о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Мэр Тольятти Сергей Андреев будет говорить с читателями TltTimes.ru

Думаю, нет нужды напоминать об идее одного из наших постоянных читателей — пригласить мэра периодически общаться с обитателями сайта. Пока рабочее название остается «Беседка мэра». Есть принципиальная договоренность о том, что она будет работать. Как это будет происходить — читайте под катом.

Предлагается следующая схема работы:

1. Каждый сеанс связи посвящается одной теме (Благоустройство, дороги, детские сады, вузы, памятники и т.п.)

2. Тема не навязывается извне, а определяется заранее самими читателями путем проведения соответствующего опроса.

3. Как только тема беседы с мэром определена, мной или любым из читателей размещается отдельный пост в коллективном блоге «Полит просвет», в комментариях к которому собираются вопросы мэру.

4. Время проведения опроса по выбору темы и время сбора вопросов 2-3 дня.

5. Как только вопросы готовы, я сигнализирую помощнику мэра и Сергей Игоревич отвечает на вопросы.

6. Не факт, что это будет онлайн. Совсем не факт, что ответы будут даны сиюминутно. Но ответы будут максимально развернутыми и по существу.

7. Сергей Игоревич намерен детально отвечать на вопросы, а не разбрасывать общие фразы. Потому предложена схема работы, несколько отличающаяся от первоначальной идеи. Мы призываем спокойно и трезво подойти к этому факту. Сайт вместе с читателями не может регламентировать работу мэра города. Мы можем только предлагать.


Если принципиальных возражений нет, то можем начинать работать. Я предлагаю в комментариях к этой публикации размещать варианты тем, которые мы вынесем в понедельник или вторник на голосование. Его (голосование) мы разместим 25 или 26 июня. А затем, 28 или 29 июня мы начинаем сбор вопросов по обозначенной теме. Ориентировочно, 3 июля мэр сможет принять наши вопросы и начать на них отвечать.

Прошу всех читателей, даже тех, кто у нас не зарегистрирован, не оставаться в стороне! Этот первый «блин» позволит нам оценить жизнеспособность предложенной рабочей схемы и запустить ее в работу на долгосрочную перспективу. Темы можно присылать мне в личку здесь на сайте или на почту msgraf@bk.ru.

Не думаю, что хотя бы один город в мире может похвастаться тем, что любой житель может обратиться напрямую к мэру без бумажной волокиты и бюрократический препонов.

Напоследок считаю своим долгом напомнить, что нужно корректно формулировать даже самые неудобные вопросы! Мы — не аппарат Пушкова, не хотим модерировать обращения живых людей.
Тольятти, Сергей Андреев, мэр Тольятти, Беседка мэра на тлттаймс, tlttimes, мэрия Тольятти

Комментарии (57)

+
+2
Тема №1 — это конечно же «Дороги»…

Андреев с апреля мэр, один аукцион по выбору исполнителей на ремонт дорог сорвали. Прочие аукционы даже не объявили, все какие то бумажки готовят. А ведь и деньги на это выделены в бюджете. Зимою что ли будут ремонтировать?

Еще интересует что это будет за ремонт — ямочный на год максимум, или капитальный с полным снятием старого полотна.
avatar

aleksandr63ru

  • 21 июня 2012, 14:13
+
0
avatar

Dobrovolec

  • 21 июня 2012, 15:36
+
0
А что? Впечатляет!
avatar

bit-t

  • 21 июня 2012, 15:56
+
0
Ну и? Видел я эту инфу давно. Где в этой таблице указаны сроки хотя бы проведения аукционов? Мэр там пишет «График проведения аукционов будет составлен на этой неделе»… Это было написано 13 июня, сегодня 21-ое июня, о сроках аукционов ничего не слышно. Я уже не говорю о том, что в этой аукционной документации, которая похоже не готова до сих пор, может стоять плановый срок завершения ремонтов октябрь или ноябрь. То есть все лето будем колеса в ямах оставлять, пока новая команда определяется каким фирмам (своим наверное) отдать эти бюджетные деньги…
avatar

aleksandr63ru

  • 21 июня 2012, 15:59
+
0
Не знаю про аукционы, знаю факты: Громовой уже отремонтировали.
avatar

Dobrovolec

  • 21 июня 2012, 16:45
+
0
Далеко не всю
avatar

megalada

  • 21 июня 2012, 22:38
+
+1
Кто из независимых экспертов (пусть даже думских) проверял калькуляции стоимости работ (заложенных в расчет), где можно их увидеть, хочется сравнить эти тольяттинские расчетные суммы за 1 кв.метр с показателями других похожих регионов! Думаю, что никто этих документов не увидит и мы получаем красивую бумагу и отвратительное исполнение (при 25-30% откатах). Судя по бумажке: 289,6 тыс. кв.метров — нам обойдутся в 250 млн.рублей, ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!
Если Андреев об этом умалчивает, стало быть его чиновники — дорожники держат в доле! К сожалению!
avatar

angara

  • 21 июня 2012, 18:24
+
+1
Тема №1 — это конечно строительство жилья и прекращение точечной застройки, т.е. развитие города. Лесная дорога и ее альтернативы то же присутствуют!
avatar

moydodyr

  • 21 июня 2012, 17:24
+
+3
Предлагаю тему:
Есть ли у Тольятти стратегия и система стратегического планирования (точнее стратегического управления), или у городе есть только комплект документов на эту тему, имеющих крайне отдаленное отношение к реальной действительности?
avatar

bit-t

  • 21 июня 2012, 14:18
+
0
Поддерживаю!!! Потому что без ИДЕИ — любая стратегия лишь слова на бумаге… Так что стратегия нужна новая!!!
avatar

SToptimist

  • 22 июня 2012, 01:14
+
+1
Поддерживаю эту тему! Без оптимальной стратегии Тольятти не выбраться из той дыры в которой город находится.
Только предлагаю уточнить название темы для обсуждения: «Что делать со стратегическим наследием?». Пост на эту тему я публиковал (см. www.tlttimes.ru/blog/12407.html)
avatar

tushov

  • 22 июня 2012, 09:05
+
-1
Прочел пост. Мнение. Петя Тушов очень хотел и хочет бюджетных денег, но не умеет даже правильно сформировать зайвку на конкурс по 94-ФЗ. Иначе бы оспорил легко в суде «несправедливо отклоненную» заявку. Короче-нытье лузера. Петя, какой ты консультант, если сам ничего сделать неможешь? Кстати стратегия принята советами, в том числе и общественным, и Гордумой. В какой части ее корректировать надо, вот в чем вопрос, а не петь песни о своих обидах.
avatar

polniy

  • 23 июня 2012, 12:35
+
0
Спасибо за идею, polniy!
Предлагаю ещё одну важную тему для обсуждения с мэром: «Что делается мэрией по пресечению «распила» бюджетных средств?»
Подобные меры будут эффективнее многочисленных программ поддержки малого бизнеса и одними из самых действенных мер по привлечению инвестиций.
P.S. Остальной Ваш текст, Polniy, комментировать не буду, раз Вы так это поняли, то пусть это будет Вашей проблемой. Вам видимо доставляет удовольствие прятаться за ником и поливать грязью других людей
avatar

tushov

  • 24 июня 2012, 11:13
+
+2
Что делается мэрией по пресечению «распила»

По-моему, Это тема №1, т.к. от неё пляшут все остальные.
avatar

gal4780

  • 24 июня 2012, 19:14
+
+2
Еще тема — «Благоустройство и зеленные насаждения в частности».

Сухостой 2-ой год стоит в городе, особенно много мертвых берёз. Еще много отживших свое ветвей, которые надо аакуратно срезать и дерево будет жить дальше (тополя в основном). И при всем при этом есть проблема бездарной вырубки здоровых деревьев при проведении ремонтов и строительста. Больно уж легко команда Андреева выдает разрешения на снос зеленных насаждений!
avatar

aleksandr63ru

  • 21 июня 2012, 14:20
+
0
У меня около дома департамент обрезал деревья, и что интересно, все, кроме берёз. Ребята работяги сказали, берёзы пелить им не разрешили.
avatar

sygro6

  • 21 июня 2012, 22:48
+
0
около дома департамент обрезал деревья, и


У нас тоже. Окрестных котов в кондрашку вогнали. Не знаю, что валили, но берёз сухих всё так же полно по всему кварталу. Надо тему поднимать.
avatar

gal4780

  • 24 июня 2012, 19:21
+
0
может более узко взять: парки городские?! ведь без мест хорошего отдыха — любой выходной будет проводиться вне города…
avatar

SToptimist

  • 22 июня 2012, 01:16
+
+1
Время проведения опроса по выбору темы и время сбора вопросов 2-3 дня
— это время уйдет на подготовку ответов службами мэрии, поэтому «живым» это общением назвать нельзя, будет бухтение «сухим» — чиновничьим языком!НЕ ИНТЕРЕСНО, обман!
Все же предлагаю уменьшить период на проработку ответов мэром и довести диалог близким к «живому» общению (понимаю, что Вам нужно время на редакцию «сумасшедших» коментов и нецензурной речи и плотный график мэра, принимаю в счет, но право, не следует с первых шагов «рождать мертвое дитя», нет смысла!)
avatar

angara

  • 21 июня 2012, 14:26
+
+1
Дороги, ЖКХ-все это очень важно, но дорого и не все в компетенции мэра.Но есть вещи которые уже делают, то есть деньги на них уже есть.Я о спортивных площадках при школах.Сделали покрытия, ограждения.Начали делать разметку площадок.Но разве трудно заглянуть в справочник и сделать разметку ПО ПРАВИЛАМ? Рисуют ведь черте что.Целый отдел спорта есть в мэрии, почему бы ему не обучить этих маляров и не проконтролировать затем.Это ведь просто.
avatar

vetchi

  • 21 июня 2012, 14:27
+
-1
Радуюсь началу!!! ;-)
Когда гость приходит в дом, его начинают спрашивать: как здоровье, как семья, как настроение и лишь потом — как на работе дела?
«Беседовать» о работе получается душевно на кухне с друзьями после первых трёх рюмок.-)

Тему первой встречи предлагаю обозначить как «Личные впечатления, итоги, эмоции, огорчения Сергея Игоревича в первые 100 (сто) дней пребывания в этой должности» — как раз ко времени ответов такой «юбилей» и наступит.
avatar

Shesterin

  • 21 июня 2012, 16:42
+
+3
Ну да, и получить монолог о том как ему трудно, как мы должны подождать/понять/простить/помочь и прочее в том же духе.

Нет уж, он не просто гость, а прежде всего выбранный нами человек под конкретные задачи — городом Тольятти рулить. Поэтому хочется услышать ответы на конкретные вопросы. Меня лично его эмоции мало волнуют, хочется прежде всего понять как принимаются решения, с кем он советуется, как контролирует сроки, что там у него с новым губернатором, на фига он сейчас летает в Москву и прочая повседневная проза.
avatar

aleksandr63ru

  • 21 июня 2012, 17:29
+
0
ничего себе, конкретные вопросы :))))
Процессы принятия решения :))) и т.д. :))))
avatar

Donna

  • 21 июня 2012, 18:01
+
0
:)
Если с привязкой, например, к теме «Дороги», то получится все вполне конкретно. То есть вопросы бы зазвучали так «Как принималось решение ремонтировать эту, а не другую улицу?», «Почему до сих пор не названы сроки аукционов? контроль над сроками есть вообще?», «Артяков дал 250 млн.р. на ремонт дорог, а как получится с Меркушиным?» и т.д.
avatar

aleksandr63ru

  • 21 июня 2012, 18:17
+
-2
К Вам гости домой приходят, уважаемый?
Я же не отрицаю, что Сергей Игоревич расскажет нам обязательно и о работе, и о проблемах, и о встречах с губернатором.
Я лишь предлагаю начать встречаться (надеюсь, надолго!) с человеческой темы…
И «не убивайтесь Вы так, Вы же совсем убъётесь!» — торопливость необходима лишь иногда…
avatar

Shesterin

  • 21 июня 2012, 18:12
+
+3
Были времена, когда обязанности мэра (председателя горисполкома) и обязанности (первого городского секретаря КПСС)местного главнюкапредседателя партии ЕР, исполняли В.Н. Поляков, В.И. Исаков или В.Н. Каданников… Вот тогда город развивался, стоилось жилье да столько за один год, что и за двадцать последних лет не построили… Дороги кстати то же строились!
avatar

moydodyr

  • 21 июня 2012, 18:20
+
+2
Пожалуйста, можно обсудить тему сертификатов «Молодой семье- доступное жилье». Мою семью признали нуждающейся еще в 2008 году. Когда выделят деньги на сертификаты было неизвестно и нам пришлось взять ипотеку в 2011 году, хорошо родители помогли с первоначальным взносом, хоть и взяли большие кредиты. Ну а мы миллион рублей на 20 лет. Как раз в 2011 году программу обновили, мы собрали все необходимые документы, справки… Пришли в жилотдел сдавать документы и оказывается нас ошибочно признали нуждающимися… хотя к этому времени у нас родился ребенок, а значит количество метров сократилось (на человека), а еще и в ипотеке находимся!!! мы были просто в шоке… просьба прояснить ситуацию, может все таки мы можем получить этот сертификат.
avatar

VeronikaVihrova

  • 21 июня 2012, 19:31
+
+1
Спасибо Путину за это…
avatar

moydodyr

  • 21 июня 2012, 19:59
+
+1
таких «спасибо» наберется больше — чем жителей города!
avatar

SToptimist

  • 22 июня 2012, 01:18
+
0
Вопрос на засыпку! Когда была избирательная компания, нам обещали горы золотые, все утихло и конец обещаниям! К нашему дому подключена стоянка и пивной магазин свет, и мы за это платим, почему, я как жилец, должна платить за свет стоянки и пивнушки, у меня счетчики, и плачу по факту, хотя раскидывают еще и за свет в подъезде, ладно уже согласна, но за остальных почему должны жильцы платить, на ответ даже не надеюсь, так как не верю нашей власти.
avatar

ForeverGrace

  • 21 июня 2012, 20:40
+
+1
Предлагаю на первом беседочном дежурстве мэра обсудить следующий фрагмент:

Ибо по нему можно провести много аналогий как с самим мэром и его окружением, так и с проблемами города.
avatar

zh-tlt

  • 21 июня 2012, 20:51
+
+2
ЛЕС!!! 2 года прошло с пожаров, а его вывозят камазами по несколько десятков раз за день! такими темпами без лесопарковой зоны в Тольятти останемся…
avatar

aaaaeeee

  • 21 июня 2012, 23:07
+
+3
Тема 1 — Что сам мэр считает проблемой № 1 в городе СЕЙЧАС, когда он у власти?
Тема № 2 — Медицина Тольятти стремительно стареет. Слава богу, только врачи, которых и так не хватает. Будет ли поднят и, главное, начнет решаться мэром кадровый вопрос в медицине?
avatar

syur_03

  • 21 июня 2012, 23:28
+
0
Как это «только врачи»? Где молоденькие медсестры?))
avatar

vetchi

  • 21 июня 2012, 23:40
+
0
Тема — «Что сам мэр считает проблемой №1» — самая оптимальная!!!
avatar

SToptimist

  • 22 июня 2012, 01:19
+
0
Да, это интересно. Только опасаюся я, что будет пустая говорильня. Ведь если на такие мероприятия заводИться, то естественно ожидать каких-то результатов, а не очередного растекания мыслию по…
avatar

gal4780

  • 24 июня 2012, 19:36
+
+1
смешные вы все )
avatar

woken

  • 22 июня 2012, 01:11
+
-1
Зато мы хоть беседуем и думаем, а не молчим и злимся…
avatar

SToptimist

  • 22 июня 2012, 01:20
+
+1
Тема для обсуждения — строительство поликлиники в окрестностях новых кварталов. Поликлиника в 19 квартале не справляется с количеством посетителей.
avatar

Bloodygnom

  • 22 июня 2012, 08:55
+
+2
Тополя вырубаем, поликлиники строим…
avatar

SergeyNov

  • 22 июня 2012, 15:29
+
+3
Поликлиника в новых кварталах. Проблема из проблем. Артяков в феврале на встрече с жителями обещал, что работы в 16 кв начнутся 1 мая.
Воз и ныне там?
avatar

Olegoleg

  • 22 июня 2012, 08:59
+
+3
По сравнению с поликлиникой и лесом конечно мелочь, но… Дрэг-рейсеры и прочие любители езды по городу без глушителя в этом году как никогда обнаглели. Соответственно, тема для обсуждения — соблюдение общественного порядка в городе.
avatar

zagato

  • 22 июня 2012, 09:31
+
+7
Я думаю, первой темой должна стать команда нового мэра.
Сергей Игоревич обещал в ходе предвыборной кампании, что будет по конкурсу и открыто набирать руководителей мэрии. В итоге он набрал совершенно закрыто таких руководителей, которых предсказывало пресловутое «Тольяттинское обозрение».
До выборов Андреев говорил, что в «ТО» черный пиар и неправда и Вексельберга рядом не стояло, после выборов он сделал назначения примерно вчетверо более «вексельберговские», чем предсказывало черное «ТО».
Когда популярный тольяттинский жж-блоггер obsserver (кстати, голосовавший за Андреева на выборах) задал в жж самого Андреева вопрос: "по какому принципу формировалась ваша команда?", Андреев этот вопрос проигнорировал, хотя позже он (либо, что более вероятно, кто-то от его лица) писал(и) массу постов в контакте и в том же жж. Это говорит о многом.
Так вот, Сергей Игоревич, вопрос простой:

Зачем вы обманывали тольяттинцев в ходе предвыборной кампании, обещая, что назначения заместителей мэра и глав департаментов будут проходить открыто и гласно?
avatar

angry_hungry

  • 22 июня 2012, 12:30
+
+4
Вы правда думаете что ответ будет дан?
avatar

SergeyNov

  • 22 июня 2012, 15:31
+
+3
Думаю, что не будет дан. Но отсутствие ответа на этот вопрос — тоже ответ в своем роде. :)
avatar

angry_hungry

  • 23 июня 2012, 06:12
+
+1
очень вдохновляющий для тех, кто за него голосовал.И всё же ответ хотелось бы услышать.
avatar

gal4780

  • 24 июня 2012, 19:42
+
0
как нас мер защитит от первоиюльского увеличения услуг ЖКХ?
avatar

Consigliori

  • 22 июня 2012, 17:57
+
0
Я рад. Что надо сделать, чтобы заняться мелким частным бизнесом в Тольятти, если речь не идет о торговой палатке или, тем менее, ларьке?
avatar

jagg

  • 23 июня 2012, 06:29
+
0
Промазал, извините.
avatar

jagg

  • 23 июня 2012, 06:29
+
+1
Российская и тольяттинская медицина в опасности.Работать в стационарах и скорой помощи скоро будет некому, врачи уезжают в Москву, те кто остаётся, работают на износ.Какие меры будут предприниматься для поддержки местной медицины?
Поборы в детских садах: когда прекратятся? Если не прекратятся, что делать? В прокуратуру всех сливать?
avatar

MrGoodKat

  • 24 июня 2012, 12:09
+
0
врачи уезжают в Москву

Москва больная вся.) Туда опасно ехать.)
avatar

Lada

  • 24 июня 2012, 13:02
+
0
Согласен! Москва-Абад больной город, но там врачам, за ту же работу, что и здесь, платят в несколько раз больше.
avatar

MrGoodKat

  • 24 июня 2012, 18:22
+
0
MrGoodKat, вы врач или имеете отношение к медицине?) Извините за нескромность).
avatar

Lada

  • 24 июня 2012, 18:29
+
+2
Да ничего нескромного:-) Врач «скорой помощи», в Москва-Абаде бываю, на конфах, поэтому в теме.
avatar

MrGoodKat

  • 24 июня 2012, 23:37
+
+1
Суперски — на год вперёд вопросы сформулировали! Будет нам и белка, будет и свисток!)))
avatar

Ivanka

  • 24 июня 2012, 12:51
+
0
Свежая цитатка времён хана Батыя. Поддерживаю все заявленные выше темы, кроме детских спортплощадок- как-то невнятно.
avatar

hishtaki-saritanur

  • 24 июня 2012, 20:06
+
0
Тему первого сеанса связи выбираем здесь.
avatar

PINGvin

  • 26 июня 2012, 13:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet