о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

Путин продолжает "толкать" ВАЗ французам

Вчера Владимир Путин провел совещание с акционерами автозавода, на котором вновь призывал руководство «Рено» увеличить количество акций до 50%+1. В этих предложениях Владимир Путин настойчив как цыганка-гадалка.


Между тем французы пока не горят желанием становится полновластными хозяевами завода, который держится на плаву только за счет государственной поддержки. Другой иностранный акционер ВАЗа «Тройка-диалог» вообще стремится сократить степень участия в судьбе завода. Ещё после летней эмиссии руководство «Тройки» приняло решение не участвовать в акционировании, отчего её доля должна была снизиться до 17,5%. Сейчас же компания и вовсе ведет переговоры о продаже своего пакета французам. Впрочем, никакого окончательного решения стороны пока не приняли.

Тем не менее, вполне возможно, что Путину, прилагающему столько усилий для осуществления этой сделки, удастся добиться своего. Во время совещания глава «Рено-Ниссан» Карлос Гон отметил, что:
«Кризис в автомобильной промышленности России остался позади, — уверенно заключил Гон в беседе с Путиным. — Мы признаем и отдаем должное финансовым мерам, которые предпринимает правительство для стимулирования как рынка, так и спроса на автомобили… Мне даже сказали, что, после того как вы совершили пробег на „Калине“, спрос на этот автомобиль вырос так, что теперь людям приходится ждать, чтобы получить этот автомобиль».


Но, несмотря на это, никаких конкретных договоренностей между участниками по-прежнему достигнуто не было. Так что расценивать слова Гона как открытое намерение приобрести контрольный пакет акций ВАЗа пока преждевременно.
Тольятти Автоваз, Путин, Тройка-диалог, Рено, Ростехнологии

Комментарии (5)

+
0
Я думаю, что Рено, видя желание Путина продать долю государства, набивает себе цену и ждет более выгодных предложений. Поэтому и тянет с решением. К тому же время работает на них — оно покажет реально ли завод выходит из кризиса и каков спрос.
avatar

Franky

  • 3 ноября 2010, 12:13
+
0
Какой дурак будет покупать контрольный пакет предприятия, у которого краткосрочная задолженность превышает рыночную стоимость всех его активов?
Никаких гарантий того, что срок возврата ссуды будет в очередной раз продлен на год, нет. Можно оказаться в роли последнего лоха, и поплатиться за это всей феерической карьерой.
avatar

Zoom-Zoom

  • 3 ноября 2010, 13:04
+
0
Пока Гон и не дает поводов считать себя лохом. Все его слова не стоят ровным счетом ничего — это не более чем заигрывания с Путиным.
avatar

Ded_Pikhto

  • 3 ноября 2010, 13:14
+
0
Мне кажется, что просто происходит включение (растворение, «интеграция», ассимиляция… слово нужно подобрать) ресурсов, которые стоят за словами ВАЗ и вообще «автопром.ru» в какие-то очевидные мировые процессы. Это нормально, правильно и абсолютно естественно. Другой вопрос — что есть при этом слово ВАЗ (Не «дважды автомобильный» АвтоВАЗ, а «единожды» волжский автозавод)? Для меня ВАЗ — это много чего значит. Таких, видимо, уже не очень много… и становится все меньше и меньше.
Это, на мой взгляд крайне интересная тема для обсуждения: «ВАЗ на самом деле!»
Но с кем и о чем можно поговорить. С Гоном, Путиным, Комаровым, Шмыговым? Вряд ли…
С кем, на самом деле, поговорить?!
Или лучше и куражнее про «макароныча».
Прошу прощения, погорячился :(
avatar

alyosha

  • 3 ноября 2010, 15:04
+
0
Я хочу, чтобы французы согласились и купили завод хоть целиком. Очевидно, что наши эффективные менеджеры ничего хорошего с ним сделать уже не смогут
avatar

Awl

  • 3 ноября 2010, 20:11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet