о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Точка над ё: Автоваз остановил производство


С сегодняшнего дня (2 августа) Автоваз прекращает производство из-за аномальной жары.
Официальное сообщение администрации гласит:

ОАО «АВТОВАЗ» останавливает производство со 2 по 8 августа в связи с аномально высокой температурой воздуха в городском округе Тольятти.
Простой объявлен для персонала основных и вспомогательных производств, непосредственно занятого выпуском автомобилей, запасных частей, комплектующих к ним, а также прочей продукции, обслуживанием производств, кроме работников, занятых неотложными работами по обеспечению деятельности производств.
Время простоя будет оплачено в размере двух третей среднего заработка работника в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.


В результате высокой температуры в цехах уже погибли люди. Официальной информации о действительном количестве погибших пока нет, доподлинно известно (и подтверждено руководством завода) о смерти одного рабочего. Однако, если верить слухам (пусть даже и разделив все на 33), то жару в цехах не перенесло куда больше людей.

Согласно СанПину восьмичасовой рабочий день для рабочих в механизированных литейных, прокатных, кузнечных, термических, сварочных цехах машиностроительных и металлургических предприятий и т. п. сохраняется при температуре рабочих помещений в 27 градусов и 40% влажности. При температуре в 31 градус работать уже запрещено, в случае нарушения на работодателя накладываются административные штрафы, либо приостанавливается работа предприятия. Неофициальные источники же сообщают, что работы на ВАЗе не прекращались и при 40 градусах в цехах.

Повышенный температурный режим – это уже непроходящая болезнь АвтоВАЗа. В 2007 году из-за жары остановил работу цех покраски. В итоге работники получили выговоры и были лишены премий. Правда, в конце года Госинспекция по труду признала действия администрации против работников предприятия незаконными.
Ситуация повторилась и в 2008 году. Тогда отказалась работать бригада сборочного цеха из 17 человек. Причина та же – 37-градусная жара в цехах. В результате конвейер стоял 2 часа, однако, переговоры ни к чему не привели. Установить кондиционеры руководство отказалось, по причине их дороговизны и вернулось в свои конционируемые кабинеты.

В этом году информации об открытых забастовках не поступало, хотя жара в цехах, наверняка сильней, чем в предыдущие годы, учитывая температурные рекорды, которые ставит область. Завод впервые с начала кризиса начал приносить прибыль (за второй квартал выручен 1 миллиард рублей), да и спрос на автомобили по-прежнему высок, поэтому остановка завода для администрации сейчас чрезвычайно невыгодна. Да и бюджеты самих рабочих, которые до этого сидели то на двух третях, то вообще без денег, истощились. В такой ситуации инстинкт самосохранения несколько притупляется. К слову, в 2007 году (об этом написано выше) бастующим рабочим предложили перейти на время в другой цех, с более щадящими условиями труда. Но они отказались, так как ставка в том цеху была меньше. Такое же решение приняли и шахтёры из «Распадской». Для того, чтобы перевыполнить план они отключили систему безопасности, что и стало причиной трагедии.

Тем не менее, «АвтоВАЗ» — не единственное автомобильное предприятие, остановившее производство из-за жары. Остановит конвейер и ГАЗ и КАМАЗ и заводы, производящие иномарки в России. Однако, руководство этих предприятий поступило более дальновидно. Администрация ГАЗа, к примеру, спрогнозировав и спрос и жару ещё в июне, перевела персонал на 6-дневную рабочую неделю. Благодаря этому удалось создать необходимые резервы, которые теперь и покрывают спрос на автомобили.
Тольятти ВАЗ, остановка ВАЗа, жара

Комментарии (9)

+
0
В МтП руководство заставляет рабочих выходить на работу ссылаясь на то, что приказ по заводу для конвейера, а Мтп не конвейер, поэтому все должны трудиться, а за жару дадут премию в августе(тем кто выживет), размере целых 700 РУБ.А по поводу условий труда (жара) говорят одно — не нравиться, увольняйся…
А профсоюз безмолвствует…
avatar

andre

  • 2 августа 2010, 17:07
+
+3
Да, толковый профсоюз мог бы легко «разрулить» эту ситуацию — закон на его стороне (в 2007 решили проблему). Сейчас особых возмущений нет, потому что люди боятся потерять работу. Но функционируй профсоюз нормально этого страха бы не было.
avatar

Ded_Pikhto

  • 2 августа 2010, 17:11
+
+2
Конец 80-х — начало 90-х на ВАЗе. Выборы. От начальников цехов до генерального директора. Для остановки конвейера хватало ощущения несправедливости от не правильного распределения книг. Советы трудовых коллективов. Профсоюзы. Какие имена!!! Начальство боится прямо смотреть в их глаза, а не то что перечить.
И первое десятилетие 00-х!
Маятник качнулся в другую сторону. Их увольняют — они молчат. Выводят производства — они молчат. Отбирают индексацию — они молчат.
А теперь они еще молча умирают…
avatar

999

  • 2 августа 2010, 17:10
+
0
Умирают на работе, чтобы не умереть дома
avatar

Ded_Pikhto

  • 2 августа 2010, 17:12
+
0
Образцовый профсоюз — «наше дело» на тк, которым руководит Жильченко. Вазовские, что официальный, что неофициальный — простые фальшивые кормушники
avatar

Franky

  • 2 августа 2010, 20:04
+
0
Зря наезжает на «Единство». Золотарёв — не Иванов, совсем другого поля ягода…
avatar

Guzaeva

  • 2 августа 2010, 20:08
+
0
наезжаетЕ
avatar

Guzaeva

  • 2 августа 2010, 20:08
+
0
В результате конвейер стоял 2 часа, однако, переговоры ни к чему не привели. Установить кондиционеры руководство отказалось, по причине их дороговизны и вернулось в свои конционируемые кабинеты.

Уверен, что 2-х часовой простой конвейера обошелся вазу в полсуммы кондёров. Ай, молодцы
avatar

Awl

  • 2 августа 2010, 20:44
+
0
* полстоимости кондеров :)
avatar

Awl

  • 2 августа 2010, 20:46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet