о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Придётся резать!

В преддверие вёрстки бюджета на 2021-й год депутаты поделились своими соображениями, за счёт чего в Тольятти можно существенно сократить расходы городского бюджета.



Наш город, осмелимся напомнить читателям, живёт с региональными и федеральными властями по общей технологии планирования бюджета. То есть, осенью после предварительных обсуждений, переговоров, сверки доходной и расходной части главного финансового документа Тольятти происходит составление бюджета на грядущий календарный год. А заодно и на перспективный период – последующие два года. Таким образом, к зиме 2020-го в Тольятти должен быть подготовлен проект бюджета города на 2021 и плановый период 2022-2023 годов.

Формирование местной казны происходит на паритетных началах – в ходе согласительной комиссии из чиновников горадминистрации и депутатов гордумы обе стороны «взвешивают» запланированные доходы и расходы, оценивают целесообразность тех или иных трат, а также вносят свои предложения по включению или исключению отдельных статей. После двух недель таких «бюджетных страданий» администрация дорабатывает документ и представляет народным избранникам в думу проект бюджета на следующий год и перспективный плановый период. Дума, в свою очередь, изучает – не «припрятала» ли администрация чего-нибудь неожиданного в строгой экономической документации, и утверждает представленный бюджет, по которому город в течение следующего года ремонтирует дороги, выплачивает зарплату педагогам, проводит праздники и спортивные состязания, и т.д.

Спросите: «Чем примечателен начальный период формирования бюджета 2021?!». Ответим: «Рационализаторскими предложениями!». Ряд депутатов взялись, засучив рукава, отстаивать интересы избирателей. Рекламы политических объединений или отдельных персон тут точно не будет, но по предложениям пройтись можно.

Во-первых, один из слуг народа посчитал, что администрация тратит примерно в 7 раз больше, чем дума и пришёл к выводу, что сокращать расходы следует именно за счёт оптимизации исполнительного органа нашего муниципалитета. Но и своих коллег в органе представительном автор нескольких нормативных актов, направленных на «затягивание поясов» не жалеет. Предлагает… урезать штат юридического подразделения местного парламента.

Во-вторых, предлагается сократить одним решением сразу две статьи расходов – убрать служебные автомобили депутатского корпуса и аппарата думы, а следом, соответственно, сократить водителей. Минус расходы на ГСМ, обслуживание автомобилей, полисы ОСАГО или КАСКО, а также налоговые и социальные отчисления вместе с зарплатами целого гаража. Плюс – средства от продажи автомобилей в казну города.

В-третьих, парламентские дебатёры считают целесообразным сократить количество консультантов-помощников председателя думы Николая Остудина. Ещё можно сэкономить, «проредив» отдел организации муниципальных торгов думы. Суммарно город сбережёт до 55 миллионов рублей или около того. Наконец, в кулуарах шёпотом звучат и более радикальные предложения – ликвидировать, как класс, помощников депутатов гордумы, заставить тем самым городских депутатов быть максимально близко к людям. Именно об этом многократно говорил Президент России Владимир Путин, а в Тольятти никак не последуют мудрому наставлению главы государства.

Несмотря на объективные причины, например, рост дефицита бюджета Тольятти, глава горадминистрации Сергей Анташев не спешит «резать по-живому». По этому поводу он не раз говорил местным журналистам, что зарплаты у его подчинённых скромные, а количество штатных единиц в подразделениях администрации Тольятти относительно нормативов и вовсе одно из самых низких по всей Самарской области.

При этом из собственных источников в стенах здания на Площади Свободы, 4 удалось выяснить, что глава города не только не собирается сокращать штат – в недрах администрации вновь запланирована корректировка структуры. Вроде бы, планируется возродить, канувшее было в Лету управление потребительского рынка. В менее крупном формате отдела чиновникам, видите ли, не удаётся эффективно выстроить работу с уличной торговлей, размещением рекламных конструкций и прочими подведомственными направлениями пополнения местного бюджета.

Ориентировочно, доходы бюджета Тольятти держатся в коридоре около 7 миллиардов рублей. Плюсом примерно столько же средств ежегодно поступает в наш город из регионального и федерального бюджетов. Дефицит составляет около 1 миллиарда рублей. Настолько траты превышают доходы. А ещё существует муниципальный долг, объём которого постепенно приближается к цифре, сопоставимой с суммарным годовым доходом муниципалитета.

Тема интересная и, наверное, к ней ещё вернёмся. А пока интересно узнать мнение читателей, за счёт чего вы бы сократили расходы?
Тольятти, Дума Тольятти, Сергей Анташев, Николай Остудин, бюджет Тольятти, экономика, финансы, новости Тольятти, Владимир Путин

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet