о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Ленина решили продать


Известный блогер и, по совместительству, депутат губдумы Михаил Матвеев сообщил, что администрация города Кинеля Самарской области выставила на торги памятник Ленину.

Михаил пишет:

«2,5 тонны чистой бронзы высшего качества плюс не бывшие в употреблении гранитные плиты постамента должны по мысли чиновников пополнить муниципальный бюджет на 380 тысяч рублей.

Информация о выставлении на торги „муниципального имущества “Скульптура» из бронзы в городском округе Кинель Самарской области появилась на прошлой неделе.

Очень скоро местные коммунисты выяснили, что речь идёт ни много ни мало, а о памятнике вождю мирового пролетариата, правда не установленном, а с 1988 года пылящемся на складе одного из муниципальных предприятий города вместе с гранитным постаментом.

(О художественных достоинствах памятника судить не могу, видевшие его люди говорят, что это большая и «интересная» скульптура «какой в области точно нигде нет», фото местные коммунисты уже добыли, но не успели переслать- опубликую позже).

Отлитый на излете советской власти в Ленинграде по решению Министерства культуры СССР, памятник Ленину должен был заменить «старую» скульптуру вождя в городе Кинеле, изготовленную из гипса в 50-у годы и покрашенную «под бронзу» (на фото).

Однако начавшаяся «перестройка» и последовавший за ней развал СССР отодвинули выполнение решения советского Минкульта на неопределенное время — у тогдашних городских властей просто не оказалось денег на установку нового памятника, а потом — и желания.

Отправленный на склад одного из городских предприятий Ильич благополучно — в буквальном смысле «как новенький» достоял до наших времен, пока о нём не вспомнили нынешние городские власти (мэр города Кинеля — 60-летняя единоросс Галина Хабарова).

Дабы не будить коммунистические волнения в городке, как сообщают, мэрия «по-тихому» передала памятник на баланс местного транспортного предприятия, которое и развернуло от своего имени продажу Ленина «по весу», обезличенно назвав товар «скульптурой».

Вопрос о приобретении памятника обсуждался на днях в закрытом режиме на областной партийной конференции КПРФ, но подумав, коммунисты решили, что создавать опасный прецедент не стоит: чего доброго тогда обком завалят отовсюду коммерческими предложениями — никаких партвзносов на лениных не хватит.

Поэтому решили воевать: призвать к вмешательству прокуратуру, самарский Минкульт (имущество то на государственные деньги изготавливалось) и губернатора Николая Меркушкина. А так как приказ советского министра никто не отменял, добиваться, невзирая на времена, установки «нового» Ильича в Кинеле взамен старого, уже рассыпающегося. Ленин, как известно, всегда живой.

Завтра с Прокурором области Муратом Кабалоевым — требуя отменить торги как незаконные- встретится делегация депутатов от фракции КПРФ в самарском Заксобрании, обращение к Меркушкину уже пишется. А дабы памятник Ленину ненароком не исчез со склада, у ворот кинельского транспортного предприятия местные активисты установят наблюдательный пост".
Михаил Матвеев, Ленин, памятник, КПРФ

Комментарии (6)

+
0
Я — пас! Кому надо — торгуйтесь..)))
avatar

Ivanka

  • 5 апреля 2013, 15:58
+
+5
380 тысяч за 2,5 тонны бронзы — это по цене цветмета, что ли?
avatar

Guzaeva

  • 5 апреля 2013, 17:12
+
-2
коммунИзим нынча не в цене)
avatar

gav

  • 8 апреля 2013, 10:28
+
-2
Не определюсь со своим отношением к памятникам Ленину, но однозначно, если памятники Ленину оставлять, то и детям о нем рассказывать. Предайте тело вождя земле!
avatar

Vladimirskaya

  • 6 апреля 2013, 18:01
+
+4
От Памятника Лунину больше толку чем от Администрации Кинеля) но это же не повод продавать их на органы?)
avatar

ionovtlt

  • 7 апреля 2013, 11:12
+
+1
*Ленину
опечатка
avatar

ionovtlt

  • 7 апреля 2013, 11:13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet