о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

На ТлтТаймс.ру 22.03.2016 года "дежурил" Заместитель Председателя Правления АО "Тольяттихимбанк" Андрей Дроботов

Андрей Александрович Дроботов — Заместитель Председателя Правления АО «Тольяттихимбанк».

Из биографии:

Родился 20 апреля 1976 года.

Образование – высшее, специальность – экономист:

1996 — Международная академия бизнеса и банковского дела.

2001 — Поволжский технологический институт сервиса.

2011 — Московская бизнес школа.

В АО «Тольяттихимбанк» с 2014 года,

с 2015 года – заместитель Председателя правления.


Наш уважаемый гость ответил на вопросы в течение дня.
Андрей Дроботов, дежурный по городу, тлттаймс, Тольяттихимбанк

Комментарии (20)

+
0
Приветствуем гостя и открываем общение вопросами от редакции:

1. Вчера пришла новость: Минэкономразвития РФ удовлетворил заявку Тольятти на присвоение городу статуса «территории опережающего развития». Что за этим решением должно последовать? Что оно для Тольятти значит?

2. Тольятти не сходит из новостных лент в связи со сменой руководства на АвтоВАЗе. Что Вы думаете о результатах работы Бу Андерссона? Чего Вы ждете от нового президента АвтоВАЗа?

3. Эксперты «Эксперта» представили результаты своих исследований и предложения по продолжению работы, связанной со среднесрочным планированием городского развития. Куда, по Вашему мнению, должен двигаться Тольятти?
avatar

PINGvin

  • 21 марта 2016, 16:12
+
0
Доброе утро, жители и читатели сайта tlttimes! Постараюсь оперативно и, по возможности, кратко отвечать на все поступающие вопросы, хотя кратко на сложные вопросы отвечать очень сложно :)
avatar

Vinc

  • 22 марта 2016, 08:04
+
0
По поводу ТОР. Простыми словами – у нас должно стать существенно проще заниматься и начинать с нуля малый бизнес, который подпадает под условия ТОР. Период льготного налогообложения должен дать запас прочности новым компаниям, повысить диверсификацию экономики города, увеличить самозанятость населения и снизить безработицу. И это значит, что в нас продолжают верить и дают не только рыбу (автоутилизация и т.д.), но и удочку…
Нам с вами в некоторой степени повезло, что наш город оказался очень крупным образованием для федеральных властей, чтобы проблемы в нем можно было долгое время не замечать, как в десятках других более мелких моногородов по всей стране. Не наша вина, что город строился и развивался вокруг завода, но мы до сих пор пожинаем плоды такого подхода. Как бы то ни было, у города есть огромный промышленный потенциал, удобная логистика, наличие квалифицированных кадров, городская экономика создает значительную добавленную стоимость и мы, действительно, вправе рассчитывать на особое отношение государства к нашей территории. Проще говоря, нас проще спасти, чем с десяток на порядок меньших поселений. А при разумном подходе нас можно превратить в большой мультизадачный промышленный центр. Что собственно сейчас и происходит. Не в плане подхода, а в плане спасения. Потому что создание богатой и развитой инфраструктуры поддержки предпринимательства, ОЭЗ, Жигулевская долина, АЭР и т.д., теперь еще ТОР – это все пилюли, отдельные кирпичики в большом здании нашей городской экономики, задача которых — трудоустроить увольняющихся людей с автомобильного сектора, а также переориентировать будущее их детей с завода на другие сектора экономики. Хотя этот процесс и инертен, но он идет. Работников Автоваза уже в три раза меньше чем было изначально (38 против 120 тысяч), доля автозавода и автокомпонентов в валовом продукте города составляет уже чуть больше 50% (в советском прошлом этот показатель был под 80%). Структура экономики реально меняется. Скажем так, с пациентом все не так плохо, как могло бы быть без лечения. Но вместе с тем, существует еще масса объективных и субъективных проблем, которые мешают развиваться городу и одним «особым статусом» их не поправить…
avatar

Vinc

  • 22 марта 2016, 08:06
+
0
Я написал недавно на своей страничке в ФБ — мне лично, очень жаль, что Бу Инге уходит. Это отличный менеджер, профессионал, показавший свою эффективность, который попал в непростую ситуацию между двумя основными акционерами. К сожалению, у них разные цели и задачи и Бу не сумел быть удобным для обеих сторон. Наверняка, там сложный клубок взаимоотношений и обязательств. Политики и экономики. Бу Андерссон — директор предприятия, которое выпускает автомобили, а не мэр города в котором находится его завод… По поводу нового назначения, было бы хуже, если бы к нам приехал очередной функционер из «Ростеха», но и Николя Мор, как мне кажется, ничего принципиально не изменит. Будем надеяться, что он также четко сможет запускать в производство новые модели автомобилей, оптимизировать издержки и поддерживать рабочую дисциплину как Андерссон. При этом, как мы видим, мажоритарному акционеру завода показали «кто в доме главный», и новый директор будет уже гораздо осмотрительнее в части сокращения своих социальных обязательств, делокализации производства и масштабной смены поставщиков. Поживем — увидим, как говорится.
avatar

Vinc

  • 22 марта 2016, 08:15
+
0
Ну вот! Я не одинок в своем мнении! )
avatar

zuko

  • 22 марта 2016, 09:17
+
0
На самом деле, эксперты «Эксперта» делают довольно полезное дело — показывают некий альтернативный взгляд на город со стороны, без особых обязательств в выведении заранее определенного конечного результата для заказчика. Привносят сюда положительный опыт результатов работы на других территориях со схожими проблемами. Почему бы это не использовать, хотя бы в части рефлексии проделанной и планируемой работы по экономическому развитию Тольятти?
Вектор, который последнее десятилетие выдерживается властями всех уровней в отношении Тольятти — диверсификация экономики — на мой взгляд, единственно верный и для нас, жителей, жизненно необходимый. Медленно, но верно сокращается зависимость от основного предприятия. И такие исследования, которые проводят специалисты «Эксперта» необходимы, чтобы выявлять упущенные экономические возможности, узнавать требования, волнения и чаяния основных слоев гражданского сообщества города через проводимые интервью, видеть новые ниши развития и возможности дальнейшей диверсификации экономики. Все довольно просто — нам надо использовать свои сильные стороны и направить все усилия на их развитие. По мнению «Экспертов», мы можем и должны стать большой многофункциональной промышленной площадкой с развитой инфраструктурой для старта малого и среднего бизнеса, без излишней зависимости от конъюнктуры рынка на определенный товар и его производные. В этом есть логика. Будет развиваться территория — будет развиваться и расти город. Будут развиваться городские пространства, появится горизонт планирования — перестанет уезжать молодежь. Такая позиция созвучна стратегии официальных властей в отношении Тольятти, поэтому надо пользоваться «Экспертами» — хуже точно не будет.
Их критикуют конечно, но по большей части, эта критика имеет сугубо эмоционально ревностный характер отдельных членов рабочей группы, что можно отнести к рабочим моментам. А в целом, мне кажется, работа команды Валерия Фадеева полезна при любых вариантах ее использования в интересах города. Тем более, что она выполняется не за бюджетные деньги.
avatar

Vinc

  • 22 марта 2016, 08:21
+
0
Ходит слух, в Тольятти банки прекратили выдачу кредитов населению. Все настолько плохо у городе или у банков?
avatar

klauss

  • 22 марта 2016, 08:27
+
0
В условиях общего экономического спада непросто приходится всем – и городу и банкам. Если говорить о кредитных учреждениях, то каждый справляется с возникающими проблемами в меру своих возможностей, накопленного опыта и собственной подушки безопасности. Слухи в банковском деле – вещь очень коварная и лучше доверять официальным новостям и статистике, тем более, что сейчас она подается в очень удобном и понятном виде, например вот здесь — www.banki.ru/banks/ratings/?PROPERTY_ID=10®ION_ID=171

Что касается кредитования населения, то наш банк осуществляет его в полном объеме. Это касается как работников корпорации «Тольяттиазот», так и работников других предприятий города.
avatar

Vinc

  • 22 марта 2016, 09:05
+
0
Напомните, пожалуйста, какие тольяттинские банки за последние год-два «ушли с рынка».
avatar

volonter

  • 22 марта 2016, 09:08
+
0
А в том или ином качестве они все продолжают еще работать, ну может быть за исключением Лада-Кредита (бывшего АБД). НТБ уже давно стал Глобэксом, АВБ санируется ПСБ. Из местных остались ТХБ, РТС, Фиа, Эл-банк… Все другие кредитные организации ушедшие с тольяттинского рынка были либо самарские, либо из других регионов.
avatar

Vinc

  • 22 марта 2016, 09:55
+
0
прокоментируйте новости про фиа-банк и его возможную санацию…
avatar

Finn

  • 22 марта 2016, 09:23
+
0
Лучше, чтобы комментарии по состоянию дел у наших коллег публиковали независимые эксперты рынка. С нашей стороны это делать, мне кажется, некорректно. Скажу лишь, что после опубликованной банковской отчетности на 01.03.2016, скорее всего следует ожидать каких либо комментариев либо от регулятора (ЦБ РФ), либо от самого банка.
avatar

Vinc

  • 22 марта 2016, 11:08
+
0
а можно вкратце вашу биографию?
avatar

aaaaeeee

  • 22 марта 2016, 11:25
+
0
Совсем вкратце она есть на сайте банка — www.thbank.ru/ru/about/leaders2

Предприниматель. По образованию экономист. Работал в финансовой сфере, строительстве, торговал на организованных рынках, развивал другие направления собственного и несобственного бизнеса как наемный управляющий. Поработал в муниципальном предприятии в качестве директора, теперь опять работаю в финансовой сфере…
Не знаю, не получается вкратце. Работаю с 18 лет, а сейчас мне уже скоро 40, столько всего накопилось…

Если вас интересует что то конкретное, то могу пояснить, если необходимо.
avatar

Vinc

  • 22 марта 2016, 12:25
+
-2
Андрей Александрович, Вы молодой человек занимающий серьезную должность!

Расскажите, какими качествами должен обладать человек чтобы занять, а главное удержаться на высокой должности?

И Ваш девиз по жизни! (Если не секрет)
avatar

Dzeta

  • 22 марта 2016, 12:49
+
0
Ну, не такой уж и молодой :)

Соответствие той или иной должности это же не попадание в определенный шаблон. На мой взгляд, это сочетание личных качеств, компетенций и опыта, которые устраивают твоего работодателя и позволяют эффективно выполнять свои должностные обязанности.

Девиз есть, даже несколько. Это такой набор правил в работе и жизни, которые приходят с жизненным опытом и которым следуешь уже в безусловном порядке.

Но не буду их здесь перечислять, пусть эти мои личные установки, останутся моим конкурентным преимуществом на будущее ;)
avatar

Vinc

  • 22 марта 2016, 17:33
комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

+
0
Мы благодарим гостя за «дежурство» и желаем успехов в работе! Всем спасибо за вопросы!
avatar

PINGvin

  • 22 марта 2016, 18:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet