о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Мэр Анатолий Пушков решил обогатиться на библиотеках?

На одном из городских порталов (в частности, на tltgorod.ru) прочитала шокирующую меня новость, которая окончательно подорвала во мне веру в авторитет нашего градоначальника…


Оказывается прокуратура, в лице Константина Зайцева, вынесла протест на постановление мэра Анатолия Пушкова, «Об установлении тарифов на оказание платных услуг, предоставляемых муниципальным учреждением культуры Тольятти «Тольяттинская библиотечная корпорация» от 9 сентября текущего года.

В этом самом мэрском постановлении…

устанавливалась плата в размере 20 и 18 рублей за выдачу читательского билета и оформление повторного бланка читателя (в случае утери, порчи) соответственно.


А так же…

мэр Анатолий Пушков установил плат за выполнение заказа на тематический подбор литературы из фондов абонемента, обслуживание абонентов по межбиблиотечному абонементу, выполнение заказа по внутрисистемному книгообмену, поиск документов по электронным базам, а также комплексный библиографический поиск и фактографическую справку по фондам.


Прочитав эту статью, я искренне расстроилась, потому как этот эпизод, стал последней каплей, окончательно разуверивший меня в «профессионализме и компетентности» главы города.

У меня возникает вполне справедливый вопрос: сделать общественную библиотеку платной – это единственный способ пополнить местную казну?

Современное поколение и так нельзя назвать особо читающим, а уж если и общественная библиотека станет платной, то совсем пиши пропало…

Я, конечно, понимаю, что целью наверняка прикрылись самой благородной – обеспечить «финансовый приток» и благодаря этим деньгам, библиотеки могли бы себе позволить купить многое из необходимого. Это в свою очередь, в дальнейшем, позволило бы полностью прекратить финансирование муниципального учреждения культуры Тольятти.

Однако вовремя «спохватилась» прокуратура, и в ходе «осуществления надзора за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления», выявила-таки, что постановление мэра противоречит требованиям закона, и тарифы на отдельные услуги, предоставляемые муниципальными библиотеками, установлены в нарушение федерального законодательства.

«Установление платы за оформление читательского билета является нарушением принципа доступности граждан к библиотечным фондам», — сообщает пресс-центр прокуратуры Тольятти. В соответствии с ФЗ «О библиотечном деле» каждый гражданин независимо от пола, возраста, национальности, образования, социального положения, политических убеждений, отношения к религии имеет право на библиотечное обслуживание на территории страны. Стать пользователями общедоступных библиотек граждане вправе по предъявлении документов, удостоверяющих их личность, а несовершеннолетние в возрасте до 14 лет — документов, удостоверяющих личность их законных представителей. Иных требований к гражданам и к предъявляемым им документам законом не определено.


С момента подписания мэром противоречащего закону постановления (9 сентября 2010) прошло уже две недели, и на данный момент акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.
А мне всё не даёт покоя вопрос: Библиотеки это только начало? На что дальше замахнётся так называемая «рука закона»?
Новости Тольятти, Библиотеки Тольятти, Постановление мэра, мэрия Тольятти, прокуратура Тольятти, Мэр Анатолий Пушков

Комментарии (10)

+
0
мне всё не даёт покоя вопрос: Библиотеки это только начало? На что дальше замахнётся так называемая «рука закона»?


Рука закона замахнётся не дальше чем ей укажут… слуги народа
avatar

andre

  • 23 сентября 2010, 10:02
+
+1
А может дело проще:
Да, мэр подписал документы, которые ему принесли, с обоснованием от плачущих библиотекарей: «Денег не хватает батюшка, на фонды и зарплаты». Вот и решили таким образом пополнить бюджет, на вроде бы благое дело.
Но ведь понятно — что эффект обратный (да и законом запрещено), что же до библиотекарей… давайте пригласим их в дежурные и узнаем как они видят свое место в условиях повсеместного перехода на цифровые носители, предлагающие не только книгу, но целый медиа-мир.
avatar

lvvgml

  • 23 сентября 2010, 10:55
+
+1
При нашем капитализме общественных (бесплатных) библиотек не будет, это вопрос времени. Вот уже и первые ласточки полетели.
avatar

hz_kto

  • 23 сентября 2010, 12:44
+
0
Это вы очень верно подметили!
avatar

himzes

  • 23 сентября 2010, 17:48
+
+1
Пуш выполняет установку — стране нужны фрезеровщики!!! :)
avatar

Grizle

  • 23 сентября 2010, 13:55
+
+1
Как известно, с принятием постановления Правительства РФ от 22 августа 1998 года о переводе в органы Федерального казначейства счетов внебюджетных средств бюджетных организаций, музеи и библиотеки лишаются финансовой и хозяйственной самостоятельности, которая давала им возможность выжить в условиях недостаточного финансирования со стороны государства.
«Постановление — это замаскированное сокращение и без того минимального бюджетного финансирования, оно сведет на нет заинтересованность учреждений культуры в развитии и расширении финансовой базы и структуры внебюджетных средств, так как они фактически будут отбираться и расходоваться на цели, определенные кем-то вне учреждений культуры»


Так что может Пушков не так уж и не прав…

avatar

himzes

  • 23 сентября 2010, 17:55
+
0
А я и не отрицаю изначально благородной цели в этой инициативе. Уверена, что это постановление было призвано помочь заработать определённые деньги в фонд самих городских библиотек, но только вот с кого?

С «нищих» студентов, которые являются основными посетителями общественных библиотек или с местных интеллигентов, которые тоже особой состоятельностью как правило не отличаются? Почему то местные олигархи в городские библиотеки практически не ходят…

Мне кажется более существенной помощью будет создание какого-нибудь благотворительного фонда, в который, те же «олигархи местного полёта» смогут в периоды особой щедрости переводить какие-либо средства…

В общем, делать платными те услуги, которыми в основном пользуются студенты и пенсионеры, это последнее дело…

avatar

Vitaminka

  • 23 сентября 2010, 18:14
+
+1
последнее дело для последнего мэра :)
avatar

Grizle

  • 23 сентября 2010, 18:17
+
0
ЕГЭ, платное образование, теперь и за библиотеки взялись… Что на очереди?
Я понимаю, что «господам» нужен в меру тупой электорат, но они не боятся утерять контроль над ситуацией?
avatar

Halo

  • 24 сентября 2010, 04:15
+
0
А может быть кто-то владеет статистикой: сколько у нас посетителей библиотек (ну во первых тогда посчитаем сколько ж денег хотел собрать мэр), а во вторых, при всем личном уважении к книге, считаю что на сегодня это уже уходящая натура, естественно останутся библиофилы и антиквары, но не использовать электронные носители и способы доставки книг — даже как-то уже и не модно, и в таком ключе — может быть мэру озаботиться не столько поддержкой библиотек — а развитием медиатек.
И еще вопрос, может быть подскажете — есть желание сдать книги: детские и не только, в хорошем состоянии (может так решим проблему фондов), библиотеки их принимают?
avatar

lvvgml

  • 24 сентября 2010, 08:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet