о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

В понедельник, 15 ноября 2013 года с читателями ТлтТаймс.ру обсуждал ситуацию на финансовом рынке директор Тольяттинского филиала БКС Премьер - Андрей Ядыкин

Андрей Ядыкин — директор Тольяттинского филиала БКС Премьер.

О компании БКС Премьер от первого лица:

БКС Премьер — это новый формат взаимоотношений с клиентами, в рамках которого персональное обслуживание предоставляется каждому Клиенту.

Наши банковские и инвестиционные услуги, подобранные специально для Вас личным финансовым советником, помогут найти оптимальный способ решить стоящие перед Вами финансовые задачи.

БКС Премьер – розничный банковский бренд, принадлежащий Финансовой группе БКС*, которая работает на российском рынке более 18 лет. Надежность компании подтверждена Национальным рейтинговым агентством на уровне «ААА» (максимальная надежность; www.ra-national.ru)

*В ФГ БКС входят: ООО «Компания БКС» (инвестиционные услуги), ОАО «БКС Банк» (банковские услуги), ЗАО «УК БКС» (услуги по управлению активами), ООО УК «БКС—Фонды недвижимости», BrokerCreditService(Cyprus) Limited, ООО «МСД».


О теме «дежурства»:

Центральный Банк России ужесточает контроль над банками. Мегарегулятор наказывает кредитные организации, уличенные в «серых» схемах, искажающие отчётность и т.д. При этом ЦБ не исключает новых отзывов лицензий у банков. В этих условиях депозит перестает быть столь же надежным инструментом, как прежде.

Предлагаем обсудить — Что делать вкладчикам в сложившейся ситуации, и какие альтернативы депозитам существуют на финансовом рынке?


Наш уважаемый гость ответил на вопросы в течение дня.
БКС Премьер, Андрей Ядыкин, инвестиционные компании, финансовые компании в Тольятти, инвестиции в Самаре, дежурный по городу, ситуация с банками, тлттаймс

Комментарии (31)

+
+2
Зравствуйте. Неужели вы предлагаете инвестировать в фондовый рынок? Если инвестировать то как, через доверительное управление или самостоятельно?
avatar

selehin

  • 25 ноября 2013, 08:58
+
+1
Доброе утро! В зависимости от Вашего отношения к риску/доходности и желанию участвовать в процессе инвестирования, сотрудник компании (Финансовый советник), подбирает оптимальный способ инвестирования. Да, это могут быть и стратегии доверительного управления с четким описанием максимального риска и ожидаемой доходности. И самостоятельная работа.
avatar

Andrey_Yadykin

  • 25 ноября 2013, 10:57
+
+1
Андрей, тут местные банкиры называют тех, кто раскачивает финансовую ситуацию — «провокаторами». Дескать у одного из региональных банков накопились проблемы и окружающие тут же принялись… «шакалить». Утащили клиентов, запустили слухи против остальных региональных банков. На этом фоне ещё инвест и фин компании со своими идеями. Как считаете, можно ли назвать такой подход финансистов и инвестиционщиков полит корректным?! Ну, или толерантным что ли.
avatar

PINGvin

  • 25 ноября 2013, 09:45
+
+2
Действия регулятора называть провокацией, не стоит.:) На прошлой неделе, когда действительно вал «слухов» накрыл наш город, стало поступать очень много вопросов от жителей на тему «что делать и куда бежать?». Паниковать действительно не стоит! Я же постараюсь просто рассказать о вариантах альтернативного инвестирования, в том числе со 100% гарантией возврата как основного капитала, так и процентов. Если будут такие вопросы…
А по поводу корректности и толерантности, ответ во фразе:
-Ничего личного, это просто бизнес!
avatar

Andrey_Yadykin

  • 25 ноября 2013, 11:14
+
+2
Ой. 100% возврата капитала и процентов. Про деньги ни слова. Ведь капитал бывает не только в денежном выражении…

После фразы «Ничего личного, это просто бизнес», так и представляю страховую компанию «Россия» у которой забрали недавно лицензию и руководители говорят эту фразу своим клиентам на вопрос «Где наши пенсионные накопления по вашим программам?».

Я так понимаю, что вы тоже так будете отвечать такими фразами своим клиентам.
Это и есть корректность и толерантность?
avatar

SABA

  • 25 ноября 2013, 11:45
+
0
Да, не только.

СК и Брокер – разный бизнес, нет смысла сравнивать.

Учет денежных средств и ценных бумаг клиентов, ведется на обособленных клиентских счетах в РП ММВБ и ЗАО «НРД». Отзыв лицензии брокера, никак не повлияет на учет клиентских позиций. В случае отзыва брокерской лицензии, клиент по заявлению может выбрать другого брокера или брокер будет назначен регулятором.
avatar

Andrey_Yadykin

  • 25 ноября 2013, 13:02
+
+2
С вопросами совсем туго попробую спасти дежурство:
1. Кит- финанс сдулся, Атон – оставил техническое представительство в городе. Финам — пропал с рекламных носителей. БКС – какая идеология ведения бизнеса в городе??? Вы же не местные, не исчезните с нашими деньгами?
2. Сколько человек работает в тольяттинском филиале? Окупаетесь?
3. Какой прогноз по рынку акций можете дать?
4. Оказываете ли вы содействие в участие в муниципальных конкурсах и тендерах?
5. Как поменялось отношение к клиентам с 2008 года? Почему вопрос -расскажу историю. Товарищ, был вашим клиентом, на тарифе «финансовый советник». Комиссия – ого-го 0,5% от сделки. По тарифу его должны были консультировать и давать рекомендации по покупке и продаже акций. В результате позвонили 2 раза, первый на покупку, второй на закрытие по маржин- колу. (маржин – это человек – банкрот)
6. Лично Вы какие аттестаты надзорных органов имеете? Когда последний раз аттестовались?
7.
рассказать о вариантах альтернативного инвестирования, в том числе со 100% гарантией возврата как основного капитала
— это опять про структурный продукт??
8. У вашей компании есть оффшор, как Вы думаете это защищает вкладчиков и клиентов?? Почему?
avatar

Santa

  • 25 ноября 2013, 12:04
+
+1
С вопросами совсем туго попробую спасти дежурство

Молодец, Santa! Еще пару контрольных в… и дежурство будет окончательно спасено!
avatar

Vozmezdie

  • 25 ноября 2013, 12:10
+
+1
1. Финансовая Группа БКС была образована 20 июня 1995 года в г. Новосибирске. Тольяттинскому филиалу ООО «Компания БКС», в сентябре исполнилось 11 лет.
Идеология бизнеса общая по всем городам России: «Мы создали свой бизнес для того, чтобы помочь клиентам в эффективном управлении финансами…» (http://bcs.ru/about). Брокер не может исчезнуть с деньгами клиента! Принцип учета клиентских счетов: комм.13-02.
2. В филиале 17 сотрудников. Бизнес Группы БКС, это не только брокерское обслуживание, это ОАО «БКС Банк», УК «БКС», УЦ, БКС МР, партнерство с крупнейшими СК России и Европы. Все услуги объединены под общим брендом БКС Премьер. БКС Премьер — это новый формат взаимоотношений с Клиентом, основанный на персональном финансовом планировании и институте личных финансовых советников. Окупаемся:)
3. По РЦБ РФ прогноз на будущий год… Тут все не просто, очень надеюсь на рост ликвидности и объема торгов. С притоком денег, рынок станет интереснее и многие нереализованные идеи по рынку исполнятся. Более подробно по идеям, проще обратится в офис. Всегда буду рад познакомиться с новыми людьми.
4. Нет, но знаю к кому обратиться :)
5. Я так понимаю, речь идет о консультационном брокерском обслуживании (КБО).
Услуга «Персональный брокер». Тут очень тонко нужно различать. КБО это не доверительное управление ДУ. Задача сотрудника на КБО это помощь клиенту в аналитике, в проведении сделок, отслеживании результата сделки. Риск по сделкам несет клиент. Подход изменился в том, что опираясь на опыт, в том числе и 2008 года, на услуге КБО жестко ограничен риск по использованию заемных средств. Плечо максимум один к одному.
Соответственно риск закрытия позиции клиента по маржин-колу сведен к минимуму.
avatar

Andrey_Yadykin

  • 25 ноября 2013, 14:02
+
+1
6. Аттестат ФСФР от 1997 года (самый ценный по выслуге лет :) ), аттестаты по ИСО, Скрин… да много каких… Аттестации постоянно и внутренние и внешние, в том числе и по банку, как управляющего ККО.
7. Нет, не только структурный! :) Любой клиент, юр. или физ. лицо, может инвестировать через счет БО, например в Облигации Федерального Займа (ОФЗ). Купонный доход выше 8% годовых в рублях. Гашение купона 2 раза в год, равными долями. Соответственно доход два раза в год, можно вывести со счета БО, либо реинвестировать. Ликвидность абсолютная, без потери купонного дохода. Сколько дней ОФЗ у вас на счете, столько накопленного купонного дохода вы получаете при продаже. Ну и гарантия РФ :)
Для инвесторов с крупными активами, предложу инвестировать в валютные облигации (Евробонд) российских компаний и банков. Для примера, Евробонд СБ РФ, имеет купонную доходность 6% (средняя) годовых в валюте. Это намного интереснее валютных депозитов СБ.
8. Офшор есть, но он не для защиты. Через БКС-Кипр, реализован доступ клиентов к торгам на международных площадках.
avatar

Andrey_Yadykin

  • 25 ноября 2013, 14:30
+
-1
На биржеесть правило: «цена учитывает все». Тоесть она учитает экономику, политические риски, коррупцию, крньюктуру, конкуренцию. То что происходит сейчас на нашем рынке можно охарактеризовать так. Нам никто не верит, мы сами себе не верим. Единственный способ заработать на рынке это спекуляции, а не инвестирование. Вы со мной согласны?
avatar

selehin

  • 25 ноября 2013, 13:31
+
0
Если есть опыт спекуляций – безусловно согласен! Но всегда есть варианты на долгий срок. Вероятная доходность будет ниже, чем у опытного трейдера. Но и защита значительно выше! ОФЗ, Евробонд, «Инвестиционное страхование жизни».
avatar

Andrey_Yadykin

  • 25 ноября 2013, 14:59
+
+1
На длительный срок банки предлагают в среднем 10%, а если раскидать по разным банкам, до 700 то все замечательно получается. А в вашем примере офз, всего лишь 8%
avatar

selehin

  • 25 ноября 2013, 15:05
+
0
Цитирую: «На счетах и депозитах банка «Пушкино» было больше 23 миллиардов рублей. По закону о страховании выплатить намерены порядка 20 миллиардов – это почти 10 процентов всего фонда страхования» www.vesti.ru
А что будет если 15 аналогичных банков будут лишены лицензий? Страховой фонд не резиновый, он не равен по объему открытых депозитных счетах в банках РФ. Соответственно если ваши счета будут в 3х из 15 проблемных банков по 700 т.р., то получите ли вы во всех по 700т.р? :) Тогда уж все таки лучше Евробонды… К примеру у ВТБ есть облигации с купонным доходом 9,5% годовых в валюте. Стоит так же обратить внимание на отношение руб/долл и руб/евро в динамике за текущий год…
avatar

Andrey_Yadykin

  • 25 ноября 2013, 15:43
+
+1
А что будет если 15 аналогичных банков будут лишены лицензий?
не подогревайте панику, то что делает ЦБ контролируется руководством мегарегулятора. Это абсолютно управляемый процесс.
avatar

Santa

  • 25 ноября 2013, 15:47
+
+2
В качестве альтернативы я бы рассматривал акции госкоманий, после определенных изменений по вопросам расчета и выплаты дивидендов, покупка, например, акций Газпрома даст вам аналог депозита в 9% годовых, без учета маржи. Ликвидность — высокая, размещать возможно и более 700 000, доля гос-ва в акции исключает «синдром „Юкоса“
avatar

Santa

  • 25 ноября 2013, 15:50
+
0
Не подогреваю, а объясняю! :) Насчет акций Газпрома, отчасти согласен.
avatar

Andrey_Yadykin

  • 25 ноября 2013, 16:09
+
0
Расскажите поподробнее, что такое ОФЗ.
avatar

zaya

  • 25 ноября 2013, 16:16
+
0
)))))
avatar

Santa

  • 25 ноября 2013, 16:20
+
+1
Замечательно, что я вас рассмешила, смех, говорят, продлевает жизнь. Не знала, что для того, что бы задавать здесь вопросы, нужно экономическое образование… Я и о депозитах то узнала не так давно…
avatar

zaya

  • 25 ноября 2013, 16:28
+
+1
Не обижайтесь, милая Зая с мужской аватаркой, я не над Вашими знаниями смеюсь))))
avatar

Santa

  • 25 ноября 2013, 16:36
+
+1
И совсем я не обиделась. А ник поменяла)))))
avatar

zaya

  • 25 ноября 2013, 16:57
+
+1
Совсем запуьалась, не ник а аватару, конечно
avatar

zaya

  • 25 ноября 2013, 16:58
+
+1
ОФЗ (облигации федерального займа) – облигации выпускаемые Министерством финансов Российской Федерации. Облигации являются купонными, то есть по ним предусмотрены процентные выплаты по купонам. Прелесть в том, что нет минимального ограничения по сумме покупки ОФЗ и нет минимального срока владения, для получения купонного дохода(в отличии от депозита). Например сегодня, для того чтобы купить 1 лот ОФЗ с учетом НКД (накопленный купонный доход), достаточно 1060 руб. Повторюсь, купонный доход рассчитывается по кол-ву дней владения. Т.е. если Вы решили продать ОФЗ до выплаты купона, то цена продажи, будет включать себя НКД по ставке купона.
avatar

Andrey_Yadykin

  • 25 ноября 2013, 16:40
+
0
Как вы уже поняли, знаний мне катострофически не хватает. Отсюда вопрс: как получить персонального финансового советника? Сколько это стоит? Может быть есть ещё какие-нибудь возможности повысить свою финансовую грамотность???
avatar

zaya

  • 25 ноября 2013, 16:51
+
-1
Отсутствие знаний по любому вопросу, может вызывать лишь зависть! Это значит, что у человека впереди много открытий! Главное желание узнать.
-Прийти к нам в офис:). Финансовый советник, это сотрудник компании. Консультации и ведения клиента в рамках ПФП (персонального финансового планирования) – бесплатно. Многие обучающие программы, выложены на сайте УЦ БКС в виде вебинаров.
avatar

Andrey_Yadykin

  • 25 ноября 2013, 17:09
+
+2
Какой суммой в БКС можно рассчитывать на услугу персональный финансовый советник?
avatar

ok_

  • 25 ноября 2013, 17:12
+
0
Персональный финансовый план, может быть составлен любому клиенту компании. А вот что будет предложено в рамках плана, и какая сумма его реализации потребуется, зависит от многих факторов. Учитывается Ваш опыт, отношение к риску, ваш бюджет (расходы и доходы), время достижения цели, инфляционное ожидание за период и т.д. и т.п. На самом деле, составление такого плана, очень полезно любому. Особенно если делать его развернутым, с определением коротких целей (покупка чего либо), средних (например, обучение), длинных (пенсионные накопления в определенном размере). Вывод ПФП в график, очень наглядно демонстрирует реальность достижения целей. Информация о Вас, строго конфиденциальна. :)
avatar

Andrey_Yadykin

  • 25 ноября 2013, 17:34
+
0
Добрый вечер, Андрей.
Если позволите, разбавлю слегка экономическую тему.
Вам никогда не говорили, что вы похожи на одного нашего актера? Фамилию актера, правда, вспомнить не могу. :)
avatar

BlackCat

  • 25 ноября 2013, 20:58
+
0
Караченцев?
avatar

selehin

  • 25 ноября 2013, 21:08
+
0
Ну и на него слегка, но тот другой, уже в современных фильмах снимается.
avatar

BlackCat

  • 25 ноября 2013, 21:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet