о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

Чиновники углубились в лес

Самарский областной минстрой нашел организацию, которая разработает концепцию градостроительного планирования Самарско-Тольяттинской агломерации. Победившей компании «Гипрогор» предстоит, в частности, подготовить предложения по развитию территорий, на которых этим летом сгорели леса.


При этом в Тольятти уже началось обсуждение поправок к генплану города, которые предполагают строительство дороги через лес и возведение зданий вблизи санатория «Лесное». Наблюдатели говорят о намерениях городских властей перейти к застройке лесных территорий и предупреждают о возможном повторении «химкинского сценария».

Вчера главное управление организации торгов Самарской области объявило победителя конкурса по определению организации, которая выполнит исследование по градостроительному развитию Самарско-Тольяттинской агломерации. Контракт будет заключен с российским институтом градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор». Согласно конкурсной документации, компании, в частности, предстоит разработать предложения по развитию территорий под сгоревшими этим летом тольяттинскими лесами. Заказчиком документа выступил областной минстрой. Напомним, что летом 2010 года во время сильнейших пожаров было пройдено огнем, по разным оценкам, от 2 до 6 тыс. га городских лесов в черте Тольятти. Порядка четверти леса выгорело полностью. Однако эта цифра еще может увеличиться: главный консультант управления государственного лесного контроля и надзора по тольяттинскому лесничеству Андрей Брыкин вчера отметил, что пока еще точно не известна площадь, на которой деревья погибли. По его словам, это станет понятно после лесопатологического обследования, которое должно пройти в январе-марте 2011 года.

Еще летом в Тольятти активно обсуждалась тема возможной застройки земельных участков, на которых сгорел лес. В августе тольяттинский мэр Анатолий Пушков заверил журналистов, что этого не произойдет. Господин Брыкин вчера заявил, что ему «ничего не известно» о планах по возведению жилых зданий на территории леса. «Все пройденные огнем 2086 га учтены в областной программе восстановления лесов», — утверждает он.

Официальные комментарии тольяттинской мэрии вчера получить не удалось. Однако один из высокопоставленных чиновников градостроительного департамента, пожелавший остаться неназванным, заверил, что в ведомстве не обсуждалась тема строительства на территории сгоревших лесов. В то же время депутат самарской губдумы Алексей Кириенко говорит, что в Тольятти в последнее время «разгорелась полемика» на тему возможной застройки этих территорий. «Есть противники и сторонники этой идеи и в органах власти», — сообщил парламентарий.

Между тем вчера в Автозаводском районе прошли публичные слушания по внесению изменений в генплан. Секретарь общественного совета по стратегическому планированию Владимир Иглин пояснил, что, в частности, строительство многоэтажных домов предлагается разрешить в районе санатория «Лесное». По словам господина Иглина, в ходе первых слушаний в Центральном районе проект поправок было рекомендовано отправить на доработку из-за отсутствия согласований и государственной экспертизы.

Председатель Самарского областного социально-экологического союза Сергей Симак отметил, что мэрия Тольятти заинтересована в этих поправках. «Во-первых, предполагается строительство в районе «Лесного», а также строительство дороги через лес, вокруг которой ломаются копья последние лет двадцать, — говорит господин Симак, отмечая, что на этой территории летом бушевали лесные пожары. — Беда в том, что Лесной кодекс рассматривает леса и земли под ними отдельно, поэтому если лес сгорел, то документ не препятствует строить на этой территории, — отметил эколог. — Это усиливает вероятность того, что по крайней мере часть поджогов на этой территории была не случайна». При этом Сергей Симак не исключает, что, если власти все же примут решение о строительстве дороги, в Тольятти повторится «химкинская ситуация».

Стоит отметить, что в судах разных инстанций свое право собственности на часть территорий тольяттинского леса не первый год доказывает территориальное управление Росимущества. Однако с 2007 года по Лесному кодексу городские леса находятся в собственности муниципалитетов. В то же время около двух недель назад на заседании комитета губдумы по охране окружающей среды и. о. министра природопользования области Татьяна Сафронова сообщила, что леса могут вернуться в федеральную собственность.

Алексей Кириенко уверен, что, если леса будут в собственности Тольятти, застройка неминуема. «У города нет средств на восстановление лесного массива, — считает парламентарий. — Если земля будет отдана инвесторам, то произойдет смена зон. Поэтому нужно, чтобы территория оставалась в региональной или федеральной собственности».
_________________________________________________________
(С) Мария Гуторова, Елена Колычева, Коммерсантъ(Самара) № 221 (4519) от 30.11.2010
tlt, новости Тольятти, пожары в Тольятти, Гипрогор, генплан Тольятти

Комментарии (6)

+
0
Наблюдатели говорят о намерениях городских властей перейти к застройке лесных территорий и предупреждают о возможном повторении «химкинского сценария».


Думаю не стоит опасаться застройки леса до тех пор, пока не будет завершена процедура перевода леса из федерального в городской фонд. Лес не имеет статуса – городской, следовательно город не имеет права вести там какие-либо работы., тем более строительство.

Что же касается застройки «Лесного», — там все по закону, в границах отведенной и оформленной территории. Вот только закрадываются подозрения – очень не случайно сгорел лес именно вдоль будущей «Лесной дороги» по касательной с санаторием.
Еще большие подозрения возникают, учитывая, что на разработку проекта застройки санатория требовалось время около 4-5 месяцев. То есть проект был заказан ориентировочно в июне – августе….

Если земля будет отдана инвесторам, то произойдет смена зон. Поэтому нужно, чтобы территория оставалась в региональной или федеральной собственности».


Изменить регламентное зонирование может только согласование в нашей думке, следовательно, пока наши недодумцы не примут такого решения – застройки не будет.
А Вы как думаете – согласуют?; о)
avatar

MASTer

  • 30 ноября 2010, 14:22
+
+1
Тольяттинская дума-то? Да она расстрел свой согласует.
avatar

angry_hungry

  • 30 ноября 2010, 15:04
+
0
Что же касается застройки «Лесного», — там все по закону, в границах отведенной и оформленной территории.

а что такое проект застройки «Лесного»? там уже есть поселок, окруженный лесом. есть хорошие новые особнячки, многоэтажные дома — достроенные и недостроенные, всякие полуразрушенные бараки. и, соответсвенно, «социальный спектр» жытелей. вобщем жызнь в многообразном многообразии. ) и что там будет?
avatar

alyosha

  • 30 ноября 2010, 17:04
+
0
а что такое проект застройки «Лесного»?


В лесу планируется построить жилой квартал на 300 человек

В отличии от всего леса — у санатория есть статус — зона отдыха, турбаз, санаториев, а не особо охраняемая зона, следовательно застройка там разрешена. В границах отведенной территории и под соответствующие регламенты естественно. Но никак не жилье.
avatar

MASTer

  • 30 ноября 2010, 22:49
+
0
мило(
сенькс!
avatar

alyosha

  • 30 ноября 2010, 23:49
+
0
Ага, очень… мило… см. параллельное обсуждение )))
avatar

MASTer

  • 1 декабря 2010, 00:01

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet