деятельность, поощряет исследователей и их руководителей, способствует апробированию результатов в реальных условиях?

Как пиар служба министерства помогает тому, чтобы общество узнавало не только о перемещениях министра, но и о достижениях обычных людей?
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 22 января 2013, 15:18
+
+2
Каждый год мы проводим конкурс на присуждение областной премии имени Козлова Д.И. для обучающихся в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования аэрокосмического профиля. Студентам учреждений начального и среднего профессионального образования Самарской области по итогам конкурса вручается 14 премий по 20 тыс. рублей. Желающие принять участие в конкурсе могут направить свою заявку до 1 марта. С подробностями можно ознакомиться здесь educat.samregion.ru/activity/konkurs/6436/.
Кроме того, по поручению Губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина в министерстве образования и науки разрабатывается новый документ, согласно которому победители конкурсов профмастерства, а также их педагоги будут получать денежное поощрение.

На счет пресс-службы министерства – наши сотрудники регулярно освещают мероприятия, которые организуются или проводятся при поддержке министерства: фотографируют, публикуют пресс-релизы и фотографии на сайте министерства, в социальных сетях. В своих материалах министерство освещает не только свою деятельность, но также и достижения учащихся, педагогов, ученых. И, поверьте, в Самарской области немало людей, которыми мы гордимся.
avatar

v_klassen

  • 22 января 2013, 16:44
+
0
Мы благодарим уважаемого гостя за «дежурство». Всем спасибо!
avatar

PINGvin

  • 22 января 2013, 21:11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet