о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Скучные выборы у соседей Тольятти

Даже на пике предвыборная кампания 2020 в окрестностях автограда выглядит бледно. Голосование 13 сентября 2020 года, если верить региональному избиркому, затронет абсолютно все территории, окружающие город Тольятти. Почти повсеместно жители районов Самарской области, будут выбирать депутатов сельских представительных органов местного самоуправления.



Непосредственно рядом с нами ожидается избрание четвёртого созыва депутатов собраний представителей в каждом из 24 сельских поселений Ставропольского района. Плюс будут выбирать депутатов Думы шестого созыва (собрания представителей) самого муниципального района, туда войдёт 48 человек – по 2 от каждого села. Работать парламентариям предстоит 5 лет, их предшественников избирали в 2015 году.

Наконец, свои выборы пройдут в Жигулёвске. Там после подведения итогов воскресного голосования сформируют седьмой созыв депутатов местной Думы, в который попадёт 20 человек, столько же, сколько трудились прежде.

Особенности предвыборных обещаний на любом уровне завязаны на масштаб территории и, главное, на её экономический потенциал. Политикам относительно легко бороться на выборах, например, в Москве. Бюджет столицы на 2020 год составляет 2,79 триллиона рублей. С таким «кошельком» будущий мэр или депутат Мосгордумы вправе обещать жителям пусть осторожно, но многое. Хотя расходы в столице, как и у нас в Тольятти, значительно превышают доходы (они составляют 3,15 триллиона рублей, дефицит свыше 351 миллиарда). А что может пообещать, скажем, будущий народный избранник своим односельчанам?!

Особенно, если он сам далёк от села. А ещё не слишком хорошо разбирается в механизме работы современных представительных органов власти. Или когда кандидат вовсе прислан, скажем, из Самары, чтобы укрепить влияние той или иной крупной ФПГ. Тут ровным счётом ничего конкретного не обещают ни будущие сельские депутаты, ни те, кто жаждет занять место в Думе Жигулёвска. Вот и идут политтехнологи (если они, конечно, есть в штабах кандидатов) проторенной дорожкой – скандалы на пустом месте, мелкий подкуп избирателей, встречи с сердобольными бабушками и дворовым алкогольным бомондом на отвлечённые темы. Заметьте, никакой крамольной цели или коммерческой выгоды данный материал не преследует, а потому никаких имён, названий партий или разоблачений не будет. Герои себя узнают сами, а не узнают – нам не жаль.

Так вот, в Жигулёвске о своём желании стать депутатами заявили 114 человек от 5 политических объединений. Разумеется, зарегистрировали для участия в предвыборной гонке далеко не всех кандидатов. В связи с этим будущие политики усердно доказывают в разных инстанциях серьёзность своих намерений и право быть избранным. Тем временем, местные жители аккуратно подкидывают в социальных сетях пока ещё не избранникам направления для работы.

Одних волнует удручающее состояние Центрального автовокзала Жигулёвска, что стоит прямо на трассе М5 «Урал», в нём уже давно протекает крыша. Сердобольные жигулёвцы просят кандидатов обратить на это внимание, и, может быть, отремонтировать. (Жаль, они не видели, в каком виде одноимённый объект Тольятти! Прим. авт.). Других возмущают бетонные блоки, появившиеся в районе улицы Полтавской, вроде как, ими перегорожен пожарный проезд. Третьи с грустью пишут, что вновь пришлось два часа стоять в дорожном заторе на Жигулёвской ГЭС. Но тут, нужно отдать должное, региональные власти давно подключились к решению проблемы. Скоро закончится строительство развязки на въезде в Тольятти со стороны Москвы. Есть надежда, что тогда Жигулёвск вздохнёт свободнее, многие его жители ежедневно ездят на работу в Тольятти, время в пути для них должно существенно сократиться.

Если вспомнить о теории политических технологий, то она предусматривает предварительное проведение социологических опросов, выявление настроений электората, сбор проблематики. Разумеется, всё это делается задолго до выборов – за год-полтора. А когда не делается, всё оказывается сведено к склокам и бардаку. Поэтому, наверное, не отстают от своих «коллег» их единомышленники в Ставропольском районе. В плохом смысле слова.

Там кандидаты строчат заявления в силовые структуры и разве что не в «Спортлото». Усердно «пишут» друг на друга и на работников местного избиркома. Находятся и те, кто пробует «оседлать» давние болезненные вопросы, но решать их вряд ли будет. Выборы-то уже в выходные, а проблеме не один год. Одна из партий взяла и учинила показное «выездное совещание» прямо на перекрёстке Приморского бульвара и улицы Спортивная, вызвав у местного населения негодование вперемешку с иронией. Дело в том, что плотный трафик из Тольятти в Приморский, Подстёпки и на соседние дачные массивы постоянно занимает этот участок дороги. Аналогичная картина с обратной стороны – по направлению от Волги в город.

Тут ещё пару лет назад с появлением и без того оживлённого перекрёстка вырос целый микрорайон. С ним появились и длинные «пробки» во все стороны. Тогда администрация Тольятти взялась устранить проблему. Даже приняли временные меры, сделав кольцевую схему движения, чтобы разгрузить перекрёсток. Но все понимают – радикально поможет только расширение проезжей части, в том числе, дороги хотя бы до разъезда улицы Советской с улицей Строителей (Обводная дорога посёлка Приморский, прим. авт.). Тут-то и выяснилось, что в деле присутствуют интересы частных лиц, которым принадлежит земля, примыкающая к перекрёстку.

На выкуп земли средств нет ни у Тольятти, ни у сельских поселений. Тупик, в который упёрлись власти точно не «разрулит» даже самый красноречивый кандидат или его патроны из вышестоящих органов власти. Поэтому люди скептически оценивают потуги будущих политиков. А что им остаётся?! Единственный путь это отправиться на участки для голосования и, трезво оценив кандидатов, сделать свой выбор. Голосовать за «синих», «белых» или «зелёных» пусть каждый решает сам.
выборы, политика, новости Тольятти, выборы в Жигулевске, выборы 2020, Жигулёвск, Тольятти, Подстёпки, Приморский, дорога в Приморский

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet