о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Дело Дарьи Чалой: "Детсад в суде"

В Автозаводском райсуде продолжается слушание резонансного дела по обвинению 26-летней Дарьи Чалой (на фото справа) по «экстремистской» статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти или вражды по национальному признаку».


Чалую обвиняют пересылке с помощью электронной почты ряда книг, внесенных в федеральный перечень экстремистской литературы. Но пикантность ситуации в том, что получателями книг были оперативники Центра по борьбе с экстремизмом, которые под видом обычных молодых людей вступили в группу «Сопротивление Тольятти» ВКонтакте, админисстратором которой была Чалая и сами же попросили ее выслать запрещенные книги.

По мнению подсудимой и ее адвоката Елены Раковой, тем самым вместо борьбы с экстремизмом полицейские сами провоцируют людей на экстремизм, по всей видимости, для рапортов о раскрываемости.

Как рассказывает Дарья, «Сопротивление» не являлось запрещенной организацией и она не имела понятия, что в высланном ей из Центра списке литературы есть запрещенные книги.

Исследование компьютера Дарьи показало, что из высланных ею книг она открыла лишь один файл, и то в нем была книга, не входящая в список экстремистских. По словам Дарьи, она открыла файл просто для того, чтобы убедиться, что там литература — ни эту книгу, ни другие она не читала.

Вчера в суде допросили одного из главных свидетелей обвинения, 18-летнюю Ирину Соколову, до замужества — Коренченко. В суде по «экстремистским» статьям девушка не первый раз. Ее же показания легли в основу приговора Александру Пронину и Олегу Исаеву, в ноябре 2010 года осужденных за убийство группой лиц граждан неславянской национальности.

В свое время Коренченко знала Пронина, и она же позже встречалась с одним из администраторов «Сопротивления Тольятти» Иваном Чечушкиным. На предварительном следствии девушка дала показания о том, что Чечушкин говорил о необходимости насилия по отношению к кавказцам, азиатам и евреям и что, по ее мнению, группа «Сопротивление» была экстремистской.

Однако вчера в суде на очной ставке между Чалой, Чечушкиным и Коренченко последняя не смогла ответить, какие конкретно экстремистские действия совершили ее бывший парень и Чалая.

Коренченко сказала, что только предполагает, что экстремизм имел место, хотя не смогла даже ответить, что такое экстремизм вообще.

Судья Владимир Стоянов назвал происходящее детским садом — суд строится на фактах, а не на предположениях и домыслах. По словам адвоката Чалой, точно такая же картина происходит и на допросах остальных свидетелей — одни предположения, ничего внятного, так что обвинение пока разваливается на глазах.

Гособвинитель, помощник прокурора Автозаводского района Елена Хлыстова, однако, не согласна с этим, она считает, что умысел в незаконных действиях Чалой вполне очевиден и будет доказан.

Участники слушаний пока не рискуют прогнозировать решение суда, тем более что до него еще не один месяц. Сама Чалая оценивает свои шансы 50 на 50, но даже в случае обвинительного заключения готова оспаривать его во всех вышестоящих инстанциях.
_________________________________________________________
«Площадь свободы»
Дарья Чалая, Автозаводский районный суд Тольятти

Комментарии (11)

+
+4
Показания против «бывшего парня».Брошенные женщины страшны в своем праведном гневе.))
avatar

vetchi

  • 9 июля 2012, 07:58
+
+1
Гер. доктор, ну о чём вы опять. Вы опять хотите сказать «простая правда жизни». Ну и гнев и дальше что… Тут надо смотреть почему так легко можно запустить уголовный процесс. Вы вот тоже в группе риска, какой-то даме не понравится ваше врачевание и… вы уже домогатель и извращенец, людей-то осматриваете и они бывают голыми иногда. :-))))
И надо смотреть почему так рьяно взялись за русскую статью и за русских. А с этим списком экстремистской литературы уже тоже всех достали. Я вот так до сих в оригинале этот утверждённый перечень так не видел. Можть Kira поможет. Она быстро и умело работает с электронными юр.базами.
Появляются лишь его части. А уж его состав настолько спорный и кто его составляет. И настолько там прослеживается враждебная линия по отношению ко всему русскому.

У нас столько дел для прокуратуры и милиполиции в стране, уже как Авгиевы конюшни. Но уже который год идёт вот этот тренд. Громко, во все услышанье, с театрально разыгранным резонансом объявляется о поимке очередного сопливого пацанёнка с пиратской виндой на компашке или вот как здесь… или кто-то соларную свастику себе где-то нарисует и сразу проявляется неимоверная зоркость что у прокуратуры, что у милиполиции.
avatar

asm213

  • 10 июля 2012, 08:56
+
-1
Да все под Богом ходим.
avatar

vetchi

  • 10 июля 2012, 09:25
+
+4
за то что я поставил этой статье +2 меня не посадят за «пособничество террористам»?))
avatar

adamanttlt

  • 9 июля 2012, 08:52
+
+1
Непременно. Робяты уже выехали.)))
avatar

Beashen

  • 9 июля 2012, 08:57
+
+1
Роботы
avatar

mrachelo

  • 9 июля 2012, 17:22
+
0
помощник прокурора Автозаводского района Елена Хлыстова,

по-моему не Елена, а Екатерина Хлыстова…
все больше поражаюсь как журналисты работают, имена хотя бы узнали, прежде чем печатать…
avatar

aaaaeeee

  • 9 июля 2012, 17:12
+
0
Хорошо он ее еще дочерью миллионера не назвал.
avatar

mrachelo

  • 9 июля 2012, 17:22
+
0
Дашка узница совести или жертва ужесточающего силового блока?
avatar

Consigliori

  • 9 июля 2012, 23:18
+
+1
узница совести или жертва ужесточающего

Жертва излишнего увлечения социальными сетями. И их же узница.
avatar

Aspeed

  • 9 июля 2012, 23:25
+
0
Ее же показания легли в основу приговора Александру Пронину и Олегу Исаеву, в ноябре 2010 года осужденных за убийство группой лиц граждан неславянской национальности.


граждан неславянской национальности их тоже провокаторы из центра ээээээ… уговорили убить?
avatar

Urban_Hero

  • 16 июля 2012, 12:09

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet