о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

Светлана Павидис

Светлана Николаевна Павидис — Директор МБУК «Библиотека Автограда».

В. Шамрай
Только-только закончились переживания по поводу определения победителей всех литературных премий 2015 года, как «Букер» начал новый цикл, опубликовав лонг-лист своей премии. Какую роль, на Ваш взгляд, играют литературные премии? Кому они нужны? Для чего? За какими из них вы обязательно следите?


С. Павидис:

— Роль литературных премий велика, потому что именно большие, авторитетные премии, которым удается сохранить традиции, идти в ногу со временем и, в то же время, обладать собственными характерными чертами, формируют основное русло российской, да и мировой литературы, которое определяет пути дальнейшего ее течения. Практика показывает, что нашим главным литературным премиям можно и нужно доверять: их фавориты становятся открытием, событием, литературным пиршеством для широкого круга читателей. На эти книги не проходит «мода», они остаются востребованными и читаемыми уже вне зависимости от «лэйбла» врученной премии.
Мы с читательским азартом и глубоким профессиональным интересом отслеживаем работу «Русского Букера», «Книги года», литературной премии Александра Солженицына, «Большой книги», «Ясной поляны», «Национального бестселлера» и многих других. Конечно же, мы с нетерпением ждем рабочего и итогового выбора зарубежных премий – Нобелевской, Букера, Пулитцеровской, премии Андерсена и других.

В. Шамрай
Определён автор для очередного «Тотального диктанта». Если в 2015 году был «сложный» Евгений Водолазкин, то 16 апреля 2016 года будет текст от «простого» (потому что детский) Андрея Усачева. Как проходит «тотальный диктант» в Тольятти? Кто его здесь организует? Ведется ли статистика участников?


С. Павидис:

— Насколько мне известно, организаторами «Тотального диктанта» у нас выступает Комитет по делам молодежи мэрии г.о. Тольятти, который опирается на экспертов кафедры русского языка и литературы ТГУ. Статистику было бы интересно запросить непосредственно у них. Наши библиотекари сами с удовольствием участвуют в этом состязании грамотности и показывают очень достойные результаты.
Соглашусь с определением текстов Евгения Водолазкина – они, действительно, насыщены, грамматически избыточны и «сложны» для воспроизведения на слух в письменном виде. А вот считать тексты Усачева «простыми» я бы не спешила. Это талантливый автор, обладающий прекрасным образным языком. Его «детскость» со многими взрослыми скептиками может в процессе диктанта сыграть недобрую шутку

В. Шамрай
Совсем недавно (в конце февраля) Левада-центр провел опрос россиян на тему «Каких наиболее выдающихся писателей Вы можете назвать?». Никакого списка не предлагалось. Фамилии назывались по памяти.
С огромным отрывом на 1 месте Л.Толстой (45%), далее Ф.Достоевский (23%), А.Чехов (18%), «наше все» А.Пушкин (15%), Н.Гоголь (13%). Какова Ваша первая пятерка? Из современных писателей называлисб фамилии Д.Донцовой и Б.Акунина (по 3%). Не знают читатели современную литературу? Или 3% именно потому, что знают?


С. Павидис:

— Знаете, эта первая пятерка незыблема. Толстой, Достоевский, Чехов, Пушкин, Гоголь… А еще Лермонтов, Салтыков-Щедрин, Тургенев, Некрасов, Островский… Думаю, что для звания первых и главных не нужна оригинальность. Наоборот – я считаю, что если огромный пласт людей, разных поколений, разного благосостояния – называют в унисон эти великие имена, значит наша культурная платформа крепка, она сплачивает, она «работает», хранит и передает этот генетический код. Поэтому я с радостью отметила бы всех этих золотых классиков в «первые» и выдающиеся. Современную литературу, конечно, тоже знают и читают. Интерес к ней так интенсивен и разнообразен, что библиотекам сегодня непросто удовлетворять его. Хорошая русская проза, авторы-лауреаты премий – настолько востребованы, что на их книги мы, буквально, записываем людей в очередь. Что же касается 3%… Думаю, что здесь сработал некий психологический эффект: если человека спрашивают, каких наиболее выдающихся писателей он может назвать, авторитет и вес классиков побеждает даже самых выдающихся современников, ведь респондент как бы «держит ответ» за всю русскую литературу.
Светлана Павидис, библиотеки Тольятти, Тольятти, Букер, Евгений Водолазкин, Андрей Усачев

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet