о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

На ТлтТаймс.ру 1 марта "дежурил" тренер регби клуба "Снаряд" Андрей Сеннов

Андрей Сеннов — тренер тольяттинского регби клуба «Снаряд».

О теме «дежурства»:

Да. В Тольятти есть регби! Клуб «Снаряд» появился в 2008 году. У клуба есть страница в соцсети «Вконтакте».

В ближайшее воскресенье — 3 марта 2013 года на стадионе «Спутник» по адресу: ул. Юбилейная, 6б (Автозаводский район) клуб «Снаряд» принимает команду из Ульяновска — прошлогоднего фаворита аналогичной встречи.

Встреча получила название «Кубок экипажа Носова». Желающие могут поддержать тольяттинских спортсменов. А до игры — пообщаться в «дежурстве» с тренером нашего клуба.




Наш уважаемый гость ответит на вопросы в течение дня.
регби, регби Тольятти, Тольятти-Ульяновск, стадион "Спутник", клуб "Снаряд", регби клуб снаряд тольятти, Андрей Сеннов, дежурный по городу, тлттаймс, спорт тольятти

Комментарии (25)

+
+4
Кто помогает команде? Чем залечиваете травмы?
avatar

sicorckiy

  • 28 февраля 2013, 16:41
+
+4
В основном все расходы оплачивают члены клуба своими деньгами. Но иногда помогают различные организации — ФИА-БАНК, ТГУ, молодежный банк при фонде Тольятти. Самая затратная статья бюджета это поездки на соревнования.
По поводу травм у нас никакой уникальной методики нет. Больницы, доктора, народная медицина. В этом году решили застраховаться всей командой.
avatar

Snaryad

  • 1 марта 2013, 09:34
+
-1
Регби, танцы, керлинг… хоккеем и футболом надо заниматься, а не такой фигней!
avatar

antidur

  • 1 марта 2013, 08:07
+
+5
Скажите об этом баскетболистам, гандболистам, борцам, лыжникам, пловцам, каратистам и многим другим тольяттинским спортсменам. А то они не в курсе вашей позиции.
avatar

Snaryad

  • 1 марта 2013, 09:36
+
+3
И кстати приглашаю вас и всех остальных 3 марта в 15.00 на стадион Спутник. Может быть вы измените свою позицию.
avatar

Snaryad

  • 1 марта 2013, 09:39
+
0
Футбол для девочек
avatar

artemius

  • 1 марта 2013, 11:47
+
0
регби, бокс, поло, чай с молоком, виски, Шерлок Холмс, Абрамович, ПМЖ в Лондоне))))
avatar

Santa

  • 1 марта 2013, 12:07
+
0
Здравствуйте, Андрей!

1. Скажите, кто игроки вашей команды в«миру»? Где работают, учатся, служат? Почему они подались в регби?

2. «Кубок экипажа Носова» — почему именно кубок памяти экипажа А-20-G «Бостон» 51 авиационного минно-торпедного полка Балтфота стал трофеем в ваших соревнованиях? Кто инициатор?

3. Игровая манера игры в регби какой страны, Вам лично близка, если можно так задать вопрос?
avatar

Aceton

  • 1 марта 2013, 09:53
+
+3
1. У нас играют самые разные люди. Много студентов, есть пожарный, банкир, работник телекоммуникаций, предприниматели, торговые агенты, сотрудники различных коммерческих структур, работник музея. Кто то уже успел завести семью и детей. Возраст от 18 до 30 лет. Регби как и футбол дешевый вид спорта, поэтому каждый может себе позволить им заниматься. В общем у нас самый разный контингент. Тоже самое можно сказать и о спортивной подготовке. У нас есть и те кто никогда ничем не занимался, хотя их число сокращается, и те у кого есть достижения в различных видах спорта (от футбола до боевых единоборств), и те кто занимался для себя и своего здоровья. Мы открыты для всех.
2. История этого кубка строится на наших дружеских отношениях с ульяновскими регбистами. Вместе с ними мы решили организовать турнир, который бы открывал основной регбийный сезон и закрывал его. Когда встал вопрос о названии, было решено найти достойного человека, который был бы примером мужества, отваги и чести для подростающего поколения, жизнь которого была бы связана с нашими городами. Таким человеком оказался именно Виктор Петрович Носов. Он родился и вырос в ульяновской области, а с 13 лет он с семьей переехал в Ставрополь. Тут он выучился на лётчика и уже в 22 года он отдал свою жизнь за свою родину и народ.в общем об этом можно писать очень долго. Но думаю современным молодым людям стоит ровняться именно на таких людей. А то сейчас айфон самая большая ценность для многих. Это печально.
3. В современном регби в первую очередь ценится прагматичность, и иногда из-за этого страдает зрелищность игры. Поэтому импонирует французская манера игры. Их называют последними романтиками регби. Они играют открыто, быстро, красиво, сводя количество контактов с соперником к минимуму. Хотя нельзя не восхищаться игрой Новой Зеландии или Австралии. Очень понравились аргентинцы. В общем примеров для подражания масса. Тут важно какая манера в итоге сложиться у нашего клуба. Процесс этот не быстрый, время покажет.
avatar

Snaryad

  • 1 марта 2013, 10:57
+
0
Для Snaryad
Спасибо за содержательный, ясный и полный ответ!
Буду болеть за «Снаряд»!
avatar

Aceton

  • 1 марта 2013, 11:02
+
+2
Будем рады вам видеть 3 марта в 15.00 на спутнике.
avatar

Snaryad

  • 1 марта 2013, 11:09
+
+2
1. Какие планы у команды на этот сезон?
2. Почему, по вашему мнению, регби в Тольятти (и в России) не очень массовый спорт? Как вы популяризируете регби в городе?
3. Если я не готов сразу начать играть в регби, а хочу узнать азы, посмотреть как проходит тренировка, могу ли я прийти к вам в команду?
avatar

artemius

  • 1 марта 2013, 11:13
+
+3
1. В этом сезоне мы запланировали 12 игр по классическому регби, 6 их которых пройдут в Тольятти. Две игры в рамках кубка Носова, остальные в рамках федеральной лиги. Также планируем провести традиционный турнир по пляжному регби в рамках фестиваля ГЭС ФЕСТ. Помимо этого если будет возможность примем участие в нескольких турнирах по регби-7 или пляжному регби.
В рамках федеральной лиги ставим себе задачу минимум войти в призеры дивизиона «Поволжье».
2. Регби действительно не входит даже в 10-ку самых популярных видов спорта в России, хотя в мире это очень развитый спорт. Дело в том, что в советском союзе регби считался игрой империалистов, поэтому и развивался очень медленно. В современной России до недавнего времени регби также не входил в число приоритетных видов спорта. Но в связи с включением регби в олимпиаду с 2016 года внимание к нему возросло. Также в этом году в Москве пройдет кубок мира по регби-7, который будет транслироваться по федеральным телеканалам. Думаю это даст новый точек к развитию регби в стране. Мы также ожидаем приход новых игроков в связи с этим.
Кстати любительское движение в нашей стране развивается очень быстро. 5 лет назад было наверно не больше 5 клубов на всю страну. Сейчас их уже больше 40, и каждый месяц появляются новые.
Что касается наших усилий по популяризации регби в Тольятти, то это в первую очередь домашние игры. Даже если вы не поймете сути происходящего на поле, то наверняка оцените самоотдачу игроков. Регби это настоящий спорт, в котором не удасться халтурить или симулировать. Поэтому у всех кто выходит на поле есть высокая мотивация и понимание того, зачем они это делают. Если этого нет, то человек просто не выйдет играть, ведь это может быть опасно.
Конечно не забываем и про СМИ. Стараемся активно печататься или размещаться а интернете. Правда сложно найти партнеров, которые что то сделают бесплатно. Абюджета на рекламу у нас нет. Поэтому выражаю всем СМИ, которые с нами сотрудничают благодарность от лица клуба.в частности ТлтТаймс.ру.
3. Для таких людей у нас существует команда Снаряд-2. Там в безопасной обстановке можно освоить правила и азы регби. Если понравится — можно переходить в основную команду. Все занятия бесплатные. Расписание можно уточнить в нашей группе в контакте.
avatar

Snaryad

  • 1 марта 2013, 13:13
+
0
Регби в городе становится популярным благодаря таким энтузиастам, как Андрей, а также благодаря тому, что такой замечательный вратарь, как artemius, проявляет неподдельный интерес к регби:)
avatar

Vesta

  • 1 марта 2013, 15:50
+
+1
Может уже пора заявиться в профессиональную лигу регби?

Почему на ваш взгляд в среде «футбольных болельщиков» стало модно создавать регби-клубы?
avatar

al2012

  • 1 марта 2013, 12:00
+
+3
1. Наша цель — создание профессионального клуба с сильной детской школой. И мы упорно идем к этому небольшим шагами. Нельзя сразу прыгнуть на профессиональный уровень, надо до этого дорасти. Это касается и уровня игры, и финансовой составляющей, и уровня организации и материально-технического обеспечения. Потому всему свое время. Сейчас пару-тройку сезонов поиграем в федеральной лиги, а потом перейдём во вторую лигу чемпионата России. Со следующего года организуем детские секции, начнем готовить себе смену. Поэтому надо терпеливо и крапотливо работать.
2. Что касается футбольных болельщиков, то они действительно иногда выступают катализаторами создания любительских клубов. Но, во-первых, не всегда, а во-вторых, клубы созданные таким образом быстро распадаются, если не находится человек, который готов нести ответственность за команду. В любом случае это не массовое явление.
avatar

Snaryad

  • 1 марта 2013, 13:27
+
0
1. Можно ли считать «американский футбол» продолжением регби? Или это отдельное спортивное, культурное явление?

2. Почему регби так «дефрагментировано» по миру? Что это, пресловутая «английская зараза»?

3. Есть ли кто-то из великих игроков регби — российского происхождения?
Всё таки главное в регби — это команда? Или возможен какой-то феноменальный игрок, способный создать вокруг себя команду, или нужна пара-тройка, таких игроков?
avatar

Aceton

  • 1 марта 2013, 14:42
+
+3
1.       Отвечу сразу на два первых вопроса. Регби родилось в 19 веке в Англии и, кстати, является родным братом футбола. Очень быстро игра распространилась по английским колониям, где иногда адаптировалась и изменялась. В результате этого появились такие виды спорта как австралийский футбол, канадский футбол и многие другие разновидности этой игры. Попало регби и в Америку, где оно трансформировалось в американский футбол. Поэтому АФ и продолжение регби, и отдельное культурное явление.  Стоит только отметить, что всемирное признание получила именно оригинальная игра, все разновидности культивируются исключительно в отдельных регионах, в том числе  и американский футбол.
Правда и само регби делится на регби-юнион (классическое регби, мы играем именно в такое) и регби-лиг (игра по слегка упрощённым правилам). Это разные виды спорта и развивают их разные организации. Это разделение произошло в самой Англии, где южные районы, в основном  аристократы, играли в регби-лиг, а северные, в основном простые горожане, играли в регби-юнион. Регби-лиг быстро стал профессиональным спортом, то есть игроки имели право получать зарплату, а регби-юнион долго оставался любительским (по денежному критерию) спортом и лишь в 1995 году ограничения на зарплату были сняты. Кстати именно поэтому в СССР играли только в классическое регби.  На данный момент регби-юнион является более популярной игрой в мире.
Почему именно регби трансформировалось во столько видов спорта сказать сложно. Думаю это вопрос для отдельного обсуждения.
2.       Из легендарных игроков Российского происхождения наиболее известен князь Александр Сергеевич Оболенский. Он родился  4 февраля 1916 года в Петрограде, но в возрасте трёх лет родители переехали в Англию. Там играл за университетскую команду, а затем за клубы «Lester’s tigers» и «Rosslyn Park». В 1936 году был вызван в сборную Англии. Прославился он в том же году в матче против сборной Новой Зеландии, в котором Англия впервые за всю историю обыграла All Blacks (прозвище НЗ) благодаря двум попыткам (аналог гола) «летающего князя». Одна из этих попыток до сих пор считается одной из лучших в истории регби. Больше великих российских игроков мирового уровня в голову не приходит.
Что касается ярких индивидуальностей, то конечно они есть в любой команде. Но регби, возможно, является самых командным из всех командных видов спорта, если так можно выразиться. Здесь ты всегда должен ощущать поддержку товарищей по команде, да и сам им помогать. Поэтому хороший игрок, конечно, усиливает игру, но один сделать её вряд ли сможет. Как выстраивать команду это тоже отдельная тема. Но, безусловно, команда и её игра строится вокруг костяка — группы основных игроков.
avatar

Snaryad

  • 1 марта 2013, 16:57
+
0
Спасибо! Хочу обратить Ваше внимание, Андрей, что Вы своими ответами практически написали статью о команде «Снаряд» из Тольятти! :)
avatar

Aceton

  • 1 марта 2013, 19:06
+
+2
Если вы журналист, то используйте на здоровье:-)
avatar

Snaryad

  • 1 марта 2013, 19:23
+
+1
Я так понимаю у вас только мужская команда, или есть женская? Идут ли в нашем городе девушки заниматься таким видом спорта?
Как приходят в регби, откуда о вас узнают. Я честно впервые слышу что у нас в Тольятти есть такой клуб?
Выезжаете ли вы за рубеж?
avatar

princessa_turandot

  • 1 марта 2013, 16:01
+
+3
Я считаю, что регби это не женский вид спорта — слишком опасно. Мне звонили несколько девушек, интересовались по поводу тренировок. Я им отказал. Возможно в дальнейшем мы к этому придем, но точно не сейчас.
Приходят чащу всего через знакомых. Иногда через группу в контакте. Иногда после домашних игр. Ну и через СМИ, конечно. Вот вы сейчас узнали о нас:-) теперь приходите в воскресенье на матч.
А за границу пока не выезжали — слишком дорого. Играем в основном в Поволжье. Ездили также в Москву, в Белгород, Волгоград и много куда еще.
avatar

Snaryad

  • 1 марта 2013, 17:06
+
+1
Мы благодарим Андрея за «дежурство» и желаем победы в игре с представителями Ульяновска! Всем спасибо за вопросы и хороших выходных!
avatar

PINGvin

  • 1 марта 2013, 19:19
+
+1
Спасибо всем, кто задавал вопросы и кто читал такие длинные ответы. Ждем всех в воскресенье в 15.00 на спутнике.
avatar

Snaryad

  • 1 марта 2013, 19:26
+
0
Я бы сказал, на редкость обстоятельные и по делу!

Успеха «Снаряду» и его игрокам!

-«Снаряд, снаряд — положи Ульяновск в ряд...!» Это, типа кричалка!
avatar

Aceton

  • 3 марта 2013, 10:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet