о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

"Не лезь в чужой огород!" Или "Почему в России убивают журналистов?!"

Сегодня обнаружил в Сети ряд сообщений о том, что для убийц адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой требуют пожизненного заключения. Вчера я по приглашению знакомых оказался в киноклубе «Колизей», завсегдатаем которого не являюсь. По чистой случайности там показывали три фильма о погибших не так давно журналистах-правозащитниках: Артеме Боровике, Анне Политковской, Анастасии Бабуровой и Станиславе Маркелове. Пока смотрел фильмы в голове сформировалась модель поведения — как оставаться в нашей профессии и не стать жертвой киллера. Не берусь никого «учить жизни», но считаю нужным поделиться своим мнением на этот счет с читателями.


На просмотре присутствовали: несколько журналистов из городских СМИ, преподаватели из ТГУ, несколько юристов, студенты-журналисты и даже наш будущий «дежурный» — Питер Морелло. Собственно, перед показом нас с ним познакомила Галина Ивановна Щербакова, которая как раз и пригласила меня посмотреть «правозащитное кино». За что я ей весьма благодарен, поскольку провел время не без пользы.

Коротко о сути трех документальных фильмов, показанных вчера. Все три ленты были ранее показаны на московском правозащитном кинофестивале «Сталкер». По словам Ирины Гращенковой — киноведа, члена Союза кинематографистов России, доктора искусствоведения — все фильмы сорвали на «Сталкере» чуть ли не овации. Я согласиться, по итогам просмотра, с такой высокой оценкой труда авторов лент, увы, не могу, поскольку из трех фильмов только один могу назвать по-настоящему качественным.

Фамилию и имя автора первого фильма, как раз больше всего мне понравившегося, к своему стыду я не запомнил. И даже не сумел отыскать в Сети. Этот, первый по счету, фильм повествует о гибели известного журналиста Артема Боровика в авиакатастрофе. Не хочу и не буду подробно расписывать сюжетную линию. Скажу только, что автор проделал колоссальную работу по сбору фактуры и комментариев. А еще он немало потрудился, расставляя эти компоненты в своем документальном фильме. Лента не дает ответа на вопрос, что именно стало причиной гибели Артема Боровика. Она дает определенный вектор для размышлений. И этот вектор определенно позволяет сделать вывод, что Артем Боровик знал много того, чего знать журналисту просто не нужно. Даже такому маститому журналисту, как глава холдинга «Совершенно секретно». А в таком положении даже частный чартер сложно счесть безопасным для жизни.

Второй фильм, снятый весьма известным российским кинодокументалистом Мариной Голдовской, живущей в США, состоит из трех частей и, в конечном счете, повествует о гибели Анны Политковской. Как и в первом кино, здесь автор никого не обвиняет в смерти журналистки. Но дает четкий намек на то, что Политковская занималась журналистикой, которую, как и в случае с Боровиком, впору назвать «знаю то, чего мне не нужно знать». Не мне вам рассказывать, что в нашей стране тот, кто слишком много знает, рано или поздно, уходит туда, где он точно никому ничего не расскажет. Политковскую расстрелял неизвестный киллер. Ни заказчика, ни исполнителя убийства, естественно, до сих пор не нашли.

На третьем фильме Валерия Балаяна я бы хотел остановиться чуть подробнее. Он мне жутко не понравился. Почти двухчасовая лента рассказывает о гибели известного российского правозащитника, адвоката Станислава Маркелова и молодой журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой. Примерно, первая треть кино коротко и ясно описывает суть произошедшей трагедии. Среди белого дня на одной из улиц столицы России к адвокату и журналистке подошел молодой мужчина. Выстрелил в затылок Маркелову и развернулся, чтобы покинуть место преступления. Журналистка попыталась остановить киллера, была тяжело ранена в голову и скончалась в больнице спустя несколько дней. Киллер скрылся. Спустя какое-то время были задержаны два человека (Никита Тихонов и Евгения Хасис), которых суд уже признал виновными в убийстве адвоката и журналистки. Бабурова писала о взаимоотношениях фашистов и антифашистов в современной России. Более того, сама была ярой антифашисткой, что в корне противоречит принципу объективности журналиста.

Осмелюсь предположить, не окажись эта замечательная молодая девушка второй жертвой киллера, ее могли бы однажды встретить в темной подворотне пара-тройка фашистов с арматурой и вариант с пулевым ранением в голову тогда оказался бы меньшим из зол.

Так вот, вместо того, чтобы коротко и ясно изложить хронику просшествия и попытаться хоть чуть проанализировать суть вынесенных в сюжет фильма явлений, автор упорно «травил» меня и остальных зрителей вчера: неуемным горем родителей Бабуровой, имеющимися в интернете роликами неонацистов с призывами вступать то в левый, то в крайний, то вообще в правый славянский блоки и картиной похорон. После первых 40 минут ленты можно и нужно было ставить жирную точку. Поскольку автор этого не сделал до конца ленту не досмотрела добрая половина зала.

Пока я ехал домой, во мне окончательно укрепилось мнение, которое раньше уже присутствовало где-то глубоко внутри, родившись несколько лет назад после нескольких нелицеприятных эпизодов, связанных с работой по профессии. А мнение такое.

Журналиста любого рода издания — федерального, регионального или местного — могут убить только в трех случаях. Из-за денег и если он влез в серьезную политическую игру. Третий вариант свойственен любому человеку. Вероятность получить удар кирпичом в лоб или ножом в бок от наркомана в подворотне, пожалуй, равна для всех. А что касается журналиста, любые другие угрозы его жизни, так или иначе, сводятся к деньгам или политике.

Я слишком молод и не настолько опытен, чтобы критиковать тех, кто снял эти три кинофильма. Убитой Анастасии Бабуровой было 25, а мне только исполнилось 24. Не хочу никому ничего доказать. Уж тем более я не желаю никого ничему учить. Просто счел нужным поделить с читателями этими соображениями. Надеюсь, меня правильно поняли.

Сегодня вечером в «Колизее» будут показывать фильм про Валерия Иванова. Вход, как и вчера, свободный. Но сегодня я туда не пойду. Хватило вчерашнего.
Тольятти, убийства журналистов, киноклуб "Колизей", Колизей, Вега, Анастасия Бабурова, Станислав Маркелов, Артем Боровик, Анна Политковская, Валерий Иванов

Комментарии (24)

+
0
Боровик не был убит. Он погиб. Вместе с бизнесменом Бажаевым. Сам был бизнесмен. Вопрос: ричем тут журналистика?
Политковская. Таких «свободных» журналистов — половина Новой газеты. В чем смысл ее убийства? С точки зрения: кому выгодно? В фильме об этом говориться?
Бабурову убрали как свидетеля. Тут причем вообще журналистика?
На самом деле ни одного человека не убили минимум в Тольятти из-за того, что он именно журналист и что-то там знал. И все люди, которые утверждают это — они либо сознательно лукавят в своих целях. Ну или настолько наивны, что готовы поверить первым.
Единственное из-за чего может погибнуть журналист — это на войне при исполнении своих обязанностей. Случайно погибнет, а не будет специально убит.
avatar

mihail

  • 5 мая 2011, 17:36
+
0
Прямо в фильме о Политковской ничего не говорится. Я об этом написал. И я придерживаюсь иного мнения по поводу причин убийства.
avatar

PINGvin

  • 5 мая 2011, 17:40
+
0
Ну, значит и смысла в этих фильмах — ноль. Обычная дешевая пропаганда ни о чем.
avatar

mihail

  • 5 мая 2011, 17:45
+
0
А по поводу Политковской пойми, Макс. Это для тебя она «великая журналистка». А для боевиков, которых она нахваливала и оправдывала — она никто и ничто. Всего лишь обычная стремная глупая безмужняя баба без мозгов, сливной бачок для своих целей до поры до времени. Кем она и была. Они ни Масюк, ни Бабицкого до этого за людей не считали.
Сегодня примерно об этом писалось в посте про Дагестан, кстати.
avatar

mihail

  • 5 мая 2011, 17:57
+
0
Миша, я тебе секрет открою, для меня в России и мире нет ни единого «ВЕЛИКОГО» журналиста. Потому, что у каждого человека есть недостатки. Это раз. А еще я не творю себе кумиров. Еще в детстве меня от этого отучили. Это два. С такой характеристикой Политковской отчасти согласен, поскольку не считаю правильным присутствие женщины на поле боя.
avatar

PINGvin

  • 5 мая 2011, 19:45
+
0
Пришли к консенсусу ;)
avatar

mihail

  • 5 мая 2011, 19:47
+
0
В общем-то да. Я, кстати, журналистов «от сохи», из регионов считаю более мастеровитыми нежели федералов, поскольку у нас нет закрытых лент информагентств, множества обслуживающего персонала и больших денег на покупку инфы. Приходится самим импровизировать :)
avatar

PINGvin

  • 5 мая 2011, 19:50
+
0
Да и бьют нас в регионах чаще! :)
avatar

mihail

  • 5 мая 2011, 19:53
+
0
Вроде того. До Москвы далеко, а мы вот они, здесь. :)
avatar

PINGvin

  • 5 мая 2011, 19:54
+
+1
Любой человек может быть убит из-за денег или серьёзной игры серьёзных людей — на деньги, конечно, всегда идёт игра и у политиков и у всех серьёзных людей. А не только журналист.

Простую домохозяйку не убьют за свод статистики сайта в открытом доступе, надеюсь?
avatar

Belozerova1

  • 5 мая 2011, 18:14
+
0
Смотря сколько «бонусов» накопите? В этом мире все может быть.
avatar

Lada

  • 5 мая 2011, 18:20
+
+3
Я бы на вашем месте все уже бросил и тикал из города. Серьезным людям вы уже поперек горла.
avatar

mihail

  • 5 мая 2011, 18:26
+
0
У меня всё под контролем, ст.лейтенант. Нас не догонят. Консервы, сухарики, землянка. Адрес для денежных переводов в редакции.
avatar

Belozerova1

  • 6 мая 2011, 01:45
+
+1
Не стоит прогибаться под изменчивый мир?.. А может стоит? Вы как решили, Пин?
avatar

emelya

  • 5 мая 2011, 19:56
+
+1
Хороший вопрос! Чтобы на него ответить напомню вам притчу о двух баранах на мосту, каждый из которых хотел пройти. Если правильно помню — оба утонули в реке. Потому считаю, что в принципиальных для себя вещах — защите собственной семьи, национальном самоопределении, собственной чести и совести — прогибаться недопустимо! В любых обстоятельствах. Хоть на пороге смерти. Тот, кто пытается договариваться с самим собой — безнадежный человек.

А вот когда речь идет о работе, любого рода предпочтениях, вкусах, взглядах и т.п. упорствовать только лишь на одной своей точке зрения и линии поведения просто глупо. «Дураков учить — только портить» :). К тому же, это прогибом сложно назвать, это скорее «политическое чутье», не путать с «политической проституцией» :)

Приведу пример. Жена требует — «Вбей гвоздь!». Ты устал, уже лежишь в постели. Уже почти спишь. И что? Упорствовать, послать жену куда подальше и остаться «офигенно крутым мужиком»?! Полагаю, проще перебороть себя. Вбить за минуту постылый гвоздь и заснуть, чем два часа орать на жену, которая тебя все равно поднимет. Это на случай, если найдутся те, кто скажут, что такая гибкость — признак слабости и отсутствия характера.
avatar

PINGvin

  • 5 мая 2011, 20:11
+
0
Можно остаться при своем мнении и просто… «отойти в сторону».
avatar

emelya

  • 5 мая 2011, 20:14
+
0
Вроде того. Хотя от жены с молотком это "… в сторону" искать придется очень долго. По себе знаю :)))
avatar

PINGvin

  • 5 мая 2011, 20:31
+
+1
Все равно вы счастливый человек ) Не скучно жить )) Покой нам только снится! ))
avatar

emelya

  • 5 мая 2011, 20:34
+
0
однажды он прогнется под нас…
avatar

s_v_ch

  • 6 мая 2011, 13:19
+
0
Э-эх, PINGvin, про Политковскую здесь не буду писать. Если интересно — при личной встрече прокомменчу.
avatar

slavasmirnov

  • 5 мая 2011, 22:28
+
0
Слав, напомни, как звали персонажа из Поволжского, который пописывал в криминальную полосу ПС заметки типа о том, как в Поволжском угнали мотоцикл, украли свинью и т.д.? В день, когда убили Листьева, он ходил по кабинетам и многозначительно произносил: «Да, стреляют нашего брата...»
avatar

kufel

  • 5 мая 2011, 23:06
+
0
Жителям Поволжского стало жутко интересно))))))))) а вообще в таких деревнях как Повожский, Яблоневый овраг… убивали и за просто так… были случаи…
avatar

fynjy

  • 6 мая 2011, 08:46
+
0
Что характерно, большая часть убитых журналистов усиленно подмахивала «либералам» и «общечеловекам».
Покойная Политковская — эталонная мразь.

Где были Маркелов и Бабурина, когда по «воле чеченского народа» судили Аракчеева?

Где многочисленные правозащитные журналисты в случаях, когда толпа «кавказцев» избивает и убивает людей, после чего их спокойно отпускают из ментовки?

П.С. Тихонову дали пожизненное. Хасис — 18 лет.
Пидарасам из «Черных ястребов» — от 4 до 7 лет. Понятно, петухи не журналистов-правозащитников убивали, а простых людей.
avatar

nazxul

  • 6 мая 2011, 13:41
+
+1
Не верил и не верю в то, что в России убивают кого-то из-за «свободы слова». Всеми так называемыми «журналистами-свободолюбами» (что на местном, что на федеральном уровнях)двигали в первую очередь шкурные интересы. Они были профессионалами, которые получали деньги и знали, на что шли. Уже потом их канонизировали.
По-человечески их жалко, но не больше чем любого другого человека, погибшего на работе. Бога ради, давайте не разводить весь этот треп о борьбе за свободу слова! Как правило, на эту тему
люди, не имеющие никакого отношения к реальной, прикладной журналистике (преподаватели и студенты журфака, например).
ЗЫ: действительно, очень много журналистов умирает. Но, в основном, от последствий тяжелого пьянства. Вот это — действительно проблема в журналистике.
avatar

n-sider

  • 6 мая 2011, 14:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet