о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

Аркадий Эстрин

Аркадий Петрович Эстрин — вице мэр — директор департамента по строительству мэрии Тольятти 2000-2003 г.

В. Шамрай

Аркадий Петрович, доброе утро!
Для начала два вопроса, связанные с датами:


Через несколько дней 8 марта. Всем мужчинам — экспертам ТлтТаймс.ру первый вопрос: как будем поздравлять своих прекрасных дам?

А. Эстрин:

— Думаю, что все мужчины 8 марта, найдут возможность своим любимым подарить цветы, сказать приятные слова, в том числе объясниться в Любви. На мой взгляд, это норма, когда для своих любимых женщин, мужчина находит возможность просто так, без всяких дат и годовщин, делать приятные для вещи: дарить подарки, просто поцеловать, погладить, прижать, сказать приятные, ласковые слова.

В. Шамрай
Второй вопрос. 3 марта 1861 г. — 155 лет как в России отменено крепостное право. Помните песню — «… Я другой страны такой не знаю, где так вольно дышит человек». Свободная ли у нас страна, по вашему мнению?


А. Эстрин:

— Сейчас в стране все хуже и хуже с экономикой, все хуже и хуже материальное состояние населения: все больше бедных, производства останавливаются. В социальных сетях, на различных встречах люди обсуждают активно эти вопросы и предлагают поменять начальника, губернатора, ужесточить закон, наказать — и вот тогда-то жизнь наладится. Это, на мой взгляд, очень ошибочное мнение.
В стране не хватает Свобод.
В Конституции Российской Федерации написано, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства».
1. У нас нет Свободной исполнительной власти. Выстроена вертикаль, по которой чиновник ОБЯЗАН исполнять поручения, даже если они не подкреплены ничем. Поэтому и нет Свободы местного самоуправления.
2. У нас нет Свободного от третьих лиц судов. Суды руководствуются очень часто «указаниями» сверху. Почему-то российские бизнесмены между собой выясняют отношения в судах Лондона. А количество обращений от российских граждан в Европейский суд зашкаливает.
3. У нас не свободы предпринимательства. Право без судов арестовывать счета, часто сделки должны быть «одобрены» чиновниками, торги выигрывают одни и те же, государство продолжает усиливать свое влияние, где нужно и не нужно.
4. У нас нет свободы СМИ. 1,2, каналы, НТВ, РЕН ТВ – честно говорю, перестал смотреть: Сирия, Сирия, Украина, Ирак, Сирия, Сирия, Единая Россия — все. Никаких дискуссий – враги вокруг нас.
5. У нас нет Свободы политической жизни, есть одна, якобы партия и рядом с ней ее филиалы.
Поэтому, пока не будет Свобод или хотя бы изменений в сторону их увеличения, мы будем жить все хуже и хуже, «догоняем» Северную Корею.

В. Шамрай
Вчера на совещании в Правительстве Самарской области и.о.министра строительства Андрей Крикуненко отчитался об итогах и перспективах строительного сектора. По результатам 2015 года мы на 3-м после Татарии и Башкирии месте. А в 2016 году введем 2168 квадратных метров жилья. Это хорошие новости?

А. Эстрин:

— Если, брать только цифры, и не лезть вглубь, то, конечно, это хорошие цифры. Увеличение объёмов строительства — это здорово: есть зарплата, есть работа, есть развитие.
1. Решения по большинству строек, которые сейчас завершаются, были приняты в «хорошие» времена, когда не ощущался кризис, в котором сейчас страна. И бизнесмены вынуждены сейчас заканчивать начатое.
2. И. о. Министра не назвал другие цифры: 1. Какое количество жилья стоит не реализованным. 2. Сколько сейчас проблемных строек. 3. В каком финансовом и экономическом состоянии находятся строительные организации. 4. Какое количество людей получит возможность улучшить жилищные условия, особенно бюджетники: врачи, учителя, пожарные, социальные работники, работники культуры и т.д.

Из бесед со строителями: положение у них хуже некуда:
1. Квартиры не продаются, вернее реализация отвратительная. Даже те, кто хочет приобрести жильё, как правило, имеют «живых» денег 10-20% от необходимого, а далее надо или квартиру их продать или кредит брать.
2. Расчёты между Заказчиком и подрядчиком строятся на бартере: расчет за услуги квартирами. А подрядчику ведь надо платить зарплату, налоги.
3. Квалифицированные специалисты в Самарской области не задерживаются, уезжают в Москву, Питер, Красноярск.
4. Чтобы снизить «затраты» работают по-чёрному.
5. Заказчики новые стройки начинать не хотят. Своих денег нет, кредиты – даже не то что большие – не дают.
6. Качество работ – дикое. СРО – (саморегулирующие организации, которые выдают допуск) оказались фикцией, не работают.

В. Шамрай
В Тольятти на радость жителям продолжают расти новые торговые центры. Инвестор верит в наш город. Инвестор прав? Или инвестора ждут неприятные сюрпризы?


А. Эстрин:

— Я думаю, что инвестор, надеется, что заберёт, свою долю рынка у других аналогичных сетей. Нам, как покупателю, это хорошо. Поэтому, со строительством нового ТЦ, кто-то что- то найдёт, а кто-то, что-то потеряет. Это нормально.
Я бы другую тему затронул в связи со строительство этих торговых центров. Мэрия вместе с Заказчиками-застройщиками проталкивает ГРОМАДНЫЕ торговые центры прямо в жилой застройке: в 14А квартале, на пересечении Ленинского проспекта и Жукова, на Мира (Поле чудес). Зачем?
Убить дороги до конца, сделать жизнь людей живущих в этих районах страшной, увеличить нагрузки на дороги и увеличить пробки – не понимаю. Такое впечатление, что городом управляют Чужие.

В. Шамрай
Вопрос про дороги сейчас такой же обязательный, как и про 8 марта. Возможно, ли в принципе в наших условиях строить дороги, чтобы не перестраивать их на следующий год? Если да, то из чего они должны быть? Из золота? Из железа? Из мрамора?


А. Эстрин:

— Я не являюсь специалистом по дорогам, технологии их ремонта и строительства. Но, с уверенностью, могу сказать, что да – конечно возможно. Но это должен быть системный, комплексный, грамотный подход. Заниматься должны специалисты. Мы не должны по нескольку раз возвращаться к одному и тому же объекту.
Попытаюсь показать на примерах, что у нас системного подхода нет.
Выделены деньги на ремонт дороги, есть проектная документация, но почему то – остановки не делают (не оборудованы съезды-заезды для маломобильных групп), освещение не делается, светофорные группы не затрагиваются, канализация ливневая не ремонтируется, рекламные конструкции вне поля проектной документации, разделительные полосы, их обустройство (забор, газон и т. д.) тоже не предусматривается.
Если, не учтены вещи, о которых я писал, то и в системе обследований конструкций дорог, требований к технологии, приемке качества работ было формальное отношение. Самый главный показатель – количество ОСВОЕННЫХ денег, а не качество работ.
Аркадий Эстрин, Тольятти, мэрия Тольятти, ТлтТаймс, экспертное мнение, Эстрин Тольятти, Андрей Крикуненко

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet