о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

На ТлтТаймс.ру 8.04.2016 года "дежурил" директор "Центра гражданской защиты" г.о. Тольятти Андрей Дербенев

Андрей Викторович Дербенев — директор «Центра гражданской защиты» Тольятти.

Наш уважаемый гость ответил на вопросы в течение дня.
Андрей Дербенев, Центр гражданской защиты, Тольятти, ЦГЗ, спасатели Тольятти, дежурный по городу, тлт таймс

Комментарии (22)

+
0
Вопросы от редакции:

Какая беда в дома тольяттинцев приходит чаще других? Самые «популярные» поводы для вызова МЧС какие? По какому поводу вас лучше не беспокоить?

Расскажите, пожалуйста, как прожили зиму. Готов ли город к паводку? Каков он будет?

В городе в последнее время часто слышны сирены. Проверяется их работоспособность? Мы чего-то ждём?
avatar

PINGvin

  • 8 апреля 2016, 08:47
+
0
Работоспособность сирен проверяется строго по планам и нормативам. у нас они все в рабочем состоянии и это радует.
avatar

Derbenev

  • 8 апреля 2016, 10:28
+
0
расскажите какие из химпредприятий на улице новозаводской представляют наибольшую угрозу в случае ЧС для жителей нашего города…
avatar

Finn

  • 8 апреля 2016, 09:34
+
+1
6 предприятий. делать градацию не имеет смысла. это как «нельзя быть немного беременной». При соблюдении правил безопасности при эксплуатации оборудования проблем не будет. ну если уж совсем образно — то какая машина самая безопасная? возможно вы и найдете несколько вариантов, но разбиться, погибнуть и нанести вред другому человеку можно на любой машине. потому что машина — средство повышенной опасности в любом виде и комплектации.
avatar

Derbenev

  • 8 апреля 2016, 10:25
+
0
Фосфор когда-нибудь снесут?
avatar

klauss

  • 8 апреля 2016, 09:35
+
+2
Не могу сказать когда снесут и снесут ли, но то, что там сейчас находится и в каком состоянии вызывает массу вопросов, которые требуют решений.
avatar

Derbenev

  • 8 апреля 2016, 10:19
+
+2
Доброе утро всем. Я начну со второго вопроса. Зиму мы пережили спокойно, серьезных проблем не возникло. Что касается рыбаков, то к сожалению есть два погибших. Один в Ставропольском районе – середина водохранилища, второй – набережная Комсомольского района. И тут надо заострить внимание – почему это произошло. Неоднократно спасатели призывали рыбаков не выходить на весенний лед. Красная черта, это образование водных линз в верхнем бьефе (это когда большая часть ледового поля имеет 30см толщины, но появляются места где толщина не превышает 3-5см). Как только началось образование таких зон – выход на лед категорически опасен. Теперь о технике безопасности. Самое главное ее НЕЛЬЗЯ соблюдать ЧАСТИЧНО. В первом случае у рыбака была сотовая связь и даже навигатор, родственники знали в каком районе он ловил рыбу. Но опять же, человек вышел на лед, когда уже этого нельзя было делать и он был один. Что произошло – со слов очевидцев они обратили внимание на черную точку в 400-600 метров от общей группы рыбаков. Пока добрались до пострадавшего, пока пытались сами справиться … время было потеряно очень много. С момента поступления звонка на 112 до прибытия спасателей прошло всего 4,5 минуты. То есть, минут 20, пострадавший был в воде пока провалился и на него обратили внимание. Если бы он провалился при свидетелях и очевидцы сразу позвонили спасателям, гибели человека можно было бы избежать. Второй случай практически аналогичный. Рыбак провалился сразу, как только ступил на лед с бетонного берегоукрепления. Сколько он пробыл в воде – неизвестно. Обратила внимание на непонятные хрипы женщина-очевидец, которая просто гуляла рано утром по набережной. Позвонила сразу 112 и пыталась помочь, но сил не хватило. Чтобы извлечь пострадавшего пришлось задействовать 3-х взрослых мужчин спасателей. Поэтому мы обращаем внимание и призываем рыбаков реагировать на нашу информацию и обстановку на акватории. Все беды от того, что люди пренебрегают элементарными правилами личной безопасности. Ну и опять повторюсь: нельзя соблюдать правила ЧАСТИЧНО. Это не работает.
avatar

Derbenev

  • 8 апреля 2016, 10:08
+
0
Не за горами солнечные дни. Народ потянется на пляжи. А что там новенького, кроме рухнувшей набережной в Комсомольском районе?
avatar

volonter

  • 8 апреля 2016, 11:18
+
0
все что Центр Гражданской Защиты может сделать по лестнице, это: оценить обстановку, дать рекомендации и свое видение по недопущению людей к опасной зоне и осуществлять мониторинг данного места. на этом полномочия, увы, наши заканчиваются. это не перекладывание проблемы, просто мы работаем в рамках положенного.
avatar

Derbenev

  • 8 апреля 2016, 12:54
+
-1
Скажите пожалуйста, если произошла ситуация:
Варианты: ребенок 2х лет остался один в квартире, а родитель в тапках в подъезде.
Или как вариант ребенок закрыл родителя на балконе, но сам открыть дверь не в состоянии.

Вызывать МЧС?
avatar

Yulia

  • 8 апреля 2016, 11:24
+
0
звонить сразу 112. один ребенок может много чего наделать, поэтому незамедлительно надо обратиться за помощью. и САМОЕ главное — до приезда спасателей пытаться задержать ребенка у двери разговаривая с ним. если вы стали свидетелем того, что ребенок находится в открытом окне, а спасатели еще не подьехали, надо разогнать толпу зевак, найти человека, который должен подняться к квартире позвонить в дверь и «развлекать» ребенка через дверь до приезда помощи. пару человек должны находиться под окнами на подстраховке (при выпадении ребенка). суть проста — чем больше толпа внизу, тем более вероятность того, что ребенок не покинет подоконник и может выпасть. главную роль играет тот, кто через дверь будет поддерживать разговор, отвлекая ребенка. у нас как правило люди об этом не задумываются и ведут себя как «австралийский спецназ» — анекдот знаете наверняка.
avatar

Derbenev

  • 8 апреля 2016, 13:06
+
0
Здравствуйте Андрей Викторович!
Вчера, 7 апреля, сгорел дом купца Субботина.
Кто виноват и что делать?
avatar

Dzeta

  • 8 апреля 2016, 11:27
+
+1
я могу ответить только как житель города, а не как спасатель, потому что это опять не по нашей «части». но ели так отвечать на все вопросы, то мое «дежурство» будет унылым как… Но я же еще могу говорить и от себя лично не как от должностного лица. так вот: в том состоянии в каком находился дом — рано или поздно он бы сгорел (Ильф и Петров). кто виноват? виноваты все! полиция (работа участкового), пожарные (проблемный участок), и самое главное все те, кто мимо проходил и никак не реагировал на это. Давайте по честному — ни одной статьи на сайтах про этот дом нет и не было РОВНО ДО ТОГО КАК СГОРЕЛ. и тут же началось — ах, дом! ах, купца! ах, карточка города! может мое мнение жесткое, но оно такое. Теперь что делать: завесить (чтоб как «Телега» на Тополиной не «красовалась») и принимать решение: убрать или восстанавливать и делать именно «ДОМ КУПЦА СУББОТИНА»
avatar

Derbenev

  • 8 апреля 2016, 13:34
+
0
Добрый день, Андрей! Мы с Вами работали над совместным проектом по спасению и/или экстренному отлову и изоляции животных. К сожалению предложение создать на базе вашей службы, спец подразделение, не нашло поддержки в мэрии. По прежнему вы занимаетесь, мы занимаемся, совместно занимаемся спасением (вот сегодня вскрывали квартиру пропавшей без вести хозяйки, чтобы вызволить двух собак) Хорошо, когда диспетчер обращается к нам, но ведь бывает, что таких животных просто пускают «в свободное плавание» на улицу, а ведь это недопустимо! (но выгодно мэрии и службе отлова)
Мы со своей стороны не оставляем идеи организации совместной работы, но вот не далее, как в конце марта, нам опять пояснили, что денег в бюджете на организацию такой с службы нет (Ваша смета была 2 млн 340 тыс руб) и в то же время для коммерческих служб отлова только в 2014 году выделено 5 млн 370 тыс, За неполный 2015 год 3 млн 980 тыс рублей.
Как Вы думаете, удастся ли нам сломать систему и цивилизованно общими усилиями решить общегородскую проблему?
Возможно у Вас появились какие-то новые мысли и проекты в этом направлении?
Масленникова Ольга «Защита животных...»
avatar

55555

  • 8 апреля 2016, 14:45
+
0
Да, кстати, как Ваш котейка?) Что-то Вы перестали о нём писать:(
avatar

55555

  • 8 апреля 2016, 14:48
+
0
у нас в базе есть все координаты по рептилиям, животным и насекомым, поэтому вся живность с вызовов тут же «пристраивается». очень тесно работаем с приютом диких животных. Про сметы, цифры и видение проблемы с отловом животных у меня есть свое мнение и Вы его знаете. если будет поставлена задача нам — будем выполнять. Ольга, Вы, и такие люди как Вы, делаете очень многое для нашего города. но к сожалению, не всегда получается все так быстро как мы хотим. в нашем городе есть несколько организаций по защите животных и одна из проблем, то, что Вы не можете объединиться. Вы пытаетесь поодиночке сделать конкуренцию «сильной команде», но побороть ее у вас не получится, пока у Вас не будет такой же «сильной команды». я думаю, что в городе должна быть одна организация, вот тогда она горы свернет и все Ваши планы осуществятся. Не потому что я какой то монополист, просто когда несколько человек приходят с оним и тем же проектом к мэру и не очень хорошо отзываются друг о друге, вряд ли будет принято решение в чью то пользу. выбор однозначно падет на «команду» и не важна какая она будет хорошая или плохая (там может быть несколько заинтересованных лиц или организаций) — просто она воспользуется вашей слабостью — отсутствие единства. что касается меня, опять же — всегда помогу, потому что Вы делаете благое дело. у меня есть еще мнение, боюсь оно будет непопулярным, но увы, какое есть. Нужно вводить паспортизацию животных + чипизацию + НАЛОГ и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. тут могут тут же сказать какой налог на животных ?! вся страна в… Опять деньги и т.д. НО! есть опыт других стран и его нужно использовать и не изобретать велосипед. Люди должны понять и знать, что за животину нужно НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! нужно понять, что это не ВЕЩЬ, а живое существо, за которое, государство может спросить. за жестокость, за плохое содержание, за отсутствие намордника и т.д. и за уборку продуктов своей животины на улице!
avatar

Derbenev

  • 8 апреля 2016, 15:42
+
-1
Наше Движение Защиты животных и было организовано с целью объединить всех. Над этим как раз и работаем. Мы сотрудничаем практически со всеми приютами — кто-то помогает нам, кому-то мы. Есть конечно такие, которые делят животных на «наших» и «ваших», но это отдельные личности, а не организации. Без личностей не обойтись — ведь все приюты частные.
Медленно и со скрипом, но сдвигается проблема с мёртвой точки. Те, кто «обижен» в конце концов всё же понимают абсурдность деления. Никто никем не финансируется и понятно, что если где-то плохо, то это значит только одно — надо помочь сделать лучше.
Ответственность за животных должна быть закреплена законодательно, но у нас второй десяток лет педалят принятие Закона об ответственном обращении с животными. А те законодательные акты о животных, которые приняты, практически не работают без ФЗ. К примеру участковые должны вести журнал учёта домашних животных и ведут же! В журнале от балды записаны эфемерные чёрные и белые собачки и кошки. А поскольку даже власти не знают о такой обязанности полиции, то сейчас как раз изучаю отчёт из губернии и узнаю, что в Тольятти гос вет станцией зарегистрировано в 2015 году 4474 собаки, а коммерческими ветклиниками 4927. По какому принципу проходит регистрация? По прививкам? — отнюдь не каждый даже 10-ый хозяин прививает своих собак. Сами клиники о регистрации ничего не знают. Что уж говорить о неконтролируемых приплодах!?
Чтобы выгуливать в положеном месте, надо иметь положенные места. С нашей подачи площадки для выгула включили в Правила благоустройства в 2013 году. В программе с 2015 по 2024 в план было включено строительство ОДНОЙ!!! площадки на ул.Юбилейная 1а, но в связи с застройкой, отменили:( Какая уж тут чистота!
У животных нет прав, по животным нет законов, именно поэтому все усилия зоозащитников тщетны. В корне надо менять психологию!
Несмотря ни на какие препоны надеемся на дальнейшее сотрудничество.
avatar

55555

  • 8 апреля 2016, 16:25
комментарий был удален

+
0
Долго думала пока поняла кому Вы — гидроворона;))))
avatar

55555

  • 8 апреля 2016, 20:45
+
0
Тоже тупил минут семь )))))))
avatar

Re3Ver

  • 8 апреля 2016, 20:48
+
+1
Оригинально :)
avatar

Reggae

  • 8 апреля 2016, 20:51
+
0
Наслаждайтесь — последние оригиналы вымирают:(, ещё пара кликов мышкой и фсё
avatar

55555

  • 8 апреля 2016, 21:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet