о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Экспертное мнение

 
 

По Тольятти 11 октября "дежурил" Владимир Перельштейн

Владимир Эрленович Перельштейн — Начальник отдела проектного финансирования Эл банка, председатель Комитета по инвестициям ТПП г. о. Тольятти.

Из биографии:

Образование:
1989 г. Тольяттинский политехнический институт
Дополнительное образование:
1989-1990 гг. Институт повышения квалификации Министерства автомобильной промышленности СССР, «Школа организаторов производства».
1995 г. Институт Промышленного развития, курс «Инвестиционное проектирование: методология, оценка, отбор для финансирования»
2003 г. Бизнес центр «Восток-запад» (Москва), курс «Управление системой жилищных расчетов на базе единых информационных расчетных центров (ЕИРЦ)»

Профессиональная деятельность
С 1984 по 1989 год – водитель испытатель цеха испытаний и контроля качества сборочно-кузовного производства Волжского автомобильного завода;
С 1989 по 1992 год – экономист по планированию планово-экономического отдела сборочно-кузовного производства Волжского автомобильного завода;
С 1992 по 1995 год – заместитель Главы Администрации города по экономике и финансам;
С 1995 по 2000 год – Вице-президент Торгово-промышленной палаты г. Тольятти.
С 2000 по 2008 — руководитель департамента экономики мэрии городского округа Тольятти.
С 2008 по 2011. – Начальник управления проектного финансирования предприятий среднего и малого бизнеса ЗАО «ФИА-БАНК»
С 2011 г. — Начальник отдела проектного финансирования Эл банка

Общественная работа
С 1988 по 1989 год Председатель Совета трудового коллектива Сборочно-кузовного производства (избирается конференцией трудового коллектива)
С 1998 по н.в. председатель правления «Городского благотворительного фонда «Тольятти»
C 2007 по н.в. председатель правления благотворительного фонда для детей, пострадавших в автомобильной аварии «Протектор»
С 2008 по н.в. член Правления Торгово-промышленной палаты г.о. Тольятти
С 2007 по н.в. — член координационного совета общественного движения «Тольятти вперед»

Награды
Медаль Российской Федерации Нагрудный знак Государственного комитета Российской Федерации по статистике.


О теме „дежурства“:

В ТПП приступили к приему и рассмотрению инвестиционных проектов (от всех кто хочет получить финансирование). То есть если у предприятия или физического лица есть такой проект его ждут в ТПП, а дальше уже будут помогать найти источник финансирования (федеральный, региональный, местный уровень, в том числе и Эл банк ).

Как развиваться малому и среднему бизнесу, куда податься за инвестициями, что такое проектное финансирование и как оно поможет МСБ, куда подать свой инвестиционный проект, чтобы получить финансирование, как на местном, так и на федеральном уровне Владимир Эрленович рассказал в течение дня.
Тольятти, ТПП, Владимир Перельшейн, Эл банк, дежурный по городу, поддержка малого и среднего бизнеса

Комментарии (21)

+
+3
Не могу промолчать! Предлагаю награждать людей, отважившихся открыть собственный малый бизнес специальной наградой — «За мужество и стойкость», потому что противостоять системе из откатов, бюрократии и всевозможных контролирующих органов могут только очень мужественные и стойкие люди.

Владимир Эрленович, как бывший чиновник, что скажете о таком предложении?
avatar

PINGvin

  • 10 октября 2011, 18:28
+
+1
Как бывший чиновник скажу, что легче от такой награды никому не будет.
avatar

PerelshteinVE

  • 11 октября 2011, 12:00
+
+1
Что стало с «Протектором»? Ушел в подполье?
avatar

Krasav4ik

  • 10 октября 2011, 20:00
+
+1
Фонд «Протектор» трансформировался в целевую программу Фонда «Тольятти». Сформирован капитал, организуются мероприятия. Вся работа продолжается. Можно ознакомится по отчетам Фонда
avatar

PerelshteinVE

  • 11 октября 2011, 12:02
+
+1
Здравствуйте, Владимир Эрленович!
В Тольятти по данному направлению уже работает «Самарский областной венчурный фонд», Бизнес — инкубатор (партнёр Фонда посевных инвестиций Российской венчурной компании), муниципальный Фонд «Бизнес — гарант» и областной «Микрофин» у которых есть собственные средства для, пусть и для микрофинансирования, помощи малому и среднему бизнесу. В чём же тогда конкурентное преимущество ТПП г.о. Тольятти в проектном финансировании МСБ, даже с учётом того, что ТПП предпринимает уже далеко не первую попытку в данном направлении?
avatar

IPRO

  • 11 октября 2011, 09:30
+
+1
Кроме названных есть еще Самарская областная лизинговая компания для малого бизнеса (СОЛК МСБ), Самарский фонд содействия инвестициям и инновациям, десятки фондов, организаций и программ на федеральном уровне, включая недавно сформированный Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), в который «вкачено» 10 млрд. долларов. Все они работают сами по себе. У всех свои требования, о которых мало кто знает. Российская торгово-промышленная палата начала создавать так называемую инвестпроводящую систему. Мы видим себя как элемент этой системы, который помогает предпринимателям привести проект в соответствие с требованиями, подобрать оптимальные источники финансирования на городском, областном и федеральном уровнях
avatar

PerelshteinVE

  • 11 октября 2011, 12:19
+
0
Добрый день! Если у меня есть проект, то куда мне с ним? С кем контактировать и куда отправлять проект?
avatar

SABA

  • 11 октября 2011, 10:28
+
0
Если точно не знаете, кто может Вас профинансировать, обращайтесь в ТПП, Комитет по инвестициям. На этой неделе будет утвержден регламент рассмотрения проектов, формы заявки и перечень необходимых документов. Вся информация появится на сайте ТПП.
avatar

PerelshteinVE

  • 11 октября 2011, 12:27
+
+1
Я вижу людей, покупающих продукты исключительно в сетевых конторах вроде «Окей», «Магнит», «Лента», «Реал» или «Посадский». То же самое с бытовой техникой и топливом. Остается сфера услуг, которую душат все, кто хочет.
Наконец, если бы у нас в Тольятти был малый и средний бизнес, здесь просто никто бы не почувствовал прошлого кризиса.
Так вы всерьез считаете, что можете помочь тому, чего нет? Где он наш «МСБ»?
avatar

klauss

  • 11 октября 2011, 10:30
+
+1
В пока маленьком, но быстро растущем Эл Банке еженедельно удовлетворяется более десятка кредитных заявок. Почти все они от субъектов малого и среднего предпринимательства. Без МСБ экономика города, да и области нежизнеспособна. Во всем остальном согласен: и кризис бы легче перенесли и рост сетей необходимо регулировать
avatar

PerelshteinVE

  • 11 октября 2011, 13:08
+
0
Владимир Эрленович!
А не будет тайной сказать — к каким сферам деятельности относятся эти предприниматели?
Примерно в поцентах, соотношение…
Сколько из них инновационны?
avatar

sukov

  • 11 октября 2011, 14:43
+
0
Сферы самые разнообразные. Чаще — оптово-розничная торговля, строительство, сельское хозяйство. Есть и производственные. Инновационных единицы. В % пока не считал.
avatar

PerelshteinVE

  • 11 октября 2011, 16:15
+
0
Вопрос по «Городскому благотворительному фонду «Тольятти».

В свое время работал с фондом Сороса (институт «Открытое общество»), с «Британским советом», получал субсидии от посольства Франции в России (фонд «Пушкин», куратор — Анн Дюрюфле), капали денюшки и из института Гёте. Ну, и бюджетные субсидии и гранты г.о. Тольятти осваивал регулярно с 1999 по 2009 годы (пока Пушков не пришел в 2008-м).

Но никогда у меня даже мысли не возникало обратиться со своими чаяниями в фонд «Тольятти». Во-первых — маленькие суммы. Во-вторых — громоздкая предварительная документация (сопоставимая по затратам с запрашиваемой суммой). В-третьих — громоздкая и сложная отчетность.

Вот нафига такие фонды создавать, когда проще обратиться к идеологически чуждым нам забугорным «врагам»?

Я 11 лет изучал все мировые варианты субсидий и грантовых систем. Ваша система — искусственно усложнена. При скромных субсидиях такая конструкция, я считаю — смешна и нежизнеспособна. Но все же фонд как-то существует. Сам для себя?

Я пишу это не из-за обиды: вот, мол, подал заявку и не получил грант. Я никогда в этот фонд не подавал заявок и никогда не буду подавать.
avatar

slavasmirnov

  • 11 октября 2011, 12:25
+
-1
Вячеслав! Этот фонд существуе не за счет раздачи денег, а за счет 20% комиссии с каждого выданного рубля… Варварство и глупость!!!
Поэтому искуственность и сложность процедуры выдачи грантов. А представьте, если бы фонд имел не 20, а 2 процента с каждого выданного рубля?? Выдавали бы без проволочек, намного больше грантов, больше доставалось бы (на 18%) грантополучателям… и т.д.
К сожалению, в данном фонде меньше благотворительности, а больше бизнеса, только не понятно за счет кого, толи за счет инвесторов, толи за счет грантополучателей???
avatar

halam-balam

  • 11 октября 2011, 14:01
+
0
Основная идея фонда — конкурсное распределение грантов. Т.е. поддержку получают некоммерческие проекты с самой высокой эффективностью и полезностью для города. Фонд Тольятти поддерживает в год до 200 проектов на общую сумму около 15 млн. руб., более 100 тыс. благополучателей по всем программам и проектам. При этом, на эти скромные в общем-то субсидии обеспечивается общее привлечение средств в проекты НКО из разных источников в 8 раз больше. Фонд «Тольятти», конечно, не большой по сравнению с некоторыми корпоративными или какими-нибудь забугорными, но самый крупный в России фонд местного сообщества и самый эффективный. Процедура отбора проектов и отчетность отработана годами и обеспечивает полную прозрачность и доверие благотворителей и участников. Такой «нежизнеспособный» он уже 13 лет.
avatar

PerelshteinVE

  • 11 октября 2011, 14:29
+
0
Фонд существует не на проценты или комиссию. Смета на административные расходы утверждается и контролируется Наблюдательным советом, т.е. благотворителями, которые сформировали фонд. А 20% — это предел таких расходов, установленный Законом о благотворительности.
avatar

PerelshteinVE

  • 11 октября 2011, 14:42
+
0
Ответ о фонде — не прокатит. Мотивируйте — почему я к нему должен обратиться. Я же писал: по отчетности — это самый сложный фонд. Зачем такие искусственные конструкции? При столь маленьких суммах — нахер вы нужны? Без обид. Я серьезно.
avatar

slavasmirnov

  • 11 октября 2011, 18:36
+
0
как вас забросило из водителей испытателей в финансовую сферу?

какой у вас автомобиль? Пару лет назад видел вас в городе за рулем джипа, какая то иномарка, не помню какая
avatar

ewgeniy

  • 11 октября 2011, 15:11
+
0
Спасибо за интерес к моей личности. На заводе успел поработать инженером ООТиЗ и экономистом в планово-экономическом управлении. После работы в Мэрии принял приглашение Волошина А.П. организовать проектное финансирование в банке.

У меня Land Сruiser Prado 2006 г. выпуска. Приобрел в основном для дальних поездок за грибами и на рыбалку.
avatar

PerelshteinVE

  • 11 октября 2011, 16:39
+
0
а точно, вот на нем я вас и видел, серебристо бежевый вроде
avatar

ewgeniy

  • 11 октября 2011, 22:00
+
0
Благодарим Владимира Эрленовича за «дежурство». Читателям спасибо за вопросы. До завтра, друзья!
avatar

PINGvin

  • 11 октября 2011, 22:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet